Выбираю нож

s.igorek.s

перемещено из Нож глазами владельца



Доброго времени суток!
Выбираю нож и стою на распутье какой выбрать: или "Таежный" от Оружейника или "Спутник" от ТТ....

http://klinok.zlatoff.ru/product_1548.html

http://klinok.zlatoff.ru/product_1118.html

prohar

Не тот и не другой!!! Повыбирайте ещё!!!

Lesha_641

ИМХО.
Таёжный из стали 95х18, соответственно заточку держать будет лучше Спутника, из Эи-107, но при этом его труднее точить, и он менее коррозионно стоек. у самого 3 ножа из 95Х18, никаких претензий к ним нет. Я за него. Смущает цена в 3000р, мне кажется многовато. Подержите оба ножа в руках, и купите тот, что ляжет в руку.

prohar

Возьмите лучше это - http://www.knife.ru/index.php?...a%20of%20Sweden и дешевле и надёжней ИМХО!!!

s.igorek.s

ТТ сейчас переходят на 95х18, и закаливают до 58-60 единиц (я звонил им и общался с ребятами). Таежный же 52-56 как-то так..

Andrey_Mgt

Хм, а нож то для чего, просто для души или на природе пользовать? По мне так не самый хороший вариант за такие деньги. Ну не доверяю я рукоятям из дерева от подобных производителей, хоть и пишут, что рукоять пропитана водоотталкивающими в-ми. Имхо, докиньте ещё 1000 р и закажите WK-7 из 12фм от workingknife.ru .
Хотя 12фм более ржавучая, но при должном уходе все нормально.

s.igorek.s

Нож для пикнико-туристического использования без валки столетних дубов и сосен: мяско на шашлычок порезать, курочку-уточку покромсать, колышки постругать, а для помидорчиков-огурчиков есть опята 12-й и 10-й....
ИМХО склоняюсь к Спутнику от ТТ... ручка текстолитовая, сталь 95х18, 58-60 единиц... от производителя 2000 рубликов будет стоить.

s.igorek.s

а вообще кто нить юзал девайсы от этих производителей?

Caracurt

"Спутник" наверное поинтереснее будет, сталь получше, потом фултанг он и в Африке фултанг, сведение опять же не такое топорное как у "Таёжного".
Хотя за свои деньги оба ножа нормальные. В "Таёжном" меня только закалка смущает, всё-таки 52-55 HRC без указания что закалка зонная, значит будет 52 HRC.


Andrey_Mgt
Ну не доверяю я рукоятям из дерева от подобных производителей, хоть и пишут, что рукоять пропитана водоотталкивающими в-ми.

Нормальные у них рукояти, у меня на даче лежат пара АиР и ЗЗОСС, последний вообще красавец. Рукояти не потрескались и даже намёка нет, хотя и в хвост и в гриву (особенно, когда барашка на шашлык/шурпу разделать). В крайнем случае, чтобы перебдеть, обработать льняным маслом дополнительно и потом периодически процедуру повторять (это любым деревянным рукоятям ножей полезно).

s.igorek.s

у Спутника в новых поставках будет сталь 95х18, как и у Таежного... Но в ТТ термист грамотнее будет. Он калит до 58-60 HRC. Я с мастером разговаривал по телефону, он сказал, что до 60-ти чуть не дотягивает, будет около 58.

что-то напрягает ввод подтверждения постоянный))

Caracurt

s.igorek.s
Я с мастером разговаривал по телефону, он сказал, что до 60-ти чуть не дотягивает, будет около 58.

Ну, самое главное, чтобы не предложил по заказу сделать клинок дополнительно ртутным, с хромированной (для твёрдости, естественно) РК 😊

sedoy zloy

Купите Моra Craftline TopQ из Сандвик 12С27 и будет Вам щастье .
Инфа 100 % .
С уважением, КотЭ.

s.igorek.s

Нет, ничего подобного не предлагал. Мы обсудили какие спуски делать, рукоятку и в общем все...



перемещено из Нож глазами владельца