Мода на s30v

Luxembourg

Объясните мне, откуда она пошла? 😊

Как не почитаю обзоры обычных пользователей (не коллекционеров и тех, кто режет только канат, а самых простых пользователей) - то на фалке выкрошится, то миля заржавеет.
Единственные хвалебный отзывы о закалке этой стали на Buck 110.

В таком случае объясните, чем эта сталь настолько крута, что на нее пошла повальная мода? 😊

Теперь прячусь от тапков.

-Excalibur-

то на фалке выкрошится
На фальках сроду 30ки не было, там ламинат с вг10 в центре, если не ошибаюсь 😊
Единственные хвалебный отзывы о закалке этой стали на Buck 110.
Наверное все таки в виду имеется не на 110 в частности, а закалка от Боса?

По сабжу - есть несколько ножей с 30кой от разных производителей, имхо нормальная железка, у меня не выкрашивалась, проблем не было.

Polosatyy

Та просто хороший порошок и доступный был.Пока Крусибл жил.Ничего особенного-относительно нержавучий,относительно стоек для затупления,относительно легко точится .
Вот так 😊

Luxembourg

Ганза глючит исправить не смог 😊
Думал о фалке - и напечатал его, опечатался.

Правильно - "то фиксед какой нибудь именитый выкрошится, то миля заржавеет"...

Ну я встречал много хвалебных отзывов о с30в на баке 110м.

Сам честно пытался понять такие хвалебные отзывы об этой стали - так и не понял, хотя парочкой ножей (и даже милей) таки работал.
Тупится неохотно, точится - на алмазах терпимо.

Получается - категория "для фанатов"? 😊 Кому греет душу сколько кусков каната нож может отрезать?

-Excalibur-

Та просто хороший порошок и доступный был.Пока Крусибл жил.Ничего особенного-относительно нержавучий,относительно стоек для затупления,относительно легко точится .
+ много
Никаких фантастических свойств, нормальная рабочая сталька.

-Excalibur-

В таком случае объясните, чем эта сталь настолько крута, что на нее пошла повальная мода?
Тупится неохотно, точится - на алмазах терпимо.
😊

Luxembourg

Ну так я в повседневном юзе (подчеркиваю - повседневном) особой разницы между с30в и, к примеру, вг10 не заметил

Или неискушенному найфоману, которому не нужна рукоять ножа из переплавленной ножки летающей тарелки со вставкой из бивня мамонта, так и не заметить разницу, не резав канаты метрами? 😊

-Excalibur-

Ну так я в повседневном юзе (подчеркиваю - повседневном) особой разницы между с30в и, к примеру, вг10 не заметил
По сравнению именно с вг10 ничего не могу сказать, но если сравнить, скажем, с AUS-8, то разница чувствуется, кромка садится быстрее чем у 30ки.

Polosatyy

-Excalibur-
По сравнению именно с вг10 ничего не могу сказать, но если сравнить, скажем, с AUS-8, то разница чувствуется, кромка садится быстрее чем у 30ки.

А вот в сравнении с Д2 особо разницы не вижу 😊

Maxim&ka

Наверно, тут стоит говорить о том, что 30-ка -самая простая сталь из порошков, может не самая простая, а распространенная. Поэтому тут больше вопрос отличия порошков и моносталей. ИМХО

Polosatyy

-Excalibur-

-Excalibur-

А вот в сравнении с Д2 особо разницы не вижу
Тут соглашусь, но Д2 более подвержена коррозии чем с30, поэтому для повседнева 30ки все таки наверное попрактичнее 😊
Да и по цене они на одном уровне с Д2, хотя много от термички зависит имхо, смотря чья Д2 и смотря чья С30 😊

Luxembourg

Так Д2 то не выкрашивается так как С30в

-Excalibur-

Лично у меня и 30ка не выкрашивается, в различные периоды времени на ЕДЦ носились ЗТ300, флиппер Ши, миля, вантаж про - это только что навскидку вспомнил из 30ки.

Iyonishe

Luxembourg
В таком случае объясните, чем эта сталь настолько крута, что на нее пошла повальная мода?
Моё имхо, но старая крушибелевская была лучше, а новая категорически не нравится, даже питингует намного сильнее.

Nick_yar

30ка хорошая сталь, по сравнению с аус8, 440с, вг10 режет дольше, не мылит, правится и точится легко.

DerRock

Выкрашивается не тридцатка, а дурная термообработка. Сама сталь отличная, но смотрю, идеи Василия Калифорнийского всё витают в воздухе.

mbkm

DerRock
Выкрашивается не тридцатка, а дурная термообработка. Сама сталь отличная, но смотрю, идеи Василия Калифорнийского всё витают в воздухе.

