"В поисках приключений" - Кхукри

Tibet

Привет всем!

Утром по субботам по каналу РТР вот уже несколько лет идет довольно интересная передача (на мой взгляд) "В поисках приключений" ведущий Михаил Кожухов. Суть ее в том что ездит мужик по разным странам и пробует научиться разным местным ремеслам. В нескольких странах учился на кузнеца и как правило учился ковать местные ножи.
В эту субботу был в Непале и учился ковать не что иное как Кхукри.
Несколько наблюдений по передаче:
- Как заметил сам Кожухов, кузнецы на Востоке предпочитают ковать сидя на корточках или просто на земле (он еще в Индии был, ковал там тодже местный ножик типа поваркого тесака), сам он находит это очень неудобным.
- Производство Кхукри (по крайней мере вывод из увиденного в передаче) полностью кустарное, делают в ремесленной мастерской, полностью ручное производство, но есть разделение труда, один делает клинки, другой рукояти, третий ножны, четверный на клинок рисунки резцом наносит и тп.
- Клинок куют из полосы железа, какого именно в передаче не говорилось, по видимому, что попадется из того и делают. Раскаляют кусок железа в небольшом горне и куют в два-три молота на небольшой наковаленке.
- Из слов кузнеца самое трудное проковать изгиб клинка по лезвию (по крайней мере Кожухову он делать это не доверил).
- Размер клинка (я так понял) зависит просто от размера куска железа, т.к. ковали клинок одного размера, Кожухов объяснял зачем такая изогнутая форма у клинка на кхурри другого размера, а в конце сюжета, говоря о том что кхукри это лучший сувенир из Непала, Кожухов показывал кхукри третьего размера, то есть по-видимому канона какого то нет, по крайней мере для сувенирных кхукри.
- На вопрос сколько ножей кузнецы делают за день, Кожухов получил ответ что примерно 60 шт., при этом спросив, как быстро они сделают нож при его помощи ему сказали что примерно за 2 часа, что несколько не соответствует первой информации (хотя конечно, Кожухов скорее мешал им чем помогал, и при таком разделении труда они вполне по 60 штук могут делать, только я что-то сомневаюсь что такой огромный спрос на кхукри, учитывая, что это не единственная мастерская).
- Ножны и рукоять настоящего кхукри, как сказали мастера, делают из рога буйвола украшают латунными заклепками.
- На вопрос сколько бы он зарабатывал делая вместе с ними кхукри, Кожухов получил ответ: 300-400 рупий в день, что по его словам состовляет примерно 3$. Сам же кхукри по словам опять же Кожухова стоит 10$.

Вот такая информация, надеюсь, тем кто передачу не видел было интерсно.
С уважением Евгений.

Морган

Я раньше слышал, что Михаил Кожухов- страстный коллекционер ХО.

Relax

Внимательнее читайте ветку 😛
http://guns.allzip.org/topic/5/94922.html