XM8 - Closed.

Egor A.Izotov

Проект закрыт.
http://lenta.ru/news/2005/11/03/weapon/

Пентагон прекратил разработку серии стрелкового оружия нового поколения XM8 ( http://world.guns.ru/assault/as61-r.htm - И.Е.А.), сообщает Strategy Page.
На самом деле проект был заморожен еще в июле, но теперь решение о приостановке было принято окончательно. Причиной заморозки проекта стали споры относительно изменения стандартного калибра для стрелкового оружия.
В настоящее время стандартным калибром для штурмовой винтовки является 5,56 миллиметра. Среди предложений, которые рассматривал Пентагон, были, в частности, проекты увеличения его до 6,8 миллиметра.

Пока шли дебаты, Командование сил специального назначения приняло на вооружение американо-бельгийскую разработку FN SCAR калибра 5,56 миллиметра. Морская пехота также определилась со своим оружием - командование решило оставить на вооружении М-16.

Между тем XM8, на разработку которой уже были потрачены значительные средства, по сути стала модернизированной версией M-16 калибра 5,56 миллиметра. От базовой модели она отличается легкостью и повышенной надежностью. Армия отказалась тратить на доработку XM8 несколько миллиардов долларов, оставив, правда, возможность принять ее на вооружение в случае, если решение об увеличении стандартного калибра будет принято в будущем. Тогда ее придется доработать с учетом изменившегося стандарта.

По мнению Strategy Page, решение по этому вопросу не может быть принято, как минимум, до окончания войны в Ираке. Это касается и других стрелковых вооружений, испытания которых недавно прошли на полигоне в Германии. Речь идет об автоматическом гранатомете XM25, подствольном гранатомете SM320 и тяжелом пулемете XM312.

fuss

Интересно, ИМХО, чего это они так изощрённо маются дурью.. хотя, наверное, оружейный рынок очень специфичен. То скрестили гранатомёт и Г36 и на это потратили х.т. денег, а потом, как выяснилось, пехотинцам данный агрегат не нужен, то перелицевали Г36 и на это потратили х.т. денег, то теперь Хеклер-Кох перелицевала М16 и вставила туда газовый движок, и всё равно не подходит..

Л.Х.Освальд

2 fuss
А ответ очень прост: американцы очень любят стрелять из хороших винтовок и имеют на это ОЧЕНЬ МНОГО денег. А следовательно, они могут себе позволить такие эксперименты.

ASv

А винтовки-то - гавно, торчит отростыш из-за платика, пару раз воткнуться.

mpopenker

ASv
А винтовки-то - гавно, торчит отростыш из-за платика, пару раз воткнуться.

чего-то не припомню никаких "отростышей" "торчащих из за пластика" у ХМ8. весьма удобная машинка, разворотисая, легкая... а что ее отменили - так будут другие, поинтереснее... это у нас все с конструкцией 60-летней давности парятся, свято уверовав в ее "лучшесть в мире"...

------------------
Современное стрелковое оружие

Egor A.Izotov

Ну-у-у, Макс, для нашего зольдатика, в большинстве их - и АК сверхдостаточен. Да и не только - для нашего.

Kazbich

В свое время (в самом начале приема на вооружение М-16 (а не АR-15, как исходно она была)) - была успешно похоронена AR-18. Параметры были явно лучше, но М-16 уже пошла в крупную серию на Кольтовских заводах. Шла вроде-бы потом в коммерческом производстве. Применялась AR-18 кем-то из Штатовских спецподразделений, и вроде-как еще и в Японии. А жаль - машинка была хорошая.

bugmonster

AR-18 никуда не пропала. Вот путь конструкции:
AR-18 -> AR-180 -> G36 -> XM8
Вот такое "Возвращение Будулая"... чуть не получилось.

Лопес

Видно их G36-XM8 не удовлетворила по универсальности, слишком лёгкая, не держала патрон 7.62х51 или даже 7.62х39, приняли более прочную конструкцию FN SCAR, которая позволяет покрыть весь спектр используемых боеприпасов в двух базовых модификациях.

Если поднимать тему Калашникова можно проследить родословную FN SCAR:
АК-FN FNC, было, было, устройство газового двигателя и затворной группы заимствовано с доработками.
FN FNC - FN SCAR с фаршем.
Такой путь в сторону универсальности, удобства, точности должен пройти и сам АК.

bugmonster

SCAR заказал SOCOM, а у армии и не было требований по унивесальности и т.п.
А XM8 зарубили, когда другие оружейные компании поняли, что мимо них проплывает огромный куш.