Вопрос по кхукри.

ASv

Может быть смотрели передачу в выходные, про усатого мужика, который вечно мастерить что-нибудь национальное в каждой стране? Вроде бы "В поисках приключений".
В этот раз он был в Непале, как он сказал, родине кхукри. Ну и само собой, поучаствовал в изготовлении, в т.ч. и поковал.
Слушайте, я не понял, настоящие национальные кхукри из черняги делают что-ли? Сидят на корточках два обормота и проковывают влёгкую клинки, 100 штук в день, причём куют до такой степени, что формируют и форму и вырез и хвостовик не напрягаясь. Потом так же не напрягаясь допотопным инструментом набивают гравировку, всё это практически на коленке, точнее на корточках.
Затем показывают готовый инструмент, блестит как нержавей.
Дядька сказал, что магазинах стоит долларов десять (с ножнами).

Так что, оригинальный кхукри сыромятина что-ли?

GFO

Фуйня для туристов. Это примерно тот же байдак на уровне катан которые в подземных переходах продают.

ASv

Может и для туристов. Но для себя-то они тогда где делают?

Evg Muan

а зачем им для себя? что они, воюют где ими?

GFO

Есть 2 сконторы которые импортируют аутентичные не фуфельные кхукри Гурка Хаус и Гималаян импорт. Вот они то наормальные и продают. Д еще частные подрядчики которые поставляют инструмент для гурков. И стоят они явно не по 10 баксов

ASv

Понял. А те самые гурки ножики там и приобретают что-ли?

T-Rex

Вот, интересно: hand made за $43
http://www.worldknives.com/product.asp?produid=708&manuid=38

Наверное, все настоящие гурки покупают свои кукри в интернет-магазинах.

ASv

Evg Muan
а зачем им для себя? что они, воюют где ими?

Армейская единица служит Ея ВысокоВяличеству Аглицкой Королеве. Гурки воевали и на Первой Мировой за бритов и на Второй Мировой за союзников, и кхукри неотъемлемая часть их вооружения.

Куш-тэнгри

Ну, насчет Хималайян Импортс могу пару "слов" добавить: видимо они тоже на корточках ваяют, а денег дерут - потому что ваяльщики, видимо, такие вот эксклюзивные. "Мастер" клинок делает за 3 бакса, а "журналист" - за 203!
По качеству клинка - думаю, ГК может сказать "пару ласковых": он мой клинок "от них" правил...