savage arms presentation в ижевске - ОТЧЁТ

BEDUIN

ТАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ:
----------------------
ИЖЕВСК:

Господа!

Имею честь информировать всех, что в субботу, 26 января 2008 года на стрельбище СК "Мастер" (т.н. Лиссот, быв. КИС Мехзавода), расположенного по месту: поворот налево перед с. Завьялово (обозначен соответствующим указателем) состоится презентация продукции компании Savage Arms (USA). Организатор - ТД "Байкал". Будут представлены охотничьи карабины в калибрах 22Lr и .308Win. Количество экземпляров оружия в каждом калибре - 2 шт. Дистанция стрельбы для .308Win - 100м, для .22Lr - 50м. Положение для стрельбы - сидя, со стола, мешок с песком. На оружие будет установлена оптика, карабины предварительно будут приведены к нормальному бою.
Программа презентации включает в себя стрельбу из указанного оружия.
Количество выстрелов - 15 шт. на участника из оружия каждого калибра. Из них: 3 - пристрелочные, 10 - зачётные. Стрельба проводится по официальным мишеням для бенчреста для 100м и 50м дистанций соответственно. Учитывается кучность по центрам пробоин в сериях. Стрельба ведётся сериями по 5 выстрелов, по 5 выстрелов в каждую мишень. По результатам стрельб выявляются победители. Победители получают призы.
Цель данного мероприятия - популяризация продукции Savage Arms Company на российском рынке, исследование покупательского спроса и мнения потенциальных пользователей и покупателей.

Условия проведения стрельб:

Максимальное количество участников - 10 человек.

Обязательные условия для участника стрельб:
1. Гражданин должен быть действительным владельцем огнестрельного оружия (иметь при себе паспорт и лицензию, подтверждающую факт того, что в его владении находится длинноствольное огнестрельное оружие.
2. Иметь при себе и использовать средства для защиты зрения и слуха - очки и наушники (беруши).
3. Пройти и заверить своей личной подписью прохождение инструктажа по технике безопасности и правил поведения на стрельбище при проведении стрельб. Инструктаж будет проведён на месте перед началом стрельб.
4. Заявить о своём желании участвовать и зарегистрироваться здесь, в данном топике.

Общая обязательная информация:
Любые мнения, решения и предложения касаемо данного мероприятия рассматриваются исключительно руководством ТД "Байкал" и/или уполномоченными вышеозначенной организацией на то лицами.
Все решения по принятию и/или отклонению кандидатур участников принимаются исключительно руководством ТД "Байкал".
По достижении максимального количества участников приём заявок прекращается.
Для подачи заявки вы должны указать своё полное имя и фамилию.

При проведении стрельб будет проведена фото- и видеосъёмка. Фото- и видеоматериалы будут опубликованы.

Детали по организации транспорта при выдвижении на место проведения мероприятия, время проведения - будут сообщены дополнительно.
--------------------------------------------------------------------

BEDUIN

Джентльмены! Просьба выкладывать каждый свои отчёты - фото и ОСОБЕННО текстовые материалы Вашего изготовления касаемо организации, проведения мероприятия и ваших ощущений! Просьба писать литературно, изящно и по делу. ОБРАТИТЕ ваше ВНИМАНИЕ на то, что СНАЧАЛА пишем ТОЛЬКО отчёты, каждый из вас - как можете. Когда количество ОТЧЁТОВ достигнет количества, сопоставимого с количеством участников, - тогда мы перейдём к ОБСУЖДЕНИЮ темы. ОЧЕНЬ прошу без дела не флудить. Это очень важно. Правду, только правду и ничего кроме правды, И да поможет вам Бог!

Joker.udm

Ваш покорный слуга неожиданно, посему более приятственно для осознания занял третье место по стрельбе из малокалиберного "сэвэджа" на 50 метров (разница в куче со вторым 0.5 мм). Первое место занял камрад Васёк, что тоже, естественно, не может не радовать.
К сожалению, результаты из "сэвэджа" .308 оказались похуже - сказалась все-таки непривычность девайса и калибра и, возможно, пристрелки иной предварительной - мишень мы с камрадом напугали, но кучек внятной для идентификации не нашли Надо практиковаться. В общем рад до попы, внятные мысли отпишу завтра. Мишени на стенку, шампанское в закрома.
Всех благ! Спасибо организаторам! Спасибо всем!
С уважением

Tola

Отчет, так отчет.

Ну, первоначально, конечно хочется выразить огромную благодарность организаторам! Хорошая это задумка была - провести такую презентацию. В этом году 5 лет уже кончается владения гладкостволом, мысли были, что же предпочесть, какой калибр, а тут нате - .308, посмотрите, постреляйте. Одно дело теоретически информацию перерабатывать, читая отзывы владельцев, и совсем другое - самому подержаться. Спасибо! Буду знать. А может и клюну на Savage, карабин понравился, классная машинка, а если еще Байкал кредитную политику продумает, то очень даже может быть: 😛

Теперь по критике, раз просили:

1. Клич кинули на тематическом форуме. Наверное это правильно. Случайных людей отсеивает сразу. Обязательное условие - наличие паспорта и разрешения на оружие - это гут. Дальше начинаются глюки: вот вам ребята листок, пишите сами свои данные. Маньяк бы прошел этот контроль! И натворил бы дел. Всё ж оружие есть оружие и к вопросу регистрации более серьёзны бы надо было бы подойти, т.е. сотрудник ответственный за это дело лично проверяет документы и сам вписывает информацию в журнал, листок или какую там амбарную книгу.

