Мачете или Швейцарский серп?

IvanKon

Всем доброго здоровья.
Вопрос пользователям таких инструментов: какой из них будет более удобен при рубке веток на весу (диаметр веток до 3-4см.)? Т.е. человек идет впереди автомобиля и срубает ветви, мешающие проезду или просто могущие оцарапать авто. Топор непригоден вообще, большим ножом поудобнее, а вот опыта использования швейцарского серпа нет вообще. Не хотелось бы приобрести или изготовить его, а потом убедиться, что для наших целей он совершенно не подходит.

HANG

Польвовался похожим Bill Hook (виссури) от фискарс и держал в руках сучкоруб от SHTIHL. ИМХО легковаты инструменты для рубки наших кустарников.
Вот здесь владелец описывает свой опыт
http://rusknife.com/index.php/...80%D1%83%D0%B1/

Для меня идеален Condor Golok machete.
Опыт можно посмотреть здесь...
http://guns.allzip.org/topic/98/611102.html
Им я легко прокладывал тропу в зарослях ольхового стланника.

Если сделать на заказ швейцарца потяжелее, то вполне будет работоспособный инструмент.

Марат С

Я чуть было не привёз в своё время "швейцарский серп" (точнее, сукоруб) в багаже из командировки: кованый, тяжелый был, с наборной кожаной рукоятью...
ИМХО, им не удобно рубить свободно висящие ветви.
Ветки и сучья диаметром 30-40 мм вполне можно рубить и лопарским Леуку.
И не надо будет доставать и убирать громоздкий инструмент всякий раз, как понадобится!

Iyonishe

Как вариант - Ontario Spax http://www.ontarioknife.com/catalog/item/41
В дороге не пробовал, но на даче для рубки сучьев зело приятен показался, основной плюс - не требует для удара большого замаха, можно рубить не от себя, а к себе, что крайне удобно например при ограниченном пространстве вокруг.

семен

Или вот:http:// www.protoolindustries.net/categories/woodmans-palРубил такими и ветки и полешки даже.Но леука,как выше заметили,справится с Вашими задачами тоже.)))

Prothesist

Я бы фискаровский сучкоруб для такой задачи взял.

arkuda

[QUOTE]Originally posted by Prothesist:

posted 19-2-2012 12:23
Я бы фискаровский сучкоруб для такой задачи взял.

+ много! В пробегах на квадриках по лесам и дебрям используем " и в хвост и в гриву"- очень удобная штука. Цена смешная, ветки в 30 мм. смахивает как солому. Постепенно почти все обзавелись такими. До этого пользовались кукри и мачете, теперь только эти кусторезы

IvanKon

Что-то я погорячился насчет 4см. Три это максимум. Наверное))) Немного не понимаю технику работы этими крючками, а особенно теми универсальными, которые Онтарио. Крючек же со стороны обуха, т.е. резать по направлению к себе? Ведь перевернуть не получится, т.к. на рукояти упор для мизинца один? Делать будем скорее всего сами из пилорамного полотна.

IvanKon

Так, понял, то есть в сравнении с мачетой крючёк выигрывает именно в рубке ветвей на весу?

Iyonishe

IvanKon
емного не понимаю технику работы этими крючками, а особенно теми универсальными, которые Онтарио. Крючек же со стороны обуха, т.е. резать по направлению к себе?
Крючок на онтарио спаркс не заточен, точнее заточен только кончик, он не для того, рубить предполагается режущей кромкой, просто она смещена на нижнее полукружие, что и позволяет рубить без замаха.

Prothesist

IvanKon
Делать будем скорее всего сами из пилорамного полотна.
Тогда в форме классического весури сделать, на палку и вперед.

IvanKon

На палку, думаю, будет слишком длинно. Неудобно в машину-из машины. Раз говорят, что серп лучше мачетины, попробуем его. На видео, где крестьяне-озелннители, примение инструмента не отражает наши цели, там они рубят, пригибая кусты к земле. Упругие тонкие ветви так не получится. Есть мысль сделать как классический швейц. серп, но заточить с двух сторон. Небудет ли травмоопасно? В принципе, можно было бы с формами и поэкспериментировать, УШМкой запилить недолго, но материала в наличии всего на два кладенца.

Hvost

IvanKon
...Есть мысль сделать как классический швейц. серп, но заточить с двух сторон. Небудет ли травмоопасно?
Думаю, может стать холодно 😛
Мегакорво получится 😛
http://guns.allzip.org/topic/64/327907.html


Rosencrantz

Hvost
Думаю, может стать холодно
Мегакорво получится
Несогласный я
Корво холоден только потому, что со "состоит на вооружении" или как там в законе
А по изгибу острия и т.д. нифига он не холодный - серп и есть

Пан

arkuda
...Цена смешная, ветки в 30 мм. смахивает как солому. Постепенно почти все обзавелись такими. До этого пользовались кукри и мачете, теперь только эти кусторезы
За эту цену можно пучок трамонтин взять. 😊

IvanKon
...Есть мысль сделать как классический швейц. серп, но заточить с двух сторон. Небудет ли травмоопасно? ...
Будет. При работе важно неглядя понимать где РК, и от чего надо держаться подальше. А двухсторонним очень легко отмахнуть себе что-нить лишнее.