Ножи высшей лиги : есть ли нож лучше Sebenz-ы(до 400$)?

alex-ice

Получил позавчера Kershaw Blur(55$ на KW) ,мне этот нож настолько понравился:
(1.легко открыть-закрыть
2.приличный вид
3.политкорректная,но рабочая длина рк-86мм
4.продаётся острым и без люфтов
5.мне отлично лёг в руку, причём любыми хватами.6. made in USA), что я надумал продать большую часть ножей скопившиеся за пару лет найфомании и приобрести взамен нож из высшей лиги.
Кроме культовой Себы есть ли ещё варианты?
P.S.:
ещё :вес у Blur: 114 гр.- увесист, но не тяжёл.

DesignerHP

Культовая Лоша ))

alex-ice

Was ist Loscha?

sekt0r

Та же Себенза, только в 5 раз дороже)))

Edward Green

а чем себенза,лучше выше приведённого керша?у меня ни того ни другого нет.не могу фолдеру найти применение.
с практической точки зрения,для меня,малополезные игрушки.с эстетической-себенза красивее по форме.а так...трудно сказать,наверное что больше по душе,без привязки к цене.а вообще красивых ножей много 😊

FIXXXL

купить для чего? для успокоения души?
не, за денги не купишь 😊

думал холивар...
а тут даже не холивар
суууукота 😞

PS купи МИлитари и все будет холосо

grishab

Получил позавчера Kershaw Blur(55$ на KW) ,мне этот нож настолько понравился:
Поздравляю с покупкой!

Я пока приобрёл на этой неделе Бенч 520-й - не высшая лига, но нож очень достойный.

Edward Green

по теме: с виду pro-tech понравился.нарядные и стильные ножички.

Дингер

Microtech Socom Elite

laurel77

Соком с тем качеством с каким изготавливается сейчас ну никак рядом с себензой не стоит, хотя и считаю его клин идеалом среди фолдеров.
Из серийки по качеству отмечу Зеро толеранс, по крайней мере из тех трех что были у меня, ни у одного не было замечено косяков как у Бенчмейд и прочих. Но ножи крайне на любителя имхо
А так, добавте 50-100 баксов и купите средней руки кастом либо мидтеч, Страйдер наконец....

Iyonishe

Себа фигня, умка лучше

GAU-8A

alex-ice
.мне отлично лёг в руку, причём любыми хватами.6. made in USA), что я надумал продать большую часть ножей скопившиеся за пару лет найфомании и приобрести взамен нож из высшей лиги.Кроме культовой Себы есть ли ещё варианты?
Вот видите, лига тут совершенно ни при чем..высшая, средняя или еще какая...часто бывает так, что рука лучше мозгов разбирается в лигах, да и само понятие- высшая лига, как бы уже и не в чести.

F@rid

Lion Steel http://www.truenorthknives.com...c5eb27620581cec

Stanley_Farmer

приобрести взамен нож из высшей лиги.
Ну не знаю, для меня высшая лига - это нож сделанный по индивидуальному проекту и в единственном экземпляре под конкретного человека, и ни при каких обстоятельствах такого уже не будет, все остальное - пусть даже лимитированная, но все же серийка.
Я бы посоветовал следующее - хорошие рабочие ножи у Вас уже есть, по крайней мере за пару лет явно такой появился.
Не спрашивайте ничьих советов, берите то, от чего душа будет радоваться и настроение изо дни в день будет повышаться. Все-таки не первый нож выбираете. Выбирайте именно для души и радости, а не исходя из бюджета, тут уже тот вариант когда можно не поторопиться и не тратиться зазря, лучше подождать и посмаковать.
Я вот себе сейчас первый Страйдер Nightmare присматриваю - вроде и на фиг не нужен, но душе хочется 😊

sDiablo666

конечно же есть. Резать лучше опинелем, вскрывать танки - страйдером и тд 😛

DerRock

Мне Camillus CUDA Dominator больше Себы нравится.

Sidav

Страйдер наконец....
Ха-ха, да этот Страйдер по качеству еще хуже чем новый Соком, а стоит гораздо дороже. Все МОИ новые Сокомы очень достойные ножи. Главное предназначение ножа - резать, а тут Миля и Соком рулят, ИМХО. Опинель - совершенно другой уровень.

mbkm

Sidav
Ха-ха, да этот Страйдер по качеству еще хуже чем новый Соком, а стоит гораздо дороже. Все МОИ новые Сокомы очень достойные ножи. Главное предназначение ножа - резать, а тут Миля и Соком рулят, ИМХО. Опинель - совершенно другой уровень.

+1 страйдер по качеству хуже не только новых микротеков а даже зт.......

Ицхак Штерн

Я считаю, что нету. Есть Страйдер СНГ, но он - лом под другие задачи.

Andrew L2

А я ничего предлагать не буду. 😊
Послушаю, чего другие насоветуют. 😊

mbkm

Ицхак Штерн
Я считаю, что нету. Есть Страйдер СНГ, но он - лом под другие задачи.

Лом ихмо из снг некакой, фрейм елозит по пятке и стачивается, шпеньки вылетают, лезвия трескаются, да и вообще какой из складного ножа лом.....
Игрушка в стиле милитари, себа на самом деле намного ломовитее.

sDiablo666

mbkm
себа на самом деле намного ломовитее
да? каким образом? (серьезно интересно, без сарказма)

mbkm

sDiablo666
да? каким образом? (серьезно интересно, без сарказма)

Титан и с той и с другой стороны, клинок без дырок и дырка под шпенек не такая огромная как на страйдере и клинок не ослабляет, фрейм каленый итд....

alex-ice

Спасибо за участие в теме !
to FIXXXL :
да, наверное для успокоения души ,ведь помимо современных фолдеров ,есть ещё :
-ножи в классическом стиле
-фикседы
-интересные custom варианты серийки
-China knife
Насчёт Мили : не всем нравятся горбатые спаи и покупка Мили(мне,судя по фото,больше Spyderco Valloton приглянулся) от найфомании не излечивает.
to grishab :
Спасибо ! Вас также с обновкой. По фото 520-й(у вас из 154см?) выглядит лучше Грипа ,мне достался Грип(был с тугим ходом AXIS и был продан ),что отбило желание приобретать ножи с таким замком.
to Edward Green :
Да, pro-tech мне действительно понравился(по вкусу на EDC ножи с RK чуть больше 3"),но выбор ножей этой фирмы на ebay и KW удручает. Может кто знает другой амерский online-shop с возможностью оплаты по paypal?
to GAU-8A:
редко бывает возможность повертеть нож в руках перед покупкой ,отсюда и бывает так, что более дешёвый нож радует больше, чем тот,что дороже.
to F@RID :
Подобный нож с титановым фреймом у меня есть:
DPx фолдер от Lion Steel ,непонравилось то, что ооочень ттуугго ззакрывается )).Есть ли такая проблема у Себы?
to Andrew L2 :
крыса оставлю, останусь в клубе ))

Антон42

из Широгоровских?

kilya7

Титан и с той и с другой стороны, клинок без дырок
Флиппер Широгоровский ..за 9 рублей ножик практически идеальный))..
титан.. клин толстый ..сведён от обуха--рез прекрасный)
Из всех своих ножей тока им каждый день играюсь)

F@rid

kilya7

Точно!!! лучшее за эти деньги!! Себа и рядом не лежала!

NT2009

себа на самом деле намного ломовитее
Кстати, да, себовское лезвие в целом чуть прочнее SNG.

(PS: наврал, по дырке для шпенька получается момент сопротивлени сечения ~9.45 мм3, с учётом вогнутых спусков, у SNG по дырке 11 мм3)

Даже если батонить, полочка над дыркой страйдера может в первую очередь лопнуть.
Потаскал некоторое время найтмар, тоже неодназначные впечатления, вроде, ну вот он, лом, а лезвие с бритвенными спусками сведено так тонко, что деревяху строгать страшно.
Сейчас вернул на карман себу, посмотрю в сравнении.
Пока по ощущениям - поставить вместо одной титановой плашки - карбоновую и будет мечта.

mbkm

kilya7

Да хороший нож, нет дистанционной втулки как в себе но и стоит дешевле при схожем качестве, носил флипер пару месяцев но сама идея плавника для открывания это не мое не зависимо от производителя, себа как то лично мне комфортнее....

SHURIKENN

Лучше для чего?

Nomadic

Вильям Генри? Из E-серии?

aviatolik

Словосочетание высшая лига на мой взгляд при определения качеств ножа абсурдное.Себензу вы даже за 400$ не купите,потому как цена "там"410$ плюс доставка.На мой взгляд лучше ножа в районе 500$ нету.

Nikoola

Спор из серии " в какой стране НЕБО лучше")))

aviatolik

Nikoola
Спор из серии " в какой стране НЕБО лучше")))

ходят слухи,что мол в споре рождается истина,увы это ерунда,спорить можно бесконечно,скорее тут имхо высказывают многие 😊но если эти имхо сходятся..мм..это наверное что-то значит 😛

Nikoola

а потом сюда заглянет пьяный мужик и скажет- " я свою ржавую " Белку" могу засунуть в раствор серной кислоты на полклинка на 15 минут и потом НЕ вытирать, на спор, на 10 рублей.
А ты могЕшшш?"

