Клеймо "G" на ноже

AIS1947

Коллеги!
Что то я затупил.
Не подскажет ли кто, какая Мастерская (скорее всего из Нижегородской области) ставит на своих изделия клеймо в виде латинской буквы "G" в обрамлении листиков?
Буду благодарен за консультацию.
Поясню свой интерес - на осеннем 2011 г. "Клинке" одному неопытному и молодому человеку был продан сладной ножичек, якобы, из булатной стали. При ближайшем рассмотрении, естественно никаким булатом там и не пахло - обычная травленая Х12МФ. Тем более, что цена была 3500 руб.

TursunBek

"Гебо"

Zuzamod

мне, тогда еще зеленому и не читающему ганзу, продали нож, которым можно четырех лосей разделать! о как.

Grum

Zuzamod
, продали нож, которым можно четырех лосей разделать! о как.

Валь,это ещё что,вот Мадам Рукавишникова продаёт ножики, двадцать кабанов разделывают без единой заточки!)))

[/BDfkm]

Zuzamod

ну там и ценовая категория совсем другая

Burchitai

А лысый Гебомен крут!
ножи вроде простенькие, а продажи на Клинке наверное одни из самых высоких.Подходят клиенты, а он как Айболит, " и ставит и ставит им градусники..." А вот чувак, отбивающий ото лба шарик на резинке - бесит. Но это ИМХО, никакой вражды я тут не провоцирую!

Fox667

Burchitai
А вот чувак, отбивающий ото лба шарик на резинке - бесит.
А меня наоборот забавляет, он похож на муху в банке 😀

cityman

AIS1947
При ближайшем рассмотрении, естественно никаким булатом там и не пахло
Как можно определить наличие или отсутствие "булата" на клинке? 😛

тень

Бгы...
Булат 3500 не стОит.

AIS1947

Как можно определить наличие или отсутствие "булата" на клинке?
А почему такой вопрос? Вы же имеете статус "ветеран". В "Холодном оружие" с мая 2008 г. Еще в апреле 2010 г. активно принимали участие в обсуждении темы "Снова о природе булатов", где известные и уважаемые специалисты практически разжевали булатную тему. Да и в других темах про булат говорилось много и подробно.
Вы же должны все знать.
P.S.: "НА КЛИНКЕ" булата не бывает. Бывает КЛИНОК ИЗ БУЛАТА или какой либо другой стали.

cityman

AIS1947
А почему такой вопрос?
Да я не о том 😊
В пятой более-менее договорились что можно считать булатом, но вот предъявлять претензии продавцу на этом основании, думаю, не стоит. Ну нет на сегодняшний момент строгого, научного, официального определения. Поэтому диалог легко сползет на "сам дурак", не более того.
Вот.

AIS1947

Ну нет на сегодняшний момент строгого, научного, официального определения.
Булата? Согласен, нет. В нашем случае это и не нужно.
Но есть четкие признаки и внешний вид (спутать можно только при исключительном желании) протравленной стали Х12МФ, есть присущая этой стали "кучерявость", которая порой просматривается и на не протравленно изделии. Вы же видели изделия Антона Елистратова из т.н. УУ.
Подобным образом выглядит Х12МФ без всяких ЭШП. Да, рисунок напоминает булат. Но не более.
Не секрет, что недобросовестные продавцы, втюривают неопытным покупателям Х12МФ, как "аналог" булата. А кто-то, окончательно обнаглев, гонит ее как настоящий булат. И люди покупают.
вот предъявлять претензии продавцу на этом основании, думаю, не стоит
Для начало посмотрим продавцу в глаза. И в зависимости от вменяемости решим, как с ним разговаривать. Я же не исключаю, что торговали осенью не хозяева "Гебо", а наемники, сами не понимающие, что они говорили и говорят покупателям.

Yakyt

Burchitai
Подходят клиенты, а он как Айболит, " и ставит и ставит им градусники..."
Вы,наверное,не застали господина Полякова,когда он ещё работал в "Русском булате"-вот уж сказочник был,дамаск легировал булатом. 😊

cityman

AIS1947
Для начало посмотрим продавцу в глаза.
Ох, удачи Вам.
Торгуют они давно и думается Вы не первый, кто захотел "для начала посмотреть им в глаза" 😞

Kiisa

Насколько я помню "Гебо" складников не делает и не продаёт. Может кто ихний клинок приспособил для складника.
А вообще, грех смеяться над нижегородскими и павловскими кузнецами. У них качество продукции растёт год от года. Лучше поддержите морально своих коллег!

------------------
Albion delenda est.

lokis77

Гебо складники делает. И продает. Они к каждой выставке моделей по 20 новых выставляют. Выглядят они интересно, много очень похожих на фирменные, режут слабенько. Цены не задирают, делают скидки приличные, а послушать их главаря - Сашу - одно удовольствие.