2. Собрались. Пока решали организационные вопросы, зашли в магазин. Можно было бы коллективу рассказать о товарах, новинках и т.д., т.е. провести небольшую экскурсию по ассортименту, благо площадь не такая большая, много времени бы это не заняло, а польза была бы взаимовыгодная.

3. На стрельбище кратко рассказали о карабине. Всё правильно - холодно, долго разглагольствовать было ни к месту. А хотелось бы побольше о нем узнать.
Приспособа-макет спускового устройства понравилась. Просто, ясно и наглядно.

4. Во время стрельб обратил внимание, что стол шаткий был. Когда сосед перезаряжался - колебания были вполне ощутимые, что мешало стрельбе.

Ну а в остальном, повторюсь, всё было отлично! Чай, кофе, бутерброды - спасли от замерзания и голодной смерти!
Сувениры подняли настроение не занявшим призовые места. Спасибо!

BEDUIN

УЧАСТНИКИ-ПРИЗЁРЫ!
Пожалуйста, выложите здесь свои результаты - с местами и миллиметрами. Будет составляться сводная таблица результатов.

Joker.udm

Маньяк бы прошел этот контроль!
Пока готовлю свои впечатления, но ответить на это не не могу 😊
Чей маньяк? ВСЕ собравшиеся были известны друг другу. Думаю, что до НГ мы не зря собрались. Левых маньяков быть не могло быть. ТБ исполнялась на 4+ (пять не поставлю, ибо сие идеал).
Очень рад был с Вами познакомиться.
С уважением

dimon8-5

всё гут, огромное спасибо организаторам
даже стабильное 4-ое место по обоим стволам очень порадовало(не стрелял из нарезного лет 20 !)
критика:
1 погода!(хоть она и сама по себе)
2 .22 калибр требователен к боеприпасу("биатлон" давал всякие "застревания")
3 у .308 тугая пружина магазина(4-ый патрон заходит с трудом)
4 невозможна никакая регулировка ложи(в целом оба ружья несколько "не к руке")

Joker.udm

УЧАСТНИКИ-ПРИЗЁРЫ!
Пожалуйста, выложите здесь свои результаты - с местами и миллиметрами. Будет составляться сводная таблица результатов.
После обеда обязательно. ..А собственно чего ждать:
Фанфары, рев безумствующей толпы, визги девчонок с пампушками:
О-о-о-о-о-лег А-а-а-лексеев!
3 место в малокалиберке! Мой размер 46 мм. В диаметре 😊
С уважением

Tola

dimon8-5:
...невозможна никакая регулировка ложи(в целом оба ружья несколько "не к руке")
У меня теже проблемы: лапа здоровая, пальцы длинные...

Tola

Joker.udm:

Чей маньяк? ВСЕ собравшиеся были известны друг другу. Думаю, что до НГ мы не зря собрались. Левых маньяков быть не могло быть. ТБ исполнялась на 4+ (пять не поставлю, ибо сие идеал).
Очень рад был с Вами познакомиться.

Взаимно! 😊

А про маньяка - "не кажи гоп"!
Я конечно туману нагнал, но тем не менее...

BEDUIN

Фотографии сильно уменьшеных размеров.

BEDUIN

После всех смен решил проверить кучу у мелкашки. СТрельнул серию 5 выстрелов. Получилось 22мм. 😊
(если бы не трясло стол - было бы почти вдвое лучше. Т.е. винтовка - не могЁт, а мОгет!!! А разговоров-то было... полуавтомат-полуавтомат... Вот вам и полуавтомат!!!)

CDMA

Рома Первый нах. по 22lr, зачет, вне зачета))))

BEDUIN

Я ОРГАНезатар, а не УЧАСНЕГ... так что... потом потягаемся... мне ещё тарелки освоить надо! Там свои чемпионы имеются... 😊

BGH

Симпатичные саважики 😊 Даже с болтами а-ля ригби 😊

Так все таки: какой лучший результат из 308-го?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

CDMA

Итак Погодне условия

Давление 735 мм рт ст, Ветер Юго-Восточный порывистый 8-10 м/с , Влажность 86%, снег хлопьями + паземка

CDMA

50м, 22lr

CDMA

Главный ФотоСтрелок Рома

CDMA

Охотничьи расказы между сменами

CDMA

Просто Саваж

CDMA

Призеры 22lr - 50м,

CDMA

1е Васек

CDMA

2е CDMA

CDMA

3e Joker.Udm

CDMA

Призеры 308win- 100м, в порядке убывания

CDMA

Респект и уважуха всем организаторам, данного мероприятия!

МОЕ ИмХО ,призовые места носили характер законченности соревнований, ибо вне зачета, показывали более лучшие результаты. Да и погода несомненно вносила свои корективы)))))

Так внезачета 308 с Патроном Ремингтон полуоболчка, показал кучу порядка 40мм (точно не помню организаторы откорректируют, и думаю вывесят эту мишеньку)

Medved'

Только сейчас отремонтировал комп, поэтому отписываю!

Роман Бедуинович, очень хочется написать литературно, но эмоции не позволяют:переполняют до сих пор:.разумеется положительные.

Уже писал в другом месте и даже сказал в эфире от всех нас, но думаю не лишним будет повторить и тут:
Большое спасибо ЗАО Байкал и всем организаторам, а так же участникам за отличное мероприятие.

