Мультитулы

Zig

Хочу поднять тему про мультитулы. Вроде бы не совсем по тематике, потому как ХО не являются, но условно.. все ж таки близко к ножам.
Кто какие модели/производителей посоветует?
Так ли плохи китайские и тайваньские копии ?
Каков на ваш взгляд необходимый набор инструментов в мультитуле?
Насколько мультитул прочен и что им можно делать?

Alex2die4

Тема уже обсуждалась в одном из топиков. К сожалению не помню в каком - поищите, там все рекомендации есть!
С ув.

GFO

Ну батенька не вы первый не вы последний. Всплывало.
По порядку
1. По производителям: Leathermann, Victorinox, SOG, Gerber. Есть еще правда мутанты от Спайдерко и совковые уродцы но их из рассмотрения лучше исключить. От классики далеки.
2. По моделям: Leathermann Wave - принят на вооружение несколькими спецподразделениями мира.
3. Китайцы. Так сяк. 7-8, свою цену отрабатывают на все 100. Надо отдать должное качество в последнее время выросло. При серьезной эксплуатации более 3 месяцев не живет.
4. По инструментам. Как правило набор инструментов мультитула избыточен. Но: Большинство тулов грешит отсутствием необходимой вещи - штопора. 😛
5. Достаточно прочен. И делать можно все. Кроме работы с эл цепями под напряжением. Хотя и это можно при соблюдении правил ТБ. Кстати степень тяжести выполняемой работы напрямую зависит от конкретного инструмента.

Байбак

Leather- классика жанра. Самая дорогая марка, но при этом самая лучшая. Однако тоже не бессмертен- у одного моего знакомого кусачки профачились при перекусе проволоки, другому сломали нафиг губу плоскогубца. По слухам, любые мехповреждения чинят по гарантии, но это непроверенная инфа. Ржавеет в местах трения узлов.

Китайцы- опробовал Shiffield, в принципе оказался лучше чем я думал. В городе служил верой и правдой, все инструменты вполне рабочие. Заточку держит. Ножницы вполне пригодны постричь когти. Есть тул-адаптер для отверток.

В водном походе слегка заржавел, но не сильнее чем Лэзер в тех же условиях. К концу похода рассыпалась клепка.
Вывод. Если поменять осевые клепки- вполне приличная штука за смешные бабки. Больше там ломаться нечему.

Fortuna. Вполне приличная цена, 750р, есть модели с набором всего, чего надо. Качество- лично я не пробовал, GFO говорит что нормальное.

_____________________________
Господа, вопрос всем. Кто-нть знает, где разжиться осевыми клепками для этих вшивых тулов?

Вова

Пользовал интенсивно китайскую версию Wave,
извёл за это время в трудах две штуки.
Особо не ржавел, требовалось постоянно поджимать, иначе лезвия\пилы проваливались назад. Шпеньки норовили потеряться, ножницы не для ногтей, грубоватые. Штопора конечно же для счастья не хватает.
Видел в продаже копию ХЕ-6, говорят польская, мабуть на неё перейду.
Р.С.
Считаю Wave по набору инструментов самым оптимальным, + однорукость и фиксация лезвий.

[edited by Вова]

cd_spb

Доброго времени.

Рекомендую почитать. http://www.knifeclub.ru/lib/article/02/multitools.htm

В конце статьи ссылки на обзоры конкретных моделий

С уважением Cd_spb(k)

Zig

2 GFO
Wave мне как раз активно не нравится, многие его хвалят, а я считаю неудачная модель. Из плюсов только однорукое открывание ножа, очень сомнительный плюс ИМХО. Но конструкция хилая, лучше тогда Джус Х6, и штопор кстати есть.
Не согласен что Спайдеренч "мутант". Просто иная концепция, весьма кстати оригинальная и удобная, тем хотя бы что позволяет получить два отдельных инструмента и нож опять же одной рукой открывается.А нож там не чета лазермановскому.
Отечественных тулов в глаза не видел, очень хочу посмотреть на плод творческого гения г-на Скрылева. (Кстати, как прочитал про Вейв на вооружении спецподразделений, чего то в голове щелкнуло, слышал я это уже где то, вспомнил, этож одна из любимых рекламных фраз вышеупомянутого господина).

большинство noname моделей страдает как низким качеством стали, в основном перекаленная, соответственно лопается и ломается), так и большими допусками при подгонке деталей.
хотя совершенно согласен, качество растет.

А вообще темав эта безбрежная, но для меня лично актуальная, во всяком случае более актуальная, чем темы типа "а каким ножом удобнее резать гопников".

