Обслуживание и служебный ресурс OTF Microtech

pbs

перемещено из Нож глазами владельца



Здравствуйте, решил провести обслуживание своего Ультратыка, разобрал и смазал механизм смазкой Форум.
Сильно удивился, что рельсы по которым ходит лезвие алюминиевые, в связи с этим возникло два вопроса.
1) на сколько долговечна такая конструкция, ведь алюминий значительно быстрее износится чем сталь и как следствие увеличится люфт ?
2) Чем лучше смазывать механизм выброса и рельсы по которым ходит клинок ?

Самурай Джек

Аллюминий- да, ничто не вечно.
Про смазку- имхо лучше вообщене смазывать, чтоб пыль и дрянь всякая не налипала. Если налипнет, то и износ быстрее будет и есть вероятность осечки.



перемещено из Нож глазами владельца

veet

Самурай Джек
Аллюминий- да
Не совсем алюминий.

Анодированный алюминий 6061-T6

В состав входят:
1% магний - основная добавка
0,6% кремний - основная добавка
0,2% хром
0,3% медь
до 0,7% железо
Твёрдость по Бринеллю: 95 (у алюминия порядка 20)
Предел прочности на разрыв, psi: 45000

Индекс Т6, написанный после кода материала, обозначает вид термической обработки. Следствием является структурное изменение металла. Температура термической обработки обычно сставляет 540.C, среднее время 2 часа. После чего следует резкое охлаждение в воде и 8−часовая выдержка при температуре 180C.

veet

Самурай Джек
Про смазку- имхо лучше вообщене смазывать, чтоб пыль и дрянь всякая не налипала. Если налипнет, то и износ быстрее будет и есть вероятность осечки.
+1
Очищать механизм спиртом.

grrrey

"форум" эт вроде фторопласт в микрогранулах? тогда к нему никакая грязь не прилипнет 😛

Самурай Джек

grrrey
"форум" эт вроде фторопласт в микрогранулах? тогда к нему никакая грязь не прилипнет
А что это за нанотехнологии? Смазка такая? Так и называется? Дорого?

incisor

На счет смазки. Смазывать надо, и микротек рекомендует при необходимости делать это. Раньше даже в брощюрах указывали чем и куда. Другое дело понимать когда наступает необходимость. Изредка новые ножи работают слишком сухо, кнопка идет жестко и с легким скрежетом, клинок может при выбросе/втягивании не вставать на фиксатор. Тогда по капле милитека (балистола, или другой очень жидкой смазки) в ключевые точки решают проблему. Так же надо слегка смазать после засорения и прочистки. Но если нож нормально работает - даже не пытайтесь что-то улучшать. Руки прочь от механизма! Не мешайте работать! 😊
При выборе смазки надо понимать что во фронталках трущиеся подвижные части скользят плоскостями и густая смазка или даже избыток жидкой, увеличит их взаимное слипание, а так же станет накопителем пыли. Многие смазывают ножи WD-40, а потом удивляются почему нож залипает. Ведеха после испарения керосина превращается в очень густую пленку от которой хрен избавишся. Лучше всего использовать жидкие кондиционеры металла, которые работают не слоем а пленкой. Я использую милитек, 40-граммовый флакон уже лет 8 не могу истратить. Так же годится балистол. Еще очень недурна тефлоновая смазка в виде спрея.