Благодаря таким встречам можно пообщаться с другими охотниками и просто с любителями оружия. Ну а возможность подержать оружие в руках, выстрелить из него и соревновательный момент только подогревают интерес к подобным встречам.
Надеюсь, что это и есть начало Клуба любителей охоты и оружия, в Ижевске, о котором многие так долго мечтали.
Подготовка организаторов была хорошей: с транспортом проблем не возникло, на стрельбище была организована комната отдыха. А экскурсии по магазину по-моему некогда было проводить:как-то не до них было:думаю, что ее можно устроить в другой день.

Savage - очень понравились! При всем моем патриотизме приходится признать, что карабины у Америкосов отличные, раньше я считал по другому.
Хорошее качество, доступная цена.
Не исключаю, что когда придет время я приобрету себе такой и конечно же буду рекомендовать друзьям-охотникам.
Постреляв из мелкашки вспомнил биатлонное прошлое.)
Ну а от 308 дух захватывало!
Отстрелялся так себе: из 22Lr место мне не озвучили или я опять все прослушал, из 308 win 6-й результат.

Замечать какие-либо недостатки на фоне полученного удовольствия просто не хочется.
Единственное:соглашусь с предыдущими участниками по поводу ложи и 4-го патрона который не хотел залазить в магазин, хотя мне сказали, что это дело привычки.
Ну и в самом деле можно было немного серьезнее отнестись к проверке документов: Да, большинство участников уже встречались ранее и хорошо знакомы, но перестраховаться никогда не помешает.

Надеюсь, что эта тема будет развиваться и подобные встречи пройдут еще не раз.

Medved'

Призеры 308win- 100м
1 Пушин Сергей
2 Сергей Хлебников
3 Балобанов Ярослав

Tola

Medved':
... А экскурсии по магазину по-моему некогда было проводить:как-то не до них было:думаю, что ее можно устроить в другой день...

В другой день народ собирать? И придет ли кто?
Просто пока организаторы решали неизбежные в таких мероприятиях вопросы, мы минут 15 слонялись по магазину глазея по сторонам. Если бы один из манагеров рассказал о товарах было бы неплохо, мы бы больше узнали, чем бы еще в своей охотничье-бабахерской деятельности отовариться, ну и магазину бы тоже потенциальные покупатели не помешали...

Medved'

Tola, я имел ввиду индивидуальные экскурсии.
Магазин работает давно, многие в нем уже много раз были и товар успели изучить.
А если кому-то довелось побывать в нем впервые, то я думаю можно не полениться и приехать еще раз, менеджеры ответят на все Ваши вопросы.

Tola

Да не-е!
Я не про это!
В магазин этот я достаточно часто захаживаю и кое-что уже приобретал не раз.
Но одно дело я САМ хожу и САМ смотрю, а другое дело манагер мне попутно что-то рекомендует и на что-то обращает внимание. Т.е. глаз у меня "замыливается", что-то я мельком посмотрел-пошел, а тут бы мне подробно рассказали бы и, глядишь, созрел бы и купил кое-что. Тем более, что публика самая охотничья собралась, грех лишний раз не порекламировать товар продаваемый.
Ну вообщем как в анекдоте про то, что мужик зашел тампэкс для жены купить, а вышел из магазина с надувной лодкой, спинингом, набором блесен, амуницией и т.д. Убедили его, что если трахаться нельзя, так хоть на рыбалку съездить... 😊
Но это так, ИМХОвина моя...
Я ее не навязываю.
Просто сами просили замечания и предложения.

VVal

ну мои впечатления. как я собственно и боялся, народа было слишком много, потому получилось несколько смазано. ну и результаты соответственные. то есть это была больше тусовска, чем стрельба. оно конечно тоже хорошо, но хотелось лучшего.
явно было мало винтовок и стрелковых мест. мало было времени на подготовку. пару винтов еще легко можно было привезти без проблем (если бы сообразили), но того что стола по хорошему не хватит даже на двоих, я не предвидел. гильзы из мелкашки от левого стрелка сначала летели в правого. потом раздвинулись, стало чуть лучше. это надо отметить.
мало было патронов и совсем не было возможности их предварительно выбрать. фактически стреляли первым что попалось из импорта. летом стреляли чешскими, результаты были существенно получше. а хваленый рем ИМХО летел на уровне барнаула. хотя отдельные результаты были неплохи.
я пытался всем предложить опору приклада на стол, что по-моему устойчивость резко повышает, но практически все стреляли с веса и еще лишние мешки подкладывали.
по карабинам. мелкашки модель 64F жевали "биатлон" вполне достойно, за все время было всего несколько случаев прихвата отраженной гильзы затвором и несколько недосылов при ручном заряжании. на автомате досылалось вполне нормально. собирался протереть патроны от сала, но так и не успел. по опыту- более слабые и низкоскоростные патроны в этих же условиях давали сплошные задержки.
по .308 -модель 11. в целом неплохая бюджетная винтовка, но есть нюансы. достал из коробки- все ложевые винты пришлось дотягивать. если недостаточно резко дернуть назад затвор, то стреляная гильза отражается, но новый патрон может недослаться- попросту мал перебег затвора за магазин. это было достаточно часто- стрелки опыта не имели. то же самое по отъемному магазину- если его как следует не дослать, он не фиксируется и опять же патрон не досылается.
некоторое неудобство винтовки для стрелка я объясняю установкой прицела. я ставил под себя, а кому-то приходилось тянуться, кому-то наоборот отодвигаться. несмотря на очки у многих (я тоже в них стрелял) случаев ударов прицелом по ним я вроде не заметил. конечно на пачке написано что патрон с отдачей 50%, но все же.
в целом считаю результат положительный, в смысле обретения опыта. и хотелось бы конечно еще...
Бедуин, где обчая финальная фотка? 😊

VVal

и хотелось бы предложения по улучшению организации услышать. чего еще не хватало? из того что реально было привезти.

