По кустам крапивным и колючим

A

Чем пользуетесь, когда тропинка настолько сильно заросла колючками и крапивой, что невозможно дальше по ней идти? А свернуть с тропинки трудно - либо местность не позволяет, либо просто потом трудно тропинку опять будет найти.

Мне надо что-нибудь легкое - такое редко бывает, чтобы тропинки были заросшие, так что пльзоваться буду инструментом редко. Мачете? Или просто саперскую лопату Cold Steel купить и отточить? Что-нибудь еще?

RoUrkE

Крапиву? Ногами её, ногами! 😊
А серьёзно - мне такие места, реально непроходимые, пока не попадались.

LOS'

РПО,
а если крапивы много - система "Буратино".

Evg Muan

штаны одеть?

LLIHYP

Штаны да... из "чертовой кожи" 😊
Купите маленький мачетик от Трамонтины.

Corvus

Агнимёт! 😀 А на самом деле думаю, что заросли крапивы должны уж быть действительно мощными, чтоб их прям мачете рубить 😊 Берите бензокосу, если все время ходить нужно, или тулуп надевайте 😊

A

Если пойдешь по популярным местам, то нормально, но меня теперь на не совсем популярные потянуло, ибо на них еще не бывал. А там кусты черники, малины, крапива вперемешку с черникой, заросли такие!!! Штаны - она через штаны еще как кусает!

Relax

A
Штаны - она через штаны еще как кусает!

У Вас штаны, из лайкры что ли? Стесняюсь спросить...
А вообще ожоги от крапивы полезны для здоровья, так что не стоит лес портить, а одевайтесь в камуфляж и будет Вам счастье!

TerMind

Привет,
Рекомендую финку. Финкой вырезается палка и по крапиве по крапиве...

A

Палкой такие кусты не получится, иначе не спрашивал бы. Как я вижу по энтузиазму на форуме, в России с такой проблемой не встречаются. Хотя соглашусь - у меня на родине такие кусты с черникой уже давно бы пообрывали и крапиву бы затоптали одновременно. Что же здесь ее там много?
Ладно, на другом форуме спрошу. Но все равно мерси боку!

Abu George

Я в походы Трамонтину (клинок 40 см) ношу. Особенно люблю в водные походы её брать. Для лагерных работ, заготовки дров и тропы, для обноса и разведки, чистить. А там не крапиву рубаешь, а часто бурелом до 5-6 см в диаметре. Меньше чем 35 см клинок неудобен.
А вот приятель мой себе тоже Трамонтину прикупил. Но с клинком 25 см. Он рыбак. И на авто ездит. Мачете нужно ему именно для крапивы и кустов. Площадку пол лагерь окультурить, место на берегу почистить, рыбу крупную на куски разделать. Редко, когда хворосту нарубить - газовую горелку от Кампингас предпочитает. Моё длинное мачете ему без надобности.
Но обе особо много не весят. Просто моя не во всякий "прогулочный" рюкзак влезает. И ещё ножны им обеим делать надо самому. И к маленькой ещё темляк примспосабливать. Так рубить удобнее.

A

Спасибо.
Сегодня опять пошел погулять и опять колючки на тропинках! Нет, надо что-то для кустов. Думаю вот что взять - мачете какую-нибудь, гурку или саперскую лопатку от Cold Steel. Если кто рубил этой саперской лопатой, не подскажете, какие впечатления, нормально или все-таки мачете гораздо лучше выбор? И как рубится гуркой, нормально по кустам или это все-таки на дерево?
А вот мачете-лопату как-то не хочется - уродливый какой-то интрумент.

пацифист

Попробуйте легкие дешевые мачете от КС.Много разных моделей,название сейчас не помню.Говорят удобные,своим пока не пользовался.