И как тогда быть с ЛУЧШИМ?
))))))))

Не так все просто, ой , не так))

alex-ice

aviatolik
Словосочетание высшая лига на мой взгляд при определения качеств ножа абсурдное.Себензу вы даже за 400$ не купите,потому как цена "там"410$ плюс доставка.На мой взгляд лучше ножа в районе 500$ нету.

Стоимость доставки я не учитываю.
-На ebay я видел новую Себу за 400$ ,но почему-то она отличалась от той,что распроданы в настоящий момент на KW :
3,5" blade, s30v steel , пока я раздумывал-эту Себу уже кто-то купил.
Себы,они, что разные бывают?

alex-ice

А как назвать вообще нож за полштуки баксов-вынос мозга???
Просто я недавно с удивлением обнаружил, что стоимость моих ножей уже давно превысила цену Себы))

Alt2000

Просто я недавно с удивлением обнаружил, что стоимость моих ножей уже давно превысила цену Себы))

😀

Пан

alex-ice
...

+1 😊

aviatolik

alex-ice

в этом тоже её прелесть 😛лучше купить один раз...но! кто ж так может,надо всё перелопатить 😊

Dissident

Мне ZT-561 нравится (по картинкам, в руках пока не держал 😊 ) намного больше Sebenza.
Топистартера прошу поправить в заголовке темы первую букву в имени этого ножа.

SHURIKENN

aviatolik
В этом тоже её прелесть лучше купить один раз...но
Не, это сказки, все равно будут покупаться ножи. У меня нож на кармане зависит строго от настроения, хотя умом понимаю что мне хватило бы одной Себы. Но с тем же успехом мне хватило бы и одного Табаргана)))
Хотя последнюю пару недель с кармана не слезает малышка Себа.

aviatolik

SHURIKENN
Не, это сказки,

моё НО как раз на это и намекает 😛

SHURIKENN

Вечная прорезь в моем бюджете это доказывает)))

Shamal

VECP George

http://www.georgeknives.com/VECP.html
Цена от мастера 350уе кажется...
ну или в магазине
http://www.monkeyedge.com/Geor...k_p/lgk0016.htm

SHURIKENN

Чем он лучше?

laurel77

Да и нет его в продаже

Shamal

Чем он лучше?
Для меня удобней.

Shamal

Да и нет его в продаже
И што? Не стоит о нём говорить??

F@rid

SHURIKENN
Чем он лучше?
laurel77
Да и нет его в продаже

Да не слушайте его, он в ножах нифига не понимает! 😊

Vadim Kemerovo

F@rid
Да не слушайте его, он в ножах нифига не понимает!
)))))))))))))))

sekt0r

F@rid

Да не слушайте его, он в ножах нифига не понимает! 😊

Фарид, а ведь могут и поверить. 😀

F@rid

sekt0r

Фарид, а ведь могут и поверить. 😀

так я и не шучу 😀

Shamal

так я и не шучу
Я всё вижу 😊

F@rid

Shamal
Я всё вижу 😊

кто здесь? 😊

Pss

"есть ли нож лучше Sebenz-ы"- НЕТ!

NT2009

"есть ли нож лучше Sebenz-ы"- НЕТ!
Пожалуй, да, нет 😊
Есть ножи, которые больше нравятся, а вот чтобы лучше...
Кажется, даже пластилиновые винты придуманы специально, чтобы было к чему придраться .))))

inflame

Bradley Alias I 😊
Себенза отличный нож, но я, например, свою продал, о чем ни разу не жалел...
Помню, когда первый раз в руки взял Брэдли, он на меня произвел гораздо больший вау-эффект, чем себа 😊

Shamal

Bradley Alias I
Кстати да!!Отличный вариант!

SHURIKENN

Себа хреновато подходит для вау эффекта. У нее другая суть.

миха гаи

Shamal
VECP George

http://www.georgeknives.com/VECP.html
Цена от мастера 350уе кажется...
ну или в магазине
http://www.monkeyedge.com/Geor...k_p/lgk0016.htm

резерв...могу даже за им к Вам уважаемый,подьехать... 😀 😀 😀

inflame

SHURIKENN

Ну так эффект заключается не в том, что она вся такая понтовая-красивая и т.д., а скорее в качестве изготовления и подгонки в сравнении, скажем, с моими последними бенчами, даже теми, которые мэйд ин юса...

alex-ice

Alt2000
😀

Ага, вот и мне смешно ))

alex-ice

SHURIKENN

Я так понял ,что цимес Себы в дистанционной втулке или что-то ещё?
Из некоторых обзоров следует, что довольно часто Себа приходит тупой к владельцу:
имхо-это ненормально за такие деньги .
В НГВ теме, а также в ветке:
-кто чего купил за неделю?
часто вижу интересные ножи , однако многие уже на KW не продаются. Есть ли ещё какой-то хороший забугорный тырнет-шоп(с возможностью оплаты по paypal)?

SHURIKENN

У меня острая была, но с разными углами подводов. Перетачивал.

golddragon

alex-ice
цимес себы, если можно так выразиться, в совершенной (от слова "совершенство") минималистичности ножевого дизайна вкупе с гениальными инженерными решениями, такими как: дистанционная втулка, трехточечная сборка, титановые плашки, конструкция замка (фрейм). как то так.

Viper NS

Она удобная просто очень. Щас у меня один из самых замызганных и потертых фолдеров - вечно ей что-то делаешь

когда нож менее удобен чем себенза это раздражать начинает, вот и привыкаешь к хорошему

от прочих ее отличает то что во главе угла не пафос и дизайн а тупо удобство того для чего нож придуман

АлексейМ

Себенза - серенький и скучный нож, на роль ножа для радости совсем н подходит.

SHURIKENN

Серенький, да. Скучный... Нет. Радости у всех свои)))

АлексейМ

Радости у всех свои)))
Себа это как каждое утро овсянка но дорогая - полезно, аскетично,
технологично, практично, экологично, и все доктора в один голос говорят ГУТ 😀
Но скучно 😀

NT2009

Себа это как каждое утро овсянка
Со временем, начинаешь ценить 😀

GAU-8A

АлексейМ
Себа это как каждое утро овсянка но дорогая - полезно, аскетично, технологично, практично, экологично, и все доктора в один голос говорят ГУТ Но скучно
Причем уж очень дорогая овсянка 😀

SHURIKENN

АлексейМ
Себа это как каждое утро овсянка но дорогая - полезно, аскетично, технологично, практично, экологично, и все доктора в один голос говорят ГУТ Но скучно
А ха-ха, да похоже)))

DonTiguan

SHURIKENN
Серенький, да. Скучный... Нет. Радости у всех свои)))
Как я уже писал где-то: Себа - золотое сечение в мире ножей, без перекосов в какую-то из сторон.

Короче эталон в палате мер и весов)

golddragon

NT2009

Со временем, начинаешь ценить

именно)

АлексейМ

Как я уже писал где-то: Себа - золотое сечение в мире ножей, без перекосов в какую-то из сторон.
Короче эталон в палате мер и весов)

Чет мне сомнительно, что в этой ценовой нише Себа эталон без перекосов 😊

Тот же флипер от Широгорова по моему мнению на много совершеннее, а за 500уе будет уже и с "суперсталью" и прочими наворотами.

Опять же Соком, уже упомянутый, дешевле, ZT-по мне так опять же более совершенные ножи.

GAU-8A

Да какое там золотое сечение...тут недавно попалась одна, хотел смазать и пр., так винты чисто из свежего, прошу пардона, гэ сделаны, из настолько мягкого металла, что побоялся дальше раскручивать..на глазах сталь мяться стала...и за этот овес еще 400баков отдавать?

DonTiguan

АлексейМ

Чет мне сомнительно, что в этой ценовой нише Себа эталон без перекосов 😊

Тот же флипер от Широгорова по моему мнению на много совершеннее, а за 500уе будет уже и с "суперсталью" и прочими наворотами.

Опят же Соком,
уже упомянутый, дешевле, ZT-по мне так опять же более совершенные ножи.

У товарища Шир с суперсталью.
Хорош для реза, но флип мешает.
Ковырятельные работы им осуществлять страшно за кончик клинка.
Нету в нем той компактности как в себе. Карман тянет, себа же незаметно-компактная. И резать и ковырять можно с одинаковым удовольствием, для ношения удобне. Ничего лишнего в эргономике. Минимализм во благо функциональности.
Шир хорош, но Себа все равно золотая середина. Это означает, что она хороша для всего в равной степени.
Есть ножи которые отменно режут, есть ножи, которые отменные ковырялки.
А Села по середине - все это делает пусть не идеально, но одинаково хорошо.
Такая вот философия по Крису Риву.

NT2009

на глазах сталь мяться стала...
Ну, я сделал аварийный запас из компьютерных винтиков, у ник только шляпка не конусная.
Продолжаю аккуратно юзать родные, только максимально полно утапливаю ключик при разборке.

