Все об оружии серии PDW 5,7мм

Urza

Серия Оружия под патрон 5,7x28mm
В эту группу входят следующие модели оружия:
1) Five-Seven Series
2) P90
3) PS90
4) R57 Prototype

---------------------------------------------------------------------

Описание P90
ПП Р90 был разработан в конце 1980х годов фирмой ФН Эрсталь (Бельгия) в качестве оружия самообороны для тех военнослужащих, кому по штату не положены автоматы (экипажи танков и боевых машин, рассчеты артиллерии и т.п). Так как пистолетные патроны, используемые в обычных ПП и пистолетах неэффективны против современных бронежилетов, получивших широкое распространение в армиях мира, ФН разработала новый патрон, имеющий высокую проникающую способность пули при приемлемом убойном и останавливающем действии. Новый патрон имеет калибр 5.7мм и представляет собой несколько уменьшенный патрон 5.56мм НАТО, имея заостренную пулю со стальным сердечником. Такая пуля, при стрельбе из Р90, развивает дульную скорость до 715 м/с и способна поражать цели в кевларовых бронежилетах на дальностях до 200 метров.

Р90 построен по схеме булл-пап, корпус Р90 выполнен из полимеров и стали. Автоматика Р90 построена по схеме со свободным затвором, питание осуществляется из магазина, расположенного над стволом. Патроны в магазине расположены перпендикулярно стволу и перед подачей в ствол разворачиваются на встроенной в магазин поворотной рампе. Р90 имеет рукоятки заряжания, расположенные с обеих сторон оружия, предохранитель/переводчик режимов огня расположен под спусковым крючком. Стреляные гильзы выбрасываются вниз, через полую рукоятку управления огнем.

Р90 оборудован встроенным коллиматорным прицелом кратности 1Х с прицельной сеткой в виде буквы Т. Прицельная сетка имеет автоматически регулируемую подсветку в зависимости от наружной освещенности. Кроме того, Р90 оборудован открытыми прицельными приспособлениями.

Р90 может быть оборудован специальными лазерными целеуказателями видимого или ИК-диапазона, а так же глушителем (требует использования специальных патронов с дозвуковой скоростью пули).

Р90 состоит на вооружении в Саудовской Аравии, в Перу и Таиланде, Израиле, Бразилии, Перу, Голландии, США и Бельгии, а также широко предлагается на экспорт.

Заметки про P90
Он может быть оснащён глушителем, но при этом должен использовать специальные дозвуковые патроны
Видеозаписи про P90 можно посмотреть тут - http://www.d3lf.net/p90/media.htm

Общие преимущества\недостатки
Недостатки:
1) Цена (в сравнении с другими ПП)
2) Иногда темп стрельбы в автоматическом режиме кажется чрезмерным
Преимущества:
1) Точность
2) Бронебойность
3) Дальность
4) Вес
5) Компоновка
6) Вместимость магазина 50 патронов
7) Возможность оснащения глушителем, оптикой
8) Малая отдача
9) Переключение режимов - полу-автомат и полный автомат
10) Надежность

ТТХ:

Калибр: 5.7x28мм
Вес: 2.54 кг без патронов; 3 кг с магазином и 50 патронами
Длина: 500 мм
Длина ствола: 263 мм
Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 50 патронов
Эффективная дальность: 200 метров

-----------------------------------------------------------------

Описание PS90
Винтовка PS90 относится к классу спортивно-охотничих карабинов. Внешне PS90 очень похож на ПП P90, но его корпус перекрашен в зеленый цвет, ствол удлинен, а магазин сделан так, чтобы туда помещалось не более 10 патронов.
Оружие имеет только полуавтоматический режим стрельбы. Благодаря длинному стволу, скорость пули достигает 1000 и даже 1300 м\с.
По сути, PS90 - это гражданская версия P90 под тот же тип патрона.
Эффективная дальность стрельбы - 200 - 300 метров.

Заметки по PS90:
Может использовать магазины от P90 на 50 патронов.
Не может быть оборудован глушителем.

ТТХ:

Калибр: 5.7x28 мм
Длина ствола : более 540мм
Емкость магазина: 10 патронов


---------------------------------------------------------------------

Описание Five-Seven
Пистолет Five-Seven, разработан бельгийской фирмой Фабрик Насьональ, Эрсталь, в качестве оружия-компаньона для пистолета-пулемета Р90 этой же фирмы. Ключевыми особенностями как Five-Seven, так и Р90 является новый, специально разработанный патрон SS190 калибра 5.7мм с остроконечной пулей, развивающей дульную скорость свыше 650 м/с при стрельбе из Five-Seven и около 700 м/с - при стрельбе из Р90. Основная задача такого оружия- борьба с противником, защищенным бронежилетами.

Пистолет Five-Seven построен по схеме с полусвободным затвором, и имеет полимерную рамку с расположенными под стволом направляющими для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Ударно-спусковой механизм ударниковый, с интегрированной блокировкой ударника до момента полного нажатия на спусковой крючок. В настоящее время Five-seveN выпускается в двух вариантах: стандартный, с УСМ только двойного действия, без неавтоматического предохранителя, и Tactical - с УСМ одинарного действия, с двусторонним ручным предохранителем, расположенным на рамке над спусковой скобой.

Стандартный вариант Five-seveN предназначается в первую очередь для военных в качестве оружия последнего шанса, а вариант Tactical - для полиции, где зачастую пистолет является основным оружием. Более короткий ход спускового крючка при меньшем усилии спуска обеспечивает более прицельную стрельбу.

Заметки про Five-Seven
Может быть оснащен ЛЦУ, фонариком
В качестве гражданского варианта выпускается с магазином на 10 патронов, а в качестве боевого варианта с магазином на 20.

Общие преимущества\недостатки
Недостатки:
1) Цена
Преимущества:
1) Вес
2) Точность
3) Дальность
4) Бронебойность
5) Вместимость магазина 20 патронов
6) Надежность наравне с Walther P99, Glock и др. современными пистолетами

ТТХ:
УСМ: только двойного действия (кроме варианта Tactical)
Калибр: 5.7x28 мм
Длина: 208 мм
Длина ствола : 122.5 мм
Вес: 618 г без патронов; 760 г заряженный
Емкость магазина: 20 патронов или 10 патронов (гражданские версии)

---------------------------------------------------------------------

Описание R57
В настоящее время находится в стадии разработки. По сути это штурмовая автоматическая винтовка под патрон 5,7x28mm. По словам разработчиков это оружие должно занять промежуточное место по тактико-техническим характеристикам между P90 и M16. По эффективной дальности R57 несомненно превосходит P90. Благодаря малой отдачи, R57 может стрелять в автоматическом режиме непрерывной очередью точнее M16 и других современных автоматов.
Главной особенностью R57 является то, что она может использовать магазины от пистолета Five-Seven и стандартные 'рожки' на 30 или 50 патронов.
Внедрение R57 планируется в скором будущем. В комплекте с FN Five-Seven, R57 может не только использовать те же патроны, но и еще может использовать те же магазины, что заметно удобнее для армии и полиции.

ТТХ:

Калибр: 5.7x28 мм
Емкость магазина: 30 или 50 стандартные магазины или 20 и 10 магазины от Five-Seven


---------------------------------------------------------------------

Боеприпасы 5,7x28mm
Патрон 5,7x28mm представляет из себя компактный винтовочный патрон с остроконечной пулей и гильзой бутылочной формы.
По словам разработчиков патрона, он является уменьшенной версией патрона 5,56mm NATO, путем замены пули и укорачивания гильзы.
Огромная проникающая способность - основная характеристика этого патрона.
При стрельбе из Five-Seven'а пуля пробивает 48 слоев кевлара на расстоянии до 50 метров.
Особенности баллистики заключаются в том, что при попадании в мягкие ткани, пуля совершает оборот в 360 градусов, после чего продолжает свое движение, останавливаясь через 10 - 15 см. Данная особенность позволяет исключить вылет пули насквозь через тело человека, сводя число случайных жертв на ноль. Кроме того, пуля вызывает смертельные ранения внутренних органов, внешнее и внутреннее кровотечение и остается в теле человека. Обычно одной пули в область торса\головы достаточно чтобы остановить противника. Нередки случаи смерти от болевого шока.
Существуют следующие разновидности патронов 5,7x28mm:
1) С бронебойной пулей со стальным сердечником
2) Трассирующие
3) Дозвуковые
4) Холостые
5) Оболоченные
6) с экспансивной выемкой (пробный неэффективный вариант)
7) Повышенной скорости (Специальная полая пуля)
8) Полуоболоченные


