ткб-022пм

Dar_Veter

В 08 номере "Оружие" за 2007 год мелькнула небольшая информация по интересующему многих ТКБ022ПМ.

Габаритная длина автомата ТКБ-022ПМ практически равна длине ствола и патрона. Затвор клиновой. Выбрасыватель камертонного типа обеспечивает экстракцию и выбрасывание гильзы, а также досылание патрона и транспортировку из патронника в гильзовыводной канал. Выбрасывание гильз и вывод пороховых газов осуществляется вперёд у дульного среза. Ударник с длинным ходом взводится при накате подвижной системы. Для метания гранат газовые пути должны быть отключены.
Огневые испытания ТКБ-022ПМ мод.1 подтвердили его высокую надёжность. При автоматической стрельбе из неустойчивого положения он даёт кучность в три раза выше, чем АКМ. Масса автомата (без магазина) - 2,8 кг, длина 525 мм, год разработки - 1962. Патрон 7,62х39.
Дальнейшее совершенствование технологии изготовления ТКБ-022ПМ, в том числе на базе мод.1, и применение новых материалов позволило снизить массу мод.2 с 2,8 до 2,34 кг.

Модель 1

Модель 2

Тера

7,62-мм малогабаритный автомат
А-91

Предназначен для выполнения широкого круга задач и поражения противника автоматным огнем и выстрелами из подствольного гранатомета.

Оригинальная конструкция автомата лишена недостатков, присущих оружию, созданному по классической схеме "буллпап". Встроенный подствольный гранатомет не нарушает баланс оружия и не ухудшает точность стрельбы из автомата.

Тип патрона 7,62 х 39 мм обр. 1943 г.
Тип выстрела ВОГ-25, ВОГ-25П
Масса, кг:
автомата без магазина
и резинового затыльника 3,97
магазина с 30 патронами не более 0,85
Дальность прицельной стрельбы, м:
автомата до 1000
гранатомёта до 400
Темп стрельбы, выстр./мин 600-800
Габаритные размеры без резинового затыльника, мм 660x56x291

=====================================================================
Так сказать для альтернативы.

koldun

Эх, разборочку бы взглянуть, ну или там взрыв-схемку...(мечтательно).

А что есть

Выбрасыватель камертонного типа
?
Не похоже ли вот это на него?
Kel-tec RFB

Спасибо Максу Попенкеру за фото и его www.world.guns.ru

С уважением, Колдун.

Тера

Выброс стреляных гильз, как у FN Herstal F2000.
После выстрела затвор, удерживая на своем зеркале стреляную гильзу при помощи зуба экстрактора, отходит назад. При этом пластиковая направляющая для стреляных гильз поворачивается назад, перекрывая пустой гильзе путь обратно в патронник. На пути вперед нижние выступы затвора подхватывают из магазина новый патрон, а стрелянная гильза, все еще удерживаемая на зеркале затора экстрактором, наезжает на качающуюся направляющую, и отводится вверх от линии канала ствола, в трубку для удаления гильз. При этом при движении затвора вперед направляющая поворачивается, отводя донце стреляной гильзы от затвора и освобождая новому патрону место на зеркале затвора и путь в патронник. Стреляные гильзы из трубки удаляются через отверстие в передней части оружия вперед, под собственным весом или путем вытеснения их следующими гильзами. Специальная конструкция входа в трубку гильзоотвода не допускает попадания гильз обратно в ствольную коробку. Для устранения задержек при стрельбе и для осмотра оружия над казенной частью ствола на оружии выполнена откидная подпружиненная крышка.

Взято с того же http://world.guns.ru/assault/as41-r.htm. С ув.

Dar_Veter

Тера
Выброс стреляных гильз, как у FN Herstal F2000.

И откуда у Вас такая информация? Вы посмотрите на устройство гильзоотвода на F2000 и на то, где расположен магазин у TKБ-022ПМ.. http://guns.allzip.org/topic/51/129713.html

Общий только сам принцип отвода гильз в гильзоотвод.
В ТКБ-022ПМ гильзоотвод расположен под стволом.

mpopenker

Если я правильно понимаю, то у ТКБ-022 все совсем не так.
"затвор клинового типа" - если я правильно понимаю, то это не продольно движущийся затвор, а поперечно (скорее всего вверх/вниз). Соответственно должен быть отделльный хитрожопый экстрактор, да еще и досылатель гильзы вперед; ну и разумеется досылатель патрона из магазина.
двольно сложный механизм получается, ИМХО, чуть ли не почище чем у АН-94.
впрочем, вполне возможно там все было сделано а-ля Максим, но тогда вопрос как работал "линовой затвор"....

Ставлю пару хорошего чешского пива тому, кто найдет схему или фото ТКБ-022 в разборке 😊

Dar_Veter

Хе-хе

Ставлю пару хорошего чешского пива тому, кто найдет схему или фото ТКБ-022 в разборке
В Тульском Оружейном Музее схемы не оказалось, а разобрать для фотографирывания мне данный экспонат не дали. Остаётся надежда только на техкабинет филиала ГУП "КБП" - "ЦКИБ СОО". Больше ТКБ-022 в других музеях нет. А у самого Коробова уже не спросить 😞

Dar_Veter

Соответственно должен быть отделльный хитрожопый экстрактор, да еще и досылатель гильзы вперед; ну и разумеется досылатель патрона из магазина.
Я так понял, что в ТКБ-022ПМ это одна деталь.

Тера

И откуда у Вас такая информация? Вы посмотрите на устройство гильзоотвода на F2000 и на то, где расположен магазин у TKБ-022ПМ..
Имелось ввиду как у Kel-tec RFB. С ув.

Dar_Veter

И что от этого поменялось?

Тера

Выброс вперед принцип один, исполнение отличается. Ссылку Вашу смотрел благодарю.

mpopenker

Dar_Veter
Остаётся надежда только на техкабинет филиала ГУП "КБП" - "ЦКИБ СОО".

Вопрос только как туда попасть "с улицы". я пытался к КБПшникам сделать подкаты - меня вежливо послали в сад 😞

kobra035

Отписался им по е-мейлу. Может что и ответят.

ift

а что там за трехствольный агрегат на фото?

Llandaff

А представляете себе, если бы такой автомат стал на вооружение, и стал бы в мире Символом? Таким же, каким символом сейчас является АКМ?

Инопланетный бластер от Империи Зла 😊

(про империю зла - это типа шутка такая)

Llandaff

трехствольный агрегат можно живьем увидеть в Тульском музее.

fuss

Вещь, наверное, хорошая, но вот штык-нож к нему не прицепишь, и опять же, боец вылазить из окопа будет - как ему на такой короткий автомат опираться? 😊
А по сути, там вроде не совсем Коробова конструкция, а что-то типа партнёрства с другим автором, и прицел бы ему посовременнее.

koldun

2 fuss:

А по сути, там вроде не совсем Коробова конструкция, а что-то типа партнёрства с другим автором
Откуда дровишки?

------------------
С уважением, Колдун.

fuss

Как ни странно, я это прочитал в Интернете, кажется, в статье про Коробова, или же на этом форуме. Попробую найти детальнее. Там суть сводилась к тому, что второй партнёр в авторстве придумал ряд технических решений, а также разработал некоторые механизмы, применяемые в этом автомате (и, кажется, выполнил их чертежи), а Коробов скомпоновал автомат. Хотя сейчас точно не скажу, надо поискать.

Kazbich

Были модели и двухствольные, и трехствольные. Концепция залпового огня при стандартном патроне. Агрегаты были занятные, но не более. ТКБ-022ПМ и примерно схожей компоновки (и с таким же выбросом гильзы) от Афанасьева - уже явно поинтереснее. Вообще - модели слишком уж опередили свое время. А сейчас их доводить - уже и некому 😞. Но соотношение длины ствола и общей длины автомата - скорее всего именно тянет на рекорд.

Боливар

Llandaff
А представляете себе, если бы такой автомат стал на вооружение, и стал бы в мире Символом? Таким же, каким символом сейчас является АКМ?

