Жидкая броня из наночастиц,

CVV

Дня два назад по 1му каналу в новостях показали сюжет о том,что в у нас в России разработана "жидкая броня"содержащая наночастици которая при пропитке ею различных тканей придаёт им способность защищать от пуль,так как твердеет при ударе.
В качестве примера были показаны кусочек ткани,похожей на кевлар,с застрявшей в нём пулькой от певматической винтовки и полотелый кирпич с акуратным отверстием якобы пробитым этой же винтовкой.
Помоему это утка так как показанная пневматическая винтовка не способна причинить кирпичу ни какова вреда а пульку остановит и толстый брезент.
А хорошо бы было-побрызгал из баллончика на пуховик и пули не страшны.
Так правда или нет?

ALex_Hyper

Насчет "побрызгал и не страшны" - гон. А вообще - разработки ведутся в направлении создания брони такого типа. Только там принцип немного другой - есть стандартная броня - керамическая, или что то вроде того, и демпфирующая прокладка - как раз на основе оных частиц, и при ударе - энергия полученная пластиной, дополнительно распределяется по большей поверхности демпфирующего слоя. Не ждите от этой брони чудес, получите прибавку в защищенности в 10%, или выигрыш в весе, аналогичный. И все.

MAXIM

Такие разработки действительно ведутся производителями средств индивидуальной бронезащиты. По поводу эффективности технологии, могу сказать что там несколько большая цифра чем 10%(но чудес действительно не ожидается).
p.s. В сюжете были показаны не выстрелы из пневмы, а так называемый эмитатор осколка(стальной шарик который на специальном приспособлении разгоняется до определенной скорости и ударяет в бронеэлемент)

CVV

Имелось в виду,что пропитка не снижает запреградное воздйиствие пули а предотвращает проникновение через ткань.
Специальные жидкости давно применяються в контейнерах для ВВ для гашения ударной волны и осколков.
Помоему,пропитка ткани может увеличить энергию,необходимую для продёргивания нитей,что может улутшить защиту от пистолетных не бронебийных пуль но это отнють не прорыв в технологии изготовления бронежилетов.

CVV

MAXIM

p.s. В сюжете были показаны не выстрелы из пневмы, а так называемый эмитатор осколка(стальной шарик который на специальном приспособлении разгоняется до определенной скорости и ударяет в бронеэлемент) [/B]

Так что имитатор осколка может пробить отверстие в кирпиче не раазрушив его?Я считаю что такое возможно сделать только сверлом или космическим супербластером.
До какой тогда скорости разгоняется этот шарик?

ALex_Hyper

Ну тут не все так однозначно - видел я как из пневматической пушки пробивали дырку в стекле банальным карандашом. Зависит все от материала "кирпича" - газосиликат - никаких шансов, расколется, пенобетон - хоть гвоздем проковыривается...

Ну 10% это я погорячился, но все равно - никаких чудес вроде 200%, или около того не стоит ожидать. 😊

CVV

Пневматика на воздухе-300-350м.с.
На гелии-более500м.с.
Кирпич стандартных размеров красноватый вроде,не пенобетон точно.

ALex_Hyper

красный - огнеупорный, они рыхловатые такие. В принципе при достаточно высокой начальной скорости - могло и продырявить, хотя это не показатель ни разу...

MAXIM

CVV


До какой тогда скорости разгоняется этот шарик?

Если мне не изменяет память , то шарик весом в 1г. разгоняют до 500-550м/с(в случае необходимости скорость либо уменьшают либо увеличивают).

ALex_Hyper

Ну примерно как у мелкашки. Т.е. такой, кирпич - могло и пробить - он рыхловат. А кевлар и аналоги, могут и удержать. Так что - не вижу никаких новшеств.

MAXIM

1 слой "кевлароподобной" ткани не удержит в любом случае такое, а если обработать ткань наночастицами, то количество слоев в бронеэлементе можно уменьшить.

