Тычковый Нож

Freezer

Посоветуйте плииззз чтонибудь в районе 1000-1500р
на ЦДХашном клинке планирую себе приобрести..

Corvus

Присоединяюсь к вопросу 😊 И вношу свое "предложение" - Safe Keeper III

Кондрат

А когда ЦДХашный будет?

Corvus

23-27 ноября, если мне не изменяет память...

Fazzz

На "Клинке" цены обычно ниже? Ведь выставка как-никак. Или это моя наивность?

ЗлХ

смотря на кокого производителя... в прошлый раз на дендровском стенде CRKT продавали на сотню, две дороже чем в Бассе...

Freezer

Хм посмотрел Кипера внешне понравился! =))

Clerk

Беспредельно нагло продолжаю "рекламировать" свой старый бывалый тычок:

Официальное название "Шип". Очень оригинально, не правда ли 😊)
ООО "Русское холодное оружие" (г.Углич)
Кованный, ручная работа.

На все выставки эти ребята привозят такие тычки горстями - разной длинны, формы, с разными загибами рукояти и прочими изысками. Можно, потратив четверть часа времени, подобрать себе по руке, и истрепать при этом все нервы изготовителям 😊) Цена - примерно 700 руб, прилагается качественный чехол.
Только ржавеет он здорово, - собака такая. Так что, приходится холить.

Evg Muan

Слава делает отличные пуши, но Вы пробовали им бить во что-то твердое? руке не больно?

Clerk

Evg Muan
Слава делает отличные пуши, но Вы пробовали им бить во что-то твердое? руке не больно?

Я пробовал! Я даже посвятил этому развлечению почти пол дня минувшим отпуском.

Видимо, как я уже говорил, надо именно подбирать тычок себе по руке. (Люблю МАЛЕНЬКИЕ тычки, у меня их есть гораздо больше одного). Мучаю я их, как новые, так и старые - для сравнения, - на старом деревянном фонарном столбе. Выводы всегда неоднозначные: Дальше все очень Субъективно и, как я уже говорил, под мою руку.

1.Вышеупомянутый 'Шип' от РХО в моей лапе лежит плотно и даже при легком уколе входит в дерево на треть. При относительно сильных ударах (без перчатки), входит глубже, почти до половины 22-26 мм., выдирать обратно приходится только раскачиванием, но пальцам уже не так комфортно. Короткими резкими ударами, даже без замаха, можно здорово попортить настроение потенциальному неприятелю, не опасаясь отправить его в края вечной охоты. Лезвие узкое и тонкое обладает чудесной проникающей способность. Со всей дури по деревяшке я не бил - жалко и руку и нож.

2.Чтобы вогнать Safe Keeper III на такую же глубину приходится приложить больше усилий, т.к. лезвие толще. Но зато он менее травмоопасен для руки - так что можно бить смелее и сильнее. Рукоять у СS - привычно замечательная. Хорошо продуманный и, как выяснилось, популярный нож. Мой приятель пробивал им ламинатную доску без особого усилия и ущерба для руки. Зато с веселым хрустом древесины. Пробивал не по делу, а от излишней удали и нерастраченной энергии.

3.'Таганкой' от Русского Дартса, да простит меня уважаемый Российский Производитель, вообще сильно бить не рекомендуется. Слишком тонкая и узкая ручка. Выворачивается в руке во все стороны и мнет пальцы до синяков. Толстое лезвие с короткими спусками вонзается только с уговорами и дополнительной заточкой, лучше работать в перчатке. ('Таганкой' с накладками не пользовался - должно быть удобнее). Зато можно не бояться, что данный нож сломается при ударе и нанесет травму несовместимую с повышением работоспособности пользователя.

4. Любимый многими Викинговский N JY08W ведет себя довольно хорошо и уверенно - толстая удобная, хотя и маловатая, ручка, тонкое лезвие, (даже ухватистей 'Шипа' от РХО) но с точки зрения дизайна и эксклюзивности - последнему проигрывает. Зато выигрывает по цене и 'нежалковслучаепотери/поломки'. Бил я им сильно, в перчатке - не ломается, хотя я этого ожидал и даже немного стремился поломать, чтобы потом всем рассказывать, какой плохой ножик у WN 😀 Не ломается, но бить им страшновато - выглядит хрупко.

5. Жуткий 'Москит' от НОКСа с отвертками, открывалками и т.п. для сильного удара непригоден вовсе - очень тонкая ручка. Я получил очень болезненную отдачу даже в перчатке. Можно покалечиться. Зато им можно отрезать веревочки, вскрывать письма и завинчивать шурупы на крест, равно как и открывать пиво.

