Джентельмены - принципиальный вопрос

Va-78

Джентельмены, возник у меня к этой ветке один простой вопрос - что вы понимаете под словом "тактика".
Поясню: работая над изучением общей теории систем уже больше 20лет, я в итоге пришел к некоторым выводам, которые объединил под общим названием "стратеономика" т.е.- "законы (порстроения) стратегии". Естественно, при этом я не мог не зацепить и тактику, но я ее рассматривал в рамках общей системы и так мог идентифицировать, а обычно "тактика" применяется как изолированное понятие - откуда и возникает вопрос - как вы понимаете тактику и по каким признакам относите тот или иной вид оружия к "тактическому".
Пы.Сы. Не ленитесь писать- очень уж интересно!

Саныч

Ну, где-то примерно так...

Dr. Watson

Ну, например, если винтовка покрашена в черный цвет -- она тактическая. Если барабанчики прицела большие и без колпачка -- он тактический. Остальное не кошерно. 😊

Док

Бекхан

Накосячил.. как это убрать??

Va-78

Н-да... Бекхан, я понимаю - ты старался... Интересно что же ты всетаки имел ввиду? Оно конечно писать по два раза неинтересно, но может хоть вкраце повторишь?
для Боливар: прочитал коммент. - ржал как дикая лошадь.

Бекхан

Блин опять 😞 вроде не пил даже... просьба к уважаемому модератору - уберите это пожалуйста!!

Charnota

Вабче говоря, есть тактика, есть оперативное исскуство и есть стратегия.
Тактика в моём понимании - это бой при условии единства времени и места.
Одно поле боя, по большей части наблюдаемое из одного места , и непрерывность во времени.
Дальше - уже начинается операция.

Бекхан

Сам и убери. Есть кнопка "едит-делет мессагу".

Спасибо за совет, почти избавили от позора 😊

Бекхан

Я хотел сказать что вопрос действительно интересный. Есть например тактические пистолеты, тактические винтовки, тактические системы залпового огня типа БМ-21 "Град" и РЗСО "Ураган" и "Смерч", кроме того на вооружении артиллерии многих стран имеются тактические ядерные снаряды. Получается что для каждого рода войск есть свой тактический радиус дествия? Вот по моему очень хорошее определение понятия ТАКТИКА http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

ghost2222

работая над изучением общей теории систем уже больше 20лет,
В контексте указанного в профайле возраста - сколько ж вам стукнуло, когда вы эту работу начинали?

ghost2222

Касаемо названия раздела "ТАКТИЧЕСКОЕ оружие" - очевидно было желание подчеркнуть каким нибудь не вполне необычным 😊 словом "военность" обсуждаемого здесь(в отличии от охотничьего, спортивного, сувенирного и т.д.). Это так по логике вещей, поскольку ни оперативного, ни стратегического что то никто до сих пор не завел(хотя вот ПВО есть 😊)

FAMAS

Заметка 1859 года из устава полевого комисара Германии

Тактика это - Совокупность и спланированость воздействия на зону конфликта
всех имеющихся средств с наилучшим их применением для достижения результата найменьшим количеством жертв как со стороны выйгравших так и проигравших.
Тактическое применение военного оружия предусматривает максимально точное использование каждого вида оружия для каждой цели его основного применения во избежание лишних жертв со своей стороны и стороны противника.
Так как неправильное ведение военных действий усугубит послевоенное отношение проигравшей стороны. Что повлечёт продолжение кровопролития.

Вот как люди раньше писали не то что сейчас...

Va-78

для Джост2222: учится начал в 5лет и нефиг тут ржать - знает первокласник чему он в итоге научится в школе? Я начинал с дзюдо Хорста Вольфа.
для Бекхан: я не совсем согласен с википедией, т.к. приведенное не является рабочим определением понятия, а скорее объяснением слова. Так например, по нему нельзя представить себе, что будет означать выражение "коммерческая тактика", а с таким мы сталкиваемся. Чарнота говорит про "единство времени и места", но и здесь я не могу согласиться, поскольку у нас нет определений этих понятий и существует в физике очень большой вопрос о том существует ли одно без другого в принципе.
В целом мы отслеживаем тактику (судя по слову) со времен античной Греции, но едва ли можно утверждать что до греков этот механизм был неизвестен. Если принять тактику как что-то естественное, то в чем выражается "тактика" у животных, а если неестественное, то чему она служит - ведь человек не может шагнуть за природные рамки? Одно можно утверждать наверняка - безусловно, тактика является неотемлимой частью природы всякого конфликта, но какова ее роль и особенности заставляющие нас выделять ее как самостоятельную единицу - остается под вопросом, мнение о котором я и хотел бы услышать.

