Конструкции затворов

fuss

Уважаемые участники,

Задам несколько наивный, но интересный мне вопрос.
В Интернет-материалах, посвященных противостоянию "АК обр. 1947 г. против Stg 44", я, в частности, нашёл упоминание о том, что замыкание перекосом затвора, применявшееся в нем. автомате, было менее надёжным, чем замыкание поворотом на боевые упоры, применяющееся в АК.

Вопросы:
1) так ли это (относительно надёжности) и почему.
2) может, у кого под руками есть схемка затвора Stg 43 (44), а также АК для сравнения. Схемки были бы интересны.

Вопрос не призван ломать штыки по поводу этих двух образцов оружия, мне как любителю в данном вопросе просто хотелось бы посмотреть и оценить устройства затворов. Прошу высказываться.

mpopenker

Если приглядеться к последней фотке по этой ссылке http://world.guns.ru/assault/as51-r.htm то будет понятно, как устроен завторный узел ЫПа

Навскидку одно из наиболее существенных достоинств запирания поворотом затвора с передними упорами против перекоса (по крайней мере в наиболее распространенном варианте, как у СВТ/ФАЛ/СТг44, а не как у Взор 52 скажем) - значительно меньшая длина нагруженных в момент выстрела частей, как самого затвора так и ствольной коробки

fuss

Спасибо. Ещё один вопрос, если вообще возможно оценить: конструкция, где применяется перекос затвора, в общем 1)проще в производстве по отн. к конструкции поворотного затвора с упорами, или же 2) сложнее в производстве, или 3) сложно сказать.

mpopenker

3) ибо ИМХО зависит не только от собственно системы но и от уровня доступных технологий.
хотя отпять таки в силу специфики поворотный затвор с передними упорами позволяет использовать более дешевые и легкие в массовом производсвте ствольные коробки - штампованные, литые из алюминия, пластиковые

fuss

Спасибо. А может, у кого под руками есть схемки затворов обоих типов, не обяз. АК и Стг 44, а поворотного затвора с передними упорами и затвора, замыкающегося перекосом?Или кто знает, где в Интернете это есть?

fuss

Кхм.. насчёт схем затворов.., может, кто подскажет? Хотя бы, где в Интернете найти приблизительный чертёж, раз уже схемы нет. Спасибо, если подскажете.

fuss

И ещё, вот я тоже задался вопросом, или я такой недалёкий, или всё ж есть какая-то оригинальная закавыка в данной конструкции:
речь идёт о системе задержки затвора роликами, применявшейся в ХК Г-3. Я читал в паре источников (Интернет) о механизме их действия, но там внятно никто так и не обьяснил механики работы данной системы. Я эту систему тупо недопонимаю, в отличии от остальных популярных, где все понятно.

Может, есть (где-то) более подробное обьяснение механики работы данной системы, с применением научной терминологии и с обьяснениям физики взаимодействия элементов этого затвора. Кто знает, подскажите, спасибо.

mpopenker

fuss
Может, есть (где-то) более подробное обьяснение механики работы данной системы, с применением научной терминологии и с обьяснениям физики взаимодействия элементов этого затвора. Кто знает, подскажите, спасибо.
http://www.hkpro.com/Internal.htm

fuss

Спасибо.