нрс

godun

А реально, хоть раз использовался НРС в боевых действиях со ствола???

UDP

В боевых - нет. Что интересует?

Aglalex

Вообще непонятная штука, этот НРС. Зачем нужен переусложненный нож?

UDP

застрелить(ся)

Aglalex

Так ведь можно зарезаться!..

ЗАМОТАЙ*

Дэк,и тут не надо себя утруждать.бородатые дядьки помогут:-)))))

ЗАМОТАЙ*

Прошу принять как шутку.Не кого не хотел обидеть!

ОРДЫНЕЦ

Судя по фото - большинство уже нет

tramp

ОРДЫНЕЦ
Судя по фото - большинство уже нет

И слава богу

Kazbich

Aglalex
Вообще непонятная штука, этот НРС. Зачем нужен переусложненный нож?

Вроде бы для неожиданого убивания противника почти безобидным ножом с дистанции, превышающей возможную дальность укола или пореза ножом. Если противник невооружен, нафига тогда нож? Если вооружен - так будет стоять и ждать, когда на него с ножом полезут? Вообще, ощущение - единственное применение - не просто застрелиться, а совершенно неожидано для противника и, главное - абсолютно бесшумно 😊 😊 😊.

ДонПедро

Представьте, что начался у Вас ножевой бой с противником, равным Вам по опыту и силе... Е мае, думаете вы, а ведь неизвестно, кто кого... Тут то и пригодидзе пулька из рукоятки.

ghost2222

Если противник невооружен, нафига тогда нож?
Действительно - нафига 😊? Просто, наверное, дяди, разрабатывавшие ТЗ на это спецоружие не представляли боевых возможностей системных администраторов в возрасте за 40 лет - кого хочешь порвет одной левой, правую от мыша даже не поднимет.

Dr. Watson

Kazbich
застрелиться, а совершенно неожидано для противника и, главное - абсолютно бесшумно
😊

Любое универсальное оружие (да и любой инструмент) в каждой функции отдельно -- ни к черту.

Док

Боливар

Т.е. Тим Лезерман изобретатель и производитель всемирно известного комбинированого инструмента под своим именем - мошенник и гнусный манипулятор?

Kazbich

ghost2222
кого хочешь порвет одной левой, правую от мыша даже не поднимет.

Правой спокойно поднимаю пиво 2.5 литра, так что не стоит поклеп наводить 😊. Слабо представляю боевую ситуацию с боем исключительно на ножах, особенно для действий армейской разведки. При наличии стрелкового оружия у одной из сторон - успеть прицелиться из НРС второму - кажется тоже маловозможным. В диверсионных операциях - может быть пригоден, когда АПСБ вместе с лезвием ножа 😊 одновременно дали осечки.

Патрон сам по себе неплох, однозарядное стреляющее устройство - в некоторых ситуациях имеет право на реальное использование. Но заталкивать его в рукоятку ножа... Интереснее было бы уж в карманный фонарик - пока противник соображал бы, как на него будут нападать с фонариком - тут бы его и пристрелили 😛.

Dr. Watson

Боливар
Т.е. Тим Лезерман изобретатель и производитель всемирно известного комбинированого инструмента под своим именем - мошенник и гнусный манипулятор?

Как постоянный пользователь отмечу, что пассатижи, хороший нож и набор отверток -- эффективнее. Но мультик с собой чаще с собой и потому пригождается. На то и был расчет.

Док

ghost2222

Слабо представляю боевую ситуацию с боем исключительно на ножах, особенно для действий армейской разведки. При наличии стрелкового оружия у одной из сторон - успеть прицелиться из НРС второму - кажется тоже маловозможным. В диверсионных операциях - может быть пригоден, когда АПСБ вместе с лезвием ножа одновременно дали осечки.
Я тоже слабо представляю "на ножах", а стреляющее устройство в ноже - это еще один шаг к тому, чтобы "на ножах" и не получилось 😊.
Понятно, что в перестрелки с этим ножом встревать не стоит, но вы не поверите: частенько разведчик вооруженного противника наблюдает, а тот разведчика - нет. Гримассы тактики 😊. Одновременный отказ АПБ и и лезвия ножа - здесь все не так просто. Бесшумный пистолет не у каждого в группе в наличии, лезвие - очень специфичный инструмент, подготовить бойца так, чтобы это самое лезвие в нужный момент осечку не дало - задача ох как не простая, научить стрелять гораздо проще и быстрее(хотя конечно не показательным отстрелом двух патронов, когда командир стреляет, а группа наблюдает 😊). Конечно не надо сравнивать эффективность НРСа с ВССом или тем же АПБ, но сама по себе идея не плоха. Прохладное к нему отношение в войсках объясняется больше тем, что с одной стороны вроде нож, а случись чего - отчитываться за него как за спецоружие со спецбоеприпасами. По поводу замаскированности стреляющего устройства - нет, это не тот случай, задачу удивить противника наличием стреляющего сприспособления никто не ставит, удивляться он должен уже по дороге в мир иной.
P.S. А диверсии это не совсем то, что вы под этим понимаете, там бесшумное оружие - вопрос десятый.

