Может ли при производстве отечественного оружия использоваться импортное сырье?

sdlc.ru

Меня интересует возможность использования в оборонном производстве иностранного сырья, в частности стали китайского производства.
Теоретически понимаю, что в нашей стране это должно быть запрещено, но хотелось бы "поковыряться" в первоисточниках. Может ли кто-то подкинуть ссылку на нормативную базу по данному вопросу?

ag111

Ага, и главное чтобы рабочие только кошерную пищу ели.

Ivaldan

Используется, и не только сырье но и комплектующие. На ТОРе сам видел надпись "made in china"

AAG

И да, и нет. Есть отдельные изделия, где в изначально в ТУ написано, что иностранщина запрещена, кроме комплектующих, входящих в перечень. Но большинство образцов запрета на использование иностранных деталей и сырья при производстве не имеет

key_dutch

Да. Нормативку я когда-то приводил.

key_dutch

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 февраля 2011 г. N 56

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ
НА ДОПУСК ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННОГО
ГОСУДАРСТВА ИЛИ ГРУППЫ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, РАБОТ
(УСЛУГ), ВЫПОЛНЯЕМЫХ (ОКАЗЫВАЕМЫХ) ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ,
В РАМКАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ
РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ НУЖД ОБОРОНЫ СТРАНЫ
И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

В соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Приобретение товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, в рамках размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства не допускается, за исключением случаев, когда производство соответствующих товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории Российской Федерации отсутствуют или не соответствуют требованиям государственных заказчиков.
------------------------------------------------------------------
Пункт 2 вступает в силу с 1 июля 2011 года (пункт 5 данного документа).
------------------------------------------------------------------
2. Установить, что отсутствие производства на территории Российской Федерации товаров согласно приложению подтверждается:
включением товаров в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 372;
соответствующим заключением по результатам экспертизы, проводимой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с установленными правилами.
3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации до 1 июля 2011 г. разработать и утвердить правила проведения экспертизы отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров, указанных в приложении к настоящему Постановлению.
4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 369 "Об установлении запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2729).
5. Пункт 2 настоящего Постановления вступает в силу с 1 июля 2011 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН