Обратите внимание на ДТК

koldun

Доброго всем времени суток.

Хочу задать вопрос по поводу нестандартных дульных тормозов-компенсаторов на автомате Калашникова АКМ калибра 7,62 х 39 мм.

Здесь на фото, ЕМНИП, представлен АКМСН (Н - значит ночной). Но я хотел бы обратить внимание почтенной оружейной публики не на ночной прицел, а именно на "не родной" ДТК. Он там, похоже, пулемётный от единого пулемёта ПК. А значит расчитан на компенсацию отдачи оружия под более высокоимпульсный патрон 7,62 х 54 мм.

Вопрос мой заключается в следующем: оправдано ли такое сочетание? Существене ли выигрыш в гашении отдачи, если таковой имел место? Если "ДА" то, как вы думаете, почему не получил распространения. И ещё. Я, к сожалению, никогда не имел дела с ПК и хотел бы узнать, посадочная резьба ДТК у АКМ и ПК одинаковая, или нет?

К чему я это веду? К возможности опробования такого варианта на АКМС-МФ, если конечно это оправдано.

------------------
С уважением, Колдун.

Dar_Veter

В данном конкретном случае длинный щелевой пламягаситель применён для того, чтобы максимально уменьшить дульное пламя, что в условиях ночной стрельбы является очень выжным, чтобы визуально не демаскировать стрелка. Что касается гашения отдачи, то учитывая, что пламягаситель работает как ДТК распылительного типа, то эффективность его как ДТК не велика, особенно по сравнению с ДТК от АК103.

Charley

Агрегат имел обозначение АКМС-Л. Л от шифра проекта "Лавр". Обкатывался на спецподразделениях, потому и приклад складной.
У ДТК была еще более важная задача не ослепить ночник, вас все равно видно.

Хирург2005

Если мне память не изменяет, штатный ДТК по типу СВД, был именно у АКМСН.
А АКМСЛ - от слова "Луна", т.е. ночной прицел 19... не помню какого года. ДТК там был все же штатный, и от обычного АКМ все это отличалось только приливом для крепления собственно "Луны".

DR

В НСД по ночным прицелам (в частности к НСПУ) АКМН проходит с подобным ДТК. Но, как и положено для подобного рода инструкций, никаких объяснений по поводу как, где и отчего. Но четкие инструкции о запрете на стрельбу без ДТК, дабы не засвеить прицел. (Как абсолютно правильно заметил уважаемыйDar_Veter)
P.S. Если доберусь до сканера то попытаюсь выложить картинку.

Dar_Veter

koldun видимо пытается сделать тюнинг, как на рекламных фотографиях СТК:


koldun

Спасибо всем за ответ.
Dar_Veter почти угадал. Только не себе, а одному приятелю, который весьма предвзято относится к и-нету. За снимки - спасибо, я их ещё не видел.
Хотя, если Вы говорите, что как дульный тормоз он будет малоэффективен, то стоит ли городить огород? Тогда ещё вопрос, а на пулемёте видимо из-за низкой эффективности компенсации отдачи его заменили на другой на более новых модификациях ПКМ, ПКМС? И ещё. А как этот щелевой ДТК по сравнению с тем, что используется на СВД-С и коротких "Тиграх"?

С уважением, Колдун.

DR

Лучше позже чем никогда.
Правда картинка не с НСПУ а с НСП-3 но суть не меняется.

DR

Черт не удается вставить!!!!! 😞
Люди, кто поможет?
Картинку могу скинуть на мыло.
Заранее благодарен.