Butch

Фиг поймёшь! Ровно два года назад по случаю скоропостижного отбытия на охоту и внезапной незапланированной поломки губы пасатижей на лазермановском вайве купил безимянного китайца с нужным набором тулов (критерий) и пока не разочарован. Да, сталь мягковата и приходится часто подтачивать; когда пользуюсь пассатижами грани рукоятей впиваются в руку при приличной нагрузке, но отрабатывает уплоченные деньги со всей пролетарской ненавистью. Не ржавеет, напильник держит, фигурная отвёртка пока тоже, осевая клёпка без проблем, хотя использую не жалея - что ещё нужно, чтобы встретить старость?... 😊

Zig

А фотку никак не выложите?
Или хоть описание подробное, чтоб отличить от прочих если встретится. Два года это срок.

Butch

Zig
А фотку никак не выложите?
Или хоть описание подробное, чтоб отличить от прочих если встретится. Два года это срок.

Попробую. Я буду дома предположительно 14-15 числа, сфотаю и шлёпну на этот топик.
Удачи.

Джо

Сам долго думал на эту тему.... В итоге купил Викс. Вот этот

Доволен как удав :-) Ножны-чехол буду делать сам .

Butch

А вотиня моя мультитулина. Фотография, правда, пресквернейшая, но женщине простительно (жена снимала). В дополнение скажу: длина в сложенном состоянии - 11,5 см, великоват, дык не для города брал, напильник и зубья пилы-таки ржавчиной берутся и имеется оч-чень незначительный люфт в "суставах", но для соотношения 2 года\7 бакинских, я полагаю, нормально.
Удачи.

[edited by Butch]

RBV

Доброго!

А я все-таки думаю, что лучше выбрать Лезер, но только не Ваву, а Супертул, а еще лучше Супертул 200. Использую Супертул с 1997 года. Проблем с ржавением, практически, нет. Практически, потому что слегка ржавеет напильник. Минус у Супертула только один - впивается в руку при работе с пассатижами (сильном нажатии). От этого недостатка они избавились в Супертул 200. Сейчас думаю о замене. Старый отдам отцу, давно он на него облизывается (видел, что по хозяйству я все только тулом и делаю). Набор инструментов весь есть (нет только штопора, но при условии, что в кармашке маленький Викторинокс, этот недостаток легко поправим).

Вот еще что. Сталь и у Супера не очень твердая (ессно, смотря с чем сравнивать). Перекусывал сталистую проволоку мм 2, попртил губки, но это легко поправилось надфилем.

Без лишней навязчивости и в порядке обмена мнениями. Вот.

С уважением,
Роман

GFO

Супертул 200 таскаю сам.

Zig

2 Butch
Внешне очень ничего. мне понравилось что упоры рукояток сделаны с превышением по высоте, а не заподлицо. Кая я понимаю это копия Лазерменовского Супертула.В общем за 7 уев прекрасно. А то, что выдержал два года говорит о неплохом качестве стали. К сожалению именно эту модель в продаже не видел.

Chief

Zig
Кая я понимаю это копия Лазерменовского Супертула.В общем за 7 уев прекрасно. А то, что выдержал два года говорит о неплохом качестве стали. К сожалению именно эту модель в продаже не видел.

Уже с полгода пользую "копию" Лезермановской Вавы. Особых нареканий не вызывает: за те же 7 невинно убиенных енотов вполне сносный инструмент. (Кстати, он у меня с набором...как их... короче отверток, вот 😊 ). КОгда выбирал между "копиями" Супертула и Вавы руководствовался удобством того, что у Вавы для открытия лезвий ножей, ножовки и напильника не нужно раскрывать сам инструмент. А сталь, думаю, и там и там одна и та же. И вот еще: Ваву вижу в продаже чаще...

[edited by Chief]

GFO

Вот в этом у Вавы самый кайф. И поэтому продаеться она по более. Да и габитусы у нее по менее чем у супера. 25 лет гарантии на тул это сильно. Осталось немного до покупки Вавы всего 24 года.

Contra*

Пользую свой Лезер. Супертул около 3.5-4 лет. За это время появился очень маленький (я бы сказал микроскопический) люфт плоскогубцев.(не в суставах, соединяющих инструмент с ручками, а всуставе самих плоскогубцев) но это не как не мешает и даже не заметно. Кусачки тож один раз запортачил, хотел откусить трубку у телефона автомата 😊 (где то я об этом уже писал).Потом поправил надфилем,кусает так же. Нормально режет и проволоку и ячейки заградительных сеток. В складных инструментах ни каких люфтов до сих пор не обнаружено, хоть отвертки использовались очень часто и с хорошим усилием. В общем про Лезр. сказать могу только хорошее...
Про Викс. ничего не знаю, не юзал, слышал только , что сталь там по тверже.
При выборе между дорогим фирменым и дешевым китайским инструментом выбор лучше делать в пользу первого, не смотря на цену ,т.к. лучше купить один и на долго, чем по несколько в год постоянно их дорабатывать и устранять люфты.(ИМХО конечно)