+1 но добаввлю что ихмо д2 даже при правильной термички более хрупкая чем 30 и более склонная к выкрашиванию, д2 куда больше мылит при резе и нелюбит полировки рк, 30 ржавеет и питтингует на порядки меньше чем д2

DonTiguan

У меня миля и себа с 30-кой. Ни одна не ржавела, ни одна не выкрашивалась - чего я с ними только не делал.
Единственное миля потемнела, после того как я ее оставил лежать на некоторое время после нарезки граната.
Сначала налет ничем не смывался, а потом постепено сошел на нет

СергейиЧ

у меня самые пользуемые ножи с 440С, 154СМ, Д2 и С30. я разницы вообще не замечаю, разве что, Д2 ржавеет бодро. ИМХО, всё, что выше 440С - уже маркетинг. разве что кронидур на кухонниках выпендрился.

wanna_sleep

а чего мода-то сразу? мне на парамиле 2 очень нравится. ношу как еdc,без всяких канатов.

Android965

СергейиЧ
ИМХО, всё, что выше 440С - уже маркетинг.

В принципе, согласен, но лично моя субъективная планка чуть выше- D2/Х12МФ.
Что касается самой D2 - есть Enzo Trapper из неё. Впечатления: чуть "суховата", слегка "мылит" (что простительно, если учесть смешную, ИМХО, сумму, за которую была приобретена железка - 1600 RUR), но режет в целом нормально. Не ржавеет, а только еле заметно протравливается при разделке всяких сочных фрухтов. 😊
По CPM S30V - имел с ней дело на Spyderco C36GPE a.k.a Military 2006-2008 г.в. Что могу сказать: режет агрессивно, даже несколько кровожадно по сравнению с D2/Х12МФ. Хрупкости особой не заметил: единственный скол глубиной около 0,4 и протяжённостью примерно 0,6 мм образовался в результате некуртуазно-экспериментального расчленения консервной банки в научных целях. 😊
Ну и было несколько микросколов после опять же опытного строгания какого-то текстолитоподобного стеклопластика типа "карбон". 😊
До коррозии, а также до появления каких-либо следов окисления довести не удалось. Заточка - несложно, но шоркать приходилось несколько дольше других сталюк.
Сейчас же (с начала 2012 г.) вообще чаще всего таскаю Бак110 той или иной серийной версии и совершенно не обламываюсь с 420HC. 😊

ASDER_K

Originally posted by СергейиЧ
Originally posted by :
ИМХО, всё, что выше 440С - уже маркетинг.
нееее Серега...
я сцуко ленивое... мне ножики точить лень. так вот 440ви, zdp 189 и Ди90 приходится точить заметно реже, чем тридцатку. хотя. вынужжден признать - с приличной ТО трицатка весьма неплоха.

sedoy zloy

-Excalibur-

Познавательный тест от asi . Он тоже немного удивился с AUS-8

http://rusknife.com/index.php/...должение-теста/
С уважением, КотЭ .

ЗЫ 85 резов результат, для такой заурядной стальки . Не так ли ?

кот82

Мне 30ка на миле нравится, а вот на ендуре VG-10 на мой взгляд крошится сильнее.

Untergang

30ка лучшая сталь в соотношениях цена-качество. За не большие деньги мы получаем вполне универсальную сталь..Являясь "начальной" сталью в категории порошковых она превосходит практически все моностали и при этом зачастую является дешевле..И БГ42 и D2 можно вытянуть, чтобы она по совокупности факторов была лучше 30ки, но они и по цене превосходить будут. Как пример сравните цены на Волновые и Узорчатые Х12мф и с30в от Боса, хотя что лучше тоже вопрос 😛

Н.Ежелев

Берите в расчёт сведение спусков и угол рк- главный принцип от которого надо плясать в примерно равных по ТТХ сталях, многие сравнивают тупо стали не беря в расчёт геометрию и прочие составляющие.

пы.сы. второй уже за тройку лет бенч( дежавю) на кармане из 30-ки - нормально всё.

dm_roman

таки объясню-тридцатка по сравнению с классическими сталями более стойка вообще и в частности намного более остра на тех операциях, где требуется тонкая работа.
режет как углеродка, точится как углеродка, не ржавеет, стойкая и надежная.

минус тридцатки-не высокая твердость, иногда нужна сталь твердая, 60-61 единица.

в остальном классические стали существенно уступают тридцатке по тем или иным параметрам.

хотя, характеристик моровских ламинатов на тридцатке не достигнуть.
но в массе-прекрасная сбалансированная элитная сталь.
имеет запас реально больше, чем нужно даже за день интенсивной работы без экстрима типа ударов об сталь

Ицхак Штерн

Мода прошла, кстати. У меня Себы, Страйдеры из нее. Уже не делают 😛

GAU-8A

30 в моде, скажут тоже... давно уже не в моде 😛 новые песни придумала жись- S35VN-Крусибл, 390M-Белер, 20CV от Латроб, от Карпентера куча всяких разных, европа со своими Ванадисами, Ванаксами, Ванкронами, вот что в моде.

Polosatyy

+1
текущий тренд

Jil

тридцатка -нормальная сталь...вроде голосавание на ганзе было ..на счет оптимальной стали.
а мода?..что мода..была в моде в 440с..потом атс34..цпм 154..цпм440ви...цпм-эс90.и де два была в моде..дольче габана ..ливайс..адидас..))
а Крусибл жив...его благополучно купил Тимкин-Латрроб.

СергейиЧ

мода приходит и уходит, стиль остаётся (с) Коко Шанель.