ALex_Hyper

В смысле "обработать"? и что это даст? В тех проектах что я смотрел - наночастицы исполняли лишь роль буфера, для гашения удара. Более легкого, и распределяющего удар на большую площадь. Тут принцип достаточно прост и понятен. Но вот чтоб что-то напылить на ткань, и она резко стала броней - простите, но это - ересь. С применением нанотехнологий, да, можно создать ткань с заданными свойствами, но это будет никак не "напыление", и потребует кардинального изменения всего тех. процесса.
В общем - подождем реального изделия, а до того - это толчение воды в ступе.

MAXIM

Похоже мы говорим о разных направлениях развития этой технологии. А под "обработать" я не имел ввиду побрызгать из баллончика. 😊

Mihoshi

Год назад амеры сообщили что разработка этого типа брони завершенна и скоро будет запущенна в серию. Даже на Lenta.ru пробегала.

MAXIM

Насколько мне известно там(в США) была другая технология,просто со схожим названием.

Mihoshi

хм принцип описывали тотже, пропитка которая резко твердеет при ударных нагрузках.

Egor A.Izotov

Главное в ?том - обеспечить затвердевание не только лишь в точке удара, в противном случае - запрессует эту "жидкую" броню в тушку..

Mihoshi

Само собой, лекции о бронежилето строение самые интересные, если только в точке контакта то таже керамическая бронепластна, лопнет, лучшеб ее не было.

CVV

Проблема тканевых бронежилетов помоему была в том,что они ни как не защищали от остроносых пуль,ножей,заточек раздвигающих нити.
Данная технология наверное может помоч?

PR2201JM

У тех кто в институте биофизики на Шукинской давно работает надо про наномеды спрашивать они про них знают много чего лишнего и про нано оружие, умную нано броню и про другие хитрости чужих одёжек, сибирские кто с ними в кооперации тоже старцы прикольные всё с ускорителей протонов не вылезают. А про нано трубки и то как их выращивать уже много статеек было написано, как ни как самые лёгкие и прочные на разрыв волокна из них можно клеить.

GeorgeA

а что, собственно, такое эти наночастицы, вообще?

ALex_Hyper

Наночастицы - это объекты с нанометровыми размерами. Как правило, термин 'наночастица' является аналогом понятия 'квантовая точка', однако может использоваться и в более широком смысле - для описания всех объектов с наноразмерами, безотносительно их внутренней структуры.

Из-за своих малых размеров наночастицы описываются законами квантовой механики. В этом смысле они являются увеличенной копией обычных атомов, с которыми ученые могут работать, изменять их свойства и т.д. (например, свойства квантовых точек сильно зависят от их размера). Таким образом, квантовые точки - чрезвычайно удобный объект для различных исследований: для создания новых веществ, для биомедицинских применений, для создания оптических излучателей и тому подобное.

GeorgeA

Спасибо.
А наноразмеры - это единицы (т.е. 1 - 9) нанометров, или как-то иначе?

Destroerr

Жидкие роботы, мать их.

ALex_Hyper

Именно так... Нано - приставка, такая же как "кило", "милли", в общем это 10 в -9 степени метра.

Destroerr

Такие мелкие и злые.
Так меня не обижать, я просто пивка выпил и меня попёрло.
Айда в чат, а то я сижу там один, аукаю...

Varnas

А наноразмеры - это единицы (т.е. 1 - 9) нанометров, или как-то иначе?
Вобще то наночастица может такой считатса когда изза ее малых размеров начинаетса квантовые ефекты, несмотря скока там нанометров или микронов.

Qwaterback

У амеров компания "Армор холдингс" изобрела именно жидкость , а наши в Свердловске изобрели гель. Если американцы пропитывают ею жилеты и т.п. . то наши используют для техники (вертолеты,катера, авто и т.п.)
самым существенным недостатком для полного пропитывания ткани костюма солдата - является возможное воздействие ударной волны - в результате которого солдат окажется "закован" в несгибаемые доспехи....

kobra035

Qwaterback
....самым существенным недостатком для полного пропитывания ткани костюма солдата - является возможное воздействие ударной волны - в результате которого солдат окажется "закован" в несгибаемые доспехи....