Kazbich

Понятно, что ножи совмещеные со шпагой или саблей - бегали еще в позапрошлом веке. Но если именно в качестве страховочного оружия на случай отказа основного - ну не проще ли сделать простенький дешевый дерринжер по 4 патрона от того же ВСС. Стоимость, ИМХО, будет явно ниже ВСС и уже достаточно близкая к стоимости "заталкивания" стреляющего приспособления в рукоятку ножа при сохранении достаточной прочности самого ножа. А в исходном варианте - ну слегка уменьшили общий носимый вес, и ничего более. Из дерринжера (даже без самовзвода, который под такие задачи и не особо критичен) - можно подряд 4 выстрела сделать все-же достаточно быстро. Перезарядка НРС - ИМХО, ну совсем не быстрая процедура.

Боливар

"дерринджер" уже есть, это пистолет "вул" под тот же патрон.

Далее НРС как нож он всегда при вас, даже если вы из него не выстрелите ни разу, а пистолетом-деринджером можно еще только орехи колоть. Скорее всего его просто не возьмут с собой. тут как раз имеется приближение к принципу идеальной вещи - "вещи нет а функция её выполняется"
Понятно что такое достижимо лишь в идеале но вот нож или мультитул - такое приближение к нему.

Что плохого в том что дали шанс бесшумного выстрела с него?
Проблема только в дефиците патронов. Если уж у нас снайперы на войне узнают что для их СВД специальные патроны снайперские выпускают - как откровение.

По поводу реального использования - я в каком-то нашем телесериале видел как его использовали 😊 замочили кого то 😊

ghost2222

Дерринжер сделать ничем не проще, наоборот - сложнее. Конструкция у него более заковыристая. Хотя таки вашими рекомендациями воспользовались задолго до сегодняшнего дня 😊 - МСП, С-4. Правда патроны другие, но тем не менее. Делать же под шумящие и к тому же с большой отдачей СП-5 или СП-6 - ну абсурд же, в контексте задач под которые создавались, да и ствол таких габаритов их пули просто не разгонит.
С прочностью у НРСов проблем вроде бы не наблюдается, а что касается зачем именно в нож - нож все одно нужен(боязнь, что боец его на дембель себе "потеряет" - это уже из другой области вопрос), не как оружие - так как универсальный инструмент, а таскать еще и дерринжер отдельным предметом - чего ради? И что вас так клинит на скорострельности? Ну не нужно таким стрелялкам скорострельности, есть чисто стрелковое бесшумное оружие, а НРС - необременительный способ носить с собой один-другой бесшумный выстрел на случай если прижмет, это все таки надежнее одного только клинка.

ghost2222

"дерринджер" уже есть, это пистолет "вул" под тот же патрон
ПСС - не дерринжер, вполне таки перезаряжается сам, из магазина 😊
.
Скорее всего его просто не возьмут с собой.
В зависимости от задач, но в полевых условиях он точно не нужен.

Kazbich

Боливар
"дерринджер" уже есть, это пистолет "вул" под тот же патрон.
...
...
По поводу реального использования - я в каком-то нашем телесериале видел как его использовали 😊 замочили кого то 😊

"Вул" далеко не дерринджер. И конструкция автоматики там достаточно хитрая. И стоимость у него - явно не такая уж и маленькая. "Гроза" - да, дерринджер - но под другой патрон, и под явно другие задачи. А что-то простенькое 4-х ствольное - ну а почему бы и не производить. Правда спрос на такое будет - не больше, чем на НРС.