Инопланетный бластер от Империи Зла 😊

(про империю зла - это типа шутка такая)

Шас Пореченков снимает ремейк "Коммандо" где то на Кубани, с собой в главной роли. Ну нравилсо карапузу Мише Пореченкову А.Шварц и "Коммандо" до опупения в децтве. (За сбычу децких мечт!) Надо ему подсказать чтоб взял "трехствольный агрегат" в музее напрокат. И обьяснить, что это будет единственное светлое пятно во всем фильме. Тем оно и запомницо зрителям, а не сюжетом и гениальной игрой актера М.П.

Kazbich

Агрегат неплох, но - магазины патронов по 15-20 на каждый ствол. То есть - столько же залпов (вряд ли с возможностью режима одиночного огня "поствольно"). Для достаточно ограниченого круга задач (под которые - и легкий ручной пулемет тоже сгодился бы). Вероятность поражения с первого "залпа" повыше, чем с короткой очереди. Но и расход патронов - в среднем будет явно повыше (раза в полтора-два).

kobra035

Надо ему подсказать чтоб взял "трехствольный агрегат" в музее напрокат. И обьяснить, что это будет единственное светлое пятно во всем фильме. Тем оно и запомницо зрителям, а не сюжетом и гениальной игрой актера М.П.

Если есть возможность посоветуйте все какие есть ТКБ 022 взять. Мы бы их разобрали, пофоткали, чертежи сделали.....

NORDBADGER

Dar_Veter
В 08 номере "Оружие" за 2007 год мелькнула небольшая информация по интересующему многих ТКБ022ПМ.

Ноги у верхнего фото растут из того же журнала "Оружие" #5 за 1998 г. До нас ещё восьмой номер за этот год не дошёл, поэтому сравнить содержание не могу. Но в 1998 г., помимо прочего, есть хорошие фото трёх модификаций ТКБ-022, в т.ч. и первое приведённое Вами, есть и ТТХ. Была статья в "Солдате удачи" #6 за 1998 г. В 1998 Коробову было 85 лет, а в 2003 г. был очередной юбилей - 90. Тогда тоже несколько публикаций было. Так, что фото это "бородатое", а вот подробности устройства так пока и остались тайной.

Kazbich
Но соотношение длины ствола и общей длины автомата - скорее всего именно тянет на рекорд.

А Вы знаете длину ствола? Лично у меня сложилось впечатление, что она много меньше стандартных 415 мм.

Dar_Veter

Фото не из статьи.

kobra035

А Вы знаете длину ствола? Лично у меня сложилось впечатление, что она много меньше стандартных 415 мм.

ИМХО!!! 520 минус 60(длинна патрона) = 460. Минус подаватель,стенки магазина, затыльник ... 415 как раз и останется.

NORDBADGER

kobra035

ИМХО!!! 520 минус 60(длинна патрона) = 460. Минус подаватель,стенки магазина, затыльник ... 415 как раз и останется.

Этот расчёт понятен, но есть ещё, как минимум затвор и механизм для направления гильз в гильзоотвод (возможно они и совмещены) и без них вычитать надо также не меньше 120 мм (патрон в магазине + патрон в ствол/гильза). Я лишь высказал своё предположение. Например, из вашего расчёта получается, что гильза попадает в гильзоотвод и движется по нему аж от самого магазина - весьма странная конструкция.

kobra035

Этот расчёт понятен, но есть ещё, как минимум затвор и механизм для направления гильз в гильзоотвод (возможно они и совмещены) и без них вычитать надо также не меньше 120 мм (патрон в магазине + патрон в ствол/гильза).

Уважаемый NORDBADGER!

ИМХО - на минуту представьте что затвор движется вертикально над магазином и патрон не извлекает и не подаёт! Подача патрона осуществляется специальной деталью которая и извдекает из патронника стрелянную гильзу а затем напревляет её в гильзоотвод. Это те выводы которые можно сделать из приведённого описания. Чертежей или даже фото в разборе данного девайса пока к сожалению никто не выложил.

kobra035

Есть схема которая позволяет ограничить общую длинну оружия = длинна ствола + длинна ДТК + 20 мм затвор. С ходом ствола вперёд на длинну патрона, без применения классического газоотвода. К ТКБ022 это никакого отношения не имеет!!!

NORDBADGER

kobra035
Чертежей или даже фото в разборе данного девайса пока к сожалению никто не выложил.

Уважаемый kobra035!

Увы, увы... Поэтому только фантазии.

kobra035
ИМХО - на минуту представьте что затвор движется вертикально над магазином и патрон не извлекает и не подаёт! Подача патрона осуществляется специальной деталью которая и извдекает из патронника стрелянную гильзу а затем напревляет её в гильзоотвод.

Это представляю, даже кое-что знаю. Не представляю где и как это разместилось над магазином, тем более как оно там будет работать. Где-то ещё, например, и УСМ надо размещать. Не меньше смущает наличие тонкого и в случае предлагаемой вами схемы - очень длинного гильзоотвода (с дюжину гильз).

Есть схема которая позволяет ограничить общую длинну оружия = длинна ствола + длинна ДТК + 20 мм затвор. С ходом ствола вперёд на длинну патрона, без применения классического газоотвода. К ТКБ022 это никакого отношения не имеет!!!

Знаком. Раз ствол неподвижен - не рассматривал.

kobra035

Вот и я слабо представляю - но конструктор сделал - а нам остаётся без чертежей только гадать КАК...

Кракен

Может я чего то не понимаю но автомат по моему красив/эргономичен может потягаться с Р90 несколько может портит вид/эргономику магазин как я понимаю он и опорой толком служить не может и при стрельбе лежа мешать будет но ведь его можно укоротить/убрать например шнековый поставить или укороченный 4-хрядный. Полноценный ствол в таких малых размерах.

Такие идеи не должны просто так умирать!!!

По поводу 3-х ствольного агрегата. Думаю наиболее применима это в дробовиках и пожалуй более эффективно чем очередь из того же дробовика.

mpopenker

Кракен
Может я чего то не понимаю но автомат по моему красив/эргономичен может потягаться с Р90 несколько может портит вид/эргономику магазин как я понимаю он и опорой толком служить не может и при стрельбе лежа мешать будет но ведь его можно укоротить/убрать например шнековый поставить или укороченный 4-хрядный. Полноценный ствол в таких малых размерах.

Такие идеи не должны просто так умирать!!!

По поводу 3-х ствольного агрегата. Думаю наиболее применима это в дробовиках и пожалуй более эффективно чем очередь из того же дробовика.

Кракен, а теперь попробуйте включить мозг и представить, ГДЕ именно на ТКБ-022 может разместиться шневоый магазин.

а затем представьте, что будет с вашим плечом после залпа-триплета 12 калибра, и скажите - нахрена оно вообще нужно?

Кракен

Кракен, а теперь попробуйте включить мозг и представить, ГДЕ именно на ТКБ-022 может разместиться шневоый магазин.

Шнековый магазин только над оружием в модели 1 (если считать что выброс стреляных гилз там идет вниз), и над и под оружием в модели 2. Да он будет коротким особенно в варианте под оружием поскольку будет органичен рукояткой. Частичная переработка нужна будет и в том и в другом случаях однако думаю ничего невозможного нет. Именно про шнековый магазин я заговорил поскольку патрон 7.62х39 обладает некоторой конусностью и присоедиение магазина аналогичного P90 он торчал бы сильно в сторону.

а затем представьте, что будет с вашим плечом после залпа-триплета 12 калибра, и скажите - нахрена оно вообще нужно?

а затем я представляю что бы было с моим плечом после очереди из АА-12 если бы там небыло системы снижения ощущаемой отдачи. Хотя в моем варианте я попал/не попалбы в цель всем залпом а в варианте АА-12 попал не попал бы только 1 патроном поскольку остальная очередь ушла бы в небо.

