Ka Bar

SMOLL

Уважаемые коллеги, подскажите.
Приобрел давно в Кольчуге нож Ka Bar, с номером.(Лет 5-6 прошло)
Его записали в охотничий билет (старый). В прошлом году получил новый о/билет единого образца. Там места для записи номера ножа нет.
Нужно ли где нибудь регистрировать этот нож?
KA-BAR 02-9127(ARMY IRAQI FREEDOM)
Вот такая "свобода Ираку" 😊)

Благодарю!

РСУ

SMOLL
Нужно ли где нибудь регистрировать этот нож?
Зачем?
При ношении оного в городе на теле - пофиг где он записан, административное наказание, изъятие, где то слышал, что ныне уже даже и не возмездное.
При ношении оного в городе в сумке - пофиг тем более, очевидна транспортировка, при наличии мозгов и способности противостоять натиску вымогательства(взаимодополняющие вещи 😊)
При ношении чёрти где НЕ на охоте - ну как пойдёт, но регистрация точно не довод..
При ношении на охоте - пофиг просто всем))))))

SMOLL

РСУ

Зачем?
При ношении оного в городе на теле - пофиг где он записан, административное наказание, изъятие, где то слышал, что ныне уже даже и не возмездное.
При ношении оного в городе в сумке - пофиг тем более, очевидна транспортировка, при наличии мозгов и способности противостоять натиску вымогательства(взаимодополняющие вещи )
При ношении чёрти где НЕ на охоте - ну как пойдёт, но регистрация точно не довод..
При ношении на охоте - пофиг просто всем))))))

Хм..Интересно!
Благодарю!


Pro1004elovek

При ношении оного в городе на теле - пофиг где он записан, административное наказание, изъятие, где то слышал, что ныне уже даже и не возмездное.
Чушь 😊

Farmacevt

а можно подробнее про наказание за ношение ХО в городе?

Pro1004elovek

Граждане несерьезно относятся к ЗоО РФ Ст. 1. "холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;", потом почему-то пропускают ЗоО РФ Ст. 3 в части 2) спортивное оружие: и 3) охотничье оружие:, где есть вид такого ОРУЖИЯ как "холодное клинковое;"
А ведь законодатель его разделил, от суда следует, что применение предусматривается, во время действий для которого оно предназначено.
Для понимания ЗоО РФ, сперва ОРУЖИЕ у Гражданина должно быть ЗАКОННЫМ.
А как может быть законным? ЗоО РФ нам расписывает в ст. 13 "Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту"
Теперь смотрим, что получается;
ЗоО Ст. 1. "холодное оружие", Ст. 3 в части 3) охотничье оружие:, как холодное клинковое - данное оружие предназначено для охоты. И подразумевает применение этого охотничьего оружия только во время охоты.
Теперь надо понять законность этого применения и мы обращаемся:
ЗоО РФ ст. 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия. Где Закон нам говорит, кто нам правильно это объяснит. А говорит он что это "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".
Но при этом Закон оставляет за собой исключительное право, разрешить применять оружие Гражданам в чрезвычайных для Гражданина ситуациях, и только на условиях ЗоО РФ и ни кого больше. И сразу запрещает определенные действия с этим оружием против некоторой категории лиц, и публичных действиях. ЗоО РФ Статья 24.
Раз ЗоО РФ нас отправило к ПП РФ 814, начинаем его читать. И видим, что ПП РФ много разрешил действий Гражданам, с находящимся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружием.
Рассматриваем только холодное клинковое охотничье оружие (далее ножи).
Сперва мы интересуемся, как его правильно хранить и обращаемся к главе:
XI. ХРАНЕНИЕ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ ПП РФ.
Первое что видим это, на каком основании;
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Но требования ст. 13 ЗоО РФ мы уже выполнили.
Далее ПП РФ нам предписывают, как это делать;
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
И вот тут мы видим, что деления на класс и вид оружия нет. Раз нож согласно ЗоО РФ это оружие, значит, соблюдаем эти правила.
Теперь нам надо знать, как эти ножи перемещать и куда мы можем их перемещать, и знакомимся с главой:
ПП РФ XIII. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОЗКА ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ.
И выявляем интересное определение ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, так как определение термина ПЕРЕВОЗКА относится не к Гражданам РФ (72. ПЕРЕВОЗКА оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами.....)
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
И опять же нет деления на класс и вид оружия.
И нам надо знать, как транспортировать, и какие действия нам предписывает ПП РФ, и какие ограничения накладывает на нас тот же ПП РФ во время транспортировки. И ПП РФ нам это расписал и указал на то, как это делать и в чем;
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Из выше написанного следует, что ограничения при транспортировке минимальны и больше нам ни чего не ограничивают во время транспортировки. Ни способы, ни время, ни средства транспортировки. Только количество и обязательно ЗАЧЕХЛЕНИЕ оружия.
И опять мы видим, что деления на класс и вид оружия нет. Раз нож согласно ЗоО РФ это оружие, значит, соблюдаем эти правила и ограничения.
Теперь о НОШЕНИЕ и это отдельный термин вынесенный ПП РФ. И обращаемся к главе:
XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ ПП РФ.
Нам надо знать где, когда и как правильно ножи носить и какие ограничения при ношение накладываются.
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.
Все других ограничений по НОШЕНИЮ и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "Охотничьего холодного клинкового" оружия нет.
Резюмирую.
Если у гражданина есть законное холодное клинковое охотничье оружие оружие, которое он приобретает по лицензии, вписанное в охотничий билет, имеющее номер и соответствующее ГОСТам, он может реализовать свои полномочия в отношении своего холодного оружия следующим образом:
- Транспортировать его с собой куда угодно, при этом холодное оружие должно находится в чехле (ножнах). Локализация этого чехла - в сумке либо на теле, не определена. Главное, чтобы транспортировка обеспечивала сохранность оружия и исключала доступ других лиц. С этой точки зрения носить на поясе даже лучше чем в сумке, потому что сохраннее. Применяем ПП РФ 814, в котором установлены общие правила транспортировки любого оружия и отдельно упомянуты футляры и чехлы.
- Носить охотничье ХО - на охоте. Видимо, без чехла, каким угодно образом.
Таким образом, незаконным является НОШЕНИЕ не на охоте, за положена административная ответственность, а не ТРАНСПОРТИРОВКА, в.т.ч.в городе, на поясе и в чехле.

Pro1004elovek

Копипаста с ганзы!

Farmacevt

благодарю 😊