Фильм тот видел. Типа с лошади на скаку, с одной руки, да еще за спину в догоняющего. Ну это как в кино из Наганов по 12 выстрелов без перезарядки делают 😊 😊 😊.

Попасть из НРС метров с десяти, видимо, можно. Но именно с двух рук и прицеливаясь через тот примитивный прицел. Эргономика для стрельбы - ну совсем никакая, если приглядеться. С одной руки - разве что с пары-тройки метров "с бедра". Но это сколько нужно патронов тех самых для тренировки потратить. В качестве "мультитула" - ну хоть нож как нож не испортили. Стрельба - явно опционная функция.

НР43

Сорри,вроде,на группу 2 бесшумки штатно приходятся?У Д. Поля в "Боевых ножах" описывался "Гибрид"-штатовский 5 зарядов под 22LR-вот он и рассчитан на то,чтоб "использовать как пистолет,если к противнику пришла подмого"(за точность не ручаюсь-давно читал.А НРС-всё-ж эрзац бесшумки по принципу "а чтобы было".Возможно,расчёт на тихое уничтожение ОДНОГО юнита противника,когда нет возможности подойти на удар.Кстати,есть и гибрид ножа с дерринджером(Хамелеоном кличут)-но его только в справочниках видно-т.е.концепция менее жизнеспособна,чем НРС

ghost2222

Возможно,расчёт на тихое уничтожение ОДНОГО юнита противника,когда нет возможности подойти на удар.
А удар ножом по вашему будет всегда эффективнее, чем выстрел?
Блин, да тут слет Рэмбов какой то начался...

НР43

А удар ножом по вашему будет всегда эффективнее, чем выстрел?
Блин, да тут слет Рэмбов какой то начался...
Я то не рэмба,конечно 😊,но при ВНЕЗАПНОМ применении(сложнее,конечно,чем выстрелить с3-5 метров,но возможно)вполне эффективен.ИИх же не фехтовать учат,а изподтишка рэзать.Про ВОВ вообще такое слышал6готовили рзведчиков-так больше всего перемещаться тихо учили.В 1940-е ПБС уже применялись с обеих сторон,но в большинстве случаев единственной бесшумкой был нож...
Думаю,диверсанты того времени НРС-бы не обфыркивали.

Kazbich

НР43
Думаю,диверсанты того времени НРС-бы не обфыркивали.

С учетом дефицитности патрона - выкинули бы из рукоятки, напихали бы в оставшееся место спичек и презервативов, заткнули бы пробкой и преднамерено претворялись бы Рэмбами, а не ДеймсБондами 😀.

Наган с БраМитом работал на штатном боеприпасе, под винтовки - делали уменьшеные навески пороха. Такой патрон с остановом пыжа, да еще в условиях военного времени - никто бы с его производством заморачиваться просто не стал.

ghost2222

при ВНЕЗАПНОМ применении(сложнее,конечно,чем выстрелить с3-5 метров,но возможно)вполне эффективен.
Вопрос именно в том, что сложнее, при том намного сложнее, а выстрел, бесшумный, с предельно малой дистанции - это все таки гораздо больше шансов на то, что все пройдет без сюрпризов. А рэзат исподтишка - это в полном контакте с противником, всякие проблемы могут быть. К тому же повторюсь: при наличии необходимости, боеприпасов и некоторого времени научить бойца стрелять - не проблема, а вот выучить рэзать по нынешним временам - еще какая.

НР43

Наган с БраМитом работал на штатном боеприпасе, под винтовки - делали уменьшеные навески пороха.
По-моему,к нагану пулю остроконечную стали делать именно потому,что стандартная(с площадкой)обтюратор быстрее портила(на russianarms/info в ражделе "боеприпасы" упоминались остроконечные пули к Нагану).Звиняйте за ОФФ.
Во всяком случае,НРС-2 имхо,лучший ТАБЕЛЬНЫЙ нож(учитывая,что альтернатива ШН6*5; ).

Боливар

учим матчасть
наган с брамитом имел специальную остроконечную пулю для оного
.
вот в "истории оружия" выложили скан статьи про настоящий "дерринджер" МСП http://guns.allzip.org/topic/36/216909.html

Боливар

Kazbich
"Вул" далеко не дерринджер.

дак я его зачем в кавычки взял? но мне всем прямо кинулись обьяснять.
Удивляет другое, почему именно пистолет сделали тогда как можно наверное револьвер с таким патроном иметь. Да и надежность с ним выше.