Да девайс получился бы тяжелым я не спорю 3 ствола+магазины+механизмы и т.д. всеравно дробовики автоматические легче 5 кг мало пригодны. А ощущаемую отдачу можно сделать не сильнее чему у дробовика стреляющего очередью и даже меньше.

Нахрена нужно для тех же целей что и автоматические дробовики? И зачем стрелять очередью которая будет уходить по вертикали (а держать "на боку" дробовик согласитесь тяжело) если у нас залпом (т.е. со скоростью 1 выстрела) получается эдакая горизонтальная очередь? Да и никто не заставляет делать именно 3-х ствольные можно и 2-х и 4-х суть в том поднимете ли вы этот агрегат и достаточную ли площадь покроет залп.

mpopenker

Кракен, я понимаю что креатив из вас прет, но вы сперва попробуйте посчитать габариты шнекового магазина под 7.62х39 хотя бы на 45 патронов, а потом прикиньте его стоимость, надежность и удобство ношения.

по поводу дробовиков - автоматические дробовики по хорошему нужны главным образом в джунглях, как "противозасадное" оружие, и там нужно именно поливать очередью по фронту. всем отслаьным вполне хватает обычной помпы или полуавтомата (притом помпа очевидно универсальнее и больше подходит для полицейской работы)
если же нужно накрыть площадную цель, то подствольник будет гораздо эффективнее
заодно посчитайте массу такого 3-ствольного дробовика и массу боекомплекта к нему, а потом спросите у тех кто реально воюет - что они предпочтут, такое чудо или ручной пулемет той же массы (хотя бы Миними "пара" или Ультимакс), или 6-зарядный 40мм гранатомет навроде Милькора или РГ-6

Кракен

Кракен, я понимаю что креатив из вас прет, но вы сперва попробуйте посчитать габариты шнекового магазина под 7.62х39 хотя бы на 45 патронов, а потом прикиньте его стоимость, надежность и удобство ношения.

Я тоже понимаю что креатив прет когда достаточно долго (лет 10 осознанной жизни) интересуешся темой оружия, а поговорить не с кем для чего собственно и регился на форуме.

Рассчитать габариты шнекового магазина под 7.62х39 не могу, но прикинуть пожалуйста. В качестве базы возмем шнековый магазин от Бизона-2 по толщине патроны 9х18, 7.62х25 и 7.62х39, 5.45х39 примерно одинаковы. Длинна их составляет: 57мм для 7.62х39, 5.45х39; 25мм для 9х18;35мм для 7.62х25. Емкость данного магазина 64 патрона для 9х18 и 45 матронов для 7.62х25. Следовательно при модернизации данного магазина при тех же размерах/весе под патроны 7.62х39, 5.45х39 емкость будет составлять примерно (57/25=2.28 64/2.28=28 или 57/35=1.63, 45/1.63=27) 27..28 патронов. Масса данного магазина выполненного из аллюминия составляет 370г (не снаряженный 2.47 с магазином 2.1кг без магазина). Длина Бизона-2 со сложенным прикладом составляет 425мм длина магазина на фотографиях составляет примерно 50-60% (точнее 55% но возможно я где то ошибся оставим поправку)следовательно составляет от 213 мм до 255мм пусть будет 25см. Ширина (диаметр) мне не известна предполагаю 4-7см. Следовательно шнековый магазин длинной порядка 51см будет вмещать 50-56 патронов 7.62х39, 5.45х39, масса его будет примерно 700 грамм. Насколько мне известно к Бизону разрабатывался магазин на 150 патронов 9х18, порядка 65 патронов 7.62х39, 5.45х39, однако в серию не пошел как аргументировали в передаче излишне выступал за габариты оружия. Стоимость для тактического оружия либо любого массово производимого объекта в производстве отходит на второй план надежность определяется скорее техпроцессом и стандартные рожки для сайги когдато не подавали патрон не так ли?

Да согласен что конечно по весу 370г больше примерно на 15 патронов носимого боезапаса для рожка под 5.45х39 выполненного из пластика. Но обратите внимание данного аппарата достигает 2.3кг масса пистолет-пулемета скорее тот же АКСУ 2.7 при гораздо более коротком стволе и более слабом патроне 5.45х39. И ни слова о системах снижения ощущаемой отдачи. Да в дальний поход шнековый магазин в том виде какой сейчас есть тяжел, стандартный мало удобен, 4-хрядный находится гдето между ними. Но в данном аппарате шнековый магазин может быть вполне уместен.

по поводу дробовиков - автоматические дробовики по хорошему нужны главным образом в джунглях, как "противозасадное" оружие, и там нужно именно поливать очередью по фронту. всем отслаьным вполне хватает обычной помпы или полуавтомата (притом помпа очевидно универсальнее и больше подходит для полицейской работы)
если же нужно накрыть площадную цель, то подствольник будет гораздо эффективнее
заодно посчитайте массу такого 3-ствольного дробовика и массу боекомплекта к нему, а потом спросите у тех кто реально воюет - что они предпочтут, такое чудо или ручной пулемет той же массы (хотя бы Миними "пара" или Ультимакс), или 6-зарядный 40мм гранатомет навроде Милькора или РГ-6

Автоматический дробовик нишевое оружие (а мы вроде в ветке где именно такое и обсуждается+перспективы развития в целом)я говорю о ВОЗМОЖНОЙ его замене на многоствольное полуавтоматический/помповый дробовик. Поскольку особых преимушеств по скорострельности у автоматического перед многоствольным не будет причем в тех же джунглях он будет пожалуй более уместен. А саму нишу в целом я не обсуждаю да Солдат скорее возьмет более универсальное оружие пулемет или гранатомет. Хотя у многоствольного и/или автоматического дробовика перед ними есть преимущества на малой дистанции. 120грамм свинца это примерно 30 пуль 5,56 при темпе 600 (ультимакс 400-600 миними 750) пулемету понадобится 3-5 секунд на такую очередь а ведь оружием надо будет управлять и чем больше темп тем труднее рассматриваемым дробовикам на это понадобится меньше секунды. У гранатомета/подствольника есть мертвая зона 5-10метров, выстрел дробовый (если из зарубежных вроде можно) из РГ-6 насколько я понимаю не сделать и осыпь у дробового выстрела из гранатомета не может быть растянута по горизонтали ибо необходимо его использовать и по прямому назначению. То есть у автоматического дробовика (или как я думаю многоствольного дробовика) ниша есть хоть она и микроскопическая их на вооружение ниодна армия/полиция не приняла.

А по поводу многоствольных систем в малом калибре ручного оружия у них согласитесть ниши как таковой нет ВООБЩЕ, создатель данного девайса (по моему Стечкин) по моему просто посмеялся над комиссией условия выполнены а оружие такое нафиг не нужно. Сами подумайте функции очереди: 1усилить повреждение, 2 увеличить площать поражения. Когда маленькая кучность страдает 1 функция когда большая 2-я. Система с отложенным импульсом (АН-94, Г-11) пули то в принципе можно в одну точку уложить (покрайней мере двойками из АН-94 на дистанции 100м показывали попадал) страдает 2 функция и тогда не проще ли взять более тяжелую пулю. У сбалансированной автоматики 1 функция решаема тяжестью пули а 2 функция реализуется относительно хорошо поскольку колебания оружия минимизируются и оружие более управляемо.
В многоствольной системе эти функции вроде бы решены (в точке сведения повышеное повреждение, до нее чуть увеличенная площадь определяемая разносом стволов) а фактически учитывая какой должен получится вес/управляемость маленькая площадь поражения (или повышенные фееричные габариты оружия) и повышенное повреждение на достаточно короткой дистанции точки сведения получается ОТСТОЙ. Пульки то 3 а шуму много ;-). Вот и получается вполне реализуемая концепция в многопульных конструкциях снаряда первое что приходит на ум ДРОБОВИК.

Dar_Veter

А с чего Вы взяли, что на ТКБ-022 магазин мешает стрельбе лёжа? С АКМ или АК74М удобно, а с ТКБ-022 почему то неудобно. Обоснуйте!