Похоже, очередная темка по Себе народилась 😊))

Ru

вообще очень не люблю винты под шестигранник(( Красиво, но не практично. Как аккуратно не старайся разобрать- все равно следы остаются. Ключиком плоские грани наминаются, какие только ключи не пробовал и китайские и дорогие. Наиболее ровный как раз китайский один удалось найти 😊 Но все равно ключ в винтике имеет малекий свободный ход и следы оставляет. Самые практичные винты для меня это под торкс.

golddragon

GAU-8A
тут недавно попалась одна, хотел смазать и пр., так винты чисто из свежего, прошу пардона, гэ сделаны, из настолько мягкого металла, что побоялся дальше раскручивать..на глазах сталь мяться стала...
помнится еще совсем недавно буквально каждый второй пост в 5ой о миле заканчивался стоном о пластилиновых винтах... до тех пор пока один уважаемый мастер доходчиво не объяснил что "дело было не в бобине..." 😀

GAU-8A

Кстати...для тех кто не в курсе 😛...http://talks.guns.ru/forummessage/5/528491.html

http://www.google.com/search?h.../forummessage/5

GAU-8A

Кстати, не понял...тема о себе, так причем тут миля...

alex-ice

golddragon
цимес себы, если можно так выразиться, в совершенной (от слова "совершенство") минималистичности ножевого дизайна вкупе с гениальными инженерными решениями, такими как: дистанционная втулка, трехточечная сборка, титановые плашки, конструкция замка (фрейм). как то так.
Спасибо понял!
В общем как-видно из темы, большинство за Себу !
Однако, я забыл следующее :
посылки из USA в EU облагаются 20 % налогом, в общем с учётом доставки и налога ценник совсем конский выходит. Что из европейских ножей(из стран EU)помимо Lion Steel есть сравнимого с Себой по качеству ?

GAU-8A

Офф конечно, но...если этого мнения недостаточно, то сожалею....

SiDiS

posted 24-1-2009 16:24
Чесслово, когда читаю про "некаленые" винты на Милитари и Спаях вообще - очень удивляюсь.
Довелось разобрать/собрать/переделать не один десяток Спайдерко - сорвал только один винт с крестом (и то как выяснилось, каким-то чудом завальцевавшийся изнутри). Винты на Милитари вообще не вызвали нареканий, а в процессе переделки их приходилось закручивать/выкручивать постоянно.
Так что могу лишь посоветовать использовать нормальные биты нужного размера и все будет ок

АлексейМ

Да доснойной нож, не спорю, но вижу в нем следующие недостатки:
Короткий клинок при значительной массе ножа.
Фрейм со временем проваливается до противоположной шайбы и оставляет на ней зарубки (на фрейме отсутствует ограничитель и стальная вставка).
Шпыньки "укораччивают" и без того коротенький клинок.
Мягкая фурнитура.
Крепление клипсы на 1ом винте убогое на мой взгляд.

Года 3 назад может быть он и являлся золотым сечением, но сейчас за эти деньги есть из чего выбрать.

alex-ice

aviatolik

в этом тоже её прелесть 😛лучше купить один раз...но! кто ж так может,надо всё перелопатить 😊

+100
А ещё всезнающие камрады из 5-й могут подсказать другие интересные вещи помимо ножей:
-смартфон,часы,фотокамеру и т.д.
Вот всё как-то у меня и не выходит прикупить нож уровня Себы.

DonTiguan

АлексейМ
Себенза значительно весит? Да ну - я ее на кармане не ощущаю совсем
Короткий клинок - ловлю себя порой на мысли, что клин короткий, но вспоминая практику применения понимаю, что бы я Себой не делал - длинны клинка всегда хватало. Это скорее психологические - хочется клин подлиннее, квартиру побольше, машину помощнее и т.п.
АлексейМ
Фрейм со временем проваливается до противоположной шайбы и оставляет на ней зарубки (на фрейме отсутствует ограничитель и стальная вставка).
А у Вас есть Себа?
А то я чото юзаю-юзаю, давно и каждый день, а ничего подобного не происходит.

АлексейМ
Чего они там укорачивают? Резать пробовали? Шпень на Себе резу не мешает. Дискомфорта ни разу не испытывал. Мало того - сильно удивился, когда услышал впервые про Себин шпень.

АлексейМ
Мягкая фурнитура.
Да ну? Читайте пост выше
АлексейМ
Да ну? Тем не менее клипса тугая, ее основание утоплено, она отлично держится и не шелохнется.
АлексейМ
ода 3 назад может быть он и являлся золотым сечением, но сейчас за эти деньги есть из чего выбрать.
Является и сейчас.
Я не оголделый фанат Себы - у меня много ножей было, много еще будет, но удобнее Себы я пока не нашел.

Sidav

но удобнее Себы я пока не нашел
Ну это все индивидуально 😊. Я даже не буду говорить о том, какой нож для меня самый удобный 😊.
Попробуйте у Уракова заказать R320, правда не знаю сколько он сейчас стоит, но я после него не только уже на Себу не смотрю, но и на флиппер СГШ тоже 😊, как бы смешно это не звучало.

DonTiguan

Sidav
Ну это все индивидуально .
Ключевая фраза!
Ураков не нравится чисто эстетически

Andrew L2

Согласен с камрадом DonTiguan.

Себенза - ножик нетяжёлый. Длины клинка хватает для множества задач.
Фрейм при открывании до противоположной плашки не улетает. Зарубок не замечено. Крепеление клипсы на одном винте выполнено изящно.
IMHO.

DonTiguan

Andrew L2
Согласен с камрадом DonTiguan.
Себенза - ножик нетяжёлый. Длины клинка хватает для множества задач.
Фрейм при открывании до противоположной плашки не улетает. Зарубок не замечено. Крепеление клипсы на одном винте выполнено изящно.
IMHO.
+500)
Андрюх, спасибо за поддержку позиции)
В том числе и про Соком в соседней теме)

Sidav

Ураков не нравится чисто эстетически
Ну так Себа тоже не модель 😊.

DonTiguan

Sidav
Ну так Себа тоже не модель 😊.

Ну так кому то вообще Viking Nordway нравятся 😀
На вкус и цвет, коллега! На вкус и цвет)

Nick_yar

DonTiguan
Viking Nordway
Кстати, есть у меня 2 фикса из серии Про, очень хорошо сделаны 😊

А так регулярная Себа для меня оптимальный складень, скучный, если на него просто смотреть, и офигенный во всем остальном 😊

АлексейМ

А у Вас есть Себа?
А то я чото юзаю-юзаю, давно и каждый день, а ничего подобного не происходит.

Себенза у меня была - продал, и покупать больше не буду, так как уверен что 500уе можно лучше потратить 😊
Вы попробуйте приложить к клинку нагрузку (как будто строгаете с усилием) и посмотрите как фрейм себя поведет.

Про вес я имел ввиду не то что себа тяжелая, а соотношение вес/длинна клинка по сравнению с другими ножами с клинком такой длинны.
Шпыньки лично мне на клинке не нравятся так как при заточке напрягают (когда точу все время думаю как бы не чиркнуть по шпыньку), ну и продукты вычищать. Это все на любителя, может кому то шпыни предпочтительнее.
Про крепление клипсы - ну опять мне лично не нравится, не настаиваю.

Как я понял суть этой темы, автор нашел для себя едц нож, и хочет продать прежние ножи и купить нож для души и радости за 400уе(в дополнению к тому едц). Вот я пытаюсь донести, то что на Себе свет клином не сошелся, нож хороший но имеет свои недостатки (свое мнение по недостаткам я высказал, и посторался обосновать)-это не эталон и не высшая лига и не "срез", а просто один из многих качественных ножей со своими плюсами и минусами, и дороговатый по стравнению с конкурентами.

golddragon

GAU-8A
Кстати, не понял...тема о себе, так причем тут миля...
alex-ice
Ножи высшей лиги : есть ли нож лучше Sebenz-ы(до 400$)?
на ганзе некоторые не только постов не читают но даже и названий тем))

golddragon

GAU-8A
Офф конечно, но...если этого мнения недостаточно, то сожалею....

SiDiS

posted 24-1-2009 16:24
Чесслово, когда читаю про "некаленые" винты на Милитари и Спаях вообще - очень удивляюсь.
Довелось разобрать/собрать/переделать не один десяток Спайдерко - сорвал только один винт с крестом (и то как выяснилось, каким-то чудом завальцевавшийся изнутри). Винты на Милитари вообще не вызвали нареканий, а в процессе переделки их приходилось закручивать/выкручивать постоянно.
Так что могу лишь посоветовать использовать нормальные биты нужного размера и все будет ок

именно))

golddragon

Sidav

Ну это все индивидуально . Я даже не буду говорить о том, какой нож для меня самый удобный

😀

sixfinger

А по мне себенза абсолютно скучный и ни чем не цепляющий нож.
Для меня есть ножи и лучше и дешевле одновременно.
В любом случае это вкусовщина и по чужому мнению нельзя впечатление о ноже получить.

SHURIKENN

Ну не знаю, я его скучным не считаю. Фотограыировать его нравится, лаконичный, строгий, законченый. Так что вкусовщина, да. Мне по вкусу.

