Увидел в кино необычные световые гранатки.

Molchun

Вощим смотрел я как то фильм "Охранник" то ли Италия, то ли Хранция.
Про инкассаторов и.т.п. Так в финале фильма банк (или что они там охраняли не помню) атакуют профессиональные грабители. Причем охранники показаны полными лохами, а грабители действуют четко и слаженно.

Так вот грабители использовали необычные световые гранаты. Это были не обычные светозвуковые, которые ВСПЫХ-БАХ. Это были именно световые гранаты без звука, причем свет был не в виде вспышки а ослепляющий очень яркий и продолжающийся долгое время. Они закидывали гранату она зажигалась и псе! Видимость ноль! Сами грабители пользовались спец очками и расстреливали ослепленных охранничков.

Вот.

А теперь вопрос. Что это были за гранатки ? Это не выдумка режиссера ?

Varnas

Выдумка.

PALACH

почему выдумка? есть похожие гранаты т.е без звука просто световые например на вооружении SWAT-а они предстовляют из себя цилиндр с просверленными по окружности отверстиями а ослепляюший состав помимо магниевой или алюминиевой пудры содержит окислитель а не горючее вешество как в свето-шумовых гранатах поэтому звук не оброзуется так как формально оболочки нет из-за дырок в корпусе и продукты горения гранаты при воспламинении выбрасываются наружу и по этому не образуют звука .А вот с продолжительностюю горения киношники наврали в основном оно длится от сотых долей секунды до одной целой с десятыми ,секунды.

GeorgeA

В фильме "Спиной к спине" была подобная фича. Хорошие парни пришли в логово бандитов, неся с собой связку пива. Поставили пиво бандирам, надели темные очки, и из пива забил яяяркий огнь 😊 Хорошие плохих, соответственно, перестреляли.

Varnas

2PALACH. И получаетса обычный феерверк. При взрыве светозвуковой гранаты сотня( или боле) грам пиротехническово состава (на основе магния/алюминия) сгорает за сотые части секунды. Для создания ослепляющево освещения длительностью секунды придетса соответственно увеличивать и количество состава. И знаете ли, ведро с ручкам - ето очень плохая ручная граната.

Dar_Veter

Я помню, что в чудесные школьные годы в середине 80-х мы баловались подобными составами, типа смесью аллюминиевой пудры и марганцовки. Некоторые шашки горели десятки секунд.. 😛 Тут всё упирается в ньюансы изготовления.. 😀

Molchun

Жаль что выдумка... классная хрень была бы. 😊

Dar_Veter

Каждый слышит то, что хочет услышать 😀

kobra035

Господа!

Это не выдумка! Книжки читать надо. Например учебник по пиротехнике для специализированных ПТУ или ВУЗов. Там ясно написано что скорсть горения смеси зависит, кроме применяемых веществ, ещё и от соотношения окислителя и грючего в составе смеси и их агрегатного состояния. При количестве окислителя обеспечивающем 100% потребности в кислороде для данного количества горючего вещества и их порошкообраном состоянии равномерно перемешанном в объёме - горение очень быстрое (доли секунды). При недостатке - происходит более медленная реакция. Вспомните звездки от осветительных ракет - там как раз подобрано оптимальное соотношение окислителя и горючего и их плотность обеспечивающие горение с заданной скоростью и силу света. Чем плотнее спрессована смесь тем медленнее она горит. А в авиационных фотопатронах предназначенных для аэрофотосъёмки практически та же смесь (правда окислителя побольше) находится в порошкообразном состоянии и сгорает практически мгновенно.

А по поводу готовых изделий - так есть такие. Видел как применяются. Для этого сушествуют специальные очки с автоматическим затемнение светофильтра которое позволяет Вам видеть происходящее когда противник (или любой другой) лишенный таких очков - практически слеп.

Правда ИМХО - пожар устроить как делать нечего.