Все эти патроны могут быть использованы в любом типе оружия серии 5,7mm

Фотографии:
Бельгийские Морпехи вооружены P90


Двое спецназовцев с P90 и пистолетом Five-Seven


Штурм здания. У крайнего левого спецназовца в руках пистолет-пулемет P90 с глушителем

САМЫЙ ПОЛНЫЙ ВИДЕО-РОЛИК С ДОСТАТОЧНО ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ - Стрельба ведется из P90 , PS 90 и самое главное - впервые можно увидеть как стреляет Five-Seven, т.к. раньше он не проскакивал почти что ни в одном фильме. http://www.d3lf.net/p90/american_rifle.wmv

mpopenker

5) Разрывные - вот про это пожалуйста поподробнее, что-то я про такие не слышал...

да и источники текстов хорошо бы указывать =)

------------------
Современное стрелковое оружие

Urza

mpopenker
[b]5) Разрывные - вот про это пожалуйста поподробнее, что-то я про такие не слышал...

да и источники текстов хорошо бы указывать =)

[/B]

Есть много статей на немецком. Я сам не знаю этот язык. Короче вместе с одним человеком пришлось переводить это все - вот он перевел что там есть разрывные, трассирующие и др. Вот вские ссылки, дровишки оттуда: http://www.waffeninfo.net/mun_5,7.php http://guns.connect.fi/gow/gaston2.html http://wiki.waffen-online.de/index.php/5,7x28_mm http://www.waffenhq.de/specials/munition.html http://www.armietiro.it/edisport/Armi/Notizie.nsf/AllDocID/I1BA2CA308DADE94EC1257133003883E0?OpenDocument http://www.spa-simrad.com/57ammo.htm http://www.impactguns.com/store/10700000.html http://www.fnhusa.com/contents/tw_57x28system.htm http://www.everything2.com/index.pl?node_id=1298726 http://remtek.com/arms/fn/57/ http://www.enemyforces.com/firearms/fiveseven.htm http://www.answers.com/topic/5-7-x-28-mm-cartridge http://remtek.com/arms/fn/p90/sp90/index.htm

На фотографии:
1ый холостой
2ой ?
3ий Трассирующий
4ый С повышенной скоростью (?)
5ый стандарт

Есть с белым наконечником - что-то я не нашел по нему информации.

mpopenker

ну вообще-то тексты статей по-моему взяты с сайта Современное Стрелковое Оружие ( http://world.guns.ru/handguns/hg18-r.htm и http://world.guns.ru/smg/smg13-r.htm - как-никак свои собственные тексты я как-нибудь узнаю 😊)

а вот про разрывные патроны калибра 5.7мм я слышу впервые, да и мой хороший друг Тони Вильямс, по совместительству редактор Jane's Ammunition Handbook, тоже что-то таких не припомнит...

------------------
Современное стрелковое оружие

Urza

конечно же с вашего сайта я тоже взял текст (как-никак "Все об PDW..."), но инфо о патронах и PS90 и др. вещах я взял с иностранных сайтов.

Насчет разрывных патронов калибра 5,7мм, я сам точно неуверен, т.к. переводил не я. Если бы где-нибудь найти информацию об этом ...

fuss

4-й скорее всего THV - "очень высокая скорость", сужу по возможным вариантам перевода и могу ошибаться.

Varnas

Нет - У THV совсем другая форма. Мне боле на подкалиберную похоже.

tramp

Янтарного цвета утолщение у дульца гильзы - поддон?

Varnas

по форме похоже.

tramp

С голубоватого цвета пулей на втором в ряду патроне - травматический?

fuss

Может, второй "нелетальный" с пластиковой пулей, а четвёртый - для стрельбы по бумажным мишеням (чтобы дырки круглые оставлял)?

tramp

Подкалиберный?

fuss

Как по мне, ИМХО, янтарная деталь- не поддон, а форма пули - попытка совместить накоротке для данного патрона высокое пробивное и останавливающее действие. Возможно, эта пуля самая тяжёлая из представленных.