АлексейМ
Вы попробуйте приложить к клинку нагрузку (как будто строгаете с усилием) и посмотрите как фрейм себя поведет.
Изстрогал доску, фрейм до плашки не дошел. Я обиделся и решил протолкнуть его туда сам, смог. Дури то вагон. Вполне спокойно сложил и открыл снова, фрейм на месте, до плашки не доходит. Построгал доску, на месте. Пришла жена с веником и заставила подметать стружки. Дострогался)))
Я тоже сначала смутился что фрейм глубоко заходит, потом забил, люфтов нет и не предвидится. По длинне клинка... Я вообще чаще с маленькой хожу.
Ну а в целом ножей лучше Себы до 400$ до жопы. Но Себу все равно купишь. А уж там как ляжет. Или вставит, или нет.
Слоган: Иметь ты Себу не должОн, но испытать ее обязан!

NT2009

....
Себенза у меня была - продал, и покупать больше не буду, так как уверен что 500уе можно лучше потратить
Про вес я имел ввиду не то что себа тяжелая, а соотношение вес/длинна клинка по сравнению с другими ножами с клинком такой длинны.

Про вес, вот отношение длины лезвия к весу, данные из каталогов:
для Себы: 92/133 = 0.6917
для Флиппера: 95/155 = 0.6129.
для Страйдера SMF CC: 92/215 = 0.4279

Про цену, если посмотреть на цену в truenorthknives, Флиппер из ZDP 189 там за 800 лежит, понятно, что и до нас Себа тоже с хорошей накруткой добирается.

Про фрейм, его действительно можно принудительно протолкнуть к противоположной плашке, но от этого никакого вреда не приключается. Как фиксировал так и фиксирует.
Стачивается меньше чем на страйдерах, т.к. закалён, а фиксирует уж точно не хуже - изначальный заход на 2/3 пятки + площадь контакта больше.

На мой теперешний взгляд, в Себе найден очень хороший баланс между подчас полярными характеристиками складного ножа:
качество и комфортность реза «-» простота конструкции и надёжность
качество исполнения + современные материалы «-» доступная цена.
Себа чем то похожа на S30V, из которой и сделана, тридцатку ругают все кому не лень за посредственность, но лучшей комбинации свойств для EDC ножиков пока не предвидится.
to be continued...

shiro

Кстати,если уж по Крису нашему Риву говорить,то грех не вспомнить Умника)))
У меня 3года на кармане,и лучшего фолдера за эти деньги не знаю.
Когда выбирал подержал и Себу,и Хиндерера,но остановился на Умке.
Кстати Широгоровский флипер,не понравился совсем.Как раз против Себы,унылый и скучный...Моя ИМХА)))

Phrobis

Ru
вообще очень не люблю винты под шестигранник(( Красиво, но не практично. Как аккуратно не старайся разобрать- все равно следы остаются. Ключиком плоские грани наминаются, какие только ключи не пробовал и китайские и дорогие. Наиболее ровный как раз китайский один удалось найти 😊 Но все равно ключ в винтике имеет малекий свободный ход и следы оставляет. Самые практичные винты для меня это под торкс.

так надо правильный размер подобрать

АлексейМ

Про вес, вот отношение длины лезвия к весу, данные из каталогов:
для Себы: 92/133 = 0.6917
для Флиппера: 95/155 = 0.6129.
для Страйдера SMF CC: 92/215 = 0.4279

ну например Microtech Socom Elite
100/122=0.820
мож Соком золотой срез тогда? (стоит кстати дешевле)

Про цену, если посмотреть на цену в truenorthknives, Флиппер из ZDP 189 там за 800 лежит, понятно, что и до нас Себа тоже с хорошей накруткой добирается.

А почему цена Себы берется с сайта производителя, а цена флипера в магазине? 😊 На сайте Широгоровых Флипер с cpm-s90v + подшипник 15500 получается (а с материалами как на Себензе -9500!!!)
А Флипер еще со стальной вставкой в фрейме и с ограничителем (фрейма), и шпыньков нет, и флипуется, и фрейм до противоположной плашки не проталкивается - потому и совершенне 😛

GAU-8A

помнится еще совсем недавно буквально каждый второй пост в 5ой о миле заканчивался стоном о пластилиновых винтах... до тех пор пока один уважаемый мастер доходчиво не объяснил что "дело было не в бобине..."
......................................
голддракон, кто тут не умеет читать? я вроде писал о пластилиновых винтах на себензе... причем тут винты на Милитари?

АлексейМ

Кстати,если уж по Крису нашему Риву говорить,то грех не вспомнить Умника)))
У меня 3года на кармане,и лучшего фолдера за эти деньги не знаю.

Мне он удобнее Себы показался и харизматичнее, но не понял я его замка с фиксацией клинка шариком в точке.

Agent69

Я себе Умку взял три дня тому назад.
Модель модифицирована слегка по сравнению с теми, что я видел на ютубе, да и сталька на клинке уже s35vn.
На ганзе фото размещать мука адская, завтра сфоткую и где-нить в альбоме выложу (с вниманием на модификациях).
Как реальный чайник стучал жестко обухом - хоть бы хны.
Нож зачетный, сведж не такой уж острый что б его боятся, заточка из коробки -побрил все руки.
Так что зря вы тут на умку гнали! Крис прислушивается к людям и по тихому доводит свои ножи.

Bonifatich

АлексейМ
Да доснойной нож, не спорю, но вижу в нем следующие недостатки:
Мягкая фурнитура.

Года 3 назад может быть он и являлся золотым сечением, но сейчас за эти деньги есть из чего выбрать.

"Ты уменьши рыбу то, уменьши" 😛
Ну не видел я себу с проваленным фреймом до противоположной плашки, с царапаньем шайбы... это уже какой то апокалипсис.
Зачем какие то излишества на закаленном конце фрейма?
Про просад фрейма в одну сторону под нагрузкой, это давно известно.
Шпеньки мешают точить? Ну это простите очень уж индивидуально. Если не брать спаев, то у подавляющего большинства фолдеров - шпеньки.
Клинок короткий? По сравнению с чем? С Линтоном или Топсом? Много фолдеров имеет клинок больше?
Клипса, да не идеальна, по консрукции, жесткости, но вот только причем тут один винт? Вы считаете что три на треугольник существенно лучше? Учитывая что клипса стоит в посадочнеом гнезде.
И вы тут о Сокоме пишете, но уж простите, о какой эргономике можно говорить при такой наждачке, что впору пятки чистить ))) Да и люминий на рукояти, ну согласитесь не титан )

GAU-8A

Любое мнение имеет право на быть. Как то я спросил одного чела, предварительно показав ему себу, кстати, весьма далекого от наших радостей и пр., Как ты думаешь, сколько стоит этот складень- примерно 500р, был ответ. К чему я это? ножик, он и есть ножик...себа ли, миля ли...лоша ли. Все, что мы тут пишем, по большому счету не более чем соревнование в имхе, в предпочтениях и вкусах. Нож, это в первую очередь инструмент, такой же как стамеска или отвертка...можно ли говорить об инструменте как об инструменте...о его качестве, материалах? конечно можно, но это быстро наскучило бы...вот мы и умничаем по поводу и без...ковыряемся в мнимых достоинствах и недостатках заточенных железок...любим это делать? а то! доказывать свое? еще как! Спросите, о чем это он? да просто мысли вслух...

Nikoola

Спросите, о чем это он? да просто мысли вслух...
С вашего позволения- разовью мысль ширше.

это из серии " шеврон, лычка и т.д " на " дедовском " этапе службы.
Стремление ВЫДЕЛИТЬСЯ, показать себя не таким, как ОСТАЛЬНЫЕ.
" ВСТУПАЕМ в клуб " СЕБА, мы элита".. Вариант два- " " клуб Крыска, мы уделаем Себу", клуб три- " пишем любое название, благо МАРКЕТОЛОГИ уже подготовили спрос"..
И ничего более.
Какие ТТХ? Какие в задницу обзоры?

И никто не переубедит здесь никого и никогда. Ибо "за углом" всегда есть магазин, где галстук стоит в 10 раз дороже.

АлексейМ

"Ты уменьши рыбц то, уменьши"
Ладно, я пожалуй присоединюсь к мудрым людям, которые с самого начала темы затарились попкорном и заняли места в креслах 😊 А то совсем заклюете.
Ну не видел я себу с проваленным фреймом до противоположной плашки, с царапаньем шайбы... это уже какой то апокалипсис.
ну и хороше (там не царапина а реальная зарубка получается кстати).
Зачем какие то излишества на закаленном конце фрейма?
Чтобы меньше изнашивался 😊
Про просад фрейма в одну сторону под нагрузкой, это давно известно.
Я и не претендовал на первенство 😊
Шпеньки мешают точить? Ну это простите очень уж индивидуально.
Я и писал всегда "лично мне"

АлексейМ

Клипса, да не идеальна, по консрукции, жесткости, но вот только причем тут один винт? Вы считаете что три на треугольник существенно лучше? Учитывая что клипса стоит в посадочнеом гнезде.