Varnas

Кобра, мож нам книжки и надо читать, но думать мы и так умеем 😊. Пиротехнические смеси тож довольно знаем. Кстати медленное горение смеси куда легче получить на вариацией соотношени окисоитель/горючие а варированием степени измелчении.
А теперь вопрос повторю - при вспышке светозвуковой гранаты примерно сотня грам состава сгорает за сотые доли секунды. Поетому и получаетса светосила в милионы свечей. Что получитса если етот состав будет гореть в сотни раз дольше? Каков ослепляющий еффект?

kobra035

Уважаемый Varnas!

А вы пробовали на звездку осветительной ракеты смотреть с 3-5 метров? Я бы не советовал.

50-мм реактивный осветительный патрон
(Индекс 7С9) 50-мм реактивный осветительный патрон дистанционного действия предназначен для освещения целей и местности в ночное время перед боевыми порядками своих войск. Диаметр, мм 53
Длина, мм 287
Масса, кг:0,8
Время горения звёздки, с не менее 25
Средняя сила света при испытании, кд 430000

А в специзделиях так там и рецептуру и плотность и степень измельчения подобрать сумеют.

TCHEKHONIN

есть такая приспособа для самообороны девочкам от насилия, небольшой прибор,стоит копейки, выдёргиваешь чеку, и он орёт 120децибел
вот лучше бы они такими там швырялись в банке, очень удобно, люди ушы затыкают, руки заняты, а световые сам нихеране не видишь, ну нах
дилетанты : )

kobra035

Уважаемый TCHEKHONIN
Прочтите пожалюйста мой пост повнимательнее:
Для этого сушествуют специальные очки с автоматическим затемнение светофильтра которое позволяет Вам видеть происходящее когда противник (или любой другой) лишенный таких очков - практически слеп

TCHEKHONIN

kobra035
Уважаемый TCHEKHONIN
Прочтите пожалюйста мой пост повнимательнее:
Для этого сушествуют специальные очки с автоматическим затемнение светофильтра которое позволяет Вам видеть происходящее когда противник (или любой другой) лишенный таких очков - практически слеп

хорошо

если что есть отличная наводка 😀

TCHEKHONIN

а вы пробовали в очках то?
зело неудобно
лучше нах всех газом
потом решать по быстрому
одного камикадзе оставляем отход прикрывать

Varnas

А вы пробовали на звездку осветительной ракеты смотреть с 3-5 метров? Я бы не советовал.
+++++++++++++++++++
не страшнее сварки. Но вы смотрю непонимает что такое ипульсная мочность. Для примера - пикосекундный лазер в импульсе дает мочность больше любой атомной електростанции.

PALACH

kobra035 -ХОТЬ один понимаюший нашёлся ато выдумка-выдумка. А кто нибуть слышал про слова типа замедлитель, баластные вешества вот и будет продолжительность горения не сотые доли а целые секунды. Я сам свидетель испытания свето-шумовых и ослепительных спец.гранат и кустарно-любительского и иксперементально-професионального производства поэтому имею предстовления о чём говорю. Нашёт очков так нет и тут не чего сложного не знаю нашёт серийного продукта но в порядке эксперемента такие очки сушествуют правда в них пока нет большой надобности они из себя предстовляют прозрачные очки которые темнеют при действии яркого освешения и устроенны или на принципе монохромной плёнки вклеенной между двух слоёв поликорбоната или особой плёнки покрытой чем то типа жидких кресталов(точно не знаю).

TCHEKHONIN

да это всё понятно мужики
кто нибудь банк то грабил когда, с применением спец средств?

PALACH

TCHEKHONIN в кино да очень большое количество актёров в основном западного производсва. А вот в жизни не знаю .......шас его уже не реально ограбить разве што отделения и фильялы и до спец.средств обычно не доходит умные вообшето банк не грабят!!!

TCHEKHONIN

а по всякому бывает

ЗАМОТАЙ*

Свето-шумовая она и была создана ,для того что бы ошоломить и парализовать действия противника на десятки секунд."ЗаРя" свето-шумовая ,пламя.взлет.дрейф...вот не многое,что используют спец.под.У всех задача,в сочетании звука и света,воздействовать на человека.А на счет ограбление банка,мне кажется ,это очередное красивое кино.Хотя время идет.....Суважением.

kobra035

Varnas
А вы пробовали на звездку осветительной ракеты смотреть с 3-5 метров? Я бы не советовал.
+++++++++++++++++++
не страшнее сварки. Но вы смотрю непонимает что такое ипульсная мочность. Для примера - пикосекундный лазер в импульсе дает мочность больше любой атомной електростанции.