Данное изделие предполагалось в нише PDW, т.ч. всякие шнеки для подобного класса оружия явно излишни. Двухрядный шнек хорош для коротких патронов. Для длинных нет смысла огород городить, получая в итоге полуметровые магазины, как для G11, которые крайне не удобно переносить..

mpopenker

Кракен, я практически уверен что шнековый магазин наших вояк не устроит по причине недостаточной надежности - не даром Бизон с таким магазином тихо помер и вместо него создали Витязь с обычными "рогами", да и Калико не особенно то воякам продается. Да и стоимость такого магазина будет - мама не горюй.
Размещать магазин сверху - не такая уж хорошая идея - менять его будет неудобно, снизу - места под него не хватит на булпапе.

по поводу трехствольных дробовиков я вам повторю еще раз - возьмите любую двухспусковую двудулку 12 калибра и сделайте из нее дуплет. магнумами. желательно из какого-нибудь неустойчивого положения, а еще лучше - из положения лежа, а потом доложите нам свои ощущения.

кроме того, вы забыли что все системы залпового огня что начинаются из программы SALVO и ее аналогов, как раз и создавались дабы получить аналог картечного выстрела с обычным патроном с унитарной пулей. в дробовике у вас уже с одним стволом есть залп, а валить в одну точку не один, а три заряда картечи как правило смысла нет. При стрельбе же с рассеиванием по фронту очередь из одного ствола будет со всех точек зрения эффективнее.

Кракен

А с чего Вы взяли, что на ТКБ-022 магазин мешает стрельбе лёжа? С АКМ или АК74М удобно, а с ТКБ-022 почему то неудобно. Обоснуйте!

Обосновываю.
Предположение что стандартный рожковый магазин в данном случае может мешать я сделал исходя из следующего:
1. Оружие компоновки буллпап магазин воткнут по сути дела в приклад а следовательно размещятся будет между локтем и туловищем и в лево/право его не повернеш.
2. При падении солдата на землю шанс того что наиболее выступающая часть оружия магазин будет иметь шанс прийти раньше чем защищающий его локоть. Также скорее всего при манипуляциях с оружем именно магазином оружие будет цепляться за одежду и т.д.
3. При фронтальном перемещении по земле вполне вероятна опора оружия на магазин а благодаря смещению центра тяжести (как я предполагаю) к прикладу оружия магазин при опоре его на землю будет принимать достаточно большой процент отдачи по сравнению с плечом.
4. Насколько мне известно любые воздействия на магазин оружия могут повредить как механизм оружия так и сам магазин и не являются желательными.
5. Вывод нужно максимально уменьшить высоту магазина/убрать вероятность ударов об землю/ добавить точек крепления магазина чтобы распределить нагрузки.

В целом все эти размышления можно опровергнуть достаточно варварским способом треснуть снаряженным оружием=магазином об асфальт например раз 10 попытаться выпустить пол рожка повторить операцию отстрелять остаток боезапаса.

Данное изделие предполагалось в нише PDW, т.ч. всякие шнеки для подобного класса оружия явно излишни. Двухрядный шнек хорош для коротких патронов. Для длинных нет смысла огород городить, получая в итоге полуметровые магазины, как для G11, которые крайне не удобно переносить..

Возможно я заблуждаюсь но для ПДВ полноценный патрон ШВ излишне мощьный. В ПДВ на первый план выходят масса оружия 1,5-2,5 кг, компактность (не более 66см в разложеном состоянии) и возможность вести огонь очередями.

Кракен

Кракен, я практически уверен что шнековый магазин наших вояк не устроит по причине недостаточной надежности - не даром Бизон с таким магазином тихо помер и вместо него создали Витязь с обычными "рогами", да и Калико не особенно то воякам продается. Да и стоимость такого магазина будет - мама не горюй.
Размещать магазин сверху - не такая уж хорошая идея - менять его будет неудобно, снизу - места под него не хватит на булпапе.

По поводу смерти Бизона вполне возможно что здесь сыграл еще и тот факт что когдато лицензию на его производство отдали Смит и Вессону (или пытались отдать) в обмен на право производства здесь пистолетов смитвессоновских конструкций. Читал давно журнал был не специализированный по оружию а так не помню названия даже.

Если ставить буллпап на "поток" то актуальность размещения магазина большого объема возрастает нужно же будет унифицировать производство всех типов оружия ПП (ПДВ), ШВ, Пулемет, Снайперка. А пулемет из буллпапа с рожковым магазином толком не получается 30 патронов мало но удобно, а уже с 42-45 патронами неудобно (пример тот же британский L86A1 - SA-80). Лента там еще менее уместна чем рожок.

Вниз нельзя, в бок магазин вешать нарушается кучность, отстается сверху оружия, с зади (как LG11) и вокруг. Иэ возможных вариантов наиболее распространенным можно признать сверху.

по поводу трехствольных дробовиков я вам повторю еще раз - возьмите любую двухспусковую двудулку 12 калибра и сделайте из нее дуплет. магнумами. желательно из какого-нибудь неустойчивого положения, а еще лучше - из положения лежа, а потом доложите нам свои ощущения

Хм не могу провести данный опыт слишком уж тяжко меня тащить на природу и т.д. да и знакомых с оружием нет. Но могу поделиться опытом дней моей юности вывезли меня както на природу пострелять общий стаж мой 10-12 выстрелов из горизонталки тульской картечью 9шариков по 5 грамм. Не знаю магнумы были ли или обычные 70 или 76 мм. Короче пальнул я и дуплетом в целом отдача была сильнее чем одиночными но синяков не было одежда 2 свитера не очень толстых. Из какого положения стрелял не вполне представляю думайте сами хотя скорее из устойчивого. Стрелял сидя на коляске инвалидной тормозов не было по этому ее придерживал еще один человек говорил что в принципе не особо толкает хотя как знать может стремился к столу накрытому ;-). Предлагали с одной руки пальнуть держа ствол на весу я отказался думаю правильно сделал.

кроме того, вы забыли что все системы залпового огня что начинаются из программы SALVO и ее аналогов, как раз и создавались дабы получить аналог картечного выстрела с обычным патроном с унитарной пулей. в дробовике у вас уже с одним стволом есть залп, а валить в одну точку не один, а три заряда картечи как правило смысла нет. При стрельбе же с рассеиванием по фронту очередь из одного ствола будет со всех точек зрения эффективнее.

Хм мне скорее казалось что в автоматическом дробовике управляемость даже при такой его скорости стрельбы не высока и проще не утруждать Солдата а сделать распределение картечи по площади при помощи конструкции оружия.

Сама идея картечного выстрела в обычном патроне кажется мне все таки утопичной. Мысль такая ну предположим облегчили снаряд (и подняли его скорость) за счет разницы в весе свинца и стали но объем то его остался прежним по сути в стандартный ствол не запихнеш. Возможное решение микрокалибр мало того что капризнее по сути его пуля это 1 картечина/дробина. Спелы насколько помню плохо стабилизируются (из за необходимости использовать поддон хотя если поработать хорошенько может что и получится) а следовательно лучше дробовика для их запуска систему трудно придумать.

mpopenker

>лицензию на его производство отдали Смит и Вессону (или пытались отдать) в обмен на право производства здесь пистолетов смитвессоновских конструкций
я позволю себе сильно усмониться в данном тезисе, ибо 1) Смит-Вессон с начала 1970х на ПП забил и 2) в США были уже закрепившиеся на этом рынке (насколько это вообще возможно) Калико
Бизон в том виде что его сделали оказался банально не нужен. А нужен оказался более традиционный Витязь. такова се ля ви.

>нужно же будет унифицировать производство всех типов оружия ПП (ПДВ), ШВ, Пулемет, Снайперка
Это во многом порочный путь, главным обоазом "от бедности".
Ибо слишком разные требования предъявляются к SAW и DMR, и городить их на одной базе - получать и хреновый ручник, и хреновую снайперку, и все остальное тоже не ахти.