Таки да, считаю 3 винта лучше. А в идеале посадочное гнездо и 2 винта 😊

И вы тут о Сокоме пишете, но уж простите, о какой эргономике можно говорить при такой наждачке, что впору пятки чистить ))) Да и люминий на рукояти, ну согласитесь не титан )

Я ничего такого про эргономику не писал 😀 Пятки это да - верно подмечено, и баланс в клинок еще не привычный, и пружинки ржавеють в замке 😊

Andrew L2

Nikoola
Вариант два- " " клуб Крыска, мы уделаем Себу",

Наветы и ложные инсинуации! 😊
Клуб не ставил и не ставит перед собой такую задачу! 😊
Я, как один из крысоклубней, открыто заявляю: Себенза - хороший нож! 😊

Sidav

Титан на рукояти это еще не панацея. Чем алюминий на Сокоме в жизни хуже титана на Себе? Может кто-нибудь просветит? Режут все-таки не рукоятью, а клином. А клин на Сокоме не сравним с клином Себы, он просто лучше, причем без всяких ИМХО. А наждак что, берите сейчас в карбоне или старые в кратоне 😊.

GAU-8A

Sidav
Режут все-таки не рукоятью, а клином.
Не совсем так конечно...а может и совсем не так, ибо рукоять на ноже это что приклад на руже... ну, или где то так.

NT2009

Про баги,
если не ошибаюсь, Себа стала первым широко и активно используемым дорогим ножиком, я попал во вторую (?) волну интереса к Себе в 2009 - м (начитавшись Ганзы, естественно).
Соответственно, много пользователей, больше юза, больше статистики и начали вылезать баги в местах наибольшего износа - пластилиновые винты у любителей сборки/разборки, сколотые шарики и подточенные фреймы у любителей клацанья, обломанное остриё у любителей тестов и тушёнки.
Ну а дальше, понятно, местного сервиса нет, или он очень дорог, зато есть благодатная почва для обсуждения.

Краткое резюме по обнаруженным проблемам, которое я вынес из обсуждений и собственного опыта использования, поправьте, если где-то ошибаюсь:

слишком "мягкие" винтики - общий недостаток всех Себ, выпускаемых с 2009-го (по?), причина неизвестна, обходится аккуратной разборкой/сборкой или заказом комплекта винтиков у производителя;

сношенный шарик на фрейме - брак производства (?), известен один (?) случай выкрашивания, лечится у производителя (?) или в ножевой, путём высверливания старого шарика и впрессовкой нового;

износ фрейма - общий недостаток всех лайнеров, особенно заметен на титановых, на Себензе износ снижен за счёт закалки, Себенз с фреймами, самостоятельно доходящими до противоположной плашки не замечено (? или у кого-то было при инерционном открывании?);

сломанное остриё - ну, ножик не для жёстких ковырятельных тестов и не для открывания банок, я смирился 😊, хотя, если припрёт, баночку аккуратно вскрою 😛.

В сравнении со Страйдером:
винтики - чтобы нормально разбирать Страйдер, нужно приобрести ключик, по стоимости аналогичной покупке и доставки комплекта винтиков и клипсы для Себензы;
шарик - похоже, за счёт бОльшего размера, шарик на Страйдере попрочнее, до разрушения ещё никому не удалось довести (?);
фрейм - вертикальный люфт Страйдера это обычное явление для всех SNG (SMF?), а скорость износа фрейма просто поражает - до крайнего положения может добраться всего через год использования;
сломанное лезвие - ну тут мы могём 😊, сломанных Страйдеров уже больше чем поломанных Себ 😀

Sidav

Не совсем так конечно...а может и совсем не так, ибо рукоять на ноже это что приклад на руже... ну, или где то так.
Ну если это не так, то чего все гоняются за геометрией и сталью? Кстати на Себе рукоять, которая из титана, не совсем удобна для меня, Сокомовская гораздо удобней, вот Вам и приклад.

sDiablo666

NT2009
слишком "мягкие" винтики - общий недостаток всех Себ, выпускаемых с 2009-го (по?)
там, совсем немного ЕМНИП, полгода-год. Потом вроде Крис стал закупать нормальные винты.

NT2009
сношенный шарик на фрейме - брак производства (?)
брак производства, да. Слышал вообще только про один такой случай. Гарантийный ремонт, Крис не мог бы отказать.

NT2009
сломанное остриё - ну, ножик не для жёстких ковырятельных тестов и не для открывания банок
странно, впервые такое слышу. Сходить что ли банку вскрыть какую-нибудь? Только есть не хочется, вот беда
ps посмотрел еще раз на кончик. Странно, не вызывает ощущение ненадежного

NT2009

Сходить что ли банку вскрыть какую-нибудь?
тоже удивился, когда прочитал, что кому-то это удалось, но банки разные попадаются...
Аси в своё время ломал остриё в доске

Andrew L2

Sidav
Титан на рукояти это еще не панацея. Чем алюминий на Сокоме в жизни хуже титана на Себе? Может кто-нибудь просветит? Режут все-таки не рукоятью, а клином. А клин на Сокоме не сравним с клином Себы, он просто лучше, причем без всяких ИМХО. А наждак что, берите сейчас в карбоне или старые в кратоне 😊.

Как я уже недавно писАл в соседней теме, СОКОМ мне не нравится именно рукоятью. Причём, наждак меня особо не парит, меня не устравивает форма рукояти и баланс, смещённый в клинок.
А вот клинок на клиппойнтовых СОКОМах мне очень нравится!
Такой весёлый рез при таком неслабом обухе - это приятно удивляет. 😊
Но из-за неудобной для меня рукояти СОКОМ чаще пылится в ящике. 😞

Bonifatich

Sidav

Про клинок заметьте не спорю )
А алюминий лично мне нравится меньше, из-за того что царапется, и повреждается легче титана и внешний вид, пескоструйкой уже не восстановишь.
Старый соком в кратоне, отличная вещь конечно )

golddragon

GAU-8A
помнится еще совсем недавно буквально каждый второй пост в 5ой о миле заканчивался стоном о пластилиновых винтах... до тех пор пока один уважаемый мастер доходчиво не объяснил что "дело было не в бобине..."
......................................
голддракон, кто тут не умеет читать? я вроде писал о пластилиновых винтах на себензе... причем тут винты на Милитари?

это аналогия была.

многие хаяли винты на миле - оказалось дело не в винтах, а в головах.
вы хаяте винты на себе - ...

😀

golddragon

NT2009
тоже удивился, когда прочитал, что кому-то это удалось, но банки разные попадаются...
Аси в своё время ломал остриё в доске

в доске ломаются гораздо более суровые ножи нежели себа.

GAU-8A

golddragon
вы хаяте винты на себе
Данность это, данность, которую, кстати, многие отмечают...ничего личного к Себе, как грится, не имею...

golddragon

Sidav
Титан на рукояти это еще не панацея. Чем алюминий на Сокоме в жизни хуже титана на Себе? Может кто-нибудь просветит?

например тем что у алюминия коэффициент теплопроводности 0,210 а у титана 0,016, соответственно ощущения в руке достаточно сильно отличаются особенно при низких температурах не в пользу алюминия.

golddragon

GAU-8A
Данность это, данность, которую, кстати, многие отмечают...
ну так на миле тоже многие считали данностью пока Сидис не объяснил что дело на в винтах)

golddragon

Andrew L2
СОКОМ мне не нравится именно рукоятью. Причём, наждак меня особо не парит, меня не устравивает форма рукояти и баланс, смещённый в клинок.
+1

GAU-8A

Время Себы прошло...да, был период охов и ахов, потом был период не то что бы разочарований, а трезвого взгляда на вещи..сейчас полагаю, все устаканилось...нет ни высшей лиги, ни нищебродов, а пришло, на мой взгляд, осознание большинством ножеманов того факта, что лучший нож тот, который нравится, а не тот, который круче материалами и ценой...

Pss

Соком после непродолжительного пользования принимает вид брендового костюма на бомже (впрочем, как и другие "микротыки"),а себа только привлекательней становится.

NT2009

Про субъективные оценки Себы и ощущения:

рез продуктов - на самом высоком уровне, пожалуй, лучшие результаты среди моих ножиков, думаю, что причиной два основных фактора - относительно тонкий обух и вогнутые спуски;

строгание деревяхи - очень хорошие результаты, из моих складных - лучшие;
удобство рукояти - для голого титана очень хорошая обработка, руку наминает, но не сильно (в сравнении, например с SMF CC);

вес ножа - субъективно, кажется, что ножик тяжеловат для такой компактной конфигурации, но из алюминия фрейм не сделаешь, сейчас пускаю слюни на вариант с карбоном 😊 ;

фрейм - конечно, хочется более долговечный и прочный замок, но те ножи, на которых сейчас устанавливаются триадлоки пока не привлекают, да и у Себы хорошая ремонтопригодность фрейма, сменную вставку относительно просто можно установить, если что (в мастерской);

прочность на изгиб - посчитал сечения лезвия Себы, начиная c 5см от острия, самое слабое по шпеньку, чуть слабее, чем у SNG по дырке, если оба ножа зажать в тисках на эти 5см и начать сгибать за рукоять, то Себа начнёт деформироваться при усилии в 27кг в месте зажима, а Страйдер при 32 кг по дырке (расчёты оценочные).

Чего бы мне хотелось: обушок потолще, остриё поширше, шпенёк платформочкой прикрученной к обуху заменить, дистанционную втулку потолще, чтобы моща, как у страйдеровской оси была 😀
В итоге, наконец-то получим настоящий складной лом, типа Буси, но резать он перестанет 😊)))

Andrew L2

GAU-8A
Время Себы прошло...да, был период охов и ахов, потом был период не то что бы разочарований, а трезвого взгляда на вещи..сейчас полагаю, все устаканилось...нет ни высшей лиги, ни нищебродов, а пришло, на мой взгляд, осознание большинством ножеманов того факта, что лучший нож тот, который нравится, а не тот, который круче материалами и ценой...

