Выбор небольшого EDC

Petcold

Ребят, я конечно понимаю, что эта тема уже миллионы раз обсуждалась на этом форуме, но у меня возникло очень много вопросов, чтобы выбрать небольшого, практичного и недорого, чтобы не жалко было потерять.

В первую очередь нож нужен для кемпинга, чтобы банку, например, открыть, картошку почистить, ниточку отрезать. Ну и на крайний случай самообороны. Но при этом не хочется большой и нагоняющий страх и ужас нож.

Присмотрел себе CRKT Drifter, но в руке лежит не очень удобно, был бы хоть на два см длинней, да и боюсь банку не откроет, только колбаску резать.

BuckLite MAX не вызывает доверия пластиковая ручка и отсутствует клипса. Могут возникнуть проблемы в ежедневном ношение.

Kershaw 1447 One Tone слишком тяжелый, никогда не сталкивался с 8Cr13MoV .

Timberlane Workhorse я считаю, что за такой нож отдавать 2000 рублей - это кощунство, но он весьма удобен в руку. Замок показался надежным, но нужно усилие. Опять же таки не понятно какая сталь клинка.

Magnum`ы вообще доверия не вызывают, хотя цена в 800 рублей очень соблазняет.

Может кто подскажет приличные ножи скажем до 1500р? Или поможет с выбором из тех, что я уже нашел.

Просьба особа не ругать, конструктивной критики будет достаточно. Спасибо за внимание.

Andrey_Mgt

Petcold
В первую очередь нож нужен для кемпинга, чтобы банку,
Не нужно банку ножом открывать, для этого консервный нож есть.
Petcold
никогда не сталкивался с 8Cr13MoV
Это китайский аналог AUS8, правда немного посуше (судил по кершам с этой сталью)
Petcold
Может кто подскажет приличные ножи скажем до 1500р?
Ontario rat (возможно придется добавить 100-200р)или spyderco tenacious. Больше в данный бюджет мало, что укладывается, разве, что китайские фирмежки типа Bee, enlan итд

UPD

Petcold
чтобы банку, например, открыть
WENGER RangerGrip 61, там и консервный нож есть и стоит он как раз в районе 1600-1800р

Petcold

spyderco tenacious стоит в районе трех тысяч, если не ошибаюсь, крыса чуть-чуть дешевле.

WENGER RangerGrip 61 - тандемы не люблю.

Andrey_Mgt

Petcold
spyderco tenacious стоит в районе трех тысяч, если не ошибаюсь, крыса чуть-чуть дешевле.
Не совсем так. Столько они могут стоить в магазинах. Посмотрите на местной барахолке http://guns.allzip.org/forum/94/ и "ножевых магазинах" http://guns.allzip.org/forum/143/
Крысу вполне можно урвать за 1500-1700, тин немного дешевле, если я правильно помню.

Petcold

Спасибо. Скорей всего возьму крысу. А как быть с сертификатом? К доблестная полицая отнесется к копии сертификата, то есть к печатной копии.

Hvost

Если открывание двумя руками не пугает- ЕКА 92 , 60 или 10
Сандвик и при этом не большойии не нагоняет ужас

Andrey_Mgt

Petcold
Спасибо. Скорей всего возьму крысу. А как быть с сертификатом? К доблестная полицая отнесется к копии сертификата, то есть к печатной копии.
Так же как и к оригиналу(но его вы не найдете, если конечно не пойдете сами сертифицировать), те в зависимости от познаний и умственных способностей конкретно взятого полицая, а вообще если не махать ножом посреди центральной улици города, то проблем не возникнет. А при знании закона самим владельцем ножа проблем вообще не возникнет.

vic06111979

Я за spyderco tenacious!

Ренард

Byrd Cara Cara 2 гляньте.
http://x-gear.com.ua/index.php?productID=417

Zilraen

Petcold
А как быть с сертификатом?
в мегатеме про крыса (RAT Folder Club в "ноже глазами владельца") есть российский и украинские серты.

vic06111979
Я за spyderco tenacious!
хлипковат он супротив крыса 😊
Ренард
Byrd Cara Cara 2 гляньте.
а этот - тем более.

а вообще - викторинокс/венджер и окончательно закрыть вопрос

Petcold
чтобы банку, например, открыть
😊

Eishund

Из маленьких и недорогих гляньте BladeTech Pro Hunter Junior.

vic06111979

хлипковат он супротив крыса
Был и тот и другой, о недостатре прочности даже не задумывался, обоим её хватает.

Крыс мне в руку не очень пришёлся. Был продан, только по этой причине. Тен еще в строю!

Дизайн у Тена ничего, Паучёк на клиночке, дырка для меня удобней чем шпенёк, порода)))) так сказать. По резу он мне больше понравился. Компактней на лето, при одной и той же длинне РК.

Ещё можно обратить внимание на БАК ВАНТАЖ. Оригинальный, компактный, бритвенные спуски очень резучие, широкий выбор по исполнению, сталям. С Босовской заколкой.

