Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш,соломенную шляпу, в кармане - Финский нож !

AUREUS

Такая вот была когда-то популярная песенка ... 😛 😛 😛
Песенку эту помнят не многие ,а вот популярность Финского ножа за это время не сошла на нет , она даже выросла ...!
Финских ножей великое множество , как фирм изготовляющих и торгующих пуукками , так и кузнецов кующищих клинки для Финок ...
Дай думаю и я расскажу про парочку финок приобретённых мной за последнее время , а изготовлены они конторой коя носит название - Eräpuu ...

Ну значиЦЦа так ...,обе ПУУККИ небольшие , клинки у них из углеродки , длинна - 9 см , для сильно больших лап они не пойдут , но я их купил потому как они как раз под мою руку сделаны ...
Клинки на обеих Финках одинаковые , спуски Финские ,первые сантиметра два от начала острия имеют еле заметный подвод , остальная длинна сведена в ноль ...
Режут и бреют клинки со свистом , как им и положено , за что Финнам - ** Респект и Уважуха ** ...
Первая Финка имеет рукоятку классической формы , дерево неясно ( наверное берёза обыкновенная ) покрашена морилкой ,больстер латунный , хвостовик расклёпан на латунной шайбе . И вообще ..., она один в один такая как АХТИ METSD , только клинок на несколько миллиметров короче ...
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=357&treeid=1&producer=Ahti

Ножны кожанные , классической формы , подвес свободный , внутри пластмассовый вкладыш имеющий форму Русской буквы ** П **, сам нож и ножны сделаны качественно , претензий практически нет ...
На фотках всё видно ...! 😛 😛 😛

Вторая Финочка покрасивше будет и поинтереснее ...
От первой отличается рукоятью , больстер плоский , латунный ,щелей между больстером и клинком вообще никаких ( подогнано без зазоров ),сама рукоять наборная , состоит из кусков рога самца Северного оленя , проставки из кожи , а те что совсем тонкие - твёрдые , наверное пластмасса какая-то , посередине вставлен кусок Карельской берёзы , набалдашник рукоятки сделан из кости , вся конструкция обработана ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО , не доипёсся ...
Хвостовик расклёпан на латунной шайбе , но сама форма шайбы отличается от первой пуукки ...
Эта мне по внешнему виду нравится больше первой , ибо красивше , но у первой рукоять как-то попривычней-то будет ...
Обе в руке лежат прекрасно ,в ножнах держатся мёртво , за что я Финки и уважамссс...

Вот такие в общем пуукки от Eräpuu ... 😛 😛 😛
























ППа

Откуда данные про самца? 😊(У северных оленей рога у обоих полов, более того, поскольку рога ежегодно сбрасываются и отрастают новые, то природа сделала так, что рога у самцов скидываются намного раньше чем у самок, это чтоб в самое суровое время могли отгонять от наиболее доступного корма представителей сильного пола)
По делу -фирма делает ножи и второго типа с наборной рукоятью только из дерева, ИМХО практичнее.

AUREUS

posted 15-2-2008 18:03

Откуда данные про самца? (У северных оленей рога у обоих полов, более того, поскольку рога ежегодно сбрасываются и отрастают новые, то природа сделала так, что рога у самцов скидываются намного раньше чем у самок, это чтоб в самое суровое время могли отгонять от наиболее доступного корма представителей сильного пола)
По делу -фирма делает ножи и второго типа с наборной рукоятью только из дерева, ИМХО практичнее.

Откуда про самца ?
Отвечаю , смотрел я как-то передачку про Финские ножи , так вот там мастер (Финн) КОНКРЕТНО говорил , что при изготовлении рукоятей Финских ножей используется именно внутренняя часть рога САМЦА Северного оленя , потому как она намного крепче чем у самки , не такая пористая , лучше поддаётся обработке , и имеет более красивую поверхность ...!
На фотке может и не видно , куски рога имеют такой перелив блестящий как на внутренней стороне раковин молюсков , типа перламутром отсвечивает ...!

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

ППа

Спасибо, интересно и конкретно.
Но если про рог, то вот что интересно, рог благородного оленя в таком срезе зло для поделок, всю пористую часть старались удалить, или срезать. Иначе очень недолговечно получается и наоборот, хорошо сделанные роговые рукояти переживают клинок. Никогда с рогом северного оленя ножей не имел, может свойства другие.

AUREUS

Никогда с рогом северного оленя ножей не имел, может свойства другие.

Ну так я же говорю - используется ВНУТРЕННЯЯ часть рога , то бишь сердцевина ...
Да , и забыл упомянуть что обе Финки стОили в пересчёте на рубли - 1700 рубчиков ..., демократичная скажем так цена !
Вот вам и ** бюджетные ** пуукки ... 😉 😉 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

ППа

Внутренняя как раз и есть пористая, даже у северных оленей 😊 Подъедут еще кучкой, покажу какие редкости из пуукков можно купить еще дешевле.
По поводу рогов карибу, на ПР был пост о способе монтажа клина в отрезок рога. Рог варился, становился мягким, всаживался хвостовик, ес-но в пористую часть и при остывании держал намертво. Правда долговечности от такой рукояти никто не ждал, думаю,да и без надобности.

нахал

Эряпуу, он же Вууд Джевел, он же Раттиниеми ... 😛
Хороши! Верхний (только на моем рукоять из карелки красивой) успел плотно погонять - хорош реально. Клин на обоих от Лаурин Металли, 95 мм. Но есть и 76, и 105, ассортимент у них широкий.
Есть ещё кованый от этой же конторы, рукоять из бересты, навершие полным грибком, всё не соберусь его погонять.
Поздравляю! Качественные рабочие финики!

