katz и его аналоги стали!

hunt1962

перемещено из Нож глазами владельца



Уважаемые любители холодного оружия,кто может аргументированно подсказать угол заточки стали фирмы katz ХТ 80 и ХТ 70,есть ли различие.Давече я приобрёл нож (Король лев) ХТ 80 стали и помятуя(печальный опыт с Испанской сталью 440)хотел бы узнать у пользоватилей их мнение.С уважением HUNT1962.

Ridge

Заточку производил на 30-32 градуса, на таком же ноже. Мороженную древесину, кости, перерубание стволов, на отмаш не хреначил. Нормальный нож, только я доработал крепление тыльника, у некоторых он начинает двигаться.

Mazar

hunt1962
Давече я приобрёл нож (Король лев)

Красивое приобретение, но неудачное... Очень слабый хвостовик, не рекомендую рубить, батонить - сломается нафиг.
http://guns.allzip.org/topic/64/411968.html
http://guns.allzip.org/topic/64/061390.html



перемещено из Нож глазами владельца

hunt1962

Нормальный нож, только я доработал крепление тыльника, у некоторых он начинает двигаться.
Вы не могли бы более подробно описать эту процедуру,зарание благодарю.

Ridge

Вы не могли бы более подробно описать эту процедуру,зарание благодарю.
Не нашёл тему где всё с фото описывал. Попробую скинуть эскиз. По вопросу поломки хвостовика сам искал информацию, их всего две ссылки, Вам привели выше, но на такое кол-во ножей это мизер. Делал ренген своему, хвостовик ширина 10мм толщина5мм, но у рукояти чуть ширина больше (плохо видно из-за больстера, около 12мм)
С тыльника видна головка винта под отвёртку, пытался выкрутить, но крутится и не выворачивается. Просто поддел и вытащил как гвоздь, там очень мелкая не то резьба, то ли просто насечка. В резиновую рукоять просто "вбит" как гвоздь. Но от "шевеления" тыльника мало помогает, материал рукояти мягковат. Причина в том, что на некоторых ножах тыльник плохо прекручен, вернее не докручен для совпадению с торцом рукояти. Вылечил проставкой под торец хвостовика, методом подбора по высоте. Затянул до упора (не переборщить, металл на тыльнике очень мягкий). Высверлил и выточил по плотной посадке новую железяку-стопор. И промазал торец рукояти "супер" клеем перед последней затяжкой.
И по стали, попадалась информация, что хим. состав как у AUS-8-10, но выплавленная методом ЭШП, а это даёт повышенное качество металла на 15-20%

GAU-8A

Ridge
И по стали, попадалась информация,
По просьбе немецкого журнала Мессер магазин, в одной из лабораторий была проведена эксп. сталей ХТ80 и ХТ70, оказалось, что их состав соответствует маркам AUS8 и AUS6.

Ridge

оказалось, что их состав соответствует маркам AUS8 и AUS6
Спорить не буду, но то, что электрошлаковым переплавом, утверждалось.
И точится гораздо тяжелее чем ATS-34 не из-за твёрдости (HRC 58-59 ед.)вязкая.

hunt1962

Не нашёл тему где всё с фото описывал. Попробую скинуть эскиз. По вопросу поломки хвостовика сам искал информацию, их всего две ссылки, Вам привели выше, но на такое кол-во ножей это мизер. Делал ренген своему,
Большое спасибо за ВАШ ответ.1)Я если не ошибаюсь видел на ВАШЕЙ странице ножи производства Испании ММ (Муело Муфлон-если я правильно прочёл надпись на своём ноже)Хорошие ножи, но до тех пор пока угол заточки 45градусов.А тут после 20 лет эксплуатации решил заточить под 23градуса,в итоге прекрасно режет всё,но как только дело дошло до разделки костей,поймал не хилые зазубрины,и если бы не 0,7литров Коньяка ,я бы наверное засунул бы свой ММ кому-нибудь в З...цу(простите други за вульгарность,но мы ведь "мужики" в хорошем понимании этого слова)2)Поэтому страхуюсь на КАЦЕ.Вдруг угол заточки слишком крутой!Хотя при заточке алмазом, металл не "мылит",а с усилием "дерёться".3)Всё-же решил взять "самурая"-шкуродёра,глядишь понравиться.(он у нас где-то 2500рублей),Отчёт пришлю.Почему мне нужен шкуродер?Дело в том что в горах мы добываем Сурка,и проблема чисто снять шкурку.Что бы не тратить воду на мытьё мяса от шерстяных волос.Если "хреновый" нож,то уходит немеренное количество воды на тушку,чтобы смыть волосы и грязь.
Еще раз спасибо за ответ.Пишите буду рад.

Ridge

Я если не ошибаюсь видел на ВАШЕЙ странице ножи производства Испании ММ (Муело Муфлон-если я правильно прочёл надпись на своём ноже)
Вы ошиблись, у меня таких ножей нет. А для обработки сурка, попробуйте небольшой узкий нож, он более манёвренный на такой тушке.