Самара, 010204, отчет.

Men

В воскресенье 01.02.04 в Красном Карьере состоялись дружеские соревнования "Памяти Пятачка - 2". Собрались представители Москвы, Самары, Тольятти. Сказать, что народу было много - не сказать ни чего 😊 В "час пик" присутствовало около 30 человек и около 10 машин + 1 снегоход 😊 Стрельбы состоялись несмотря на холод, ветер и почти полное отсутствие дороги.
Да, первой задачей было поставлено - прорваться в карьер! Штурм проходил в несколько попыток...






Men

Коментарии к снимкам:
1. Первый этап штурма Красного Карьера - удаление ледяного бруствера (оставлен бульдозером) на подъезде к Карьеру. С шутками и прибаутками, кто чем...
2. ...справились за пять минут 😊
3. Второй этап штурма - прорыв в гору по снежной целине. Первая попытка - Черроки откатился назад, начав буксовать на середине склона. На дальнем плане - подтягиваются остальные участники.
4. На верхнем рубеже - подготовка полным ходом.
5. Предварительная пристрелка и организация стрелковых лежек.

max_k

Продолжим-с




Mikl

Вклиниваюсь в отчет, своими впечатлениями. От меня отчета не получится в силу того, что я на рубеже появился последним, практически за пять минут до окончательных сборов. Да так-что даже не успели замерзнуть ноги в летних кросовках.
После того, задавая себе вопрос "Стоило ли ехать на 5 мин?" все равно получается один ответ Стоило И СТОИТ!!!!!!
Конечно Адреналинчика похлебал по самое нихочу.... Полностью согласился с формулировкой " Автомобиль повышенной проходимости, это такой автомобиль, который застрянет там, куда другой просто не доедет" И в результате пришлось запрашивать помошь по телефону (Да здравствует сотовая связь!!!!)
В результате пришел Широкий, после непродолжительных усилий, небольшой работы лопатой, и воспоминаний о женщинах легкого поведения и Бениной мамы, Субарик намертво севший на брюхо выдернули развернули и поставили на колею в противоположном от карьера направлении...
Дальнейший путь до карьера т.е. метров около 300 преодолевался сидя в удобном кожанном кресле Широкого...
В карьере уже ждали: Честная компания, Харизма, пять патронов и некоторое количество шариков на 700 метров.
Далее все развивалось немного не по графику.
Упал на рубеж.... Нашел цель.... Первый пристрелочный..... Вижу всплеск снега:. Где-то рядом с местом прицеливания:. Второй:. Дыхания нет, сердечко останавливаем: Харизма, это часть меня:. Плавно: Ничего, кроме шара не вижу:.. БУМ:.. Где-то далеко бах:. Лопнул шар:. Вот и все. Вот и кончилась тайна. Ладно, у меня еще три:. БУМ:.. Вспоминается знаменательная фраза 'Харли, это курок, это не член, его надо не дрочить, а плавно тянуть:..) Ну ну:. Сложно не согласиться. Выброс адреналина достиг максимума. Пытаюсь унять тремор: Дыхание:. С сердечком сложнее, оно живет своей какой-то особенной и буйной жизнью:. Но:. Попытка не пытка: БУМ:. Да: с сердечным ритмом надо дружить:Да и тремот:.Все, все в сторону, никого нет, есть я , Харизма, и шар, который надо мной смеется с расстояния 700 метров Дыхания нет, сердечко останавливаем: тремор:. Какой такой тремор: Так, что мешает подо мной: Ага. Телефон: должна прислать СМС любимая женщина. Должна:. Сейчас я вот только выстрелю и придет СМС:.Или не придет, не придет, но позже:.БУХ:.. Шар остается смеяться на ветру и холоде. И пусть замерзает. Патронов больше нет: Адреналина тоже: ВСЕ!!! Это именно то, ради чего я ломился за три-девять земель, буксовал в снегу, ломился, что-бы не опоздать. И ЭТО ТОГО СТОИТ.
Конечно стоит приезжать на танке, что бы проехать на полигон, стрелять долго, набирать навык:.. Но это все обжуется на обратной дороге в теплой машине с Доком и Филином. Но даже эти пять выстрелов стоят того, что-бы ждать следующей вылазки с большим нетерпением.
С Глубокой благодарностью ко всем, кто принимал участие в спасении Субарика из снежного плена.

Men

Как приезд Микла выглядел со стороны...

