Ударниковая схема УСМ на примере тип95/тип97

Howk

Как то прочитал комментарий Максима Попенкера про китайский тип-95 (тип-97) "китайскость ощущается сразу, достаточно лишь взять в руки" - и как-то сразу он потерял свою оригинальность)))

А она есть. Основное - ударниковый усм, в котором ударник в виде "кубика", такой "Т" образной формы, с торчащим из него штырем - этим самым штырем ударник заезжает внутрь затворной рамы. При этом он "посередине" пружин - спереди ударника возвратная, а сзади боевая. Ну и за счет ударниковой схемы простенький усм, это впрочем у всех ударниковых так, у чешского "образца", у израильского "узи" с закрытым затвором, ну и у наших "ОЦ". Как бы ударник - это линейный импульс, посему должно быть точнее.

Но вот вывешивать стволы китайцы не любят, ни "тип 95/97", ни оружие марксмана "тип 88". Нда, не гевехр-36, отнюдь. А интересно, в чем, собственно, достоинства и недостатки такой схемы, с ударником в виде брусочка, ездящего туда-сюда на салазках по сравнению с курком, "кивающим" вперед на оси? Есть ли эффект, пускай даже речь о выигрыше в долях миллиметра от паразитного смещения перекрестья...

Ну и газодвигатель интересный, с витой пружинкой-"косичкой", поршень внутри газоотвода, спереди запирается пробкой с регулируемой дырочкой. Отдаленно похоже на СВД, скорее похоже на драгуновский "МА", ну или на "ФН СКАР". Насчет чешского "брена" не в курсе.

Интереснее (в плане возможной долговечности и надежности) схема со "стаканчиком", надеваемым на газоотвод, как, к примеру на британском Л85 или на АР-180. Там такая матрешка, стаканчик в стаканчике и все это на палочке... Ну и интересно, какие плюсы в такой схеме? Ну что, перетрем?















-вереск/всс/ас
-mini-uzi/uzi "closed bolt" ("semi striker")
-Vz 58
-тип 95/тип 97

Vz 58. Ударно-спусковой механизм - ударниковый, оригинальной конструкции. Массивный ударник трубчатой конструкции выступает сзади из тела затвора, позади него находится витая боевая пружина, задним концом упирающаяся в заднюю стенку ствольной коробки. На ударнике снизу зуб, сцепляющийся с шепталом при постановке ударника на боевой взвод. Сам УСМ простой конструкции, имеет минимум подвижных деталей.

Узи. Узиэль Галь в 1976г переехал в США, конструкция ПП 'Узи' продолжала развиваться. Дальнейшая эволюция 'Узи' заключалась в уменьшении размера. Разработкой нового оружия руководил Исраэль Галили - создатель штурмовой винтовки 'Galil'. Именно поэтому 'Узи', разработанные после 1976г., имеют более сложный "закрытый" затвор, обычно применяющийся в штурмовых винтовках с мощным патроном. При взведении тяжелый затвор возвращается вперед и досылает патрон в ствол. Ударник, имеющий отдельную пружину, становится на боевой взвод. При нажатии на спуск легкий ударник движется вперед и разбивает капсюль. Балансировка оружия не меняется. Нововведение усложнило конструкцию, но повысило точность выстрела и долговечность механизма.

ВСС/АС/Вереск. Еще одним решением, способствующим точной стрельбе, было применение ударного механизма ударникового типа. Легкий ударник при спуске с боевого взвода дает винтовке незначительный возмущающий импульс. Кроме того, такое конструктивное решение позволило облегчить работу автоматики, уменьшить подбрасывание' оружия. Ударники винтовок первых серий имеют боек и хвост в котором выполнено отверстие для направляющей боевой пружины, пазы для в ствольной коробке, выступы для взведения и постановки ударника на автоспуск. В последующих выпусках боек перенесен в затвор. Цилиндрической поверхностью ударник входит в канал затвора.

Таурус

Еще АН-94 ("Абакан")
http://www.youtube.com/watch?v=mEWXh3y2hZ0


------------------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.

Howk

Пасиба! Вот еще капелька патриотизма - ВОМЗ 3,5х20 на тип 97. Черные и простые)))







Писят и сто. Это к вопросу о том, что это может и не может...
А, ну и кино, в котором фигурирует этот самый тип, называется "Война Волков" - это если кто любит в кинематографе поглядеть...

http://www.canadiangunnutz.com...006fcc0e802d8b0
http://www.canadiangunnutz.com...-SIGHT-INCLUDED

Таурус

Тут много информации по АН-94 http://guns.allzip.org/topic/36/551218.html если Вам интересно...