+1!

Истинно так! 😊 Лучший тот, который нравится!

Что касается Себы, я бы не сказал, что её время прошло, просто время стёрло с Себы излишний флёр и налёт мистической легендарности. В сухом остатке получился надёжный, неприхотливый, изящно сконструированный нож.
Привкус легендарности остался, но совсем чуть-чуть, для лёгкой пикантности и остроты вкуса. 😊 Всё таки Себенза - прородительница фрейма. 😊 Да и уровень изготовления вызывает уважение.

GAU-8A

Ну, может я не совсем правильно выразился насчет прошло время...минута славы, пожалуй более подходящее в данном случае 😛

Andrew L2

GAU-8A
Ну, может я не совсем правильно выразился насчет прошло время...минута славы, пожалуй более подходящее в данном случае 😛

Вот! В точку! 😊

Bonifatich

Хм... ну тогда когда пошла первыя волна, вы уж простите, нож за четыре сотни был чем-то из ряда вон... это было одним из оснвных факторов и причин шумихи, вокруг этого, по сути утилитарного и аккуратного ножа.
И кстати, ну он собака, правда тяжелый )

Andrew L2

Bonifatich
Хм... ну тогда когда пошла первыя волна, вы уж простите, нож за четыре сотни был чем-то из ряда вон... это было одним из оснвных факторов и причин шумихи, вокруг этого, по сути утилитарного и аккуратного ножа.
И кстати, ну он собака, правда тяжелый )

Видимо да, относительно высока цена была ощутимым фактором в этой шумихе.

судак

лучший нож тот, который нравится, а не тот, который круче материалами и ценой...
Вот это верно

NT2009

нет ни высшей лиги, ни нищебродов, а пришло, на мой взгляд, осознание большинством ножеманов того факта, что лучший нож тот, который нравится, а не тот, который круче материалами и ценой...
Ключевое слово "нравится" должно базироваться на некотором практическом опыте использования - как собственном, так и других пользователей. Тут как в ПО, соответствие продукта требованиям и качество его изготовления определяется на этапе тестирования и опытной эксплуатации 😊.

По результатам обкатки можно определить победителей в различных номинациях и, формально, распределить ножики по лигам. На мой взгляд и, судя по наградам, Себа достойно возглавляла высшую по сумме баллов, и сейчас в первых рядах среди серийников.
По Себе хорошая статистика неисправностей - их мало, по Себе хорошие отзывы в плане использования.

А болеть можно за любую команду 😊

Sidav

пришло, на мой взгляд, осознание большинством ножеманов того факта, что лучший нож тот, который нравится, а не тот, который круче материалами и ценой...
Во-во, я и говорю, все индивидуально. А то у нас как всегда - лучший какой-то один, прям икона и эталон, а остальные рядом и не стояли. Что для одного хорошо, то для другого может быть и не очень.
Соком после непродолжительного пользования принимает вид брендового костюма на бомже
Вот опять хрень какая-то.

GAU-8A

NT2009
и сейчас в первых рядах среди серийников.
По голосованию на лучший фолдер 2011г Себа на 9м месте, а в 2008 г на 3м...

NT2009

В своё время, я за Ниву бы проголосовал, как лучшую в классе жипов, кстати, и обоснований у нивоводов было хоть отбавляй 😊))
Но теперь то мы можем посмотреть более объективные данные, например, здесь: http://www.off-road-drive.ru/ratings/Best
(offроадом не увлекаюсь, привёл для примера)

Pss

GAU-8A

Кризис, ничего не поделаешь...

GAU-8A

NT2009
В своё время, я за Ниву бы проголосовал, как лучшую в классе жипов, кстати, и обоснований у нивоводов было хоть отбавляй
Давайте лучше о ножах 😊

sixfinger

А хорошая тема получилась 😊

alex-ice

Dissident
Мне ZT-561 нравится (по картинкам, в руках пока не держал 😊 ) намного больше Sebenza.
Топистартера прошу поправить в заголовке темы первую букву в имени этого ножа.

Мне он по фото тоже понравился.
Ещё вариант Hinderer XM-18 (Google выдал, что он в 2009 продавался за 400 $, сколько он стоит сейчас-не знаю).

alex-ice

GAU-8A
Любое мнение имеет право на быть. Как то я спросил одного чела, предварительно показав ему себу, кстати, весьма далекого от наших радостей и пр., Как ты думаешь, сколько стоит этот складень- примерно 500р, был ответ. К чему я это? ножик, он и есть ножик...себа ли, миля ли...лоша ли. Все, что мы тут пишем, по большому счету не более чем соревнование в имхе, в предпочтениях и вкусах. Нож, это в первую очередь инструмент, такой же как стамеска или отвертка...можно ли говорить об инструменте как об инструменте...о его качестве, материалах? конечно можно, но это быстро наскучило бы...вот мы и умничаем по поводу и без...ковыряемся в мнимых достоинствах и недостатках заточенных железок...любим это делать? а то! доказывать свое? еще как! Спросите, о чем это он? да просто мысли вслух...

Интересные рассуждения ,но разве тесты которые устраивают камрады, не позволяют-ли выяснить какой нож лучше:
-рез каната
-свиннипух
-crach-тест на прочность замков(была статья с другого ножевого форума)
или вот вспомнил ,камрад увлекающийся охотой писал,что, если фиксед позволяет разделать лося без правки
,то значит - это хороший нож.
Полагаю, что ещё наличие Себы должно уменьшить приступы найфомании ?
Пока победила жаба и мысль,что,после покупки Себы может стать скучно , но хороший нож с титановым фреймом(подешевле однако) я таки уже заказал :Boker Haddock.

Дингер

Andrew L2
Я, как один из крысоклубней, открыто заявляю: Себенза - хороший нож!

Ой, Андрюха-а-а-а... ой, потри скорее пост, пока мужики не увидели-и-и-и... 😀

Старые добрые споры ветеранские 😊 Без швыряния табуретов и прочего.
И, стандартное, как однажды написал, года два назад: ветераны спорят, топикстартер слушает и покупает... совсем другой нож, не тот о котором спорили. Люблю Ганзу! 😊

По сабжу уже писАл: Соком 😊 И наждачка не напрягает, бо меняю ее на кожу ската. И режет так, как я и хотел. Ну и ЕДС у меня мини Сокомчик, которого никому не навязываю. Самому мало 😀

GAU-8A

alex-ice
Интересные рассуждения ,но разве тесты которые устраивают камрады, не позволяют-ли выяснить какой нож лучше:-рез каната-свиннипух-crach-тест на прочность замков(была статья с другого ножевого форума)или вот вспомнил ,камрад увлекающийся охотой писал,что, если фиксед позволяет разделать лося без правки,то значит - это хороший нож.
Все сказанное вами лишь только дополняет мою мыслю о том, что нож это не более чем инструмент, но хороший нож у каждого свой, вот в чем дело! говорите разделать лося критерий хорошего ножа? а вот вся сибирь разделывает животинок копеечными Эриками и Морами и даже не подозревает об этих, так называемых, критериях...канаты говорите? в одном из тестов, заслуживающего доверия камрада, простой солдатский Викс резал жесткий пеньковый канат наравне с Милькой из 440V..как вам такое? 😛 Едем дальше...Краш тесты говорите? а что они показывают? разве не только лишь то, что более крепкая конструкция выдержит большую нагрузку нежели более слабая, что вобщем то и так очевидно...свинопух? не более чем шоу...
Ну и как вам такое?... я понимаю, что говорю не по теме, ну тут уж так- мое слово против вашего 😊
alex-ice
Пока победила жаба и мысль,что,после покупки Себы может стать скучно
Как же может быть скучно с таким расчудесным ножиком? от одного ценника можно полжизни улыбаться 😀

Пехота

Чего-то я то я не вижу альтернативы себензе, хотя пользуюсь сейчас в основном другими складнями.

АлексейМ

мысль,что,после покупки Себы может стать скучно

говорил же - скучный ножик 😀

SHURIKENN

Етить! А я то думаю, чтож я иззевался с утра пораньше. Может, думаю, не выспался? Да нет, спал как котенок. А может... и вот осенило! Скучаю. Ну зачем себу на карман взял... Все она зараза скучная. )))
Мужчины, а засоветуйте ржачный ножик, ну так чтоб не просто не зевалось, а уражаться от счастья.

DonTiguan

SHURIKENN
Етить! А я то думаю, чтож я иззевался с утра пораньше. Может, думаю, не выспался? Да нет, спал как котенок. А может... и вот осенило! Скучаю. Ну зачем себу на карман взял... Все она зараза скучная. )))
Мужчины, а засоветуйте ржачный ножик, ну так чтоб не просто не зевалось, а уражаться от счастья.
Саш вот тебе - хохочи:

DonTiguan

SHURIKENN
Мужчины, а засоветуйте ржачный ножик
фигасе Ганзу корячит, мой пост раньше твоего появился, хотя написан позже)

Andrew L2

Дингер

Ой, Андрюха-а-а-а... ой, потри скорее пост, пока мужики не увидели-и-и-и... 😀

Да ладно, пускай видют! 😊
Я вон и в крысиной теме не так давно често и откровенно расказывал про достоинства и недостатки Себензы. 😊

Доктор Влад

Кстати, надо заказать винтов для сэбэ) а то прежний владелец сорвал)

Я вот заставляю себя брать на карман другие ножи - мотивирую что у того - черная клипса, лучше на черных джинсах, у другого размер и вес более подходящий для костюма, и т.д, но хочется таскать все равно себу.

