Комрады, нужна помощь пожалуйста (по ГБДД)

dm-177

Извиняюсь, что жесткий ОФФ получился, но кроме Ганзы я ни в одном обществе не состою, кроме безликих соцсетей.
История весёлая и глупая:

1. Купил автомобиль .
2. Оформил на друга, он же и поставил на учет в Московской области на себя.
3. Получил от него генеральную доверенность с полными правами (снятие с учета, продажи, передоверия и.т.д)
4. Неделю назад продал авто по этой доверенности, оформив все договор купли/продажи в конторе при ГИБДД на 3-ем кольце (рядом с м.Красносельская) по требованию покупателя, чтобы все было согласно букве закона и официально подтверждено бумагами какой-нибудь надежной конторы.
(По этому договору и наличию СТС, ПТС покупатель свободно мог сам снять с учета мой авто с Московской области и поставить его на себя уже в Москве. Информация официальная, подтвержденная отделах Москвы и МО.)
5. Получил деньги от покупателя передал ему СТС, ПТС, два комплекта ключей и рукописную доверенность на месяц .
6. Покупатель в данный момент не смог встать на учет так как - ОН НЕ ВПИСАН В ПТС!
7. Гаишники говорят, что все верно, он мог снять и встать на учет, при наличие договора продажи, но если бы он был вписан в ПТС, как новый владелец. Т.е. ошибка конторы (я вообще не силен был в таких бумажных автоделах)
8. Теперь контора, в которой оформлялись документы, признала свою ошибку готова вернуть деньги и расторгнуть договор или переоформить его.
9. Но в ПТС нет свободного места для вписки нового владельца, наверное женщина это видела и решила взять деньги за договор, а потом уже разбираться если что то не сработает.
10. Во-вторых заменить на чистый бланк ПТС (дубликат) могу только я, и только по ген.доверенности.
11. Ген.доверенность при заключении договора у меня забрала контора =) это обязательная практика всех контор.
12. Теперь мне звонит покупатель и умоляет забрать из конторы ген.доверенность и продлить ПТС, чтобы в той же конторе снова составить уже правильный договор купли/продажи.
13. Я забираю ген.доверенность и жду выходных чтобы снять уже самому машину с учета и получить новый бланк ПТС и СТС.
14. Покупатель недавно совершает по пъянке ДТП =(
15. Я в шоке, владелец (мой друг) в шоке и грозит отозвать ген.доверенность у меня!
16. Покупатель тоже в большом шоке, так как: договор фиктивный по признанию самой конторы + он уже отдал деньги мне + машина снова будет моя по идее и всем документам + у него серьезное ДТП + у него вообще пока нет водительских прав, а ДТП совершил на его машине какой то придурок из его компании.
17. Если я все таки по человечески подойду к его проблеме, и забрав генералку из конторы, анулировав их договор, смогу ли я снять ее с учета, при том что машина фигурирует в ДТП и заведено административное дело? К тому же машина теперь потрёпана - снесена морда.
18. Чем грозит это мне???

Пожалуйста не удаляйте или переместите мою тему, пусть хоть день поживет? Благодарю!

AIS1947

Не о адресу обратились. Есть:
http://guns.allzip.org/forum/183/

olega_tor

вы оставили себе ксе-копии ПТС и доверенности?Точно уверены, что в ПТС не было места?Договор составлен правильно, ошибка(если она есть) в невписании в ПТС нового владельца, почему договор-то фиктивный?
Весь ущерб виснет на владельце авто. Дог-р составленный правильного числа, а не последующим числом, это единственная соломинка для судебного разбирательства в вашу пользу.когда узнаете каков ущерб у второго участника(возможно друга вашего покупателя) аварии, тогда и поймёте что вам грозит?
пообещайте всё сделать как административку закроют.
и запомните договор у вас правильный, не фиктивный.если кто-то где-то ошибся, разве это ваша вина?
разводом каким-то попахивает.

Katran73

На будущее - в подобных случаях оставляйте себе ксерокопии всех (всех!) документов.

Особенно в случае односторонней сделки, напрмер, купли-продажи чего-либо по доверенности без оформления договора.
(Односторонняя сделка - сделка, например, купля-продажа, объект которой может быть в последствии отозван одной из сторон.)

И ващще особенно, когда объект односторонней сделки может стать причиной ответственности - например, автомобиль в ДТП.

По доверенностям см. статьи 182-189 ГК РФ - http://www.gk-rf.ru/statia182

P.S.:

Если я все таки по человечески подойду к его проблеме...
Человек не поставил авто на учёт (пусть и не по своей вине) - машина "подвисла". В это время не имея вод. прав, по пьяни отдаёт руль другому (видимо, тоже "под газом"), который влетает в ДТП как виновник (административка).
По человечески? 😊

Имхо, тему лучше перенести в "Юридический". Т.к. у проблемы может быть несколько решений, а проф. юристы подскажут лучше.

ande50390

Если на автомобиль не наложен арест, то получаете дубликат ПТС, заключаете новый договор и продаете. Но есть проблемы у Вас и собственника автомобиля- возмещение ущерба третьим лицам, пострадавшим в ДТП.
http://www.gk-rf.ru/statia1079

dm-177

Товарищи:

1) Договор я анулировал за несколько дней, чтобы забрать генералку и чтобы она не была просроченной в результате заключения этого договора.
2) Далее по ней я хотел сняться с учета. Но произошло его ДТП. Так что договора теперь на руках нет, есть только куча свидейтелей как с его так и с моей стороны, что машина была все это время у покупателя с моей доверенностью рукописной у него на руках.
3) Он и сам знает парня, который совершил ДТП, но сдавать его не хочет.
4) Владелец (мой друг) хочет отозвать с меня генералку и вернуть себе авто, до того момента пока все не уляжется и ему не будет грозить ничего. Раз у меня не получается урегулировать все дело. По челеовечески он ждал действий со стороны покупателя, но тот медлит и выгораживает своего придурка.

dm-177

Тему перезалил в нужный раздел:
http://guns.allzip.org/topic/183/984671.html