BEDUIN

Бедуин, где обчая финальная фотка?
- ВОТ!
(заранее сорри - шёл снег-с!)

BEDUIN

и хотелось бы предложения по улучшению организации услышать
- I'd wish some foldable Bench Rest tables - for better accuracy!
- хотя я как один из организаторов прекрасно понимаю сложность такого оборудования. Один хрен - надо делать будет свой собственный стол. Вот для стенда надо ведь оборудование - машинка для метания тарелочек. И здесь - если по уму на будущее - тоже надо - неотъемлемый атрибут - стол. При всём уважении к уже имеющемуся оборудованию СК "Мастер" - будем настаивать на дооборудовании рубежа столами. Надо по-любому. И уж точно - не нам одним!

BEDUIN

От лица организаторов хочу поблагодарить Михаила Евгеньевича Драгунова за то, что он нашёл время в выходной день, согласился принять живое участие в событии. Надеюсь, такие события как это станут традицией, а также что с Вашей помощью, уважаемый Михаил Евгеньевич, и при поддержке всех охотников, спортсменов и любителей стрелкового оружия в России будет развиваться весь комплекс инфраструктуры, способствующей повышению оружейной культуры людей и развитию всего широкого разнообразия стрелковых дисциплин. И пусть недалёким застрельщикам запретительных мер в области гражданского оружия станет стыдно!

Medved'

Tola, нормальная ИМХОвина... в следующий раз когда соберемся надо будет попросить. Так же надесь, что в другой раз мы соберемся более быстро и не разъедемся сразу... а посидим у костра, пообщаемся.

Medved'

Сам Ярослав по тех. причинам пока не может отписать, поэтому передаю его слова.

Балобанов Ярослав
Выражаю огромную признательность организаторам за проведенное мероприятие. Каких-либо накладок, о которых поговаривали я не увидел. Шел я просто пострелять. Сам владею гладкостволом и стрельба из нарезного для меня в диковинку. Особенно понравилась стрельба из Savage. Механика меня больше прикалывает - есть какое-то таинство в передергивании затвора, в кляцании оружейного механизма (такого эффекта в мелкашках нет). Хорошо, что предупредили взять вату - она очень пригодилась - звуки выстрела меня еще пол дня преследовали. Но самым большим моим удивлением и большой радостью было то, что занял я 3-е место (это вообще выходило за рамки моей программы-максимум). Мой результат из Savage - 95мм. Призы также порадовали - не думал, что-либо получить (т.к. стрельба из такого оружия - уже подарок), а тут еще и сувениры. СПАСИБО.

3-е место 308Win

Васёк

Общие слова и респекты:
-Руководству «Байкала» за поддержку идеи
-Работникам «Байкала» за энтузиазм
-VVal'у за терпение к новичкам
-Бедуину за всё
-Миханаилу Евгеньевичу и Олегу Витальевичу за авторитетное судейство
-Всем присутствовавшим за отлично проведённое время

Понравились: хорошая организация мероприятия, отсутствие задержек, подготовленная мишенная обстановка, договорённость со стрельбищем, чай-кофе-бутерброды, объективное судейство. Удивила единственная дама среди наших брутальных камуфляжей, сделавшая отличный поперечник из мелкашки. Если кто-то хотел списать свои промахи на плохую погоду и «неправильные» стволы, Бедуин показал, КАК можно стрелять. Его «кучу» можно было накрыть монетой.

Об оружии: все стрелявшие в зачёт держали эти стволы в первый раз, однако средний результат был очень хороший. Призовые места различались миллиметрами. При небольшой практике, думаю, результат бы улучшился кардинально. Хотя мне-то грех жаловаться на результат 😊. Малокалиберные карабины «Сэведж» показали хорошую надёжность в неопытных руках, отсутствие отдачи, стабильную кучность. Звук выстрелов ненавязчивый. В первой части соревнований никто не пользовался наушниками. Малокалиберные самозарядные карабины «Сэведж» отлично подходят для развлекательной стрельбы. Удобны для женщин и несовершеннолетних стрелков. Сейчас эту нишу в России занимает пневматика.

При стрельбе из .308 пришлось надеть наушники. Пассивный «Пелтор» звук выстрела «пробивает», что заставляет задуматься о более дорогом девайсе. «Кучи» из .308 были уже гораздо шире. Может, сказалась боязнь выстрела. По сравнению с 7,62х39 звук выстрела был ощутимо громче, отдача незначительно больше. У меня почему-то карабин при выстреле дёргал вправо, однако СТП стабильно ушла вверх примерно на 100 мм от точки прицеливания. В связи с этим не все пробоины поместились в «зачётную» область мишени. В лучшей группе пробоины касались краями, в худшей поперечник по трём пробоинам был около 30 мм. При стрельбе из болтового карабина у меня были задержки с нечётким присоединением магазина и незахват патрона при неполном отведении затвора назад. У меня глаз и рука «замылены» «Сайгой МК-03» с ПСО-1, поэтому хороший результат с болтовика может получиться после пары выходных на стрельбище. Всё вышесказанное только подчёркивает универсальность «Сэведжей» и нестрогость к ошибкам стрелков.

