Ножи фирмы "Puma"

Gannibal

перемещено из Нож глазами владельца



Я в ножах пока смыслю мало. Вот прочитал что ножи немецкой фирмы "Puma" (в основном выпускают боевые ножи) славятся исключительным качеством стали, а так же великолепной прочностью лезвия и остротой заточки (вроде как одни из немногих ножей которые реально могут разрубить гвоздь без вреда для лезвия). Кто что знает об этой фирме? Был бы очень признателен за информацию.

joker

Господи, опять про гвозди! Ну купите себе кусачки наконец! Вам резать или гвозди рубить?

Пезо

Ни разу в жизни не было необходимости рубить ножом гвозди и этого не делал. тест по рубке гвоздей ничего о ноже не скажет, нож нужен резать и если он хорошо рубит гвозди, за счет большого угла заточки, то резать он не будет хорошо это факт. Пума фирма старая, с давними традициями, ножи выпускала неплохие, сталь хорошая, но в последнее время пошли отзывы об эксплуатации фирмой прежней славы. Удешевляют производство.

yunker

учитывая негуманную налоговую политику, производство ножей из Германии перенесено в Испанию. основная масса ножей производиться в Испании и маркируеться Puma IP.

Gannibal

Спасибо за инфу. За гвозди просьба не обижаться, я не знал что вас так раздражает, больше не буду)

ППа

Автору. Стоит тратить деньги на ножи до 82 года выпуска, лучше 70-е,еще лучше 60-е и ...Я не шучу, собираю примерно дюжину моделей, но разных лет. Так что могу сравнивать.
Пезо, это не неплохие ножи, это были отличные ножи. Клины 60х можно ставить в мастерскую как эталоны именно клинов. Кстати, все рабочие имели толщину по обуху около 3мм, никкеры примерно 5мм, но сведены легкой линзой до 0.3мм на подводе к РК,так что и на кухне отлично режут. Стали были ( в 60-70) либо никелированная по подложке из цветного металла рессорная сталь, либо только появившаяся подшипниковая нержа, типа 440С.ТМО отличное у обеих. Ну, и гордость участок пружин для складников, 60-летние щелкают как вчера сделали.

Second Max

Насчет гвоздей конечна да, но невыходит из головы случай: когда я был пацаном 14 лет мой приятель похвастался отцовым ножиком. Нож складной типо балисонга но половинки рукояток не поперек в вдоль. Клинок боуиобразный какойто. Ну так вот он им гвоздь построргал, а потом разрубил. РК конечно я не смотрел, но разрубил лекго. Вот.

ss-n

обычно, кажется что в детстве, деревья были выше, солнце ярче, трава зеленее...
:-D
а гвозди соответственно "пластилиновее" и т.п...
;-)

Kazbich

Да порубить и построгать - и сейчас У8 можно на подобную твердость закалить. И при углах РК в 30 градусов запросто. Только вот при такой твердости на минимальные боковые нагрузки - лезвие будет просто отвратительно себя вести. Даже на любой не особо твердой деревяшке.

ППа

Автору. Такие примерно 😊

тень

2 ППа:
Никкеры хороши!!!Аж слюна закапала!

ППа

А мощные, не зря в траншеи брали. Это они на фото, в руке совсем другое, но ведь и режут при этом!
Это как фото пумовского чехольчика для складней разместить, все равно не понятно. Так мягонькая замша с самозатягивающимся кожанным шнурком, за ремень обернул и в карман, или на шею. В конце клепочка фирменная, а под ней между слоями замши фигурная железочка-клинки открывать, на всякий случай 😊

тень

ППа, хвааааааааааатит!!!Умру от обезвоживания через слюноотделение!!!
Эх,что-то меня последнее время цепляет такое-всякое...

ППа

Ладно, не буду 😊Писал уже, когда в девяностых повезли к нам импорт, увидел Пуму, возрадовался,что можно новодел купить, посмотрел- 😞 и решил, что надо, пока есть, старые искать.

Gannibal

ППа: и в какую цену такие жесткие аппараты примерно могут влететь?

golddragon

когда в девяностых повезли к нам импорт, увидел Пуму, возрадовался, что можно новодел купить, посмотрел- и решил, что надо, пока есть, старые искать.

