Альтернатива Кизляру? Лезвие 150 мм., до 3000 руб. и т. д.

Sapser

Привет всем! Покурил пару дней форум, померил рулеткой домашние ножи - понял, чего не хватает для счастья: лезвие хочется около140-150 мм., в первую очередь упор - на резательные качества, при этом - более-менее неприхотливость, чтобы ночь во влажном состоянии после нарезания соленого огурца не убила клинок) Мощь особо не нужна, ибо топор и ножовка всегда с собой, максимум из силовых упражнений - щепы на костерок настрогать. Про Кизляр почитал - как-то с качеством неоднозначно... Посоветуйте еще вариантов в бюджете около 3 т. р., пожалуйста. Очень понравился Cold Steel 13RTK Recon Tanto, но длинноват. Использование - в поездках по лесам-горам нашей необъятной Родины (без всякой иронии, красивых мест у нас - больше меня, думаю, представляете). Не ХО. А, чуть не забыл - очень желательно фальшлезвие ,чтобы можно было верхней стороной клинка спокойно открывать консервы. Всем заранее спасибо за помощь!)

Sapser

Нашел информацию про ножи из Х12МФ от Андрея Бирюкова, очень понравились по отзывам, внешнему виду и т. д. Если уважаемые форумчане ничего больше не подскажут, на нем и остановлюсь. Единственное уточнение - как ножи от Бирюкова в плане коррозии-ухода?

Зубан

Sapser
Sapser

Сам задавался похожим вопросом... речная серия Кизляра тут выходит очень выгодной... Или, на крайний случай, можно Рекон Танто обрезать под нужный размер... с соблюдений требований к хоз-быту, ничего сложного в этом нет.

Ножи из Х12МФ требуют ухода, так как возможна коррозия на данной стали. Консервы данной сталью тоже лучше не открывать - возможны сколы, хотя, по отзывам, режет она хорошо.

Если нужен нож для силовой работы, жёсткого использования, думаю, что лучше добавить денег (пару тысяч) и приобрести другой нож, наподобие хоз-быта Колд Стил СРК (без гарды). Потому что, скорее всего, вам придётся и дерево рубить ножом, и землю копать, и камни ворочать, и тд. Не думаю, что ножи Бирюкова подойдут для этих задач.

------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

тень

ножи из Х12МФ от Андрея Бирюкова,
Нормально.
Ещё посмотрите http://www.memot.ru/goods/549

Edward Green

купите "бекас" от АиР. им и строгать и резать и копать.вес не большой.я им и рыбу разделывал и ...много чего ещё.многие назовут этот нож говном,но у меня он один из любимых и практичных.

uinki

У Бирюкова - Фин из х12мф 2500 стоит, плюс за пересыл 200р. А нож толковый, для похода самое то. Ржавчина страшна только если Вы его забудете в мокрых ножнах на неделю. А так достаточно протереть лезвие после работы.

СЛЕПОЙ КРОТ

бывает длинная Мора ( или Fiskars)

http://moraknives.narod.ru/mora_2000.html
http://i2.guns.ru/forums/icons...888/2888677.jpg

да, не понты, не ломик, но если не шашечки, а ехать, самое оно. Имхо.

Sapser

Спасибо всем! С хотелками разобрался) Вариантов в самом деле куча - можно АиР - недорого совсем, не жалко. Можно чуть дороже у Бирюкова. ЗАказал пока у него Шторм-10 и у одного из уважаемых форумчан несколько Мор)