Кастет

Mult

Тут подкинули идею сделать костет из оргстекла. Так как будет эффективность такой штуки. И подпадет ли она под 222ст. УК РФ?

Пашаня

Из оргстекла, оригинально...

А смысл? Кастет вообще вещь своеобразная, как впрочем и все прочее ХО. Кастет хорош для тех кто и без него не плохо руками работает боксеры например или кикбоксеры так всякие...
Также есть минус, кастет в руке атоматически закрывает возможность захвата, счильной рукой и как следствие броска.

Из 222ст УК РФ, понятие холодное оружие исключено. Осталость только в 223ст.
Подробности тут: http://guns.allzip.org/topic/6/417.html

Dmitry Magarill

Mult
костет из оргстекла.

ХО.
При противоправном применении действия квалифицируются как "с применением оружия".

Mult

Ну вещь т мне не очень нужная, я с ножом больше работаю и в плане спаринга (борец бывший), но уж больно привлекательно. Не "звенит", карман не оттягивает. А если шипов понаделать, то станет достаточно опасным.....
Так будет это считаться ХО или нет? Я в том смысле что сделают если менты возьмут с такой штукой на кармане?
И вот еще вопрос:
Размеры посоветуйте каких сделать? Особенно интересует диаметр дыр под пальцы и толщина перемычек.

GREENPEACE

Вот тут есть у меня образец заключения эспертизы как раз по кастету из оргстекла :
приводится в сжатом виде:
И С С Л Е Д О В А Н И Е

Объект исследования доставлен на экспертизу нарочным. Он упакован в стандартный почтовый конверт, клапан которого заклеен и скреплен квадратным листком белой бумаги с оттиском печати: '*МВД РФ* Главное управление внутренних дел г. Москвы * Для пакетов ? 93'. Конверт ранее вскрывался по левому краю, после чего был заклеен и опечатан печатью 'ЭКО УВД по охране метрополитена'. На лицевой стороне конверта имеются многочисленные надписи, выполненные от руки красителями синего и черного цветов:' Пакет ? 1 изъятие на ст. метро ::::. у гр-на И:::::.. В.В., кастет-зажигалка ст. 218 ч.2, 1-903, 19/543 от 08.06.96, ст. 218 ч.2, Понятые: И::. Р.О. Л::::. А.Ф.'. Целостность упаковки не нарушена.
После вскрытия конверта, в нем обнаружен кастет, изготовленный из прозрачного ОРГСТЕКЛА с вставками из металла желтого цвета на ударной части и четырьмя отверстиями под пальцы (фото 1). Представленный на экспертизу кастет состоит из остова, выполняющего также роль упора и ударной (бьющей части). Остов элиптической формы имеет размеры 22  76 мм и толщину 11 мм. Ударная (бьющая) часть жестко крепится к остову кастета. Ширина ударной части 40 мм, толщина 11 мм, длина 130 мм. Подпальцевые выемки разделены перегородками толщиной 5-6 мм. На торце бьющей части имеется три металлических ударных зубца цилиндрической формы. Вес исследуемого кастета 108 г, ширина кастета в сборе (с учетом размеров ударной части) - 128 мм.

На всех поверхностях кастета имеются следы грубой механической обработки, маркировочные обозначения отсутствуют. Это позволяет сделать вывод о том, что данный кастет изготовлен кустарным способом.
Для установления относимости кастета к определенному виду холодного оружия он исследовался в соответствии с утвержденными "Методикой экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию", ' Криминалистическим требованиям к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Российской Федерации'.
В результате проведенного исследования установлено:
- по форме, размерам и конструкции как в целом, так и отдельных деталей исследуемый кастет соответствует кастетам изготавливаемым как кустарным, так и промышленным способом;
- при нанесении ударов различных по силе и направлению по сухой сосновой доске, лежащей на амортизируемой поверхности, образовывались вмятины глубиной до 1,5 мм. При этом разрушения конструкции кастета как в целом, так и отдельных его деталей не происходило.
- при надевании кастета на руку и зажимании его в кулаке кастет удобен для нанесения ударов бьющей частью, при этом хорошо защищает фаланги пальцев от повреждений.
Проведенным исследованием установлено, что представленный кастет обладает конструктивными признаками и боевыми свойствами, предъявляемыми к холодному оружию, ударно-раздробляющего действия.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что представленный на экспертизу предмет является кастетом кустарного производства и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.


В Ы В О Д

1. Кастет, изъятый у И:::: В. В. и представленный на исследование, является кастетом, изготовленным кустарным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Эксперты Е.Ю. С::::..

В.Ю. С::::..

Mult

Значит все же это ХО. Жаль. А фото этого (которого экспертировали) нет? Кстати по новому закону с такой штукой административка?

Chira37

Я делал кастеты из тормозных колодок от КАМАЗА, и поезда 😀 лёгкие, легко обрабатываются, не звенят в "рамке" а чево ещё нада??? 😀
Прекрасно понимаю что незаконно, как изготовление, так и ношение... 😞

GFO

Поаккуратней в топе а то прикрыть придеться.

Mult

Ну я выясняю это все не для себя, к тому же читсо гипотетически. Делать ничего не буду. Особенно учитывая что это статья, даж ес новыми поправками.

GFO

Вот от греха подальше и прикрою