>Хм мне скорее казалось что в автоматическом дробовике управляемость даже при такой его скорости стрельбы не высока и проще не утруждать Солдата а сделать распределение картечи по площади при помощи конструкции оружия.
Не проще, ибо при огне очередью можно соредоточить огонь в одной точке, или смещать его по фронту с разной скоростью, а тут у тебя будет строго фиксированный эллипс рассеивания на залп и "ни шагу в сторону". Плюс лишняя масса оружия - в те два-три как минимум кило что будут весить пара лишних стволов, магазины и два лишних затвора можно пару десятков лишних патронов и буффер отката в обычный автодробовик заложить, особенно если делать его по схеме АА-12 (то есть с безударным откатом) или HK SAW (с подвижным стволом), а не как у АК / Сайги, с передачей избытка энергии отката затворной группы в плечо стрелку.

Кракен

я позволю себе сильно усмониться в данном тезисе, ибо 1) Смит-Вессон с начала 1970х на ПП забил и 2) в США были уже закрепившиеся на этом рынке (насколько это вообще возможно) Калико
Бизон в том виде что его сделали оказался банально не нужен. А нужен оказался более традиционный Витязь. такова се ля ви.

В принципе согласен данное заявление источника и тогда не особо у меня вызвал доверие, хотя пистолеты вроде как появились.

Дела и у Калико по моему идут не ахти не зря же они пытаются приткнуть свой магазин в Узи ищут рынок сбыта так сказать популяризируют систему. Да и на форуме в 3-х топах отметился 1 чел с утверждением что карабин Калико .22 за 300$ служит ему 11 лет 40000 патронов без сбоев (или что то в этом роде в меру своего незнания немецкого с английского перевел) массы других хвалебных отзывов не наблюдается т.е. получается потребители вроде как и не особо ждут эти стволы.

У шнека есть недостатки которые в большой степени которые предопределяют его судьбу применения в "полицейском" оружии больший вес, необходимость взвода пружины, предрасположенность к коротким=пистолетным патронам, ему нужны металлические гильзы. Но выясняется что и полицейским не нужна концепция раша которую исповедовала Калико (учитывая что патронов 50 это на 2/3 больше чем 30 в ХК МП5), а более применима концепция акуратных двоек по незащищенным частям тела голова, шея,руки, ноги опасаясь поранить гражданских, а раш уже во вторую очередь. Гражданский рынок в большинстве стран со спросом (то есть где могли бы такие стволы купить) также запрещает магазин более 10 патронов если вообще разрешает. Раш применим в армии но ее не устраивает цена и во вторую очередь все остальное. Что делает такое оружие оружием террористов и бандюков ;-), причем надо полагать достаточно богатеньких.

Это во многом порочный путь, главным обоазом "от бедности".
Ибо слишком разные требования предъявляются к SAW и DMR, и городить их на одной базе - получать и хреновый ручник, и хреновую снайперку, и все остальное тоже не ахти.

Ну от бедности не от бедности, а по моему из ткб-022пм уже сейчас вполне можно сделать снайперку в нише СВД, причем результат будет короче и при стволе 620мм хотя и легче наверно. Изменения потребуются скорее количественные чем качественные. Штурмовая винтовка тоже есть в принципе пусть линия прицельная мала но для автоматического огня это не так важно а снайперить из автомата желательно с оптикой. Нет подствольника это проблема хотя есть возможность стрелять со ствола.

Американцы вроде тоже когда делали х8 занимали все ниши в калибре 5.56 да и FN SCAR такую модульность имеет думаю неспроста отчасти решая как проблемы модернизации оружия так возможно и перехода на новый патрон.

Не проще, ибо при огне очередью можно соредоточить огонь в одной точке, или смещать его по фронту с разной скоростью, а тут у тебя будет строго фиксированный эллипс рассеивания на залп и "ни шагу в сторону". Плюс лишняя масса оружия - в те два-три как минимум кило что будут весить пара лишних стволов, магазины и два лишних затвора можно пару десятков лишних патронов и буффер отката в обычный автодробовик заложить, особенно если делать его по схеме АА-12 (то есть с безударным откатом) или HK SAW (с подвижным стволом), а не как у АК / Сайги, с передачей избытка энергии отката затворной группы в плечо стрелку.

Уступаю мнению специалиста. Кстати на Сайге, хотя по видимому ижмаш будет больше занят заказом Венесуэлы на автоматы и СВД, вполне можно было бы попробовать обкатать сбаланситованную автоматику (тоже вроде безударная получается) правда на полуавтоматах ее значение не так влиять на точность будет скорее на комфортность и отсутствие дерганий оружия. Хотя на нашем гражданском рынке делающем из паравоза ракету с помощью напильника отзывы зачастую будут скорее хвалебными.

Кракен

Возможно оно мало обосновано но у меня есть подозрение что внутренняя схема подавателя/экстрактора в чем то похожа на Steyr ACR http://world.guns.ru/assault/as56-r.htm

Жуть как охота узнать как там на самом деле.

Кракен

http://world.guns.ru/assault/as73-r.htm

Возможно автоматика вот с этой машинки взята? Может к ней доступ свободнее чем к ткб-022пм?

Varnas

2 Кракен. А зачем делать делать трехстволку 12 калибра, если она будет стрелять залпом? Берите дробовик 8 или 4 калибра и будет вам тоже счастье. Ставим чок овального сечения (такие во ветнаме применялись) и имее рассеивание преимущественно по горизонтали.

Кракен

2 Varnas
Во первых я говорил о применимости многоствольной/залповой концепции в ручной стрелковке вообще. Развивал мысль Ткачева/Симонова (и не только их ;-) ) чей трехствольный аппарат выглядывает там так сказать в другом русле.
Во вторых предполагаю что используя 2 (а если понадобится и более)ствола с чоком овального сечения (или еще какую аналогичную конструкцию дающую рассеивание по горизонтали) можно получить большее ряссеивание и лучшее распределение дроби чем с одного ствола (можно ведь и не параллельно стволы поставить всеравно залп) .
В третьих и в дробовом оружии прямо скажем концепция многоствольности как таковая не нужна. Если только кому то взбредет в голову сделать что то типа минигана под микрокалибр но и там залпа как такового не будет да и сам микрокалиберный ствол по моему более легко переносит ускоренный темп стрельбы что делает многоствольность ненужной.

Stumrofa

Возможно автоматика вот с этой машинки взята? Может к ней доступ свободнее чем к ткб-022пм?[/B]

Может, что-то в таком роде? Как и описывали, экстрактор и подаватель одна деталь, движение патрона строго прямолинейно, затвор клиновый с ударником внутри.

1) Перед первым выстрелом. Затвор опущен.
2) Затвор поднимается, экстрактор/подаватель извлекает гильзу из патронника до задержки. Выбрасыватель отходит назад.
3) Экстрактор/подаватель продолжает движение до сцепления его зуба с патроном в магазине, затвор опускается, выдавливая остановленную задержкой гильзу в выбрасыватель.
4) Затвор поднимается, экстрактор/подаватель подает из магазина очередной патрон, выбрасыватель отводит стреляную гильзу в гильзоотвод.
5) Затвор опускается, оружие готово к выстрелу.

Говорю сразу, я вдохновлялся машинкой по изготовлению колпачков для авторучек 😊
http://photofile.ru/users/stumrofa/3105413/65355287/

Кракен

Может, что-то в таком роде? Как и описывали, экстрактор и подаватель одна деталь, движение патрона строго прямолинейно, затвор клиновый с ударником внутри.

Может и в этом роде. В статье сказано что размер оружия немногим превышает длину ствола+патрона отсюда следует ->
(отнимаем длину патрона 57 мм)
525-57=468
(отнимаем длину ствола 415 мм)
468-415=53
(отнимаем длину гильзы 39 мм)
53-39=14 мм
Итого 14 мм остается на все про все (на затыльник, на стенки магазина)
вроде длину магазина не уменьшиш если только ствол укоротить например или отстреляную гильзу иначе извлекать у схемы Steyr ACR была бы таже проблема + гильза (патрон) то другой формат имеет то есть ваша схема даже больше похожа на правду чем Штееровская.