Уважаемый Qwaterback!

ИМХО - здесь очень многое зависит от времени обратной реакции - или там после удара твердое тело навсегда сотаётся?

Qwaterback

Если это миллисекунды -то может и прокатит . а если секунда-другая - то уже проблематично...

kobra035

Если это миллисекунды -то может и прокатит . а если секунда-другая - то уже проблематично...

Согласен. Но не смертельно ведь. И к тому же ИМХО - по камням лучше в жестком панцире катиться чем руки ноги переломать.

Qwaterback

А на вертолете лететь или гранату кидать?

kobra035

Уважаемый Qwaterback!

Я не понял - вы собираетесь через 3 секунды после взрыва рядом с вами снаряда (взрывной волной которого вашу броню перевело в твердое состояние) кидать гранату или в вертолёт садиться????
Так ИМХО - без наноброни Вы это точно месяца полтора самостоятельно сделать не сможете (если сможете вообще когда нибудь)и не только это!!!!

Qwaterback

взрывная волна разная бывает ... иногда лучше чтобы из БТР вышибло через люк (как у моего знакомого было) ,чем по стенкам размазало... так что так вот. А вертолет и граната - просто метафора ...

kobra035

Уважаемый Qwaterback!

ИМХО - я думаю что и вашему знакомому в такой броне пришлось бы получше чем без неё. 3-5 секунд и ты опять можешь и стрелять и гранатами бросаться...

matrix1

Как насчет вот такую вещь использовать в бронежилетах http://www.youtube.com/watch?v=-n3StTJ-YRw не Ньютонова жидкость. Если на нее надовить становится жосткой и через несколько секунд расслабляется.

kobra035

Уважаемый matrix1!

Может её и используют....

Михаил HORNET

углеродные нанотрубки имеют модуль Юнга, на ПОРЯДКИ превосходящий таковой у кевлара и СВМ - материалов нынешних броников.
весь вопрос пока в том, что не умеют получать достаточно длинные волокна из нанотрубок. пока речь о том, что будут вплетать пока мелкие - доли мм - нанотрубки, и уже это даст эти 10-15% прироста сопротивляемости.
а вот когда научатся длинные делать, то тут защита существенно вырастет (в разы, в десяток раз), и основной проблемой (как уже и сейчас) будет создание качественной амортизации для устранения запреградной травмы

Тера

http://www.youtube.com/watch?v=LOLMsaAwY94
Ссылка по теме, амеры и жидкая броня.

kobra035

Уважаемый Тера!

Спасибо за ссылку.

Mammut

Вот и мой камушек:
1. наночастицы сами по себе не спасут тк все решает только межатомная связь а если между наночастицами кроме слабой водородной ничего не будет то это получится не лучше чем присыпать пудрой( сори за метафору)
2. нанотрубки хорошо конечно но не панацея однако, если обобщить то это следующий шаг в эволюции полимеров (капрон-> нелон-> кевлар-> нанотрубки).
основную проблему в средствах индивидуальной защиты не решить тк куда деть избыток энергии? запреградное действие поражающего элемента ктонить видел воочию? ех: ребра в труху и разрыв легкого (армеский броник не пробит, пуля АК дистанс более 100метров о подробностях ситуации до поступления субъекта не знаю)короче в стандартной ситуевине такой юнит выбит на 100%.
3. Итог имхо жидкая броня из области фантастики, а в извечном соревновании всеравно победит снаряд...

уважаемый Тера спасибо за ссылку, улыбнуло, интересно а этому "ученому" почему разрешили о такой "секретной" разработке говорить? 😊 улыбку вызывает монолог о том что тонкий слой кевлара обработанного чудо составом останавливает пулю... может быть и так, порты не пробьет, но что с содержимым то станет? 😊 амеры не исправимы, голивуд везде уних походу...

Kalmar

Немного офф, но вот тоже интересная идея брони - Шкура дракона http://www.youtube.com/results?search_query=dragon+skin&search=