Ближайшие улучшательства стрелкового оружия

Михаил HORNET

итак, что нам могут дать уже существующие технологии, если озаботиться их внедрением в стрелковое оружие (на пример разработки в разных странах " оружия будущего"
Итак
1. Оптический прицел с интегрированным в него лазерным дальномером и измерителем угла, давления, ветра и тп и внесением автоматических изменений в активную точку прицеливания (нужды делать электроприводы барабанов нет для оружия 5,56, все актуальные поправки можно внести сеткой)
2. Передача по проводному или, лучше, беспроводному Wi-Fi модулю картинку прицела в монокуляр, закрепляемый на шлеме стрелка - позволит вообще не высовываться из укрытия
3. Как развитие предыдущего - необходим легкий станок для закрепления оружия, с возможностью дистанционного управления и открытия огня. Оружие - на бруствер, сам - в окоп полного профиля. Управление проводное или беспроводное (первое - надежнее, второе - удобнее)
4. Съемный 40 мм гранатомет или там 25 мм с дистанционным подрывом - как реализовано в ХМ-25, причем он управляется со штатного прицела на оружии или съемного отдельного прицела (когда используется отдельно) Внедрение гранатомета типа ХМ -25 в стрелковое отделение

KARASU -TENGU

Михаил HORNET
Передача по проводному или, лучше, беспроводному Wi-Fi модулю картинку
Уже пытаются.Штаты еще в Лендуорриоре,наши чуть позже.Провода военные и там и там послали а беспроводной пока не очень получается.
Михаил HORNET
в монокуляр, закрепляемый на шлеме стрелка
Опять таки и амеры и наши военные сказали моноокуляр-кал и потребовали очки-забрало шлема с полным выводом инфы в том числе и от оружия.А вообще ДАРПА уже контактные линзы,,расширенной реальности,,хочет.Главное чтобы у л/с ,,пожара в шлеме,,не было 😊
Михаил HORNET
- необходим легкий станок для закрепления оружия, с возможностью дистанционного управления и открытия огня. Оружие - на бруствер, сам - в окоп полного профиля
В порядке бреда:лафетированная схема +штатная сошка и откидной упор в прикладе.

ponom

Все уже придумано в стрелковом оружии,добавлять уже нечего

DIGION

За последующие 200 лет оружейникам это говорили не раз,а они всё удивляют и удивляют этот мир.

Михаил HORNET

А тут и не оружие улучшают, а системы наведения оного на цель, с целью уменьшить риски оператора

KARASU -TENGU

ponom
Все уже придумано в стрелковом оружии,добавлять уже нечего
Все придумано не значит все воплощено,большУю часть придумок не позволяет воплотить технический уровень,коммерческая целесообразность и даже политика.

theTBAPb

Опять таки и амеры и наши военные сказали моноокуляр-кал и потребовали очки-забрало шлема с полным выводом инфы в том числе и от оружия.А вообще ДАРПА уже контактные линзы,,расширенной реальности,,хочет.
Как думаете, камрады, а имеет перспективы сделать в этих очках-линзах систему отслеживания положения зрачка и аккомодации глаза?
Возможно, помогло бы сделать удобную систему управления всеми этими наворотами: скосил глаза в сторону - всплыло меню из визуально разноудаленных иконок. сфокусировал глаза на нужной - выбрал. ИМХО, после минимума тренировок это можно довести до автоматизма и бешеной скорости: глаза двигаются быстро и точно, и не надо снимать руку с рукояти оружия.
А отслеживая диаметр зрачка, можно чутко регулировать яркость ПНВ или подсветки прицела.

KARASU -TENGU

Ну пока там все довольно скромно в плане прототипов./////Американская компания Innovega создала для Агент-ства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) инновационные контактные линзы iOptik. Они позволяют сосредотачиваться на картинке, которая отображается прямо перед глазами, и одновременно хорошо видеть все, что происходит в реальном мире.

Предметы и изображения непосредственно перед зрачками мы видим нечетко. Предложенная технология призвана решить эту проблему. Сразу стоит оговориться, что линзы сами по себе являются не электронными дисплеями, а фильтрами для восприятия проекционной картинки.

Линзы работают в паре с разработанными Innovega очками, напоминающими солнечные. Расположенные на их дужках микропроекторы транслируют изображение на внутреннюю поверхность стекол очков, в то время как глаза с помощью линз iOptik воспринимают его с такой четкостью и яркостью, как если бы человек рассматривал картинку в очень высоком разрешении. Одновременно пользователь продолжает видеть все то, что происходит вокруг него.

Предполагается, что линзы будут использоваться военными - в частности, при проведении разведывательных операций. Солдат будет в курсе поступающей оперативной информации во время выполнения поставленной задачи. Разумеется, говорится и о развлекательном потенциале разработки. В частности, такие линзы и очки можно будет использовать в индустрии видеоигр и для создания более захватывающего 3D-телевидения.

http://www.rbcdaily.ru/cnews/562949982738309

ded2008

электронный счетчик патронов на оружии. делов на три копейки а массово никто не делает.

FRAG

Зато есть механические

ded2008

на таком хрен че увидешь. надо на уровне глаз. гдето в районе целика.

sakstorp

А вообще есть прозрачные магазины 😊

Aglalex

Михаил HORNET
А тут и не оружие улучшают, а системы наведения оного на цель, с целью уменьшить риски оператора
Вот это ключевое в современном усовершенствовании стрелкового оружия. Сюда укладываются и второе поколение промежуточных патронов (Грендель), и корнер-шоты, и активные электронные прицелы из видео, приведенного Самураем Джеком...
Увидеть раньше, выстрелить точнее и издалека, за пределами любой эффективной дальности оружия противника. Мечта адептов бесконтактной войны...

FRAG

Aglalex
... второе поколение промежуточных патронов (Грендель)...

Минимум 3е 😊 - новые грабли, вперед в прошлое.

Like meat

скосил глаза в сторону - всплыло меню из визуально разноудаленных иконок
Гугл активно разрабатывает интерактивные очки. Вот такие:

Varnas

4. Съемный 40 мм гранатомет или там 25 мм с дистанционным подрывом - как реализовано в ХМ-25, причем он управляется со штатного прицела на оружии или съемного отдельного прицела (когда используется отдельно) Внедрение гранатомета типа ХМ -25 в стрелковое отделение
Ну разве что в следующем веке. А пока что реальноть такова http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/30565.html

Михаил HORNET

Ужас, а не коллиматор

Varnas

Смех смехом, а так скоро дойдет до копирования китайцев. Если технический уровень позволит. А при етом поцреоты еще щеки надувают...