После окончания зачётной части мероприятия я успел сжечь десяток патронов из Би-7-2 Романа. На 100 м, почти на ходу, так как пришла следующая «смена» на стрельбище. Впечатления от Биатлона - прекрасные. Результаты - в студию!

Выводы: отличный праздник для любителей легального оружия, интересные тематические призы, хороший повод встретиться единомышленникам. Думаю, многие будут согласны регулярно встречаться и на коммерческой основе. Результат того стОит!

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Joker.udm

Перво-наперво - понравилось все.
Мелкашка отменный агрегат, показала, что в опытных руках может делать все. Что хочет стрелок. Тем более с оптикой. Конечно, приятно, что занял призовое место пуская в мелкашке, да и со столь небольшим отрывом от второго (у второго места 45 мм, у меня 46 мм)
Отдельная благодарность инструктору, который «пас» правую стрелковую позицию. Когда онемели пальцы помог забить патронами второй магазин от мелкашки и зарядить тот самый пресловутый четвертый патрон.
У .308 отдача порадовала, что за патрон такой с рекойл редьюсом? В чем секрет и на сколько меньше отдача? И вообще какие у него характеристики? Пожалуй, даже отдача если была и бы чутка больше, то все равно достаточно комфортно было стрелять. Но чувствовал себя с ней неуверенно, так как первый мой опыт стрельбы из .308 и из крупнокалиберной нарезухи - вот и результат получил соответствующий - пристрелочные и первая серия дырок слилась.
Перед второй серией немного расслабился и позволил винтовке стрелять как она хочет. Результат одновременно обрадовал и расстроил. Расстроил потому, что в мишени нашел всего две дырки вместо положенных пяти. А обрадовал тем, что эти дырки были на краю мишени, а прямо над ними, уже на картоне, на который крепился лист с мишенями, был хороший дуршлаг, наверное из моих и предыдущих стрелков, то есть все ушло вверх. Но ушло как мне кажется достаточно неплохо. Позиция была очень неудобная для меня - так и не смог нормально приложиться, то ли мешки низкие. То ли стол неширокий, то ли еще что. Посему винтовка гуляла у меня как хотела 😊 Один раз выпал магазин от того, что нечетко защелкнул и была неподача патрона из-за того, что не доконца его отвел, но это вопрос навыка.
Главный для себя сделал вывод - надо больше тренироваться (но вот как и где и с чем - вот в чем вопрос). И, главное, надо получить нормальные базовые навыки точной стрельбы, на не просто давить на спусковой крючок. Был бы очень признателен если бы что Рома в этом деле посоветовал.
По поводу фото мишеней, если очень надо, то раздобуду фотоаппарат сфотографирую. Хотя там ничего впечатляющего, мишень Бедуина симпатичнее.
Насчет организации. Все прошло гораздо лучше, чем я предполагал. Я думал, что будет от «Байкала» один-два человека, которые будут суетится мельницей. Однако фирма выделила достаточное количество народу, хватало на всех. И обогрели и напоили и накормили.
Звук - это конечно, да - что-то с чем-то. Стрелок из первой пары вообще был слегка контуженный 😊 Правильно Роман напомнил всем пор защиту, купили как подъехали к «Байкалу» с товарищем беруши, плюс шапка, плюс капюшон - вроде терпимо, уши не пробивало.
Ну а так, получил огромный положительный заряд, огромное спасибо ЗАО «Байкал» (вот пример для наших оружейных предприятий!), его руководству и сотрудникам, Михаилу Евгеньевичу за участие, и всем-всем-всем кто принял участие в этом стрелковом празднике. Буду рад если встречи по тем или поводам и без повода будут продолжаться.
С уважением
P.S. Вспомнил единственный минус 😊 где-то посеял перчатки. Если кто нашел черные вязаные, то это мои 😊

BEDUIN

Перчатики - Вальнев коллекционировал. 😊 Звони к нему - мож осчастливит...

VVal

э-э! я лишние там и выложил! больше немае... 😞 но шмон наведу на всякий случай, может Бедуин хрюшку подложил 😊

BEDUIN

Э-э-э-э!!!!
Как хрюшку - так сразу Бедуин, а как затворы прое... - так ничего... ай-ай! Грешно насмехаться над больными людьми! (С) Кавказская пленница.
😊 😊 😊

Joker.udm

Нашлась потеря 😊
Что еще хотел добавить. СК "Мастер" порадовал. Был я там в последний раз очень давненько и помню, что некоторое запустение там было. А тут встретил уже приличную инфраструктуру. Тоже в плюс и цену удобоваримые, не то что в музее МТК. Пожалуй стоит туда заезжать на будущее.
Кстати, сообразил от чего у меня был недосыл патрона один раз. Затвор "сэвэджа" очень легко работает, а я привык к нашим, требующим прложения изрядной силы. Вот и через несколько выстрелов видимо и появилось ощущение, что можно по биталонному , типа, чуть ли не пальчиков - кинул назад-вперед и окей. Ан фиг, видимо один раз недокинул. Конечно надо контролировать четкость работы. После этого еще зрительно проверял досыл патрона, но это было уже избыточно, просто сделать как надо и все.
С уважением
P.S. Боялся расколотить очки из-за отдачи, но после первых выстрелов понял, что этого не стоит опасаться - отдача действительно невелика.

VVal

:) затворы, затворы. ну проехал мимо накануне. 😊 в субботу-то были. зато патроны на стрельбу съэкономил 😊. а то я ж знаю, тебе дай, ты бы их все до того бы и прохохотал 😊
хотя может и я б помог, а то в субботу только стоял- слюной захлебывался.

VVal

вот еще одна мишенька. правда вне зачета. (не моя). я на 100м такого размера круги и предлагал, но превозмогло мнение повесить бенчрестовские. что ИМХО ни к оптике, ни к стволам не подходит, малость класс не тот. 😊 но вроде для начала результат неплох, чуть больше 2 МОА.

VVal

резинка- да, штука нужная. у меня все руки пришить не доходят. а кто такие эти Алиса и Молли? пока не знаком. хоть фотки есть? 😊 😊

BEDUIN

ага! А ещё можно вспомнить бич-пакеты по системе "Александра и Софья"... Блин! Я отчётов жду, а их нет!
УЧАСНЕГИ!!!!! Проявите сознательность! Отпишите!!!

wma

но вроде для начала результат неплох, чуть больше 2 МОА

Для первого раза вобще неплохо )), сочетание 308-го Savage + кронштейн ZOS + оптика ZOS + Патрон Rem 125гран даже в неумелых руках позволило получить неплохой результат.

P.S. Все таки Чешский SB лучше летит ...

VVal

"Саша&Софа" - лучшие друзья охотника\рыболова! их в обиду не дадим!!! 😊 😊
на стрельбище сталась симпатичная мишенька, хоть и тоже "вне зачета". завтра там все равно буду, если найду- сфоткаю.

Васёк

Звиняюсь за задержку мишени.

------------------

BEDUIN

За подписью Драгунова - она, блин, повышенной гламурности... ! Йоу!

BEDUIN

Что-то маловато отчётов, господа!!!

Васёк

BEDUIN
За подписью Драгунова - она, блин, повышенной гламурности... ! Йоу!
Повешу на стенку, в рамочку 😊 Рядом с дипломом.
Там у меня ещё висят дедовские грамоты от Сталина. Вот где уж "гламур"!!

------------------

dimon8-5

4 место

Joker.udm

Любой из этих двух выстрелов ляг иначе и у тебя могло быть первое место 😊

BEDUIN

Вот такой он - стрелковый спорт. Бегун может поднажать и выиграть марафон, а стрелок, ежиножды ошибившись - уже НИКАК исправить не может. И бывает так, что сидишь и думаешь: "Это на полтора мм больше или на 8 мест ниже?..." Спорт не терпящий компромиссов.

Tola

Ярослав:
:Хорошо, что предупредили взять вату - она очень пригодилась - звуки выстрела меня еще пол дня преследовали:
Joker.udm:
Звук - это конечно, да - что-то с чем-то. Стрелок из первой пары вообще был слегка контуженный 😊 Правильно Роман напомнил всем пор защиту, купили как подъехали к «Байкалу» с товарищем беруши, плюс шапка, плюс капюшон - вроде терпимо, уши не пробивало...

Приходилось мне работать в штамповочных цехах. И на мотопроизводстве и на авто, в цехе крупной штамповки. Одно я запомнил из инструктажа: вата - это самый хреновый звукоизолятор! Раньше в аптеке продавались берушки виде ватных пластиночек, но там вата была особая , синтетическая и очень мелкая, сворачиваешь этот квадратик фунтиком и в ухо...
Сейчас из вспененного пластика делают беруши. Но надо правильно их применять. Как на упаковке нарисовано:
Покрутить - диаметр уменьшится - вставить - подождать.
Антон из первой пары неправильно применил, вот и дало по ушам...

Joker.udm:
...Кстати, сообразил от чего у меня был недосыл патрона один раз. Затвор "сэвэджа" очень легко работает, а я привык к нашим, требующим прложения изрядной силы. Вот и через несколько выстрелов видимо и появилось ощущение, что можно по биталонному , типа, чуть ли не пальчиков - кинул назад-вперед и окей. Ан фиг, видимо один раз недокинул...

Проиллюстрирую.
У меня все ходы записаны! (с) 😊

Тут смотри:

http://ru.youtube.com/watch?v=byORJmBMiT4

BEDUIN

Забавно проиллюстрирован пример неправильного вставления магазина. Ну что можно сказать... Практика, практика, и ещё раз практика.
--------
See ya on the range!!!

Tola

Дык, самое коварное, что вставлен правильно, и держится там прекрасно, но перезаряжать нельзя, т.к. вставлен не до конца!
Новый незнакомый карабин. Привыкать надо...

BEDUIN

Новый незнакомый карабин. Привыкать надо...
- истинно! Всегда так.

Joker.udm

Э... У меня на домашнем компе фидео не идет! Расскажите хоть - иначе до понедельника буду кусать конечности. Я чё, там опозорился? Что там вообще?

VVal

спи, спи, все нормально 😊

Tola

Флэшплеер видимо не стоит на домашнем компьютере...

попробуй тут глянуть: http://www.google.com/support/youtube/bin/answer.py?answer=56115&topic=10560

оффтопик: а там, глядишь, и эту прелесть сможешь посмотреть: ))))))
http://ru.youtube.com/watch?v=cW3z70WMCTg

BEDUIN

2 Tola:
э-э-э-э!!!! 😊 😊 😊
Некисло, на, ... !!!
Такое только после 21 года смотреть дозволено!!! HARDCORE!!!!

Joker.udm

На словах хоть перескажи. Иль жестами... 😊
Кстати, фотка сегодняшней кантуемой мишени на 2000 ярдов у кого?