Kazbich
Фильм тот видел. Типа с лошади на скаку, с одной руки, да еще за спину в догоняющего. Ну это как в кино из Наганов по 12 выстрелов без перезарядки делают 😊 😊 😊.

Не-е там в роскошнои оффисе его грохнули. Без лошадей и скака

Kazbich

Боливар
учим матчасть
наган с брамитом имел специальную остроконечную пулю для оного
.
вот в "истории оружия" выложили скан статьи про настоящий "дерринджер" МСП http://guns.allzip.org/topic/36/216909.html

Понятно, что под данный ПБС - пулю могли и другую изготавливать. Но, в случае боевой необходимости и отсутствия специальных патронов - и штатные на несколько выстрелов - тоже вполне подошли бы. А в НРС вместо "родного" патрона - АКМ-овский или ПМ-овский патрон - уже не втолкнешь. Да и штатные от "Вала" и "Винтореза" - там тоже явно не пристроятся.

То есть - патроны не подвезли - на выходе имеем вместо НРС - НР, просто с полостью в рукоятке 😞. А нагановский патрон в линейных стрелковых частях с 1941 по 1945 годы найти - наверное совсем не проблема была (как, впрочем и ПМ-овский под АПБ и ПБ в настоящее время). В результате - оружие вроде и имеется, но в случае НРС - уж очень сильно зависит от тылового снабжения, что совсем не есть хорошо. И если под ВСС все-же предполагается регулярный расход боеприпасов и, соответственно - достаточно организованое снабжение (пусть и по своим каналам спецслужбами), то НРС для Армейской Разведки - вещь постольку-поскольку и никто особо целенаправленым снабжением заморачиваться просто не станет 😞.

Боливар

Kazbich
И если под ВСС все-же предполагается регулярный расход боеприпасов и, соответственно - достаточно организованое снабжение (пусть и по своим каналам спецслужбами), то НРС для Армейской Разведки - вещь постольку-поскольку и никто особо целенаправленым снабжением заморачиваться просто не станет 😞.

Вы однако "псисимист"... накрутить хвосты снабженцам, и все будет где надо и когда надо. накрайняк расстрелять парочку нерадивых а лучше ежегодно - самого худшего, с конфискацией. 😊

ghost2222

То есть - патроны не подвезли - на выходе имеем вместо НРС - НР, просто с полостью в рукоятке
Куда не подвезли то? Хто заказывал такси на Дуброуку?
Выдадут всем носителям НРСов по одному патрону(ну может по два) еще в ППД - и все. Куда их подвозить прикажете группе то? И какой расход боеприпасов на нож за час боя планируете? 😊
Опять - двадцать пять. Да поймите вы наконец, что не отстреливают из них патроны десятками и сотнями, не для того это оружие.

Kazbich

Ну как вариант "последнего патрона" - может и сгодится. Чтоб самому с окружившими противниками "на небеса" отправиться - лучше уж гранату. Если им действительно часовых снимать - можно ведь и не попасть с первого патрона.

Хотя, именно в концепции тактики использования тех же однозарядных дерринжеров во времена Дикого Запада - может и есть в этом какой-то глубокий смысл.

ЗАМОТАЙ*

Да нормальный нож мужики,что все спорите...нужин не нужен..Если есть берите в "поход",если нет то не берите....За все существование его в подраздиления не разу не использовался...но брали.Банки открывали ..и тд и тп. Пробовали в тире - целкасть так себе, но если есть, то почему бы и нет.Сорри начал отмечать день ПОГРАНЦА!!!!!:-))))))) 28 мая выйду!

Nimus

Не-е там в роскошнои оффисе его грохнули. Без лошадей и скака
Фильм - "Агент национальной безопасности". Серия про "крутого бывшего спецназёра". Там он забрал НРС у бандюка, взвёл СМ и выстрелил в висок вроде бы охраннику. А потом ещё и метнул его в главного злодея =)

А по теме - сразу скажу - сам не воевал. И НРС видел на картинках только))) Читал где-то, что на задания даже пистолет часто не берут с собой. Предпочитают брать запасной магазин к автомату)))
ИМХО, если бы у НРС была возможность ведения огня в сторону лезвия, он был бы ещё полезен в рукопашном, а так - не знаю. Для крайнего случая?