Cold Steel UWK

Gopblin

Купил вот недавно за тридцатник Cold Steel UWK ( http://i10.ebayimg.com/02/i/04/e6/b7/0e_1_b.JPG , http://i1.ebayimg.com/01/i/04/e2/07/2a_1_b.JPG ). Впечатления, если кому интересно, опишу потом, а пока пара вопросов по поводу затачивания. Я хочу сделать полуторную заточку вместо односторонней, ну и потом поддерживать ножик в весьма остром состоянии. Т.к. игрался я пока в основном с тренировочными или метательными ножами, я плохо представляю себе чем и как это сделать, а также не повлияет ли перетачивание на прочность лезвия (по идее не должно, лезвие спереди имеет форму ромба).
Проще говоря - что именно из затачивающих девайсов мне для этого купить, желательно в пределах 15-40 $, и какие будут советы по самому процессу?

Спасибо 😊.

Best wishes,
Daniel.

taras

http://playground.sun.com/~vasya/coldsteeluwk.html
советы по заточке там-же

nozh2002

Купите EzeLap Diamond Products (если в России то есть вроде аналоги). У меня полный набор из двух двухсторонних камня 250-400 и 600-1200. Наверно можно обойтись и одной парой - вроде там были типа 400-1200. Однако для формирования РК на скосе обуха лучше 250. 1200 можно заточить до бритья волос спокойно. Думаю в $40 с изилапами уложитесь.

Советую выпилить треугольную поставку из бруска - проблем с выдерживанием угла при заточке будет меньше, горизонтально удерживать нож проще чем под углом. Ну про это подробнее на сайте посмотрите.
http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningByPowder.html

Попортить нож можно только если на круге затачивать - если перегреется, то закалку можно потерять. Понятно что заточка сделает самый кончик тонким, но в остальном вряд ли это сильно повлияет на прочность.

У вас проблемы возникнут с тем что скос обуха вогнутый - точить придеться на угле камня. С алмазными это возможно - точите как по плоскости но с края, постепенно заежая на камень.

В принципе SOG Bowie не затачивали в этом месте, как и Рндалл. Но хозяин барин, как хотите. Другое дело я бы не советовал без тренировк это сразу делать, лучше подождите, какоето время, может и не стоит оно того.

Спасибо, Василий.

Gopblin

Спасибо за советы и ссылки. Кстати, я сейчас в США.

По поводу заточки - боевой ножик должен быть заточен для боя. Из того немногого что я умею почти все предназначено для боя обоюдоострым режиком, например режущих атак обратным хватом я почти всегда делаю две - разными сторонами лезвия. Соотв. нужно переточить 😊.

PS. Еще возник такой вопрос - ножик в ножнах почти не держится, болтается чуть-чуть и начинает выпадать при наклоне более 40 градусов вниз рукоятью, приходится всегда застегивать ремешок сверху. Нельзя это как-то исправить?

Best wishes,
Daniel.

nozh2002

Странно, у моего ножны мертво цепляются за концы гарды. Там специальные выступы есть внутри для этого. Когда вставляещт нужно достаточно сильно надавит - половинки ножен слегка расходяться и гарда через выступы проходит и садиться жестко с щелчком. Может выступы стерлись или ножны разошлись - там пара винтов есть, может их подкрутить?

Насчет БИ, серии режущих атак - not my are of expertize, сорри. Заточить вполне можно если надо, попробуйте. На треугольниках Spyderco Sharpmaker вогнутый скос точить может быть удобнее, но там слишком мелкий абразив, можете попробовать наклеить шкурку на круглую палочку.

Спасибо, Василий.

Gopblin

Спасибо, я только что сам насчет выступов допер 😊. Цепляется еще как, но хотелось бы чтобы не так сильно - чтобы ножик можно было быстро и легко выхватить (без сверхсильных рывков или расстегивания ремешка), а сам чтобы не выпадал.
Может винты ослаблю, или выступы наполовину сточу.
С лезвием вроде все понятно, найду какую-нибудь фирменную точилку и буду сидеть долгими зимними вечерами...

Best wishes,
Daniel.

Gopblin

Наверное вот это куплю: http://cgi.ebay.com/EZE-LAP-DIAMOND-HONE-SHARPENING-KIT-FOR-KNIVES-EZKIT_W0QQitemZ6538203995QQcategoryZ43220QQssPageNameZWD1VQQrdZ1QQcmdZViewItem

Spyderco выглядит заманчиво, но дороже чуть ли не в два раза, да и перетачивать ножик им непросто будет...

Best wishes,
Daniel.

Gopblin

Купил изилапы на 250 и 600, перетачиваю. Долго, блин - работал больше часа, сделал от силы четверть. Хотя вроде все делаю правильно, и подставку соорудил...

Best wishes,
Daniel.