Уважаемый Varnas!

От души рад за Вас. Глаза видимо новые выдали 😛 А то ведь насмотревшись - совершенно случайно на сварку с расстояния 3-5 метров можно и сетчатку пожечь 😞

"Средняя сила света при испытании, кд 430000" При такой силе света на таких расстояниях - совсем без глаз конечно не останетесь - но минут 10 видеть ничего не будете - это точно. Вот только потом к окулисту очень рекомендую зайти.

А по поводу импульсной мощности - цифры ПЛЗ. Можно будет сравнить.

PS. Насчёт пикосекундного лазера - ну очень интересно - питание там какое? Сколько АЭС на него работают что бы такой импульс выдать?? 😞 😛

SNR

Я знаю где такие штуки валом используют (игры контра ,сват ,....) .В спецназе еще не доросли 😊 .

Milano

А фильм точно "Охранник" называется? Может "Инкассатор"?

Haelgy

PALACH
А вот в жизни не знаю .......шас его уже не реально ограбить разве што отделения и фильялы и до спец.средств обычно не доходит умные вообшето банк не грабят!!!


А вот, например, года три-четыре назад у нас в новостях была темка под названием "Первое ограбление банка в Одессе со времен гражданской войны".Правда, точнее было бы - попытка ограбления.Два черта с оружием прибежали в сберкассу в день выдачи пенсий военным.Поскольку приперлись поздно -взяли около 40 000грн (8 тонн баксов).Ну, и при выходе их, естественно, встретили, уложили, отобрали грОши и увезли.Такие вот налетчеги...
😊

kobra035

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Милано:
[б]А фильм точно ъОхранникъ называется? Может ъИнкассаторъ?[/б][/QУОТЕ]

Если насчёт фильмов - "Август без императора" - японский - там тоже применение таких штук показано.

Molchun

Milano
А фильм точно "Охранник" называется? Может "Инкассатор"?

Может и так... Не помню 😊

SNR

Граждане 😊 ,а зачем лезть в банк ? Он же сейчас как сверхукрепленный бункер .Только если ради понтов или ГИГАНТСКИХ денег .Унас -же инкассаторов завались 😊 (которых частенько и останавливают 😞 ) .

Мыслитель

Насчет очков. Как я понял по описанию это получаются обычные фотохромные очки. А фотохром ни разу за несколько секунд (а тем более миллисекунд) не потемнеет.

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мыслитель:
[Б]Насчет очков. Как я понял по описанию это получаются обычные фотохромные очки. А фотохром ни разу за несколько секунд (а тем более миллисекунд) не потемнеет.[/Б][/QУОТЕ]

А сварочной маски с прозрачными поляризованными стеклами Вы еще не видели. Я уже лет десять, как ею пользуюсь.

Мыслитель

Так то с поляризоваными, а тут говорили про монохромную пленку

M ifu

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мыслитель:
А сварочной маски с прозрачными поляризованными стеклами Вы еще не видели. Я уже лет десять, как ею пользуюсь.

А я не видел 😞.

decaht858

Вспоминаются советские "противоатомные" очки, которые должны были затемняться при вспышке ядерного взрыва, защищая глаза...

kobra035

Да элементарно! Фотодатчик, батарейка, пляризационный фильр, микрохема.

