Лекарство от люфта

Bulat

Коллеги, поделитесь пожалуйста, какими способами можно устранить люфт на складне? Способ, материалы, технология... ?
С уважением, Никита.

Bonifatich

А подробнее можно? Ось на винте? Клепаная? Шайбы?
Или укажите модель ножа.

Bulat

Нож Байкер2, ось на винтах(2), вкручены во втулку, на ней ещё одна надета сверху, которая и контачит с шайбами и клинком. Проблема в принципе уже решена, но я имел ввиду общие рекомендации и технологии для разных осей, а не для конкретной модели. В поиске я ничего конкретного не нашёл, вот тему и создал.
Что я натворил расскажу завтра.
С уважением.

Yakyt

Люфт-то вдоль или поперёк?
Я как-то убирал продольный люфт - стоечку перетачивал,в которую клинок упирается,соответственно - ход уменьшился,лайнер его плотнее поджимать стал.Опять же,вымерять нужно тщательно.

Bulat

Итак: нож Байкер2, через несколько месяцев регулярного и жёсткого использования клинок стал ходить настолько свободно, что при горизонтальном положениии выпадал из рукоятки, что не есть гут 😞 Причиной тому послужили частые инерционные открывания, проще говоря чрезметно много щёлкал. Ножик этот у меня первый и единственный нормальный, короче долго не мог наиграться 😊 .
Позавчера нож уронил на пол, но как-то неудачно, сразу появился приличный поперечный люфт, клинок просто болтался в открытом состоянии стучал по рукояткам. Ужас 😞 .
Исправил это недоразумене довольно легко, думал проблем будет больше. Простым подкручивание осевых винтов повлиять на ситуацию не удалось, поэтому из пластиковой папки для бумаг(толщина 0.2мм) вырезал шайбочку по размерам родной фторопластовой, просто поставил их вместе и собрал. Нож стал откываться с бОльшим усилием, люфт исчез, осевые винты стали влиять на усилие при открывании.
В общем-то всё просто, но мне интересно, есть ли другие способы по устранению поперечного люфта? Чего ещё можно намудрить?
С уважением, Никита.

Vikking

Второпласт, в отличии от пластиковой папки для бумаг устойчив (относительно) к механическим воздействиям.
Шайбочек из папки, думаю едва ли на неделю хватит..
Я на подобный ножик выточил бронзовую втулочку с обжимным болтиком а на ось поставил маленький подшипник купленный за копейки на барахолке.
Но это, конечно , излишний наворот..Но для себя же, родного..

Bulat

Vikking
Второпласт, в отличии от пластиковой папки для бумаг устойчив (относительно) к механическим воздействиям.
Шайбочек из папки, думаю едва ли на неделю хватит..
...
C виду этот пластик хлипким не кажется, время покажет...