6. Оригинальный Викинговский же N 1202 с дыркой - занятен, но не более. Честно признаюсь, не бил я им сильно вообще. Тюкнул пару раз, натер указательный и безымянный пальцы, и отложил в сторонку. Не понравилось и все, объяснить почему не могу. 😞

7. Micro Push Dagger от United Cutlery откровенно мал. Тыкать им в деревяху все равно, что колоть дрова канцелярским ножом. Им лучше царапать. Зато, проходя рамку, его можно спрятать, например, за щеку. Вместе с ножнами. Вот такая вот удобная вещь.

8. И напоследок - отбойный молоток от Bosch. Ухватистый двуручный инструмент - раздолбашивает и пробивает все что угодно. Пригоден к использованию в агрессивных средах (шахта, дорожные работы, демонтаж строений). К минусам данного девайса можно отнести слишком большой вес, повышенную вибрацию при работе и необходимость доступа к доп.оборудованию. 😀 😀 😀

Повторюсь - все вышеизложенное ни в коем случае не результаты теста, а лишь субъективные наблюдения, коими захотелось поделиться. Руки то у всех разные!
Простите за длинный текст - случайно получилось, увлекся.


SDvn

Clerk
И напоследок - отбойный молоток от Bosch. Ухватистый двуручный инструмент - раздолбашивает и пробивает все что угодно. Пригоден к использованию в агрессивных средах (шахта, дорожные работы, демонтаж строений). К минусам данного девайса можно отнести слишком большой вес, повышенную вибрацию при работе и необходимость доступа к доп.оборудованию.
Вот его то и возьмем. =)

А теперь серьезно: спасибо за впечатления. Я вот тоже выбираю себе пуш-дагер и уже придумал как и куда его закреплю на себе. Как куплю, сделаю фотки и выложу тут.

Corvus

А че купишь-то, уже решил? Я грю, мне Сэйф Кипер нравится, но II, III тоже ниче, но когда ты видишь их рядом... Просто останется неприятный осадок, если я куплю III 😊

Спасибо огромное за обзор, он на многое открыл мне глаза... 😊

Bonifatich

Хороший обзор... хотя конечно представить сбе реальное использование этого кованого красавца, я не мог.

Evg Muan

"взял бош - и е#ошь!" (с) 😀
1202 интересен другим хватом - когда кольцо на второй фаланге 3го пальца, и прямой горизонтальный укол, как бросок кобры.

SDvn

Насколько я помню SK-I и SK-II у нас не сертифицированы. А потому, скорее всего возьму SK-III и еще приглядуваюсь к VN-1202 своей необычностью (на полочку, ибо я априори согласен с Клерком на счет пальцев).

Corvus

Да, а у Сэйф Кипера III обух на две трети заточен или там фальшлезвие? И фоток его сравнительных ни у кого нет?

TimKo

Сам пользую и постоянно с собой ношу Таганку с самодельной рукоятью, если кому интересно - дам ссылку на тему, где я описывал как делал. Рукоять ухватистая получилась, удобная, бить комфортно...

Freezer

Гм гм Спасибо Клерку за напоминание о ковке!
и также за доп обзор некоторых моделей! Жду далнейших измышлений по сабжу =)))

SDvn

Corvus, сравнительных фоток? Вообщем тут SK-II и SK-III рядом...

WinSER

2Corvus: на всех "фирменных" фото смотрится как заточенный, на самом деле фальшлезвие. От партии к партии, толщина "тонкой" части фальшлезвия плавает от 1 до 1,8 мм.

Corvus

Ну, рядом они и парой постов выше висят 😊 Я имел в виду, в сравнении с другими ножами... Просто никак не могу по-нормальному выбраться куда-нибудь. 😞 Как-то раз выгадал время, поехал в Кольчугу - так меня там обломали - нету, мол 😞 Если там фальшлезвие, то это не есть кул, хотя заточить его, наверное, можно...

Gopblin

Кстати, кто-нибудь имел возможность подержать в руках оба Safe Keeper, или хотя-бы второй? А то думаю прикупить, но есть подозрение что из-за слишком большой длины лезвия вторым нельзя будет резать плотные материалы, а при колющих ножик будет выворачиватся из руки.
У SK II не нравится односторонняя заточка. Что-нибудь среднее бы - не очень длинное широкое обоюдоострое лезвие...

Best wishes,
Daniel.

Freezer

Так что то тема была малясь похерена есть ли еще какието предложения мысли помипо сейф кипера? и нашей ковки?