ABR

У меня коротышка как второй нож 1 в 1, только клиночек 76 мм. Я его постоянно ношу.

Sissi

Ну что, сказать за оленьи рога?
Сейчас лекции читать времени нет, но если кому интересно могу продолжить(и ещё о копытах, вещь для ножедела). Вообще это целая наука.
Самые ценные и твёрдые рога(без пор) у нехолощённых самцов(без яиц это уже зовётся быком). А рога у оленей делятся на 4 категории.


Лёха

Sissi

Вот моя сопля из тeх мест:
http://guns.allzip.org/topic/5/284726.html


ППа

Алексей, про рога-нужно! В тему бы про финки и иже. Но подложка просто супер-эти книги. (Для поворчать-не лучшие конечно, всего одна была про российскую охоту, но все равно, храни!Особо питерскую"Нашу охоту") Давай пуукко тебе изобразим по-бразильски 😛-серьезно, прям душу разбередил.
Ну и это. По русски бык без яиц не бывает 😊Конечно, не "мэр деревни",что тоже не бывает, но последнее хоть условно 😊

нахал

Моя вторая Эряпуу, на фотке нижняя

Морган

Песенку эту помнят не многие
Я помню, там ещё бодренькое продолжение про маму, папу и сестренку.
Финки свежие? У первой на рукояти деревяха вроде как старенькая.

AUREUS

Финки свежие? У первой на рукояти деревяха вроде как старенькая.

Свежие , свежие ..., просто рукоять первой морилкой покрашена , и я ей уже пару месяцев попользовался ... 😛 😛 😛
Хорошие Финочки ..., но могли бы малость и подлиньше быть !

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

нахал

Зачем длиньше? Размер как доктор прописал 😛

ABR

Небольшой размер позволяет делать тонкие операции. Коме этого, нож с коротким лезвием очень удобен в лодке, да и рыбу им потрошить одно удовольствие. На охоте этим ножичком можно очень качественно ободрать небольшого зверя, я уже не говорю о птице, для нее небольшой размер в самый раз. Маленький нож не замечаешь на боку, а нужно что-нибудь резануть, вот он -- в руке.

нахал

Да и полешко диаметром в длину лезвия раскалывает запросто 😛

ABR

Ну, полешкам я предлагаю что-то все же покрупнее с лезвием в 21 см 😊. Правда недавно запросто срезал маленьким ножом лесину см 5 в комеле для нужд самообороны от братьев наших меньших, что отбились от рук человеческих и, сплотившись в стаю, искали кого бы тяпнуть в зимнем лесу.

нахал

Да это просто сегодня специально моделировали ситуацию, типа только поясной нож и его возможности по дровам. Полешко диаметром аккурат в длину лезвия (95мм) т.е. по кончику войдя не побатонишь.
Делается просто, срубается клин с того же полешка, поперек сруба от клина вход в полено финочкой (сколько возьмет), и потом в эту щель загоняется клин тем же батоном. Дело сделано 😊

ABR

Ага, только это полешко надо бы получить сначала в лесу. Что то мне подсказывает, что когда только небольшой нож, надо сосредотачиваться на еловых ветках и прочем сушняке в пределах досягаемости. А ножом стругать поболе лучину разноформатную из того что имеется.

нахал

Бесспорно, но никогда не вредно знать возможности "последней линии обороны" - поясного ножа. А так же, насколько на него можно положиться и в неприятной ситуации - остался без снаряги, только с тем, что на себе.
Мне как-то довелось утопить вещмешок с топором и всеми походными причендалами при высадке. Пришлось только финочкой обходиться - вполне возможно.

ABR

Один раз будучи студентом отправился в двухнедельник на байдарке в Псковскую область. Из инструмента у нас была самодельная финка, подаренная мне накануне однокурсником, и столовый нож нерж с пластиковой ручкой. Оттянулись на полную тогда.

Sissi

После вынужденного выходного от нета, все ответы и описание рогов завтра.

Sissi

2 ППа
От прадеда охотника книги остались, храню как зеницу ока, тем более он рисованием баловался и там чертежи челноков и чучел уток для охоты(к слову он их потом воплотил в жизнь).
Про быка я знаю 😊, а вот ты это оленеводам здешним скажи, это я их бредни перевожу. Что делать, тёмные люди.
А про рога куды писать? Сюды, или в отдельную тему(там если всё нужное брать, будет строчек 10-15), там и видео будет как нож делается по лапландски из рогов и дерева.

ПЫ.СЫ Навалилось столько, что всё откладывал, но напишу обязательно.

нахал

Алексей, лучше отдельную тему, и в основной ссылку. Так для всех полезнее будет 😛

Sissi

Темка по костям и рогам здесь:
http://guns.allzip.org/topic/97/295592.html

Konstantin Smirnoff

А где можно купить через интернет что нибудь из Eräpuu?

Orca41

Я покупал здесь: http://www.forhunt.ru/?c=1&cat_id=198
Только не всё в наличии бывает.

Dimongr

А не подскажете, их где-нибудь в Москве можно посмотреть вживую?

Морган

Песенка, конечно, задушевная, но как можно носить финку в кармане клешей? Проколешь, рано или поздно, или родные "фаберже", либо ладонь, если повернешь клинком вверх. Какие есть способы ношения криминально-маргинальных фикседов? Знаю способ "в рукаве", но этот когда надо быстро и незаметно достать. А ещё?

семен

В сапоге.

Lesnoi 94

В прорезанном кармане на темляке, где угодно на темляке с прищепкой 😛 Где-то тема про ношение фикседов была, там тоже обсуждалось.