Симоновская СВС-137 обр. 1963 г.

W`rth

Кто что знает? Очень нужна информация.

ahmatov

Чур табуретками не кидаться.
По рассказам отца он пользовал снайперку Симонова под патрон 7.62х39мм.
Внешне выглядела как длинный СКС с сменным магазином на 10 патронов, подходил также магазин от АКМ (АКМС). Комплектовалась ПБС, дневным и ночным (пассивным)прицелами. Использовал он ее в 1965-1967 годах во время срочной службы по ведомству Ф.Э. Дзержинского, в районе Горного Алтая, ЮКО и ВКО Казахской ССР.

W`rth

Кстати:

"Записки участника чеченской войны": "Рядом с трупом я подобрал упавшую СВС-137. с патронами уменьшенной мощности."

Что характерно это единственное, нашедшееся в поисковиках. С того момента прошло много времени, а инфы о винтовке в инете - по-прежнему - 0,0.

ghost2222

Ну вы и источник нашли...
Автор тот просто напросто позаимствовал кое что, например вот это
"Свой опытный образец винтовки СВС-128-П.60 Симонов изготовил в I960 году. Она явилась модернизацией предыдущих образцов конструктора с сохранением принципа действия, но конкурсные испытания не выдержала. Однако конструктор не оставил работу над созданием новых образцов стрелкового оружия. В 1963 году он разработал опытный образец штурмовой винтовки СВС-137 под экспериментальный патрон уменьшенной мощности." например отсюда http://weaponxx.narod.ru/sniper_vint.htm
Что экспериментальное оружие под экспериментальный патрон - и то и другое 30 летней давности как минимум - подобрать рядом с трупом невозможно ему по всей видимости пояснить было некому 😊.

ahmatov

В дополнение (звонил папе пытал что помнит по винтовке),
конструктивно (кроме ложи) похожа на СКС, отличие:
1. ствол длиннее на 100 мм.на стволе соединительная муфта, ПБС одевался до упора и поворачивался на 180 градусов,живучесть ПБС примерно 100 выстрелов потом начинал "гудеть" при выстрелах.
2. приклад рамочный, металлический.

винтовка поставлялась в комплекте(повторюсь)ПБС, дневной и ночной пассивный прицелы, прокладки для регулировки длины приклада,принадлежности для ухода за оружием, комплект металлических магазинов 10 зарядных.

Belfegor

лежит у меня книга "иллюстрированный справочник Отечественные автоматич. винтовки" тоненькая маленькая такая бука некоего Газенко. там кстати тик в тик то что процитировал ghost2222 единственное что может заинтересовать это то что в ней есть иллюстрация с этой самой свс-137. картинка относительно маленькая но если интересно могу отсканить

------------------
Не доверяйте плюшевым собакам...

Belfegor

и кстати в тексте написано что это штурм. винтарь а в комменте под иллюстрацией "...самозарядная винтовка..."

ahmatovnn

Пожалуйста выложите картинку.

ahmatovnn

Сильно не по теме , но на вопрос почему не СВД-63 ответ был прост: После ВОВ Есик Висарионыч и кукурузник узкопленочным друзьям с южных и юго-восточных рубежей нашей родины презентовали туеву хучу ППШ и СКС поэтому что-б подольше "кормиться на подножном корме" их и вооружали соответственно.
А еще он рассказывал о двух странных изделиях отечественного ВПП.
АПС калибра 7.62х25им.на 20 патронов и интересная кострукция похожая на М-79 использовавшаяся как линемет (гранат к нему ни каких не было только кошка веревка и холостой выстрел)

Kosta_g

А опытная Симонова СВС-128 обр.1960 г. сильно от предмета разговора отличается?

ahmatovnn

Картинку бы? Пожалуйста.

Kosta_g

Если только скан из энциклопедии Жука выложить

tramp

Я бы не посчитал АПС под 7.62ТТ странным изделием.

ahmatov

Картинку из энциклопедии Жука я показывал уже давно - говорит похожа, но не она. Хотелось бы увидеть иллюстрацию из книги Газенко.Но учитывая что точное название винтовки отец не помнит (называет ее Симоновкой и все)говорить о том чем он конкретно пользовался без визуального опознания нельзя.

Боливар

После прочтения ветки получается, что существовал мод СКС выпущенный ограниченой серией для КГБ, с длинным стволом, - потому стал зваться не карабином а СВС плюс личный симоновский номер разработки. Наверное потому и остался СВС-137 что на вооружение армии не принимался.
Сабж был дозаточен под снайперскую стрельбу и слехка унифицирован с АКМ по магазинам и ПБС

В восьмидесятые был номер журнала ГДРовского "арме рундшау" с большой статьей по Симонову. На развороте куча боковиков опытняка Симонова что-то позже было у А.Жука. У меня был негативчик разворота но найти сейчас его наверное нереально, хотя он где то в архиве 😊

ahmatovnn

АПС калибра 7.62х25им
Патронов в магазине всего 16 шт. КАбура пластмассовая пристегивающаяся.
а калибр 7.62х25 ТТ.

Belfegor

картинку отсканю и часов через 10 выложу. у нас тут только утро.
на скс не похоже никак, ствольная коробка другая, больше похоже на АКшную, длинный газоотвод, прямой коробчатый магазин, пистолетная рукоятка. если честно первая ассоциация - что-то вроде пулемета 😊 тока сошек не хватает.