Stone

Мои 5 копеек.Тулов было штук пять,первый потерялся в драке( напал клиент с явно съехавшей крышей пока упаковыали - из кармана выпал, на следующий посадил хороший клинок, хитрой формы - так кому - то понравился -что увели, непосредственно сломать удалось тоько посследний - там открывлся в другую сторону, и нагрузить плоскогубцы можно было со всей дури, гвоздь вытащить не удалось..(фото) но зеленое шероховатое покрытие - очень понравилось.для инструмента постоянного ношения и удовлетворительного качества китайцы вполне... 300 руб. не жалко.А потеряй Лезер - жаба удушит 😊 St.

Вечерний

Пользуюсь китайской копией Вавы, неизвестного происхождения. Уже два с половиной года. Отрабатывает вложенные в нее 450 рублей на все 1000 процентов. Сталь очень даже ничего, пассатижами работать удобно, руки не режет.
Недостатков, пожалуй, два - штопора нет и при длительном ношении в кармане пару раз самоотворачивались винты с стороны, противоположной пассатижам.
Коррозионная стойкость вполне устраивает. При покупке пила была тупая, подточил алмазным надфилем, и с тех пор заточку держит, пока перетачивать не пришлось.
ИМХО, по соотношению - цена/качество - .

То Butch: есть у меня такой инструмент. Сталь действительно хорошая. Но при работе с пассатижами режет руки. В отличие от Вавы, чтобы нож открыть, надо весь инструмент открывать, не слишком удобно.

Вообще, действительно китайская промышленность тулы делает вполне нормальные. Чем платить большие деньги за Лезер и дрожать над ним, лучше китай купить и использовать по полной программе. А потеряешь, или сломаешь - ну и фиг бы с ним! 😀

------------------
Перед тем, как улучшится, ситуация ухудшается... Кто сказал, что она улучшится?

Zig

2 Stone
Не просек по фото, что именно сломалось..
И что это за хитрое лезвие-если можно поподробнее.

Chief

Zig
2 Stone
Не просек по фото, что именно сломалось..
И что это за хитрое лезвие-если можно поподробнее.

хех...
на фото - правая нога от тула, что на пред. фото 😀 😀 😀

Байбак

2Butch А инструмент тот что на фотке вы где брали? Москва? Просто из тех китайцев что в районе 10$- в основном Шеффилды и маммуты, а они все же хрупковаты в месте клепок.

Stone

2 Chief Это нога от тула, открывавшегося в ДРУГУЮ сторону,чем на пред. фото
2 Zig Сломались плоскогубцы ниже оси.
От того тула остался только эскизик, извиняюсь за качество, но идея понятна : обточеный клинок от сломаного кизлярского складника (выборка под отвёртку и пересверлено отверстие под ось,всего 85 мм в длинну)В сложеном состоянии мешал сильно нагрузить плоскогубцы,но Можно и разложить..
вполне можно было бы производить сменные лезвия - приспособления, хоть те же штопоры, каждый скомплектовал себе по потребностям.St.

Drt

Butch
А вотиня моя мультитулина. Фотография, правда, пресквернейшая, но женщине простительно (жена снимала). В дополнение скажу: длина в сложенном состоянии - 11,5 см, великоват, дык не для города брал, напильник и зубья пилы-таки ржавчиной берутся и имеется оч-чень незначительный люфт в "суставах", но для соотношения 2 года\7 бакинских, я полагаю, нормально.
Удачи.

[edited by Butch]

Посмотрел фотку - как бальзам на душу,
купил такой же за 9 баксов(других не было - и этот полгода искал) две недели назад,
даже чехол тот же самый.
знать с первого раза нормальный взял, а то выбора совсем нет, когда продавцам обьясняю что нужно, - не понимают, показывают подделку под викс(за 24руб) и говорю что там еще пласкогубцы - у них глаза на лоб лезут

Chief

Stone
2 Chief Это нога от тула, открывавшегося в ДРУГУЮ сторону,чем на пред. фото
St.

"Это нога - у того, у кого надо, нога!" ©
Смотрел-смотрел... Так ничего и не понял: вроде схожесть почти стопроцентная?.. Как это "в другую сторону"??? Ничего кроме "это гвоздь не от этой - а от той стены" в голову не приходит...
😛
Можно поподробнее?

Stone

Можно.Обраите внимание на направлениЯ складывания плоскогубцев и инструментов в моём обломке и на той фотке. В итоге любой инструмент вытаскивается при сложенных"ногах", а при открытых рука ложится не на острые рёбра, а почти на плоскость. плоскогубцы при этом упираются в в специальные детали, а не в кородчатую " ногу"St.