BEDUIN

На сколько ярдовъ? Ты ничего не путаешь?

Joker.udm

У меня тело помнит до сих пор 😊 Только не понял для чего их было делать из железа и потом с каждой мается вшестером 😊

Tola

2000 ярдов - это 1828 метров.
Танковую пушку пристреливали? )))))

BEDUIN

У меня тело помнит до сих пор
- главное, чтобы ты сам не помнил!!! А тело - просто не спрашивай!
"... Ах! Если бы я... стреляла в вас... !
Я стреляла в лошадь... !"

Васёк

Вот вам перетаскивание мишени на рубеж 2000 ярдов.

------------------

Joker.udm

Гламуреж! 😊

Medved'

Это куда вы ездили? Гаражи разбирали что ли? 😀

Tola

Подземный бункер Волкова...

dimon8-5

терзает чуйство, что я что-то пропустил......

Tola

надо чаще встречаться...

BEDUIN

Такое сооружени было уже в Германии - "Волчье логово" называлось. Фюрер там зажигать пытался... Плохо, говорят, закончилось...

BEDUIN

Да уж... бодибилдинг был тогда в стиле "клизма без механизма"... 😊 Главное, не замёрзли... !

Medved'

надо чаще встречаться...
Еще бы кто-то позвал 😞

VVal

заплыв в снегу на 2 км с железякой на плечах... брррр.. похоже ничо не потерял 😊

BEDUIN

брррр.. похоже ничо не потерял
- а ты не брыкайся! а то в следующий раз обязательно возьмём и тебя!... 😊

VVal

если ксиву мне на нарезуху выбегаешь... до кучи со своей 😊 (я наверно подожду. хотя можно для разминки и раньше) 😊 тада лаННО!!! ну ясно, справки мои 😊

BEDUIN

А у тебя что, 5 лет нема?... И как, интересно, Я могу выбегать ксиву для ТЕБЯ... что-то совесм неясно...

BEDUIN

Так, граждане!
Кто-нибудь ещё свои впечатления выкладывает будет?

Medved'

Да, будет Сергей Хлебников. Он очень извиняется за задержку, но пока у него нет возможности отписать и выложить мишень.

BEDUIN

- Это как это нет?!?!?

Medved'

Сначала комп полетел, потом инет пропал... наверное съезжу к нему и мишень сфоткаю.

BEDUIN

- Блин! Армагеддон начинается... Особенно он страшен в его российс кой редакции - АРМАГИЗДЕЦ!

BEDUIN

Пожалуйста, как только возможно будет - выложите! Материал сдавать надо!

Tola

Вот еще ролик выложил:
http://ru.youtube.com/watch?v=PwTR75YIZlg

Дядя Вася жжот там не подеццки!
Правда, кто не знает, то глядя на эти ролики может подумать, что карабин этот - сплошные глюки и задержки.

Medved'

Видно было, что многие желали победить и нервничали. Я наверное недельную норму сигарет выкурил. 😊

BEDUIN

А-а-а!!! Здесь вам не лёгкая атлетика, где можо попыхтеть и добежать быстрей других... Промах уже ничем не замажешь. Стрельба - самый страшный по нервам спорт. Если у вас 10 зачётных выстрелов - то главное заблуждение - воспринимать это как упражнение "10 зачётных выстрелов". Нет, ребята! Это 10 упражнений по 1-му выстрелу. И "ускроиться" и поднажать - не получится. Так вот... А клинило - действительно из-за того, что неправильно обращались. Там всё подогнано впритирку, так что получается - или дослала - или не дослал. А сколько я видел холостых щелчков из-за недоведённого назад затвора... Не вы первые на этом попали. И я попадал летом, и другие тоже.

Medved'

Сергей Хлебников, 2-е место..... 83мм

wma

2 BEDUIN

Андрей уехал сегодня в Москву и пробегая мимо сказал, что ты желаешь приобрести карабин 12F/TR, т.к. непосредственно я занимаюсь заказом следующей партии Savage.
Поэтому у меня возникли некоторые вопросы:
Ты точно хочешь Single Shot в дереве, твист 1/12?
Очень специфическая ведь штука!

Tola

wma:

...т.к. непосредственно я занимаюсь заказом следующей партии Savage...

Михаил!
У меня только осенью лицензия появится.
И, как я понял, заказ карабина это долгая история, то может сейчас уже это сделать?

wma

Tola
Михаил!У меня только осенью лицензия появится. И, как я понял, заказ карабина это долгая история, то может сейчас уже это сделать?

Если это какой то эксклюзив или то, что еще не ввозилось в Россию, то да, надо заранее. Если же из уже существующего ассортиментного перечня, то стволы будут в наличии, приходите, покупайте, если нет в открытой выкладке - спрашивайте у продавца. Т.к. карабины активно расходятся по регионам, на данный момент крупных калибров на складе практически нет (не рассчитали спрос, быстро разошлись), из мелкашек еще кое что осталось, но тоже немного. Следующая партия карабинов на подходе, на последующие две одна заявка сформирована, другая в процессе формирования.
Сейчас на подходе карабины в калибрах 308 / 30-06 / 223 / 22wmr болтовики дер/пластик.

Tola

.308 11GC в пластике без проблем будет купить?(Из этого стреляли?)
Или в пластике будет 11FC называться?