Dar_Veter

А длину гильзы с какой целью вычитали?

Кракен

А длину гильзы с какой целью вычитали?

А с той что после отстрела патрона остается гильза а по указанной Stumrofa
она после выстрела перемещяется горизонтально вниз в нишу между стволом и магазином. У показанных вариантов ТКБ-022 как я понял гильзоотвод идет под стволом а не сбоку и не над стволом. Ход механизмов оружия вполне может составлять или даже несколько превышать длину 2-х патронов.

Позволю себе также дать здесь ссылку на скан одного из листов статьи о Коробове "Впереди своего времени" выложенной участником Vic здесь: http://img.allzip.org/g/51/orig/605280.jpg
в ветке темы "Кто создал АК" http://guns.allzip.org/topic/36/189895.html

На скане видно (если это правда ТКБ-022 а не ошибка журналиста), что в ранних вариантах ТКБ-022 выброс гильз шел в право..хотя и буллпап система там была все таки с прикладом. Но совсей очевидностью видно что особой роли сам приклад не играл т.е. в него механизмы не отходили. А ход рукоятки взведения (не уверен в правильности термина)короче чем в поздних вариантах. Газовый двигатель вроде как вокруг ствола, а не с верху.

Кракен

"Тульский оружейник предложил целую гамму очень оригинальных автоматов калибра 5,6-мм, созданных по схеме 'булл-пап': ТКБ-022, ТКБ-022П, ТКБ-022ПМ, ТКБ- 022ПМ5. " http://bratishka.ru/archiv/2003/4/2003_4_8.php

Интересно какую функцию выполняет небольшая металлическая деталь выступающая из пластикового корпуса непосредственно над магазином у последней модели ТКБ-022ПМ5 (как я понимаю) в ТКБ-022ПМ ее нет. Сомневаюсь чтобы она двигалась во время стрельбы однако похоже на некий люк.

Kazbich

mpopenker

Залповые системы (если именно армейское использование) пошли скорее с окопных дробовиков Первой Мировой. Вплоть до крепления штыка к этим дорбовикам. Варианты под унитарный патрон (двупульный патрон под стандартную гильзу и ствол, вариант конусных колпачков под сочетание нарезной части и конусного участка) - как-то не пошли. Вариант с картечным снаряжением и иголками CAWS - был и режим стрельбы очередью в два выстрела. Под картечь - была разработка в ЦКИБ СОО во второй половине 80-х (под 23 мм). Благополучно сканчалась 😞. Был экспериментальный Итальянский образец SPAS-17 под .410 и 5х9мм картечин на 1 патрон. Предполагался даже в качестве замены ПП для полиции. Также - все заглохло. Интересно, что на .410 "Сайге" (ну кроме булл-паповской компоновки) это вполне можно воплотить в жизнь в домашних условиях. Многоствольные варианты - еще где-то в Первую Мировую бегали варианты сборок из 5 магазинных винтовок (обычных, "болтовых") с одной рукояткой перезаряжания и общим спуском. Вроде мини-пулемета с механическим приводом 😊.
Идея многоэлементного боеприпаса периодически умирает и периодически всплывает из небытия. Но ни до чего, серьезнее гладкоствольных самозарядок под штатный 12-й охотничий патрон - в серию до сих пор так и не пошло 😞.

mpopenker

Kazbich
Идея многоэлементного боеприпаса периодически умирает и периодически всплывает из небытия. Но ни до чего, серьезнее гладкоствольных самозарядок под штатный 12-й охотничий патрон - в серию до сих пор так и не пошло 😞.

Пошло, но мало 😊. на Ми-24В в пулеметах ЯкБ-12.7 штатно используются 12.7мм патроны с дуплексным снаряжением (две пули тандемом, для стрельбы по живой силе)

koldun

Многоствольные варианты - еще где-то в Первую Мировую бегали варианты сборок из 5 магазинных винтовок (обычных, "болтовых") с одной рукояткой перезаряжания и общим спуском. Вроде мини-пулемета с механическим приводом

Это называлось "Пулемёт Шеметило" - по фамилию порутчика, который сие придумал. От нехватки настоящих пулемётов это было...

------------------
С уважением, Колдун.

Кракен

На на фотке трехствольный девайс это скорее всего "Прибор ЗБ" или созданный на его основе ТКБ-059 темп стрельбы 1400-1800 (по Сергей Монетчиков http://bratishka.ru/archiv/2003/4/2003_4_8.php)

Однако вернемся к ТКБ-022пм5.

Судя по ТКБ-022 ( http://img.allzip.org/g/51/orig/605280.jpg ) Газовая трубка там начинается по сути с самой мушки. Я мало конечно понимаю в конструировании но у меня встает такой ВОПРОС:

Если путь пули после встречи с отверстием газовой трубки в стволе был такой коротки, то давление пороховых газов давление на механизм был минимален???????????
Если да то по сути работу механизма оружия приводило только давление пороховых газов (?это с ходом деталей 12см гдето) или наоборот оно скорее выполняло другую функцию. Например замедляло механизм (выполняло функцию пружины в схеме Коновалова) или просто производило выброс/движение гильзы. А если это так значит двигатель оружия был не газовый а свободный/полусвободный с газовым торможением или без такового

Хотя может начало газовой трубки было едва ли не с середины ствола (415/2=207мм) что не могло не сказаться на скорости полета пули.

Hooke

NORDBADGER
Ноги у верхнего фото растут из того же журнала "Оружие" #5 за 1998 г. Но в 1998 г., помимо прочего, есть хорошие фото трёх модификаций ТКБ-022, в т.ч. и первое приведённое Вами, есть и ТТХ.

А не мог бы кто выложить сканы этой статьи?

Ув. Dar_Veter, выложивший фото из этой статьи, может вы могли бы и все остальное выложить?

Мирон

mpopenker

Пошло, но мало 😊. на Ми-24В в пулеметах ЯкБ-12.7 штатно используются 12.7мм патроны с дуплексным снаряжением (две пули тандемом, для стрельбы по живой силе)

Да, и к авиапушке есть снаряд с пулями от ПМ-овского патрона (28 шт., ЕМНИП).

Jeims

опишите пожалуйста поподробней автоматику Steyr ACR оч интересный затвор и куда вкидываются гильзы??-оч компактная штучка получилась

mpopenker

Jeims
опишите пожалуйста поподробней автоматику Steyr ACR оч интересный затвор и куда вкидываются гильзы??-оч компактная штучка получилась
http://world.guns.ru/assault/as56-r.htm

Хиккими

Ставлю пару хорошего чешского пива тому, кто найдет схему или фото ТКБ-022 в разборке
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=433
Запоздало угу?

mpopenker

Хиккими
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=433
Запоздало угу?

Хиккими, вы читать умеете?

Просили то схему/разюорку Коробовского ТКБ-022 середины 1960х годов, а вы показали разборку Стечкинского ТКБ-0146, сделанного на 20 с лишним лет позже....

Хиккими

Йупс... Надо менять драйвер "руки. sys"
Попробую поискать)..

mpopenker

Хиккими
Йупс... Надо менять драйвер "руки. sys"
Попробую поискать)..

ищите-ищите. советую начинать с Тульского музея оружия или с опытного кабинета КБП, только вот беда - их коллекции Яндекс не индексирует.

Hooke

Подскажите, что за образцы оружия?

Infernis

Верхний: ТКБ-011М (1964 год)
Нижний: не помню обозначение, но понятно, что его вариант. Скорее всего - чуть более ранний (судя по магазину, хотя это мало что значит и по отсутствию ДТК).

Infernis

Нижний: ТКБ-011. Года не знаю.

Hooke

2 Infernis спасибо.
А вот и источник фотографии: http://guns.allzip.org/topic/36/88054.html
Там и ТКБ-011 и не только 😊

Hooke

А калибр ТКБ-011 не подскажете ???? 7,62х39 ???