Викс тоже ГУД!!! У него ШТОПОР есть, это опять мысли о летних денёчках)))))

Я бы сходил в магАзин ножевой. Всё бы там перелапал, записал интересующие ножи. Купил бы журнал, сказал спасибо(продавцы тоже люди, дай бог им терпения)))). И купил бы то что понравилось на Ганзе с 50% или около того скидкой)))

Zilraen

Был и тот и другой, о недостатре прочности даже не задумывался, обоим её хватает.
есть в этом что-то от паранойи, но мне, после крыса с его пятью бонками + осевым остальные режики уже не "вставляют" 😊
да и с механикой я немного поигрался - люфты нулевые, клин летает. в общем, если и буду менять - то уже на какой-нибудь ZT (или фиксед... 😊 ).

бритвенные спуски
имхо, хадость это, простиосспади. очень ослабляется область у РК.
так ли это критично для повседневного юза - хз, но психологический дискомфорт есть (в том числе, и после увиденного мной фото колдстиловского старого АК47 с, на ровном месте, выломанным куском клинка). тот же кершовский тремор (ага, я знаю, что он сведен куда тоньше крыса, но, в том числе, из-за иной конфигурации спусков) уже как-то раз пришлось перетачивать после мороженной утки по костям.
да и вязнут они при глубоком (выше линии спусков) резе.

Викс тоже ГУД!!! У него ШТОПОР есть, это опять мысли о летних денёчках)))))
викс - абсолютный мастхэв 😊
отвертки, штопор, открывашки - штука зело полезная, и никогда не угадаешь, когда они понадобятся. например, вчера моему спартану довелось принимать участие в разборке ноута коллеги. 😊

Ренард

Petcold , думаю , под Ваши условия надо брать два ножа.
Один - многофункциональный, в том числе и для консервов - швейцарец, или мультитул - с открывашкой.
Второй - собственно нож. (любой,с клипсой - какой в руку ляжет. и по цене подойдёт).

В походы - они будут ходить с Вами вдвоём.
В городе - если вскрытие консервных банок не на каждый день намечается - то только один складной нож будет ездить на кармане.

В магазине - подержав в руках разные ножи - обязательно найдёте такой , который не захочется выпускать из рук. Вот его и берите. 😊

2 Zilraen : в кармане сумки - ношу мультитул Бласт.
на кармане - под настроение ,чаще всего в качестве ЕДЦ или Byrd Cara Cara 2 или Boker Exskelibur I
У всех ножей прочность - достаточная. 😊

Пастырь

Гляньте на тот, что поболее, может приглянется
http://www.coldsteel.com/counter-point-series.html

Petcold

Ренард, да я полностью с вами согласен, но тогда мне нужен будет третий, который я давно хочу cold steel ti lite 4.

А если скажем бюджет вырастит, есть смысл брать, что-то другое?

Ренард

Petcold , смысла - нет.
А вот желание - да , желание появится 😊

Zilraen

не особо 😊
по крайней мере, при бюджете до 100-150$.

имхо. 😛

Andrew L2

Petcold

Выбор широк. 😊
Но в любом случае надо таки прикупить Викторинокс или Венгер с открывашкой, консервным ножом и штопором.

Petcold
WENGER RangerGrip 61 - тандемы не люблю.

Насчёт этого не переживайте. Викс и Венгер далеки от нашей политики. 😊

Zilraen

кстати, как еще никто не посоветовал связку мора (mora of sweden) + викс 😊
в 1500рр влетает с лихвой.
в ТЗ-то пикник/кемпинг 😊

Andro3

Zilraen
викторинокс/венджер и окончательно закрыть вопрос
Очень дельный совет! Масса вариантов комплектаций, и с качеством изготовления проблем нет. Тут и банка консервная не страшна..

zirecool

А зачем для пикников однорукий складень?
Берите Хульт ГровКнив и Викс спартан, эта пара перекроет все пикниковые потребности.
В городе для большинства задач одного викса хватит, да и вопросов у людей в форме он не вызовет никаких.

А по деньгам 500+800 примерно, от 1500р еще и на бутылочку пивка останется 😛

Willik

У меня в EDC ротации, как и у многих наверное, штук 15-20 разных ножей,никак не могу выбрать нож на все времена ...но, самым практичным и полезным среди своих едк считаю старенький викс климбер 😊

RMA777

В первую очередь нож нужен для кемпинга
Не будучи оригинальным, присоветую преобрести два ножа. Виксовского офицера (Compact, Fieldmaster, Huntsman...), т.к. они имеют ножницы, штопор, открывашки и др., что бывает очень полезным как в городе, так и за его пределами. Ну и в качестве основного ножа уже всё чего душа пожелает и финансы позволят (для города складень с более длинным фиксирующимся клинком, из хорошей стали; за город - фикс, соответствующий условиям выхода).

Trener K9

Ну и на крайний случай самообороны.

[/QUOTE]

Andro3
Посмотреть бы на это.

Zilraen

Ну и на крайний случай самообороны.

quote:
Originally posted by Andro3:

Посмотреть бы на это.