VVal

Миша, за Бедуина не беспокойся. на моей памяти он уже штук 5 разных стволов хотел 😊. и везде у него уже отложено. а в аптеке таблетки от жадности кончились 😊
так что наверняка он еще что новое откроет до того, как стаж подойдет 😊
Бедуин, сейчас я посчитал на пальцах, стажу у меня ровно на 7 человек 😊 поделюсь легко. 😊
лень, да и некогда по разрешиловкам бегать. до первомайки-то дойду, рядом. а в центр лень. даже не знаю где это. вот до кучи со своей и сгонял бы... ты ж вроде в индусском районе. ну я подожду 😊

VVal

опять пересчитал. ошибся малость. 35 это охотстаж. гладкоствольный только 27. 😞

Medved'

27 - всего то 😊...с таким стажем можно не глядя стрелять)

VVal

стрелять то можно... попадать хоцца хоть иногда 😊 😊

wma

.308 11GC в пластике без проблем будет купить?(Из этого стреляли?)
Или в пластике будет 11FC называться?

- Я думаю без проблем.
- G - у Savage это обозначение дерева, F, соответственно пластик, C - обозначение отъемного магазина. Магазины бывают у них 3-типов: Detachable box - отъемный магазин/ Internal Box - загрузка патронов сверху, магазин внутри / Hinged Floorplate - магазин неотъемный, загрузка патронов снизу через специальное окно, закрывемое крышкой, на крышке расплагается пружина.
Карабины во всех вариантах исполения ожидаются со следующей партией. Все карабины оснащены внешними прицельными приспособлениями, в комплекте антабки, запасной магазин, база уивер.

Tola

Гут!
Будем ждать!

BEDUIN

Миша, за Бедуина не беспокойся. на моей памяти он уже штук 5 разных стволов хотел . и везде у него уже отложено. а в аптеке таблетки от жадности кончились
так что наверняка он еще что новое откроет до того, как стаж подойдет
Бедуин, сейчас я посчитал на пальцах, стажу у меня ровно на 7 человек поделюсь легко.
лень, да и некогда по разрешиловкам бегать. до первомайки-то дойду, рядом. а в центр лень. даже не знаю где это. вот до кучи со своей и сгонял бы... ты ж вроде в индусском районе. ну я подожду
- Гы-ы-ы!!! ЖЖОШШШ и ДАВИШШ!!!! У меня бы, если бы в своё время спорт и увлечение не забросил, а развил и законы почитал, сейчас тоже стаж был бы не деццкий...
Представил живо картинку: Vval в центральной разрешиловке торжественно делится нарезным стажем... Сюжет для Comedy Club уж точно... Просто уморно...
Чисто теоретически - и в этом ты конечно, прав - все 5 розочек у меня расписаны наперёд. Причём давно. Я точно знаю, чего хочу и для чего хочу. Остаётся только надеяться, что разрешители не подрежут эту хотелку... Вот этот сценарий вполне вероятен. Одно успокаивает в этом смысле - что живём хоть и рядом, но всё ж не в Татарстане с их приколами... Так вот...

wma

Гут!
Будем ждать!
Впринципе на складе пока есть один карабин .308 в пластике и 4 карабина .308 в дереве, без мушек с оптикой 6Х40. Если есть желание - звоните заранее, т.к. скоро и их не будет...
Мелкашки кстати тоже немного осталось ... так что, если есть желающие, то лучше поторопиться.
К лету приедут .308 дер/пл; отъемн/неотъемн магазин; Euro Classic (магазин - Floorplate); 30-06 пластик; 22WMR дерево.

wma

К осени ожидаются 223Euro Classic/ 308 нержавейка/ 12Tactical/ 10LE H/S
Ну и разумеется 308/30-06/223/22WMR/22LR в дер/пласт

Tola

Спасибо, Михаил!
Но!
Раньше осени всё равно получить розовую бумажку не получится...

Joker.udm

А об седня фотки будут?

BEDUIN

А об седня фотки будут?
- c 02.00/24/фев. начну грузить фотографии в виде proxy-копий низкого разрешения в ветке "организация встреч" и пакет, энкапсулированый в rar-архив, - на хост rapidshare.com - после загрузке пакета выложу коды доступа к нему для скачивания.

Joker.udm

Роджерзэт!

kuk

wma

Если это какой то эксклюзив или то, что еще не ввозилось в Россию, то да, надо заранее.

Что нужно сделать ? (кроме как подождать - это понятно)что-бы преобрести http://www.savagearms.com/12fvss.htm

в калибре 300 WSM

kuk

Результат настройки боеприпаса для Сэваджа 12FVSS в 308.

kuk

Правая-нижняя один выстрел "холодный", второй пристрелочный.

Joker.udm

Блин, я подумал, что вы местный, хотел вас позвать на будущие пострелухи 😊 Но в любом случае, заходите в раздел "Ижевск" - всегда рады. Тем более там один камрад собирается брать "дикаря". Думаю, что ему сия инфа будет интересна.

kuk

Joker.udm
Блин, я подумал, что вы местный, хотел вас позвать на будущие пострелухи 😊 Но в любом случае, заходите в раздел "Ижевск" - всегда рады. Тем более там один камрад собирается брать "дикаря". Думаю, что ему сия инфа будет интересна.

Благодарю за приглашение.

И с наступающим днём рождения!

Krycek

Рома, фотки в студию об отстреле Savage 10 FCPXP !