Infernis

Само собой. А под что ему еще быть в то время? Шестерки, 5,45 - они попозжее были. Ну и конечно - рожок от АК.

Serega80

Подымаю. Шоб интересная тема не засохла...

Jeims

Подымаю. Шоб интересная тема не засохла...
click for enlarge 452 X 800 58,2 Kb picture
это скан с журнала Оружие 98 года?

Gunmen

ну да. 98 года. тогда готовился проект о гражданском обороте. был даже кадастр сметан. туда и пм вошел... потом нажали тормоз или стоп кран.

Jeims

да я не про это-я хотел сказать из этого ли журнала скан Коробовской фотографии сделан

Gunmen

бывает 😊

Jeims

во исчо

Jeims

Ноги у верхнего фото растут из того же журнала "Оружие" #5 за 1998 г. До нас ещё восьмой номер за этот год не дошёл, поэтому сравнить содержание не могу. Но в 1998 г., помимо прочего, есть хорошие фото трёх модификаций ТКБ-022, в т.ч. и первое приведённое Вами, есть и ТТХ. Была статья в "Солдате удачи" #6 за 1998 г. В 1998 Коробову было 85 лет, а в 2003 г. был очередной юбилей - 90. Тогда тоже несколько публикаций было. Так, что фото это "бородатое", а вот подробности устройства так пока и остались тайной.
могу выложить сканы статей с обоих журналов

Kosta_g

Желательно.

Jeims

Оружие 5"98

Jeims

и еще

Jeims

Солдат удачи 6"98

Kosta_g

Интересно!

mpopenker

народ, кто длину ствола ТКБ-022 знает/помнит?

нужно для статьи на сайте 😊

Jeims

Выбрасывание гильз и вывод пороховых газов осуществляется вперёд у дульного среза. Ударник с длинным ходом взводится при накате подвижной системы. [B][/B]
а может у него чето типа стреляющего блока как у ан 94 только с движением вперед посредством воздействия пороховых газов на поршни соединенных с этим стреляющим блоком?

Jeims

как то так:

Dar_Veter

mpopenker
народ, кто длину ствола ТКБ-022 знает/помнит?

нужно для статьи на сайте 😊

Вроде бы классические 415 мм.

Jeims

mpopenker ну че все ,разобрались с устройством ТКБ-022?

mpopenker

Jeims
mpopenker ну че все ,разобрались с устройством ТКБ-022?

в общем - да, в деталях - пока нет...

WatcherREME

Gorgul

На всю эту красоту так оптика и просится ...

П.С
Вот что нужно было снимать в "зведных войнах", а то всякие там СТЭНЫ, да МГ :-)

Sabotage1987

Мне кажется что ТКБ-022 по своей конструкций ближе к датскому пулемету madsen конструкций Йенса Шоубо, возможно его конструкция после небольшей модернизаций и легла в основу ТКБ-022

mpopenker

Sabotage1987
Мне кажется что ТКБ-022 по своей конструкций ближе к датскому пулемету madsen
если кажется - креститься надо. у ТКБ-022 затвор не качается, а скользит вертикально вверх и вниз (а-ля вертикально-клиновой в артиллерии)
скорее уж сходство с авиапушками и пулеметами Афанасьева (коллеги Коробова по ТКБ) прослеживается 😊

map

Макс, прими мои поздравления.

mpopenker

map
Макс, прими мои поздравления.

Спасибо!

Walenok

Присоединяюсь.

толик68

эх неплохо бы его лично посмотреть, разобрать-собрать,пострелять. Как и другие малоизвестные образцы!хотя и по внешнему виду и описанию примерно понял его нутро и принцип работы. ДА постарался, его труд заслужил УВАЖЕНИЯ!!!

Sabotage1987

А что если конструкцию ТКБ-022 положить в основу снайперской винтовки допустим под .308 win или 300WM. Как не крути - при стволе в 650-750 мм выйгрыш у образцов с класической компоновкой будет около 350-400 мм при той же длине ствола.
Чур ногами не бить

Two

баланс будет Г. А для СВ баланс оружия далеко не на последнем месте.

Walenok

Для болансу прикрутить тактический глушитель.

Jeims

блин ,может кто нить из тех кто хорошо владеет САПР ,изобразит примерно внутренние механизмы ткб-022 ? а то хоть убей никак не могу представить эту U-образную деталь и ее применение в ТКБ-022 ,при стволе вплотную стоящем рядом с магазином

Sabotage1987

Two
Баланс - допустим 300 WM, это штатные магазины на 10. Добавить в конструкцию шину аналогичную той, что применяется в LSW-86 c рассположенными на ней сошками рассположеными на краю кожуха, ствол укрыть в гафрированом кожухе цевье с универсальными направляющими. Так же можно поигратся со схемой рассположения прицела, допустим применить схему аналогичную той что применяется в Steyr scout-хотя та и применяется с прицелом малой кратности. таже если совсемь поизвращатся, сошки можно рассположить на рельсе, которая рассположена на верхней планке кожуха, а на нижней рассположить подствольный гранатомет - так сказать уравновесить. Опять таки для баланса- правда нахрена он снайперу.

Two

я вам про баланс оружия а вы мне то куда тактические рюшечки навешивать...
Если вы имеете в виду ткб-022пм, то перед рукой управляющей огнём у нас будет(в снайперском варианте с длинной ствола 600мм) от силы 200-210мм ствола. Вся остальная масса от оружия будет работать на его опрокидывание назад, т.е. 90% массы оружия нагрузится на ваш большой палец. Единственное что может помочь - откидная планочка на затыльнике приклада как у ПК, чтобы перераспределить всю массу на плечо. Я еще не говорил о большем удобстве прицеливания в случае расположения центра масс впереди. В лучшем случае у вас получится СВУ.
Естественно, есть снайперские булпапы(Walther WA 2000, DSR-1, СВУ, Kel-tec RFB) но что то они не шибко популярны.

Sabotage1987

Сама по себе компоновка позволяет забить на старые стандарты. Допустим в классической компоновке, с применением классической схемы откатывающегося затвора, оружие со стволом в 600мм имеет длину около 110 мм. А что если сделать ту же ШВ со стволом в 700-800 мм - при том если взять конструкцию ТКБ, вспоминается что общая длинна оружиия ( при использований патрона М43,
блина оружия будет на 110 мм больше длинны ствола) т.е. получаем те-же комфортные 810 -910 мм, ствол можно оснастить компенсатором, и оснастить дополнительным оборудыванием, чтобы кроме того чтобы пользоватся этим оборудыванием, используя вес этого оборудывание чтобы придать оружию баланс. И сделать эту комплектацию базовой - достаточно малогабаритная и удобная чтобы с ней мог конфортно перемещатся боец. Ведь по сути в сверхкороткоствольном оружий нуждаются в основном экипажи машин и десантники. При том скажу - что те-же 810 мм это не проблема, я в бмп умудрялся с полноразмерной свд залазить, а двое моих товарищей с пкмами. А там не 810 мм)).

Sabotage1987

Проблему же прицельной линий можно режить ручкой для переноса с интегрированой направляющей, в стиле последних моддификаций FAMAS

Two

нафига СВ прицельная линия?
700-800мм ствола нафиг не надо.
ну и опять же

Естественно, есть снайперские булпапы(Walther WA 2000, DSR-1, СВУ, Kel-tec RFB) но что то они не шибко популярны.

Sabotage1987

Для начала -
СВУ сколько произведено ? 2500 --4000 ? и есть ли они вообще на гражданском рынке + общие недочеты конструкций
Walther WA 2000 - если мне память не изменяет - это вообще мелком
серийный образец
DSR-1 Kel-tec RFB - когда эти стволы появилися на рынке и какая их стоимость, Kel-tec - только в этом году вообще в продажу поступит, а так она только конкурсные испытания проходила, да на выставочных стендах красовалась.
Скажите что дает дает большая длинна ствола? - и вы ответите на хрена нужен ствол в 700-800мм, при том я говорю не про оснайперскую винтовку, а про ШВ

Two

СВУ сколько произведено ? 2500 --4000 ?
а вот почему её так мало произведено?
Walther WA 2000 - если мне память не изменяет - это вообще мелком
серийный образец
а вот почему мелкосерийный образец?
Скажите что дает дает большая длинна ствола?
сначала задайте этот вопрос сами себе.
700-800мм для СВ ещё куда ни шло - вдруг какой патрон появится который сможет использовать потенциал такого ствола, но для ШВ?! С луны свалились? 500мм - предел. Не догадываетесь почему?