Va-78

Фамас, чем тогда отличается тактика от стратегии? Или это просто цитата - не как мнение?

ghost2222

учится начал в 5лет и нефиг тут ржать - знает первокласник чему он в итоге научится в школе? Я начинал с дзюдо Хорста Вольфа.
Не ржать совсем в данном случае выше моих сил, но оскорбительного для вас в этом усмотреть нечего - просто смешно. Ну а вообще поставленные вами вопросы вроде "что будет означать выражение "коммерческая тактика"" или "тактика является неотемлимой частью природы всякого конфликта, но какова ее роль и особенности заставляющие нас выделять ее как самостоятельную единицу" здесь, или, как ни странно, найдут широкий отклик и вызовут бурное обсуждение, или таки окажутся объявленными не сответствующими теме и будут сосланы куда еще 😊.

M ifu

вопрос - что вы понимаете под словом "тактика".
Тактика -это пути достижения целей, которые ставятся стратегией. 😊 Отличие от стратегии, так сказать, в более мелком масштабе и отсутствием вопросов надо ли это делать? Тактика отвечает на вопрос только КАК сделать. Ну это ИМХО.

Тактическое оружие -это для меня специализированное, то есть сделанное или модифицированное для решения более узкого круга задач, по сравнению с армейским.

Бекхан

Если принять тактику как что-то естественное, то в чем выражается "тактика" у животных

Согласен, у животных присутствует организация, например у волков при охоте каждая особь выполняет определенную задачу для достижения общей цели

Charnota

M ifu
Тактика -это пути достижения целей, которые ставятся стратегией. 😊 Отличие от стратегии, так сказать, в более мелком масштабе и отсутствием вопросов надо ли это делать? Тактика отвечает на вопрос только КАК сделать. Ну это ИМХО.

А оперативный уровень вы куда ставите? Не нашли Вы ему места.

Charnota

Какие, нафик, жЫвотные?

Коль сайт оружейный, надо рассматривать понятия с точки зрения ВОЕННОЙ науки, я так думаю.

FAMAS

Чё вы огород порите Стратегия это общее планирование а тактика это методика её применения .
Стратегия Это общего назначения например когда мы говорим стратегический бомбордировщик это означает что он бомбит конкретно без пояснений Уничтожая общирную площадь своих чужих всех )
А тактика это то как этот бомбардировщик в группе с другими будет действовать ... кто кого кроет итд.

Va-78

Чарнота, Фамас - если не хотите участвовать - не надо.
Любое упрощение, к которому вы стремитесь, убивает сам смысл понятий. Если стратегия это "общий план действий",то откуда мы имеем "менеджмент", "планирование", "маркетинг" и еще кучу подобного? Сказанно давно, но сказанно в точку - "если принцип не всеобщ, то искусство невысоко". Если мы примем тактику, как "методику" применения стратегии, то чем вы поясните "тактические операции"?
В генштабах второй мировой (и не только там)всегда находилось достаточно людей, которые пытались осуществлять руководство армией не имея в голове понимания даже базовых понятий. Итогом такого "руководства", как правило становились поля покрытые трупами солдат. Все оттого, что некие "генералы" досадливо отмахивались - дескать "че вы огород порите!"

Charnota

Извиняюсь, нифига не понял, что Вы сказали.
В чём я не хочу участвовать, и к какому упрощению я стремлюсь?

mpopenker

Значит так - тут (в этом разделе форума) обсуждают ОРУЖИЕ!

с обсуждением высоких материй шагом марш в "свободное общение", а не то прикрою нафиг топик.

fuss

ОФФ, а может, всё проще, в армейском планировании вопрос упирается в размер подразделения, в армиях б. СССР основным тактическим подразделением был батальон, операция уровня батальона- тактическая. Стратегические бомберы действуют в координации с формированиями типа дивизии, что есть стратегический уровень. Ну, типа того, по остаткам знаний с военной кафедры 😊

Charnota

fuss
Стратегические бомберы действуют в координации с формированиями типа дивизии, что есть стратегический уровень.

Стратегические бомбёры выполняют стратегические задачи, т.е. задачи, решение которых реально влияет на исход войны. С дивизиями они не взаимодействуют.