сомневаетесь в резучести викса? 😊
а если вспомнить "солдатские", в том числе и однорукие, модели?

ЗЫ оставляю за кадром весьма спорный момент целеообразности СО ножом - для подавляющего большинства ситуаций с лихвой хватит и ГБ.
до кучи - оставляю за кадром и вопрос того, что на пикнике/кемпинге зачастую под рукой оказываются куда более веселые вещи - например, те же топоры и мачете.

Trener K9

Zilraen
сомневаетесь в резучести викса?
а если вспомнить "солдатские", в том числе и однорукие, модели?
ЗЫ оставляю за кадром весьма спорный момент целеообразности СО ножом
В резучести не сомневаюсь,а вот по поводу колючести,есть небольшие сомнения.
А особенно интересно посмотреть на СО каким-нибудь Victorinox Swiss Champ,нападающие умрут со смеха и от смелости обороняющегося.
А по поводу целесообразности это к ТС,это его условия подбора ЕДС.

Zilraen

Trener K9
а вот по поводу колючести,есть небольшие сомнения.
колет даже штангенциркуль и столовый нож для масла (почти шутка: см. раздел НБ. если у ножа вообще есть острие - проблем в этом плане не возникнет.). 😊

пробивать доспехи, я полагаю, не планируется?

Trener K9
А особенно интересно посмотреть на СО каким-нибудь Victorinox Swiss Champ,нападающие умрут со смеха и от смелости обороняющегося.
а он-то тут при чем? тогда уже GAK посмотрите.
и, обратите внимание, я пока не завожу речь о венджерах.

Trener K9
А по поводу целесообразности это к ТС,это его условия подбора ЕДС.
см. выше.

Arachnoz

Разделяю совет прикупить складень с открывашкой. Не разделяю желание открывать ножом банки, а после этого отрезать ниточки. 😊

До 1500 рублей можно взять Опинель 15 и Викс с открывашкой. В походе редко приходится отжимать двери и люки ковырять.

Если всё-таки хочется большое, страшное и чтобы консерву открывать не жалко - посмотрите в сторону китайских Ganzo. За 700 рублей нож из 440С с обухом в 3-4 мм. Но, ИМХО, это именно консерву открывать. Резать хорошо он не будет.

Zilraen

До 1500 рублей можно взять Опинель 15 и Викс с открывашкой.
15 - это еще больше Гиганта? 😊
я бы к виксу брал бы таки фиксед, например, ту же мору - ибо засероустойчивее и прочнее.

опёнок будет имхо неоправданно дублировать функционал.

Arachnoz

Zilraen
опёнок будет имхо неоправданно дублировать функционал.

Я думал об этом, но совет купить складную открывашку в комплект к ножу дать не решился 😀

PaulB

Trener K9
Посмотреть бы на это

Номад, с открытой большой отверткой вполне себе...

Trener K9

PaulB
Номад, с открытой большой отверткой вполне себе...
Ага,ее пока откроешь устанешь,а еще ведь защищаться надо)))

Mechock

при самообороне с ножом нож не так важен, как навыки. Специалист и алоксовым солдатом уделает. Наличие в кармане АФ не делает из владельца коммандос.
Мой совет - однорукий плейновый викс форестер. Вместо клипсы сделать крючок или использовать фирмовую виксовскую клипсу с цепочкой. или купить поясной чехол.
Бак баклайт макс неплох. Клипса на нем есть, несъемная. Тут ТС был неправ. А пластик там очень крепкий. Нож сей мне понравился гораздо больше 110-го (тяжелый кирпич без однорукого открывания). Компактный легкий хороший ножик.
Ну а если глобально, то старая, уже предложенная схема викс+фикс. Любой викс-венгер + любая мора-хулт. в 2000р. можно уложиться с лихвой.

Willik

Викс для самообороны ?! Годится и еще как, а кто не верит, пусть погуглит -Виталий Калоев, тот самый, кто зарезал купленным в газетном киоске виксом Петера Нильсена, авиадиспетчера швейцарской компании «Скайгайд».

Trener K9

Willik
Викс для самообороны ?! Годится и еще как, а кто не верит, пусть погуглит -Виталий Калоев, тот самый, кто зарезал купленным в газетном киоске виксом Петера Нильсена, авиадиспетчера швейцарской компании «Скайгайд».
То есть,Калоев оборонялся от Нильсена и зарезал его?Или все же нож использовался для нападения?

Сам использую Милю(в Вашем случае взял бы Крысу,очень не плохой нож),а набор инструментов викс или лизер ношу в рюкзаке,чтоб карман не оттягивали.Все зависит от того,что Вы носите,для летней или спортивной одежды виксы не очень.

PaulB

Trener K9
Ага,ее пока откроешь устанешь,а еще ведь защищаться надо)))

Спокойно носиться уже открытой в кармане куртки, или уже в руке. (темной дорогой домой все равно никто не видит)

Zilraen

Zilraen
15 - это еще больше Гиганта?
UPD: сорри, забыл про филейники 😊