Casatic

Ух ты, а откуда вы это PS90 можно купить и в России по лицензии нарезного охотничьего оружия, вот только на экспорт он к нам поставляется очень редко и не пользуются большим спросом. взяли?

Он таки сертифицирован, и все такое, и прямо случаи продажи есть?

Просто РS90 не вписывается в действующие кримтребования: 4. Нарезное длинноствольное огнестрельное оружие не должно быть
изготовлено под патроны к пистолетам и револьверам, за исключением патронов
калибра 5,6 мм (.22 ЬК.) кольцевого воспламенения.

Urza

Casatic
Ух ты, а откуда вы это [b]PS90 можно купить и в России по лицензии нарезного охотничьего оружия, вот только на экспорт он к нам поставляется очень редко и не пользуются большим спросом. взяли?

Он таки сертифицирован, и все такое, и прямо случаи продажи есть?

Просто РS90 не вписывается в действующие кримтребования: 4. Нарезное длинноствольное огнестрельное оружие не должно быть
изготовлено под патроны к пистолетам и револьверам, за исключением патронов
калибра 5,6 мм (.22 ЬК.) кольцевого воспламенения.
[/B]

А разве 5,7мм - это патрон к пистолетам ? Если делают револьвер под .444 Marlin, то это что ж тогда - нельзя покупать винтовку под .444 Marlin ? - а ведь покупают. По экспертизе ведь это патрон центрального боя с гильзой бутылочной формы и острой пулей - ведь это характеристики винтовочного патрона, а впервые 5,7мм был использован в пистолете-пулемете P90, а уж потом в пистолете Five-Seven.
Таких историй куча - патрон .30 Carbine - не пистолетный, хотя его использует пистолет Automag III. .444 Marlin то же самое.
Возможно я не прав (я признаю, что это только мои догадки), но можете мне объяснить, как вы отличаете пистолетный\револьверный патрон от винтовочного, если у этого патрона все характеристики винтовочного ?
С уважением

Casatic

Бррррр...

Исходная посылка моего вопроса: правда ли что PS90 продают в России?

Оказалось что нет.

Насчет "винтовочных" характеристик 5.7 лично у меня есть определенные сомнения. Р90 изначально по отечественной классификации проходит как "пистолет-пулемет", так что буде кто решит сертифицировать его гражданский вариант для России - ИМХО - претензии к "пстолетности" патрона будут вполне логичны.

Urza

Но ведь был же пост в нарезном, где писали, что у нас в РФ вроде бы продавался МП-38 гражданский под 9x19mm, так чем же P90 то хуже ?

Donkey

Уважемый Urza, спасибо, весьма интересная подборка картинок и ссылок. Я вообще имеюслабость к PDW и к Р-90 в частности.
А "4ый С повышенной скоростью (?)", наверное, все-таки , подкалиберный. Читал в ЗВО, что еще в 90-годы разрабатывался подкалиберный боеприпас с дальностью (по легким СИБ) 250м.
С уважением, Donkey

Urza

Спасибо Donkey, я как раз сомневался на счет 4го. Скорее всего как вы тут уже все говорили - это либо подкалиберный, либо тяжелая пуля

Casatic

Urza
Но ведь был же пост в нарезном, где писали, что у нас в РФ вроде бы продавался МП-38 гражданский под 9x19mm, так чем же P90 то хуже ?

Ссылку можно?

PS90 ничем не хуже МР-38: они оба на территории РФ должны находиться совершенно в одном статусе: вне закона на гражданском рынке.

Grossfater Muller

А ежели удлиннить? 😊

semtex

Второй патрон скорей всего симуниция. Так сильно пуля по форме отличается, что вероятно для него другой ствол нужен.

Urza

Grossfater Muller
А ежели удлиннить? 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/51/orig/371459.jpg][/URL]

А PS90 такой и есть - загляните на первую страницу

Так, все - в первом посте исправил то что надо. Можете глянуть

Varnas

А "4ый С повышенной скоростью (?)", наверное, все-таки , подкалиберный. Читал в ЗВО, что еще в 90-годы разрабатывался подкалиберный боеприпас с дальностью (по легким СИБ) 250м.
С уважением, Donkey
+++++++++++++++++
Точно - была статья. Кажетса 3,5 мм с 250 метров.