SergeyKPI

Такие гранаты действительно есть. Я читал лет пять назад в журнале. Даже в России есть какой-то аналог - что-то среднее между зарёй и ещё чем-то. Вообще, я думаю там используют магниевую пудру и какой-то замедлитель. Я раньше сам похожие делал, но горели они не больше 5-8 секунд и целью было не ослепление, а красивый спецефект. С фотодатчиком - ненадёжно. Те ослепительные гранаты таки пиротехнические. Гранаты с аналогичным принципом работы использовали нинзя в 16-17 веках. Только корпуса были глиняные. А вообще, интересный вопрос. Я с детства химией увлекаюсь. Вот и подумаю, как это всё сделать. Вот только времени в обрез. Если получится, выложу отдельной темой.

semtex

Есть такая буква в слове... Есть такие гранатки, но это больше даже не гранатки а помесь лампочки с чем то вроде конденсатора. Стеклянный корпус как у лампочки и в нем целый колтун нити накаливания. Перед употреблением заряжается от сети. При ударе о землю или стену стекляшка разбивается и нить не очень быстро (за какую секунду) сгорает, приэтом создается такая яркость, что в помещении стоя к ней спиной с закрытыми глазами всерно на несколько минут пропадает зрение, а если не успел, то 15 минут полной слепоты гарантировано.

kobra035

Уважаемый semtex!

А это где? Можно поподробней ПЛЗ!

Просто с пиротехническими сталкивался - а вот со стеклом как то не пришлось. Может последняя разработка какая - когда я уже от дел отошёл?

kobra035

SergeyKPI
1.... С фотодатчиком - ненадёжно. Те ослепительные гранаты таки пиротехнические.
2.... Вот и подумаю, как это всё сделать. Вот только времени в обрез. Если получится, выложу отдельной темой.

Уважаемый SergeyKPI!

1.Я об очках писал.

2.Ждём с нетерпением! Удачи Вам!

semtex

kobra035
Уважаемый semtex!

А это где? Можно поподробней ПЛЗ!

Просто с пиротехническими сталкивался - а вот со стеклом как то не пришлось. Может последняя разработка какая - когда я уже от дел отошёл?

Всё что мог...

kobra035

А жаль. Хоть бы название точное - мжно было бы в инете поискать.

Kazbich

semtex
Есть такая буква в слове... Есть такие гранатки, но это больше даже не гранатки а помесь лампочки с чем то вроде конденсатора. Стеклянный корпус как у лампочки и в нем целый колтун нити накаливания. Перед употреблением заряжается от сети. При ударе о землю или стену стекляшка разбивается и нить не очень быстро (за какую секунду) сгорает, приэтом создается такая яркость, что в помещении стоя к ней спиной с закрытыми глазами всерно на несколько минут пропадает зрение, а если не успел, то 15 минут полной слепоты гарантировано.

Ну "лампочный" вариант, насколько видел его живьем - все-таки немного по-другому работает. Отражатель, смахивающий внешне на старые ручные рефлекторы для прогрева носа (если кто такие еще помнит). В рукоятке - только пара батареек для электрозапала. "Лампочка" в стандартном корпусе осветительной под патрон Е27. Внутри достаточно плотный моток тонкой магниевой проволоки и электроподжиг. Судя по всему - колба заполнена кислородом. Работа устройства - фактически просто быстрое сгорание магниевой проволоки. Были в свободной продаже в некоторых магазинах, торгующих средствами защиты в середине 90-х. Весьма значительная стоимость (ну по тем временам в розницу в Москве) как самого устройства, так и сменных одноразовых элементов.

semtex

Kazbich
В арианте, о котороя говорю я, нет отражателя, батареек и рукоятки и не мог он в свободной продаже появиться в конце 90-х. Думаю, что он вообще не появлялся в свободной продаже.

Kazbich

Возможно - говорим о разных устройствах. Которое сам видел - был в продаже в одном единственном магазине - на м. Полянка, сзади входа в книжный магазин "Молодая Гвардия". Тот магазин там сравнительно недолго проработал - чуть больше года. Если по времени - где-то 1992-1994, если не сильно путаю. Продажа была именно свободная (безо всяких удостоверений). Мелькнул тот девайс, в какой-то передаче про службу безопасности Б.А.Б., уже лет через десять после того. Передача, возможно, совсем уж "художественная" (больно "фуфла" там откровенно много было). Но устройство - именно то самое.

kobra035

Поддерживаю! Бы такой фонарик! И магазин называлс "Безопасность бизнеса и личности"! Там много интересного было в свободной продаже - вплоть до американских полицейских баллонов с 20% капсоицином. Видел фонарик ещё и в "Щите" на м. Беляево - примерно в то же время.