Звонок на трубу Дока:
- Алло!... Да... На полигоне.... Т.е. в карьере... Ну подъезжай!
Док отключает трубу, поворачивается к нам:
- Знаете, кто сейчас приедет?
Далее следует пространное описание с употреблением метсных наречий и идиомитических выражений, не называя ни имен, ни координат, ни марок автомобилей, что все вместе можно превести примерно так: я дам вам три попытки, но вы угадаете с одной! 😊
Пропустим эпопею с застрявшим Субару, вызыванием помощи на снегоходе и Широком ему в помощь... Вот они подъехали. Дверь окрывается - всей компании предстает Микл 😀 Легкая курточка, брючки со стрелками, легкие кроссовки на ногах, жизнерадостная улыбка на лице 😊
Задал всего два вопроса: спросил у Дока, пристреляна ли винтовка, и куда стреляем?. Далее как у классиков: пришел, увидел, пристрелил 😛 В смысле - лег на рубеж, обнял СВДу, выстрелил раз, сказал "Ага!", выстрелил два, крикнул "Есть!"... И нету шарика... После чего стрелял магазин, встал и вместе со всеми начал собираться в обратную дорогу 😊

SBZ

Субару,говорите, застрял, ну-ну. Мы поехали на десятке 😀
Началось с того, что еще в городе спустило колесо и мы не успели на встречу на ганфайтерском углу. Дорогу мы знали не очень хорошо, поэтому вместо GPS у нас был Доктор Ватсон, который по телефону объяснял как проехать. Вся теплая компания дружно дождалась нас у поворота, потом мы поехали по колее проложенной джипами и нивами, но на полпути естественоо застряли, причем так капитально, что на обратном пути добрались до дороги только с помощью Широкого, который тащил десятку на тросе и еще четыре ганфайтера толкали сзади.
стрельбы были отличные, на 30-40 метров Сайга (дальше по сугробам было не пройти), затем немного 223 где-то на 50 метров и ремингтон на 100 метров. интересно было также наблюдать из бинокля как коллега с открытого прицела на 300 метров чть не поразил шарик, фонтаны снега поднимались угрожающе близко, шарик был не убит, но очень сильно испугался.
Надо было уехать пораньше, поэтому в соревнованиях на 700 метров не поучаствовал.

Dr. Watson

Ишь, даже Микла проняло, как поэтично описывает! Пример Флинта заразителен! 😊

Ну, разгрЕбусь сегодня-завтра от командировки, отпишу свои ошЧушЧения.

Др.В.

Mikl

Доктор вместо GPS!!!! Блин, я должен был это видеть!!!! Вот это настоящая потеря!!!!

Men

Еще немного фотографий:






Dr. Watson

Вылазка это от слова вылезти. А мы влезли. В гору. Это было первое достижение, видимо особо запомнившееся участникам. На привычное место стрелкового рубежа спускаться не рискнули. Поскольку тракторов не было, только снегоход. Встали на вершине. Дистанция от этого не изменилась. Хотя бликующий на солнце снег не дал даже Лейке промерять за один раз эти 700 м, пришлось гонять снегоход и мерить в два отрезка.

Метеоусловия:
-10 градусов, 765 мм рт.ст., солнечно, ветер Ю - ЮЗ 2-2,5 м/с. Стрельба над оврагом, т.е. предполагалось большее проседание траектории.

Оружие:
--Сако-75 варминт, .308вин, Найтфорс 22х, Федерал Голд Медал
--Ремингтон-700 полис, .308вин, Льюпольд Тактик 10х, Норма Даймонд Лайн
--Тигр, 7,62х54, ПОСП 6х24, Экстра, ЦП
--Тигр короткий, 7,62х54, ПОСП 8х42, Экстра
--КО-44 (драгунский), ПОСП 8х42, ЦП

'Вне конкурса'
--Сако-75 варминт, .223рем, Калес 2,5-10х50
--Блейзер, .223рем, Хакко
--Ёжик Страдивари, .223рем, Цейсс Диавари 3-9х36
--Вепрь 7,62х39

Мишени
Надувные шарики разноцветные, надувались до 25-30 см.
На 100 м для пристрелки традиционные А4

Собственно процесс
По заготовленным таблицам поправки составили 18 кликов по пол-тысячной для Экстры и 15 для Целевых. Забегая вперед - нифига не 15, а ровно те же 18. На ветер снос 41 см на 1 м/с, т.е. 2 клика, остальное по ощущению ветра выносом точки прицеливания.

Ремарка первая. Без традиционной для снайпера пристрелки по ориентирам в стрельбе 'вдаль' не обойтись. Калькуляторы, таблицы и проТчая, конечно, хорошо, но для 'лабораторных условий'. Доказывать сей тезис не буду, кто стрелял, тот поймет.