Kosta_G: насчет СВС-128 ничего сказать не могу т.к. нет изображения

З.Ы. энциклопедия Жука - это часом не большая такая зеленая бука? если да то найду у себя и поищу там.

Belfegor

забыл что фотик есть, фото книги и самой винтовки

------------------
Не доверяйте плюшевым собакам...

W`rth

ghost2222
[B]Ну вы и источник нашли...[B]
- Отнюдь: Я лишь запрашивал "СВС-137". Можно сказать обзапрашивался. В инете же нашлась единственная ссылка на индекс образца, причём аккурат в том источнике, где появление оного представляется, мягко говоря, неожиданным. Возник естественный вопрос: Почему автор вкрапил в своё творение именно эту винтовку. Очень сомневаюсь, что он мог случайно встречать, или даже "угадать" обозначение. А уж употребить в подобном контексте... Это явный перебор. Однако не с потолка же автор взял конкретный существующий индекс. Впрочем, это уже вопрос к нему. Но и тем не менее.

За инфу всем большое спасибо, не смотря на моё желание видеть сведения пообстоятельнее. Просто по СВС-137 данные есть, но объём их, увы, ничтожен: Крупиц, выуживаемых из разношёрстных истошников едва наскребётся на пару-тройку абзацев.

ghost2222

- Отнюдь:
Что - отнюдь? Я вам ссылку привел с первого же запроса яндексом обнаруженную - не убеждает 😊? А на счет случайно встречать - зачем случайно? Он специально что нибудь в писанину свою вкрапить искал 😊, только поскольку (как мне показалось) пишет то, о чем не знает с вкраплением перестарался.

Боливар

Немного в сторону.
А может это китайский "тип 68"?

вот линка на страницу Макса
http://world.guns.ru/assault/as48-r.htm

В принцыпе под описание хорошо подходит.
Осталось обьяснить чего он у нас делал 😊

тип 68 (Китай)
автомат Тип 68
Калибр: 7.62x39 мм
Тип автоматики: газовый двигатель, запирание поворотом затвора
Длина: 1029 мм
Длина ствола: 521 мм
Вес без патронов: 3.49 кг
Темп стрельбы: 750 выстрелов в минуту
Магазин: 15 или 30 патронов
Автомат Тип 68 был принят на вооружение НОАК в 1968 году и нтересен тем, что представляет собой смесь из нескольких других конструкций. Внешне сильно напоминая карабин СКС советской разработки, выпускавшийся в Китае под обозначением Тип 56, он в то же время имел схему запирания, унаследованную от автомата Калашникова (также выпускавшегося в Китае по лицензии и тоже под обозначением Тип 56). Кроме того, Тип 68 имел и ряд индивидуальных особенностей.

Общая компоновка и цельная деревянная ложа позаимствованы от карабина СКС, от него же взяты общие очертания ствольной коробки. Узел запирания - от АК, с поворотным затором. Режимы огня - одиночные выстрелы и автоматический. Газооотвод переконструирован и имеет двухпозиционный газовый регулятор. Питание осуществляется из отъемных двухрядных магазинов на 15 или 30 патронов, конструктивно схожих с магазинами для АК, однако, согласно некоторым источникам, для того, чтобы магазины от АК можно было использовать в автомате Тип 68, автомат надо было слегка модифицировать (удалить затворную задержку, унаследованую от СКС).
Тип 68 оснащался неотъемным складным граненым штыком.

ghost2222

Я понимаю, что часы светлее искать под фонарем, а оружие - на странице Макса, но у Симонова достаточно очень мало кому известных(по причине экспериментальности) образцов, которые где нибудь в войсках отзывы могли собирать. Фото здесь маленькие, но кое чего разгдядеть при желании можно http://www.rustrana.ru/print.php?nid=28577

W`rth

ghost2222Что - отнюдь? Я вам ссылку привел с первого же запроса яндексом обнаруженную - не убеждает 😊?

Отнюдь. Поправлю себя: Нашлась единственная в некоторой степени неоднозначная ссылка. Однозначные же источники - в большинстве своём банально дублируют друг друга.

ghost2222А на счет случайно встречать - зачем случайно? Он специально что нибудь в писанину свою вкрапить искал

Писанина в печь до сих не ставлена, т. к. называется не "хоть как", но "Записки участника ЧВ". Полезна любая информация, особенно если уметь ориентироваться даже в косвенных сведениях.

ghost2222

Если какую нибудь писанину обозвать записками участника она от этого стразу источником информации становится 😊? Вы знаете, наивность может и не порок, но уж и никак не украшение мужчины 😊.

W`rth

ghost2222
Если какую нибудь писанину обозвать записками участника она от этого стразу источником информации становится 😊? Вы знаете, наивность может и не порок, но уж и никак не украшение мужчины 😊.

- Как и попытка дважды наделить собеседника подозрительными качествами. Я прекрасно вижу различие между ссылкой и источником, соответственно называя вещи заранее - например для Вас, уважаемый.

Вернёмся к теме.

ghost2222

😊.

ahmatovnn

Вот вы по взрослому зацепились.
Ни на одной картинке из приведенных выше ссылок нет оружия которым пользовался мой отец. Чем же он .......цев стрелял ???
Вот это вопрос.