Насчет цены - один человек почти угадал, сказал 200 баксов))

golddragon

DonTiguan
хохочи:
ппц)

golddragon

Доктор Влад
Я вот заставляю себя брать на карман другие ножи - мотивирую что у того - черная клипса, лучше на черных джинсах, у другого размер и вес более подходящий для костюма, и т.д, но хочется таскать все равно себу.
имея себу, другие складные ножи становятся лишними)) тем более, если эта себа - сведж.)

alex-ice

Себа для меня это то, к чему :
-надо стремиться
-ежели с жабой договориться, а скучно может стать в том смысле ,что если цель будет достигнута(т.е. Себа(или возможно какой-нить Hinderer или Sokom)будет куплена),то станет таки скучно.
Останется хотеть Macbook ,который в 3 раза дороже Себы.
Видел обзор ножа в китайской ветке(от камрада с прямыми руками) ,если коротко:
-профессиональная заточка с полированными подводами,также шайбы были заменены и отполированны.
Т.е. повышение качества ножа за счёт собственного умения. Понятно,что 8cr13 будет быстрее тупится,чем тридцатка, но если любить точить(это я не про себя)...

alex-ice

Мда..,оказывается есть ножи дороже Себы.

На фото из каталога нож Böker Tirpitz-Damast(за 609 евро).В описании сказано, что клинок изготовлен из бронеплит линкора Тирпитц(дамаск :300 слоёв,60 hrc).

миха гаи

помните тут не давно прикупил сведжевую себу????...ну и нет ея...продана...а вот Флипп Широгоровский,и соком с дуратеком на клину,врядли продам...вот так то...ну и Тетра радует своей ятаганностью,и резом,мясцо жаренное разваливает с блестящщим срезом,что нужно для счастия...))))

миха гаи

DonTiguan
Саш вот тебе - хохочи:
кстати хороший крюк,с антрекотом будет суперски справлятсо...))))

NT2009

Для тех, кому овсянка кажется пресноватой, добавьте изюма, али варенья по вкусу, будет и красиво и вкусно и полезно 😛

DonTiguan

миха гаи
кстати хороший крюк,с антрекотом будет суперски справлятсо...))))
Может быть) Но согласись - смешной же)

NT2009

Что-то меня овсянка зацепила 😊 :

"...
А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал - ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару не хватает? Посыпал песку, попробовал... Еще хуже стало. Я не люблю кашу, я же говорю.
...
"
(c) ну, все помнят 😀

Andrew L2

DonTiguan
Может быть) Но согласись - смешной же)

У Шемпа все ножи... эээ... весёлые. 😊
Но этот самый смешной. 😊

DonTiguan

Andrew L2

У Шемпа все ножи... эээ... весёлые. 😊
Но этот самый смешной. 😊

Ну только Перс у него симпатичный, остальные - ужос.
Я тут даже слоган для Эда придумал:
Ed Shempp smoking hemp.))) Переводить не надо?
Да и клеймо у него какое-то конопляное)))

Andrew L2

DonTiguan
Да и клеймо у него какое-то конопляное)))

Угу. Живёт в альтернативной реальности и не скрывает этого. 😊

DonTiguan

Andrew L2
Угу. Живёт в альтернативной реальности и не скрывает этого.

Ему там хорошо 😀

миха гаи

нет ну смешной конечно,но тем неменее с виду вполне кстати рабочий режек...мяско с косточки срезать,кусочек семужки отрезать,да и вообще...скажите где это и скока стоит ,прикупить штоль?... 😛

DonTiguan

миха гаи
скажите где это и скока стоит ,прикупить штоль?...
Привезти?

миха гаи

хауматчизыт...??? 😛

DonTiguan

миха гаи
хауматчизыт...???
Ща в ПМ-ку отпишу

Доктор Влад

миха гаи
не давно прикупил сведжевую себу????...ну и нет ея...продана...

Неужели она у дракона теперь?)))

Флиппер у тебя прототип, поэтому и живет. Себу прототип ты бы тоже врядли продал.

golddragon

миха гаи
помните тут не давно прикупил сведжевую себу????...ну и нет ея...продана...

быстро, однако...

golddragon

Доктор Влад
Неужели она у дракона теперь?)))
у меня да, есть. но не та с золотыми гвоздиками, а правильная ))

Дингер

Ну, в таком разе все ножи смешны. И Крыса, и Себа. Крыска так тем более смешная 😊 Не менее смешной и бесполезный кусок железа со слишком завышенной распиаренной самооценкой. Как и Себа. Как и Бокер. И все остальные.
Какая, собсна, разница, как изогнуто лезвие? Режет? Угу. Заточенная с одного края железка? Тоже угу. Эстетика? Каждому свое. Англичане тоже ржали над кукри, поглаживая свои вылизанные шпаги. Пока этими кукри им не наваляли 😊
Это я к "смешному дяде Чемпу". Его мелкий нож не смешнее остальных. И учите матчасть, на его эмблеме колоски пшеницы. Это говорит о том, что лишь бы брякнуть... Тем более, что многим именитым там-за-бугром до Чемпа как раком до Луны, включая того же Ривса, который в свое время у него малость и учился именно термообработке стали. Многие у Эда учились. Только не хотят говорить 😊 И многие похлеще траву курили и курят до сих пор. Можно список составить и тогда Эд Чемп окажется далеко не на первом месте...

DonTiguan

Дингер
Его мелкий нож не смешнее остальных.
ну это субъективизм - по мне так смешной - улыбку вызывает
Дингер
И учите матчасть, на его эмблеме колоски пшеницы
я это знаю, с матчастью все в порядке. про траву сказано было ради стеба

Andrew L2

Дингер
Какая, собсна, разница, как изогнуто лезвие?

Для меня есть разница. Вопрос удобства и универсальности - немаловажный вопрос. 😊

Что касается колосков, мы в курсе. Это мы так, шутку пошутили.
Радость хотели доставить. Там-пиди-дидидим-пиди-дидидам! (С)

😊

Тем более, что многим именитым там-за-бугром до Чемпа как раком до Луны, включая того же Ривса, который в свое время у него малость и учился именно термообработке стали.

К термообработке шемповских ножей мы претензий не предъявляли! 😊
Мы чисто про геометрию смеялись.
Ну а что поделать? Люди все разные. Кому-то слово "астролябия" кажется смешным, а нам вот весело от шемповских ножей. 😊

GAU-8A

Отставить смефуечки! 😊 тема более чем сурьезная...есть ли нож лучше Sebenz-ыдо 400$?... ответ: есть такой нож- МИля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andrew L2

GAU-8A
Отставить смефуечки! 😊 тема более чем сурьезная...есть ли нож лучше Sebenz-ыдо 400$?... ответ есть такой нож- МИля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да! И это НЕ СМЕШНО!!!

... 😊... ой!...

Пехота

GAU-8A
Отставить смефуечки! 😊 тема более чем сурьезная...есть ли нож лучше Sebenz-ыдо 400$?... ответ: есть такой нож- МИля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гриптилиан 551 старой сборки, но из 154СМ как нож точно не хуже себы.

Дингер

Тьпху ты... да ну вас, поворчать не дали за дядьку Чемпа 😀

ответ: есть такой нож- МИля

...или Себа 😊

Мой ответ: Соком 😀

SHURIKENN

GAU-8A
есть такой нож- МИля
Понеслась! Наконец-то ржачный ножик вышел на арену))))

GAU-8A

SHURIKENN
Понеслась! Наконец-то ржачный ножик вышел на арену
Не по теме господин хороший...

АлексейМ

А для меня лучший нож - Широгоров Т-110

Andrew L2

АлексейМ
А для меня лучший нож - Широгоров Т-110

А что? Кстати сказать, очень приятственный ножик. 😊
Режет великолепно - Себа точно отдыхает, да и СОКОМ может сделать пару затяжек. 😊

GAU-8A

Andrew L2
А что? Кстати сказать, очень приятственный ножик.
Был у меня кф-кронидуровый...да, фирма, как грица, веников не вяжет...

NT2009

Режет великолепно - Себа точно отдыхает
Какой продукт/материал?
Если только исходя из длины клинка.

Доктор Влад

Какие гриптилианы, какие мили, какие крысы? Речь про нормальные, достаточно дорогие ножи.

GAU-8A

В цене ли дело? 😛

alex-ice

SHURIKENN
Понеслась! Наконец-то ржачный ножик вышел на арену))))

Он не ржачный, а Горбатый..
В ветке "кто-чего купил за неделю" видел фото 2-х кастомных Kershaw Lahar(флиппер,фрейм,IKBS). Второй мне оочень понравился. Google мне выдал, что он стоил 400 $,но на КW кастомные красавцы(есть варианты не-дороже Себы)не продаются.

