Тиковое масло,кто-нибудь использовал?

Stingy

В магазине увидел.Фляга 0,5 литра,картинка с садовым столиком,и инструкция на финском и английском - мол,натираете - и офигеваете в течении длительного времени от обалденных водоотталкивающих свойств,и т.д.Вот,заинтересовался,использовал кто нибудь?

AT

Я использовал для пропитки деталей из тика на яхте.

nozh2002

Я использовал - вымачивал. Сохнет быстро, получилось неплохо, цвет меняет не так сильно как олифа. Это на самом деле смесь тунгового масла и еще чего-то-там.

Я еще кровать из редвуда сделал и им натер эти маслом. Неплохо получилось, но небольшой запах довольно долго оставался.

Спасибо, Василий.

Abu George

nozh2002
Неплохо получилось, но небольшой запах довольно долго оставался.

Ага, у меня тоже до сих пор ложа Белки специфически пахнет. А её более года назад обрабатывали тунговым маслом. Более 20 слоёв.

GFO

Пользовал. Нормальная штука. Только воняет в натуре сильно

Stingy

В догонку - а как применять - на горячую- поварить на водяной бане,или просто втирать?

AT

Можно просто кисточкой, как олифу. Желательно очень тонким слоем, чтобы быстрее высыхало, а потом повторить. Если покрывать толстым слоем, то поверхность очень долго будет липкой на ощупь. Если делать совсем по науке, то покупается набор из трех разных банок (так набором и продается). В одной банке химия для удаления верхнего окислившегося слоя поверхности дерева, во второй банке не помню что, что-то типа грунта-кондиционера для поверхности, и в третьей - само масло. Если дерево новое, то подготавливать поверхность химией не надо.
А вообще, тик не гниет и покрывать его маслом в целях сохранения дерева не требуется, делают это только в декоративных целях. Многие считают, что обветренный тик и так достаточно хорошо смотрится. Я на своей новой яхте решил оставить его как есть и пока не жалею.

Stingy

ОК.Всем спасибо,пойду покупать.
Посмотрим,какой-такой товарищ Сухов! 😊

Abu George

AT
Можно просто кисточкой, как олифу. Желательно очень тонким слоем, чтобы быстрее высыхало, а потом повторить. Если покрывать толстым слоем, то поверхность очень долго будет липкой на ощупь.

Я для нанесения тунгового масла пользую ватные кружочки, которые применяют женщины для снятия макияжа. Надо смочит маслом кружок и притрать дерево. Слой получается тонкий и сохнет быстро.