Повышение скорострельности магазинной винтовки

tramp

......

kobra035

Уважаемый tramp!

Спасибо за интересную статью! В своё время решали аналогичную задачу несколько иным способом. Переделка мосинки в булпап с перезерядкой движением цевья. Результаты по отзывам потребителя аналогичные или чуть лучше. Зато правая рука вообще не двигалась. Длинну правда не уменьшили но поставили хороший ДТК с ТГ в тех же габаритах.

Боливар

А фотки мосинского булл-пап есть?? и что значит в "свое время"? Год ориентировочно можете назвать?

Боливар

Патент РФ No.2268452.

Имя изобретателя:
Павлов Сергей Николаевич
Семенов Александр Георгиевич

Название:
МАГАЗИННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ С РУЧНЫМ ПЕРЕЗАРЯЖАНИЕМ

Реферат
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. винтовкам и карабинам со скользящим затвором. Устройство содержит ствол, ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, спусковой крючок, патронный магазин и продольно-скользящий затвор с рукояткой, при этом рукоятка затвора расположена сбоку ложи, выше-сзади спускового крючка и выполнена отогнутой вниз, уплощенной, с выступающим навершием. Сущность изобретения: рукоятка затвора в запертом положении последнего продлена вниз ниже уровня спускового крючка, а ее навершие крюкообразно загнуто вверх и смещено назад за пистолетный выступ шейки, с возможностью одновременного захвата кистью руки стрелка спускового крючка, шейки с пистолетным выступом и рукоятки затвора так, что навершие затвора охватывает кисть снизу и частично с внешней стороны на высоту по меньшей мере одного пальца. В частности: рукоятка затвора на длине до навершия наклонена к продольной оси затвора под тупым углом, а навершие расположено под прямым углом; рукоятка затвора выполнена составной, с шарниром и фиксатором, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости в менее выступающее нерабочее положение; навершие выполнено с шейкой, придающей ему в плане Г-образность; внутренняя поверхность рукоятки затвора на участке сопряжения с ребром кисти расположена ниже шейки, с возможностью поворота и фиксации навершия в нерабочем положении непосредственно перед пистолетным выступом; рукоятка затвора выполнена зигзагообразной и утоплена в паз в шейке; навершие установлено, посредством упругого элемента, с возможностью силовой коррекции кистью угла наклона плоскости навершия к продольной оси затвора; шейка выполнена пистолетной, с развитым, открытым сверху проемом, достаточным для передергивания затвора без охвата его рукоятки большим пальцем. Использование устройства позволяет улучшить тактико-технические характеристики (ТТХ) магазинного оружия, в частности снайперских винтовок, путем повышения практической скорострельности, сохранения однообразия наводки, уменьшения утомляемости стрелка и повышение вероятности сохранения его жизни и здоровья, за счет удобства и быстроты перезаряжания, большей локализации движений руки стрелка. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.


Заявляемое устройство магазинного оружия с ручны перезаряжанием (на примере винтовки) пояснено на чертежах:
на ФИГ.1 схематически показана винтовка, вид сбоку с рукой стрелка в положениях "выстрел" и "начало перезаряжания", гда "альфа" - угол наклона рукоятки затвора к его продольной оси в боковой проекции;
на ФИГ.2 - фрагмент винтовки с вариантом зигзагообразной цельной рукоятки затвора, вид сбоку;
на ФИГ.3 - то же, вид спереди (от среза ствола);
на ФИГ.4 - то же, вид в плане
на ФИГ.5 - вариант составной (с поворотным навершием) рукоятки затвора, вид спереди;
на ФИГ.6 - то же, в нерабочем (походном) ее положении перед пистолетным выступом.

kobra035

Увы фоток девайса нет. год - ориентировочно 1988 - 91.

По форме труба с прикладом.

mixmix

На последней выстовке, была мосинка бул-пап.

Боливар

Выставки чего? может фото где есть?

mixmix

Боливар
Выставки чего? может фото где есть?

Здесь на форуме кто-то вывешивал. Только тему не помню. Тема про выставку в феврале сего года.

11-03-2007-Valeri

Не могу понять одного для чего и для кого нужна скорострельность просто напросто учитесь стрелять и попадать в цель тогда не будет нужды переводить потроны.

mixmix

Боливар
Выставки чего? может фото где есть?

Во нашол 😊
http://guns.allzip.org/topic/2/194497.html

Боливар

О! спасибо, интересно.
а я в разделе тюнинга выложил свои варианты трехи с таким рычагом типа полу-буллпап
с картинками 😊
http://guns.allzip.org/topic/54/198757.html

sergant

А не проще ли вообще стебель затвора объединить с пистолетной рукояткой?

Боливар

"А не проще ли вообще стебель затвора объединить с пистолетной рукояткой? "

Да тут уже овчина не стоит выделки пожалуй. слишком все усложняется? правильней будет вновь спроектированая система.

Лет десять назад мне встечались публикации о немецкой винтовке с перезарядкой именно пистолетной рукоятью. К сожалению не помню что за модель. Но там винтовка-булпап спроектированная изначально под этот прием перезарядки рукояткой-помпой. кажется похожий принцип взвода имел еще чешский пулемет тип 58 если не ошибаюсь.

фирма что выпустила эту винтовку называется "SOMMER & OCKENFUS GMBH"

картинка с патента

r o s

11-03-2007-Valeri
Не могу понять одного для чего и для кого нужна скорострельность просто напросто учитесь стрелять и попадать в цель тогда не будет нужды переводить потроны.

Для того, что возможно целей будет больше чем одна.