Sabotage1987

а вот почему её так мало произведено? - потому что заказы поступали от МВД и ФСБ рф, армейского заказа не было и на гражданский рынок они не попадали. Да и для армейских конкурсов она не заявлялася, так что их делали с помощью напильника и какойто матери.
Walther WA 2000 - потому что несколько тысячь этих винтовок стоит на вооружений некоторых полицейских формирований. И несколько тысячь у частных владельцев.
сначала задайте этот вопрос сами себе.
700-800мм для СВ ещё куда ни шло - вдруг какой патрон появится который сможет использовать потенциал такого ствола, но для ШВ?! С луны свалились? 500мм - предел. Не догадываетесь почему? - может вспомним матчасть? что будет если применять эту пулю не на куцем карабиновском стволе в 415 мм а на стволе в 700мм ? - формулу газодинамических процессов воздействующих на обьект в канале ствола тепловой импульсной машины привести ?

Messenger

ткб-022пм - весьма интересная машинка, но баланс... Тут наверное было бы уместно ввести рукоятку удержания, между рукояткой управления огнем и магазином. Под левую руку, разумеется. Хват, понимаю, будет не обычным - левая рука позади правой, но думаю к этому можно привыкнуть. В этом случае, баланс оружия будет более или менее приемлемый.

Two

"формулу газодинамических процессов воздействующих на обьект в канале ствола тепловой импульсной машины" на лекциях приводить будете. Я вам не про разницу в скорости пули говорю в про целесообразность этой разницы. Дались вам эти лишние 150мм ствола для СВ, а 600-700мм ствол на ШВ бред сивой кобылы. 500мм не значит лучше, а значит оптимальнее. А если имхо, тогда 450мм вообще в самый раз. При длине ствола >500мм разница в 100мм даст разницу в скорости где то 20-30м/с, конечно же в зависимости от патрона, вот только разброс скоростей у патронов из одной коробки нередко превышает 20м/с, а какой разброс будет у армейского боеприпаса? Смысл? Кроме того, если вы хотите получить точное снайперское оружие, то удлиняя ствол вам придётся его ещё и утолщать, чтобы снизить амплитуду колебаний, а это значит утяжелять оружие и увеличивать его стоимость.
Но все же главная закавыка именно в используемых патронах а не в длине ствола. Ствол нужен для того чтобы сжечь порох, т.е. максимально использовать всю его энергию для передачи её пуле. Если некий гипотетический порох будет полностью сгорать на длине ствола скажем 300мм, то делать ствол 450мм нах не надо, ибо бессмысленно. Беда в том что сделать такой порох без того чтобы превратить его во взрывчатку непросто, да и отдача порезче будет в следствии ускорения процесса. Имхо не стволы воротить надо а патроны совершенствовать.
Для существующих же сегодня стандартных армейских боеприпасов увеличивать длину ствола бессмысленно. Доказательства? Все современные новинки СВ и ШВ, под данный тип патронов. Все СВ имеют длины ствола в пределах 650мм, ШВ - в пределах 508мм.

NORDBADGER

Sabotage1987
Walther WA 2000 - потому что несколько тысячь этих винтовок стоит на вооружений некоторых полицейских формирований. И несколько тысячь у частных владельцев.

Несколько десятков ...

Sabotage1987

Walther WA 2000
The rifle was produced from the late 70s through November 1988 when production was stopped due to high production costs. The final retail cost for a base rifle in 1988 was in the range of $9,000 to $12,500.

Of the 176 units were produced, only 15 were exported to the U.S., 11 of which are owned by Earl J. Sheehan Jr., President of Walther USA Due to its rarity the WA 2000 can be worth over $75,000 to $80,000 in the open market.

дествительно мелкосерийная

Jeims

Скока Walter стоит?!?!?!?!??

Sabotage1987

А кто небуть задумывался над направлением импульсов в 022, ведь привычного продольнодвижущегося затвора в нем нет

толик68

все как у обычных систем вроде ак,м-16 и т.д.затворная рама с кольцевым газовым поршнем.

Sabotage1987

но само тело затвора движется в вертикальной плоскости

Таурус

Dar_Veter
Хе-хе
Остаётся надежда только на техкабинет филиала ГУП "КБП" - "ЦКИБ СОО". Больше ТКБ-022 в других музеях нет. А у самого Коробова уже не спросить 😞

Вы точно УВЕРЕНЫ, что там есть? :obaldet:

Таурус

mpopenker

Вопрос только как туда попасть "с улицы". я пытался к КБПшникам сделать подкаты - меня вежливо послали в сад 😞

Возможность имеется, но подробности в П.М. 😛!

толик68

[QUOTE][B]но само тело затвора движется в вертикальной плоскости
какое ТЕЛО?-эта деталька размером с половину спичечного коробка!максимум!двигается вверх-вниз на 1,5 см.имеет маленькую массу которая не способна серьезно раскачать автомат!вечером к8-9 часам я расскажу как он работает, насколько я понял, если интересно.

Sabotage1987

толик68
а вот теперь извеняйте за баян - но пора учит матчасть,
начнем с физики, старые добрые формулы взаимодействия тел и направленного движения)

толик68

ну поучи, если такой головастый!скажу только что гашения импульса отдачи или накопления его как в аек, ак-107,108 и ан-94,в нем нет!только решения новаторские и впервые собранные в образце автомата. обычный газовый двигатель с кольцевым поршнем толкающий затворную раму назад.

Sabotage1987

да здравствуют часы с кукушкой

Jeims

мля, может кто-нибудь все-таки покажет хотя бы примерно, на карандашных набросках как выглядит механизм извлечения-подачи?

Hooke

Журнал Оружие 2007-08

vano-sha

ну что вы буллпап чтоли не видали вот оне 😊 охотничьи версии но все равно приятно 😊 если денег хватит можете даже купить

Капрал Хикс

Что за прицел такой интересный на последней фотографии?

vano-sha

Капрал Хикс
Что за прицел такой интересный на последней фотографии?

от ДШК модернизированный

Sabotage1987

Я вот что думаю
А что если применив конструкционные решения ТКБ-022пм сохранить профиль характерный для булпапов. Пистолетную рукоять перенести ближе к задней стенке ствольной коробки.

Sabotage1987

Сделать что-то вроде этого, добавить в конструкцию телескопический приклад

vano-sha

сейчас популяризирована сайга 9х53, ценник на нее хороший и всем патрон нравится, так что буллпапы делать выгодно, для загона, мототехники, снегоходов самое то !!!

Walenok

Зачем телескопический приклад. Приделать тактический глушитель и удлинить цевье передвинуть рукоятку удержания вперед.

Sabotage1987

Центр масс окажется слишком смещен назад, даже если попытатся скомпенсировать смещенный назад центр тяжести с помощью обвеса и удлинения ствола - то сработает старый добрый закон рычага и оружие окажется переутяжеленным.

Hooke

Кракен

2 Hooke

ээ что то как то не получается тут длина ствола 415мм+2 патрона.. и все это в 525мм

+ механизм подачи патрона к стволу непонятен..

и если анализировать фотки приведеной Вам на этой же странице статьи из журнала Оружие 2007-08 .. ход рукоятки взвода у ТКБ-022п и ТКБ-022пм более поздних вариантов различается как раз примерно на патрон.. то есть у раннего варианта патрон фактически подавался в ствол и выкидывался над магазином то у более поздних патрон проходил еще некоторое расстояние хотя гильза скорее всего извлекалась в некую полость между стволом и магазином.