Филин и я стреляли из положения лежа с упора. Эдакий F-class. 😊 Артем и Сеньор сидя со стола, но с сошек. Троф лежа с варминтового станка. Наст на склоне не дает осыпи на попадание. Только песчаные отвалы ниже по откосу показывали истинные точки попадания. Чем и пользовались без зазарения все. Извели как минимум по 50-60 патронов каждый. 'Стреляли хорошо: громко и часто'(с) 😊

Экстра порох летний, не предназначенный для минусов. Поэтому пачки и магазины грел за пазухой. Что ж, тоже вековой опыт России.

О результатах.
Не стали мы меряться пиписками. И ограничились просто подсчетом кто сколько шаров убил. Артем взял четыре, я три чисто и одному перебил нитку. Сеньор больше корректировал Артема, поэтому сам убил потом только одного и успокоился на этом 'с добычей'. Соревновательный дух, конечно, хорошо, но никто не хотел 'ударять лицом в грязь'. Впрочем на этом этапе нашего стрелкового развития поддерживать энтузиазм духом соперничества наверное и незачем пока.

Заморочки
По непонятным до сих пор причинам даже наклоненная на 20 минут база прицела, нормально работавшая с Люпом Тактиком, не захотела дать запас поправок Найтфорсу. После долгих мытарств Сеньору пришлось шлифовать кольца.

Две 'сдвойки' как на СКСе впервые дала моя Харизма с одной из пачек старой Экстры. Примерзания ударника не выявлено. Причина не установлена. Вообще капсюля Экстры чувствительнее армейских. И еще на одном патроне этой пачки осекшийся капсюль (никогда не было осечек, примерно на полторы тысячи выстрелов этими патронами) оказался утоплен в гнездо весь. Вскрытие запланировано.

Ну, это 'по существу'. Эмоциональная составляющая ПРОЦЕССА не отражена.

Др.В.

trof_d

Эмоциональную составляющую тоже описать не возьмусь, ибо не Флинт я и даже не Пушкин.

Только выводы:
1 на такую дистанцию надо иметь собственную оборудованную лежку - упоры, коврик, стол и т.п.
2 мощная труба и корректировщик здорово съэкономят патроны

После стрельбы на 700 метров с видимыми в прицел результатами - фонтанчиками снега или глины, стрельба на 300 метров с открытого прицела (МК-01) по грудной мишени показалась мне пустой забавой для грудных детей. 😀 В качестве грудной мишени выступало снежное пространство вокруг расстрелянного (убитого) шарика, останки коего служили еле видимым ориентиром. Со слов Филина, фиксировавшего попадания через прицел, из 5 выстрелов 4 не оставили-бы шансов противнику.
На 700м главным моим результатом стала уверенность что будь шарики размером раз в 10 больше, подвиг Пятачка был бы превзойден многократно. Для первых в жизни стрельб на дистанции более 100м - результат более чем удовлетворительный.

spec

2Men Андрей, проверь мыло...

Men

Проверил, получил, спасибо.
Начинаю компиляцию.

SBZ

trof_d
В качестве грудной мишени выступало снежное пространство вокруг расстрелянного (убитого) шарика, останки коего служили еле видимым ориентиром. Со слов Филина, фиксировавшего попадания через прицел, из 5 выстрелов 4 не оставили-бы шансов противнику.

Подтверждаю слова Филина, т.к. сам с биноклем наблюдал добивание на 300 метров с открытого прицела шарика
😊

spec

SBZ фотка должна быть в мыле если ящик не глючит...
Men еще 3 штуки должны быть в мыле...

Men

Получил. Фотоотчет будет - мама не горюй! Уже набралось 43 фотки 😊 Жду еще....

SBZ

SPEC
Получил фотку, спасибо!
МЕН
Если есть что-нибудь интересное, шли на мыло в профайле 😛

Rojkov Artem

Ну да. Очень неплохо все получилось. С самого начала так сказать.Особенно запомнились помидооооры, которыми я угощался в перерыве

Док, а чего это ты мне шариков урезал 😊 ? Я их пять убил. Жестоко. Сеньор свидетель. 😊

Сказать вообще, если честно. Мне в Самару ваще нравится ездить. Все пучком там получается.
Конец.

Dr. Watson

Rojkov Artem
Док, а чего это ты мне шариков урезал? Я их пять убил.
Виноват-с! Недоглядел! Исправлюсь! 😛

Rojkov Artem
Все пучком там получается.
Конец.

Чей конец? Кому конец? 😀

Ну, не в последний раз собираемся. Теперь надо по теплу, да как земля подсохнет. Май? Июнь?

Др.В.