сейчас в моде какие-то мега порошки, но я за ними не слежу. с30 нормальная железка, а новые порошки имеют свои особенности, которые ещё надо понять. когда с30 только появилась, и называлась СРМ440С, были косяки с ТО, потом приспособились, и сейчас это просто хорошая качественная железка, с прогнозируемыми свойствами, и удобная для конечного пользователя.

GAU-8A

СергейиЧ
когда с30 только появилась, и называлась СРМ440С,
Никогда 30ка не называлась СРМ440С, да и не было такой вообще в природе 😛

Jil

да...СергейЧ что то попутал

Eagle77

когда с30 только появилась, и называлась СРМ440С, были косяки с ТО
Вроде была CPM 440V - это S90V.
Тридцатка всегда, насколько я в курсе, обозначалась S30V.
Плюсы S30V уже называли:
таки объясню-тридцатка по сравнению с классическими сталями более стойка вообще и в частности намного более остра на тех операциях, где требуется тонкая работа.
режет как углеродка, точится как углеродка, не ржавеет, стойкая и надежная.
То есть S30V - доступная сталь, позволяющая получить хорошую остроту и агрессивный рез, с отличной стойкостью РК, которая в норме не ржавеет.

GAU-8A

Eagle77
Господи, идеж ты прежняя ганза 😛

Vasya156

S90v = CPM420V. S60V = CPM440V.
Тридцатка популярна в силу хорошего баланса цена/качество, недорогой и не очень сильно ржавеющий порошок. Сейчас активно замещается S35V, как более нержавеющей. Мне лично тридцатьпятка нравится чуть больше.

Eagle77

Господи, идеж ты прежняя ганза
Что, нервишки шалят?!
Ну, перепутал: S90V=CPM 420V, S60V=CPM440V.
S90v = CPM 420V.
Благодарю, запамятовал, какая именно из них CPM 440V.

GAU-8A

Eagle77, проекция? 😛 😀

Ridge

Мода на s30v
Мода приходит и уходит, а юзер остаётся. Не так много производителей, кто работает с 30-ой, но как всегда, при выборе с оговоркой, от Bosa. Не нравится, не бери. А попытка раскручивания сталей (модных),всегда либо опровергаются практикой,либо потверждаются, той же самой практикой. "Дедушка" Фил, кухоники и филейные ножи, предпочитает делать из 30-ки, вопрос, а по чему?

VIPFRANCE

Чо за хня, мол миля ржавеет, уж никак не из тридцатки!
Я тут случайно заморозил милю с ножнами из кайдекса, от Сергееича, и хоть бы хны, а там, между прочим, не одни сутки были во льду...

Jil

Ridge
"Дедушка" Фил, кухоники и филейные ножи, предпочитает делать из 30-ки, вопрос, а по чему?
тридцатка не сложная сталь...от нее хорошего результата можно добится буквально на коленке...
все видели фильм про Крис Рив ножи..как калят клинки..в печку положил..из печки достал..и под вентилятор..ни каких сложных замудренных То процессов..прошще наверно тока д2

Luxembourg

VIPFRANCE
Чо за хня, мол миля ржавеет, уж никак не из тридцатки!
Я тут случайно заморозил милю с ножнами из кайдекса, от Сергееича, и хоть бы хны, а там, между прочим, не одни сутки были во льду...

Достаточно поносить летом к телу - заржавеет как миленькая.
Этому способствует еще больше покрытие.

sedoy zloy

"Миленькая Миля " Звучит...

VIPFRANCE

Носил везде, брал в аутдор и на выживание, нож проходил АД, и то что Вы пишите, не наблюдается и по сей день, тьфу тьфу тьфу.

DerRock

Носил везде, брал в аутдор и на выживание, нож проходил АД, и то что Вы пишите, не наблюдается и по сей день, тьфу тьфу тьфу.
+1 Носил по-всякому, чего только ей не делал. Поцарапана, побита - да, но ржавчины никогда на ней не видел.

Eagle77

Таскал летом TSEK 805 форумный, пот конденсировался постоянно - ни намека на ржавчину, ни пятнышка!

СергейиЧ

Jil
да...СергейЧ что то попутал

действительно, попутал. по-фигу в принципе, я ж говорю, не слежу я за модой.

Luxembourg

Да вот даже недавно тема была форумчанин носил милю в кармане комбинезона - она вся заржавела

Куан Шихуан

Видимо, это зависит от индивидуальных химических составляющих пота.

Jil

Куан Шихуан
Видимо, это зависит от индивидуальных химических составляющих пота.
ага..я это тож давно заметил..у меня соком д2 черный позапрошлым летом заржавель напроч...носил на крамане ,давольно таки свободных штанов
чередовал со стареньким широгоровым..таму хоть бы хны...
у человека первая пика из 440с заржавела на кармане...у дрогого мелкая финка из шх15 и не подумала ржаветь

GAU-8A

Ножик из Vanax 75 и...вуаля, спецом возжелаете шоб заржавел- не выйдет 😛

Jil

m390 на барраже даже не намекает что может ржавнуть