Барс Кизляр - беда с открыванием

Hatuey

Сабж совершенно новый, не мой. Открывается ценой неимоверных усилий, ход клинка просто жутко тугой. Вскрытие показало наличие двух пар фторопластовых шайб, а также коррозии на оси. Коррозия была чисто для порядка удалена. Заметил, что у всех шайб одна сторона более скользкая, чем другая. При сборке шайбы в парах были поставлены скользкими сторонами друг к другу (как было изначально, неизвестно). Это всё дало положительный эффект, заметный, но недостаточный. Замечено было также, что при поворачивании клинка издается звук, который словами можно определить как хруст или скрежет. При отжатом лайнере клин поворачивается бесшумно и довольно легко. Получается, что причина беды - трение шарика лайнера о пятку.

Кто с подобным сталкивался и лечил - прошу поделиться рецептом.
Спасибо.

TopperHarley

Если шарик цел, канавка в клинке не слишком велика и скрежещет именно шарик- или смазка, или замена шарика на более гладкий. Если при закрывании клинка касается торец лайнера- либо замена шарика на более крупный, либо обработка торца лайнера, если он кривой или неровный.

Hatuey

TopperHarley
скрежещет именно шарик
Так и есть. Если точнее, это не шарик запрессованный, а выштамповка на лайнере.

TopperHarley

Если точнее, это не шарик запрессованный, а выштамповка на лайнере.
Я попробовал бы полирнуть трущиеся поверхности, может быть- чуть отогнуть лайнер.

Hatuey

Ага, спасибо. На пятке полировка обычная кизлярская, весьма не в зеркало.

FIXXXL

еще вариант: если выштамповка высокая, проточить на пятке прорезь под заход выштамповки, чтобы не резкий переход был по углу, а более плавный

тень

прошу поделиться рецептом.
Вернуть продавцу или изготовителю.

Hatuey

тень
Вернуть продавцу или изготовителю
Да. Если б такой нож был у меня, то у меня бы его не было.
Но есть еще обстоятельства. Получено было товарищем в подарок от незнакомых мне друзей на ДР (всякие кассовые чеки и пр., как положено, отсутствуют), а он к проблеме отнесся философически, типа дареным граблям в зубы не заглядывают, и друзья же.

Наталия

Достаточно просто контактов друга, чек не обязателен. Думаю, можно будет все решить.
Жду от Вас информацию, как и договорились 😊

Rolan Bedrosovich

тень
Вернуть продавцу или изготовителю.

Напоминает анекдот про "лучший грузинский чай"- "выливаем на хр*н и завариваем..." 😊))

ferrero

И что людей тянет на изделия мутных производителей? (((

Пан

Вот такие темы и отбывают напрочь желание помогать рублем отечественному производителю 😞
Прошу прощения за офф 😞