А я в 90х видел Пуму в охотмагазине с клинком из дамаска - около 2 штук гринов тогда стоила. По тем временам - хорошие деньги. Жаль, что не было у меня тогда охотбилета (как впрочем, и сейчас, но сейчас это уже не очень критично 😊)....

golddragon

Такие примерно

Красавцы! Никаких излишеств, как сейчас модно, особенно у америкосов...

ППа

Можно начинать забывать 😞Ибо цены подскочили за полгода более чем вдвое. Минт, в коробке с бумагами, стоивший 270 на выбор, перевалил за 630.И так далее. Морская серия, нержавейка,рукоять из красной резины была край 200,теперь 400 с лишком. Тоже и с классическими охотничьими складнями. Даже копия бокеровская не в лучшем состоянии много за 300 ушла.

andy panda

а меня не впечатлило :-(

golddragon

2 ППа

А не подкините сцылки, где можно побольше узнать о ножах Пума? Буду благодарен.

ППа

Сеть глючит. Извините,наберите в гугле pumaknifeman,Брент серьезный коллекционер, там есть материал и картинки интересные.

golddragon

Спасибо. Попробую.

kirjuha1991

на мой взгдяд,эти ножи ток для полки,радовать глаз владельца,посмотрите програму нож с александром ериным,мягко говоря на тестировании эти ножи,себя не очень показали.

olega_tor

мож с ериным на полке эти ножи и не очень, а у моего знакомца пумовский кинжалоид(купленный до 90г) за прошедший январь 3 кабанчиков добрал...

КДС

Да, кабаны это не помидоры под камерой резать 😊

olega_tor

извиняюсь за подробности не для этой ветки, 1 кабанчик с 3мя пулями прыгнул через завал деревьев 1.5 метра и ушел на 1 км примерно, оставляя кишки на ветках деревьев, был найден еще боеспособным. пумовский клин 160ммпримерно под лопатку, с одного удара зверь осел.

kirjuha1991

пумовский клин 160ммпримерно под лопатку, с одного удара зверь осел.- я думаю,что и другим ножом у которого 16 см ,клинок кабан тоже осядет.На охоте режущие свойства клинка и способность держать рк,важнее колющих свойств,я так думаю.

olega_tor

kirjuha1991
пумовский клин 160ммпримерно под лопатку, с одного удара зверь осел.- я думаю,что и другим ножом у которого 16 см ,клинок кабан тоже осядет.На охоте режущие свойства клинка и способность держать рк,важнее колющих свойств,я так думаю.

режущие свойства и способность держать РК важны при разделке , ну и в нарезании копченной колбасы у костерка или в избушке у егеря 😀
энтому товарищу я несколько лет задариваю режущие и держащие РК ножики,
но не признает он их и таскается с пумой с крепким и длинным клином.
не всяк нож с клином 16см пойдет для добивания, упорчики важны, да и попробуй попади в нужное место, зверь хоть и повыдохся, но на месте не стоял, удар пришёлся в кость, наверно лопаточную, (слабый бы клинок сломался), чтоб дорешить пришлось на ходу не вытаскивая менять угол атака удара.
так штааа теоретизировать можете сколько угодно и с ериным и с памидорами 😀

Arachnoz

ТС http://www.pumaknives.de/

Недавно вернулся из Ойропы, видел ножи Puma и Puma Tec, вертел в руках. Оченно похоже на хорошую китайчу, увы, не более.

В итоге взял вот это:

Испанцы вызвали большее доверие, да и сталька 440С.
А вообще правильно сказали Вам - шерше ля старая Puma, если так нравится.

UPD - на фото ножи Nieto. Некоторые из них продаются мной в барахолке.

тень

PUMA IP - Испания,PUMA TEC - Китай.

Arachnoz

2 тень - как Spyderco и Byrd? 😛

тень

как Spyderco и Byrd?
Разумеется.
Пума,Линдер,Бенч,про коламбийскую речку и не говорю...
Глобализация (точнее,снижение производственных затрат).
Кстати,PUMA TEC ещё интереснее:
"Производство моделей TEC Puma происходит в выбранных международных партнерских мануфактурах."
Так что скорее Викинг Нордвей по-немецки. 😀

olega_tor

Производство моделей TEC Puma происходит в выбранных международных партнерских мануфактурах

старой немецкой пуме видимо совсем кранты?раритет?

тень

Знающие камрады именно так и говорят.
Да и я как-то видел несколько образцов Пумы 60-70 годов прошлого века...
Эх,там одна полировка чего стОила...



перемещено из Нож глазами владельца