АлексейМ

Какие гриптилианы, какие мили, какие крысы? Речь про нормальные, достаточно дорогие ножи.

Есть Грип из золотой серии (который в карбоне, и со сталью М-390)- вполне себе нормальный и достаточно дорогой 😀

Andrew L2

NT2009
Какой продукт/материал?
Если только исходя из длины клинка.

Специальных тестов не проводил, сезаль не резал. Я этим не увлекаюсь. 😊
Просто общее впечатление от разнообразного поюза. СГШ-110й режет лучче. ИМХО. 😊 На длину клинка акцент не делал.

SHURIKENN

GAU-8A
Не по теме господин хороший...
Зато от души)))

АлексейМ
Для меня лучший нож - Широгоров Т-110
110 у меня пока нет, есть Т100N из всех моих чемпион по резу. Именно из за него не смотрю на милю и соком. Не вижу, для себя, ни одного приемущества. Но на кармане мне себа удобнее. Меньше, легче и оперативнее. Да и ковырнуть табарганом я побоюсь.

Доктор Влад

АлексейМ

Есть Грип из золотой серии (который в карбоне, и со сталью М-390)- вполне себе нормальный и достаточно дорогой 😀

А есть Себенза из недорогой серии (которая в титане и с 8Cr13MoV на клинке)- земляк ТС её хвалит.
talks.guns.ru/forummessage/5/873277.html
Но мы же не будем ее обсуждать?

АлексейМ

А есть Себенза из недорогой серии (которая в титане и с 8Cr13MoV на клинке)- земляк ТС её хвалит.
talks.guns.ru/forummessage/5/873277.html
Но мы же не будем ее обсуждать?

Я не понял, почему одни ножи можно обсуждать, а другие нет?

Данная тема называется есть ли нож лучше Sebenz-ы(до 400$).

И почему вы прекрасный дорогой нож из золотой серии Бенча, изготовленный с высочайшим качеством, и из топ.материалов считаете недостойным сравнения с Себой и приравневаете к китайцу.
Я бы наприме упомянутого Бенча предпочел Себензе.

Доктор Влад

Да пожалуйста, можете сравнивать дешевый грип с китайской чебой.
Или прокачанную Калину со стоковым Чери Амулет. Дело вкуса.

АлексейМ

А он дешовай? 😀

Доктор Влад

АлексейМ
А он дешовай? 😀
]
Изначально - дешевый.
Затюнингованая Калина тоже может стоить как Лексус.
Карбон, движок, турбина, выхлоп, дорогие тормоза. Так же и грип)

Пехота

Доктор Влад
Изначально - дешевый
.

АлексейМ

1. Если нож дешевый, при дорогих материалах, проверенной годами конструкции, отличной обработке и сборке это же хороше!

2. Плохо когда дешевизна достигается за счет экономии на материалах, и качестве производства.

Себенза, кстати образец технологичности, а задача технологии снизить себестоимость при сохранении заданных характеристик.

3. Другой вопрос, какую надценку производитель пожелает присовукупить к себестоимоси.

Так вот мне кажется, когда мы сравниваем ножи нужно в первую очередь обращать внимание на первые два пункта, а вы, Доктор Влад,
приоритом почему то считаете высокую стоимость.

FIXXXL

а вы, Доктор Влад,
приоритом почему то считаете высокую стоимость.

Мили, для примера: С90В, 440В, БГ42, по ценнику уже подбираются к Себе 😊

NT2009

1. Если нож дешевый, при дорогих материалах, проверенной годами конструкции, отличной обработке и сборке это же хороше!
Был у меня золотой бенч из дамастила - дико дорогой, в Баселарде брал ещё по незнанию.
Карбон, все дела... но добиться такого хода клинка, как на Себе, всё равно невозможно, нету там такого конструктива.
С Минирукусом вообще дико намучался настраивая осевой винт и винтики опорной оси. Клин классный, а обвес - ужас просто.
После Себы сейчас вообще с трудом воспринимаю ножики, у которых клин может быть не по центру и нет дистанционной втулки.

Bonifatich

О конструктиве и инженерии я не буду говорить, но цены на голд линию бенча, меня шокируют ) Хотя конечно красивые изделия )

Пан

У меня офисный ЕДС Бокер домаскул. Цена поменьше чем Себа, но тоже не малая. Но по функционалу это небо и земля. Бокер я в поле для юза не возьму.

BeliyOFF

Дожили! Гриптилиан считают дешевым ножом,а у меня ведь большая часть друзей и не мечтают(ну разве что мечтают) о таком дорогущем ноже... А меня вобще все считают ебн..ым, когда узнают какие ножи я себе позволяю купить!!!

Пан

Ну в моем окружении вообще ни кто (кроме моей половинки) не поймет стоимость Себы. 😊 Крысу и ту считают страшно дорогим ножом 😊

BeliyOFF

А у меня одни друзья про опинель сказали:нифига себе 600руб , мы за 1000р купили 7 ножей с ножницами на красивенькой подставке!!!
Пан, с днем рожденья! 😊

Пан

Ганза глючит как обычно. даже сказать "спасибо" не выходит.
О! Вышло! спасибо за поздравление 😊

deerslayer

BladeTech ProHunter Magnum

FIXXXL

BladeTech ProHunter Magnum

был такой, подарил корешу на НГ...
довольно специфичная модель, более шкурник, чем универсал...

NT2009

Мда, новые Себы пошли почти ровно за 400
Поздравляю нового владельца! 😛

alex-ice

Сегодня получил фолдер :
-Benchmade 790 Subrosa(титановая рукоять и s30v клинок).
Итак, после прибытия ножа было сделано следующее :
-отключён ассист (снял стальной ролик внутри рукояти)
-поставил ещё одну бронзовую шайбу
-Отрегулировал осевой винт
В итоге: клин по-центру и без люфтов.
Чем данный Benchmade хуже Себы или более популярной Мили ?

Пехота

Чем данный Benchmade хуже Себы или Мили
Фрэйм на Суброзе игрушечный 😊.

gastly

Недавно продал. На мой взгляд просто скучный нож и не стоит своих денег.

FIXXXL

Чем данный Benchmade хуже Себы или более популярной Мили ?

тем, что перед эксплуатацией надо:

-отключить ассист (снять стальной ролик внутри рукояти)
-поставить ещё одну бронзовую шайбу
-Отрегулировать осевой винт
да еще заточить нормально

ну про фрейм написали выше

а так - ничем 😊

sixfinger

Куча ножей лучше и дешевле. Если мне Себа не нравится тупо, она меня не цепляет никак, даже и за 100 баксов она мне не нужна просто. Мне Тремор от Кершо за 30 баксов милее. То, что на нее молятся многие - дело вкуса. И любой нож, который мне нравится , мне удобен и для меня практичен будет лучше Себы в этом случае, неважно дешевле он Себы или дороже. 😊

GAU-8A

sixfinger
И любой нож, который мне нравится , мне удобен и для меня практичен будет лучше Себы в этом случае, неважно дешевле он Себы или дороже.
Воистину так.

alex-ice

gastly
Недавно продал. На мой взгляд просто скучный нож и не стоит своих денег.

Ни разу не скучный:
Себа на фото в обзорах смотрится красиво , однако видел в ebay фото Себы от частного торговца-нож смотрелся просто, как угол дома-скучно короче.

Ridge

Пытался и пытаюсь понять феномен Себы. Не доходит. Михаил ака "Пехота", приносил на показ свою Себу, крутил, вертел и ни хрена не понял. Но нож у него, не просто рабочий, а замученный работой, живого места нет. Видимо пользует его в хвост и гриву, а так фото обычно выкладывают, даже без "пыли", ну как я свои иногда.

FIXXXL

Пытался и пытаюсь понять феномен Себы

а его нет, феномена
ножик рабочий есть

Не доходит.

а феномена нет
😛

Пехота

а его нет, феномена
У себы есть феномен - грамотный full-metall настоящий нож (хоть и складень) без компромиссов в конструкции, изначально сделан юзером и грамотным человеком для своих нужд. В то время, как большинство ножепроизводителей являются людьми, далекими от ножей (стилисты, юристы, коммерсы да и просто мошенники) и ножами то не пользуются.

mr. K

Я надеюсь Сэл Глессэр не входит в число мошенников, коммерсов и т.д.?

alex-ice

FIXXXL
да еще заточить нормально

ну про фрейм написали выше

а так - ничем 😊

Тупых Benchmeid видеть не приходилось.
Насчёт фрейма :
-проблема такого замка -тугое закрывание ,а Subrosa закрывается легко.
Если можно сравнивать, то фрейм на Subrosе просто монолит в сравнении с лайнерами на Mcusta.
Клин не-по центру - это факт ,но отрегулировать можно, т.к фурнитура качественная.
В общем пока насчёт покупки Себы с жабой договориться не получилось.

DonTiguan

alex-ice
Тупых Benchmeid видеть не приходилось.
Повезло. Из всех бенчей, что через меня прошли - только Адамас был прилично заточен.
alex-ice
-проблема такого замка -тугое закрывание ,а Subrosa закрывается легко.
через чур легко. мне как-то раз от такой легкости xrnm на пальцы не сложилась во время работы.
А с Себой я уверен такого не произойдет