Rojkov Artem

Конец не плане органа 😀 и не в плане окончания процесса.
Конец в смысле завершения фразы 😊
Даешь блин сурков етить ево в ухо!!!

Dr. Watson

Сурка? В ухо? Гммм... если только в профиль. А так подход верный. 😊 Но это только в августе. Надо бы пораньше чего замутить.

Др.В.

Rojkov Artem

А! Я-то думал, что ево всегда можно. Ну тады мне усе равно. Как скажете. Я надыбал дешевые билеты на самолет за 3200, так что готов к труду и обороне!!! 😀

Men

Не помню кто (но кажется это был Док 😊 ), как то сказал, что второй девиз Клуба 7,62 - "Завсегда вэлкам!" 😀

max_k

Лично у меня осталось чувство "войсковой неполноценности" ( (с) не мой )
Мероприятие было сугубо нарезным, так что сами понимаете.
Посему, "гладкие" товарищи, к Вам обращаюсь!
Давайте-ка в след. раз думать как и чего.
Т.е. ставить задачи и решать их.
Надо брать пример с "нарезных" товарищей!
А то что получается, купил патронов, поставил фанерку, и жми на гашетку? Несерьезно как то.

SBZ

Макс, какой вопрос!
Давай думать над гладкой культурной программой. Какой-нибудь соревновательный элемент придумать надо 😛

Rojkov Artem

max_k
Лично у меня осталось чувство "войсковой неполноценности" ( (с) не мой )
Мероприятие было сугубо нарезным, так что сами понимаете.
Посему, "гладкие" товарищи, к Вам обращаюсь!
Давайте-ка в след. раз думать как и чего.
Т.е. ставить задачи и решать их.
Надо брать пример с "нарезных" товарищей!
А то что получается, купил патронов, поставил фанерку, и жми на гашетку? Несерьезно как то.

😀

max_k

Гыыы 😀
А бумажечки то я почти все собрал... Осталось чууууть чууууть...

flint

Черти!
Не бередите душу. Мне в Самару дорожка никак не светит. Рем так до сих пор и нестреляный в шкафу отдыхает...

trof_d

flint
Черти!
Не бередите душу. Мне в Самару дорожка никак не светит. Рем так до сих пор и нестреляный в шкафу отдыхает...

Эх... где эта Альберта...
Вот-бы постреляли...

senior

Небольшие поправки к постингу Доктора Ватсона.
[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
Хотя бликующий на солнце снег не дал даже Лейке промерять за один раз эти 700 м, пришлось гонять снегоход и мерить в два отрезка.
Это ьыл Бушнель
Метеоусловия:
-10 градусов, 765 мм рт.ст., солнечно, ветер Ю - ЮЗ 2-2,5 м/с. Стрельба над оврагом, т.е. предполагалось большее проседание траектории.

Ветер был от 1,5 до 3,5 м/сек


Калькуляторы, таблицы и проТчая, конечно, хорошо, но для 'лабораторных условий'.
Лично у меня и, по-моему у Артема тоже по вертикали поправки совпали с расчетными. А вот горизонтальная поправка корректировалась. Видно дальше по дистанции между холмами образовалась "ветровая труба"

Заморочки По непонятным до сих пор причинам даже наклоненная на 20 минут база прицела, нормально работавшая с Люпом Тактиком, не захотела дать запас поправок Найтфорсу. После долгих мытарств Сеньору пришлось шлифовать кольца.
Может сложиться впечатление, что я прям там, на морозе "мучился" и "шлифовал". На самом деле, я приехал с уже установленным прицелом и шлифованными кольцами.

А вобще, было здорово.

Игорь

Rojkov Artem

А ето. Насчет попроавок. У меня на 3 клика ни хрена не совпадало с калькулятором.

senior

Да, вспомнил. Расхождение было. Но, после того, что я видел (как "летает" Diamond Line) - я не удивлюсь, если скорость будет отличаться от заявленной. Если продолжать стрелять этим патроном - надо мерять скорость.

Игорь

Rojkov Artem

А.... И тогда вставлять в калькулятор не указанную, а померянную... а если она бедет неоднородной? че тогда? Из каждой пачки.партии замерять?
Так ведь разброс-то помнишь как был? 2 пачки расстреляли без сбоев. А в одной три-четыре говняных патрона попалось...

Men

Так для расчетов берется усредненная скорость. Она будет наиболее близка к реальной для патронов из всех пачек в партии. ИМХО, для каждой партии патронов придется замерять скорости отдельно - от партии к партии они могут разниться.

Men

Выложил компиляцию и полный фотоотчет - http://club762.samtel.ru/poligon/redkarier_010204.html

Men

2Trof_d
Глючи вычистил...