Donkey

Varnas

+++++++++++++++++
Точно - была статья. Кажетса 3,5 мм с 250 метров.[/B]

Завтра поищу.

Donkey

Вот, нашел в ЗВО-6-94:

Тут написано "стальной лист", а не "броневой лист", а это две ооочеь болшие разницы. Напр., пуля 7Н22 пробивает сталь Ст.3 толщиной 20мм, а броню ок. 6мм.
Однако такая дальность (250м) для столь маломощного патрона очень солидная. Может быть, сердечник вольфрамовый?

Jerreth

Ничего себе маломощный! Он будет помощнее 7.62 ТТ и примерно на уровне с .30 Карбайн.

Varnas

берите калкулятор и считайте - 511 Дж...

kobra035

ИМХО - 4 уж очень напоминает по форме бронебойный снаряд от танковой пушки - а он явно не подкалиберный ( по крайней мере тот чтоя в руках держал). Мжет высокая скорость обусловлена как раз формой с баллистической иглой ?

pacifist

Urza
Винтовка PS90 относится к классу спортивно-охотничих карабинов. Внешне PS90 очень похож на ПП P90, но его корпус перекрашен в зеленый цвет, ствол удлинен, а магазин сделан так, чтобы туда помещалось не более 10 патронов.
Оружие имеет только полуавтоматический режим стрельбы. Благодаря длинному стволу, скорость пули достигает 1000 и даже 1300 м\с.

?непонял ,1000м/с это 5.56х45,а как у укороченой до 28мм гильзе такое возможно?

Dar_Veter

И дульная энергия до 1000Дж т.е. в два раза увеличивается?

Urza

Опять это все переводные статьи с немецкого, т.к. на русском ничего нет. Про дульную энергию ничего не говорилось. Но скорость пули зависит еще от длинны ствола, нарезов и т.п. У П90 скорость пули 700 м\с - это стандартный патрон, а у ПС-90 ствол более чем в 2 раза длиннее и предназначен он для стрельбы "гражданскими" патронами с "Небронебойной" пулей, где есть тяжелые пули и легкие пули.

Donkey

kobra035
ИМХО - 4 уж очень напоминает по форме бронебойный снаряд от танковой пушки - а он явно не подкалиберный ( по крайней мере тот чтоя в руках держал). Мжет высокая скорость обусловлена как раз формой с баллистической иглой ?

Уважаемый kobra035, а какой "бронебойный снаряд от танковой пушки" Вы держали?
Вот на этот он не похож случайно?

decaht858

Если кому интересно, обзор "гражданского" PS90 у, предположительно, техасского владельца:
http://www.thehighroad.org/showthread.php?t=206365

Только не понятно, почему магазины полнообъемные?

Urza

Потому что в Штате Техас разрешено автоматическое оружие - пулметы, автоматиы, ПП и даже небольшие пушки.

Casatic

Владеть полностью автоматическим оружием в США имеют право (речь, естественно, идет о простых юзерах) владельцы т.н. "федеральной лицензии на оружие "III класса", и в каком именно штате это происходит - не суть важно. Насколько я понимаю, ограничение Full-auto имеет общефедеральный характер, отдельные штаты могут его дополнительно ужесточать, а вот смягчать - не в праве.

Urza

согласен, вот именно что ожесточение не происходит в штате Техас

Casatic

"Ожесточение" - это, например, сохранение бана на 10+ магазины на местном уровне, при его снятии на федеральном. А full-auto для простых смертных в любом случае вне закона.

Casatic

Полу-офф: пример того, к чему может заставить производителя прийти ужесточение местогот законодательства: винтовка типа AR 15 с несъемным магазином.
http://www.bushmaster.com/shopping/Carbon15/azc-c15rm4ft.asp

GeorgeA

"А full-auto для простых смертных в любом случае вне закона."

Насколько мне известно, масса частных лиц в США имеют фулл-ауто и с удовольствием из них стреляют. Вроде калаша со 150-зарядным барабаном, например.

Casatic

Перечитываем пост чуть выше и находим там упоминание про Лицензию "3-го класса", которое, по идее, должно снять этот вопрос 😊

humanoid

Кроме того, это ограничение на продажу. Можно пользоваться купленым до запрета. И к тому же дилерам можно было иметь по одному экземпляру чего угодно для демонстрации (как сейчас на местах - не знаю).