Замена СВД на СВЧ. Кто прокомментирует?

marafonec

"Серийное производство снайперской винтовки Чукавина (СВЧ), которая придет на смену снайперской винтовке Драгунова (СВД), начнется через два года. Об этом рассказал главный конструктор концерна 'Калашников' Сергей Уржумцев в интервью РИА Новости.

Уржумцев отметил, что опытно-конструкторские работы начались в 2017 году и заказчиками выступают силовые структуры. В ближайшие два года планируется завершить эти работы и пустить СВЧ в серию.

По словам конструктора, главным заказчиком новой винтовки является Министерство обороны, так как принятая в 1963 году СВД с тех пор не получала значительных улучшений: 'Те параметры, которые были в нее заложены, просуществовали несколько десятков лет и удовлетворяли потребностям военных'.

Проект СВЧ должен заменить СВД во всех строевых частях. Винтовка выполнена в трех калибрах - 7,62х51, 7,62х54R и .338 LM (8,6х70 миллиметров). В калибре 7,62х54R СВЧ полностью совместима с магазинами от СВД."

Прочитал на Ленте.

Фичный Чел

marafonec
"Серийное производство снайперской винтовки Чукавина (СВЧ), которая придет на смену снайперской винтовке Драгунова (СВД), начнется через два года.

Там сказано немного не так. Полный текст:
https://ria.ru/20191111/1560734149.html

marafonec
По словам конструктора, главным заказчиком новой винтовки является Министерство обороны

Учитывая, что советник заместитель министра обороны является главным владельцем КК, то не удивительно, что военных обязуют "интересоваться" этой винтовкой.

Впрочем, если и через два года эта СВЧ будет весит столько же как и сейчас, то при всех усилиях Криворучко армия эту винтовку не возьмёт и получится как с пистолетом ПЛ.

marafonec

Фичный Чел
Там сказано немного не так. Полный текст:
"Сергей Уржумцев: схема АК востребована и не достигла пика совершенства
10:00 11.11.2019 (обновлено: 10:16 11.11.2019)

Накануне, 10 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Созданный им автомат АК до сих пор является брендом номер один в оружейном мире и используется в армиях многих государств. Конструкция этого оружия настолько проста , но в то же время гениальна, что при создании новых автоматов до сих пор пользуются наработками, которые оставил Михаил Тимофеевич. Главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев в интервью обозревателю РИА Новости Алексею Паньшину рассказал об опыте общения с великим оружейником, об истории создания автомата Калашникова, о новых и перспективных разработках концерна, а также о трендах, которые существуют в оружейном мире в настоящее время.

- Сергей Владимирович, вчера концерн и вся страна отметили 100-летие Михаила Тимофеевича Калашникова. На какие его идеи вы опираетесь до сих пор при разработке стрелкового оружия?

- Конечно, основной задел, оставленный Михаилом Тимофеевичем, реализован в его легендарном автомате АК. Автомат прошел долгий и трудный путь развития. Со времени принятия его на вооружение в 1949 году прошло уже 70 лет, но технические решения, заложенные в конструкцию, до сих пор активно развиваются и не теряют актуальности.
С учетом того, что АК сегодня активно производятся не только в России, но и во многих странах мира, его можно назвать, пожалуй, одним из самых распространенных видов стрелкового оружия. Автомат постоянно модернизируется, предлагаются новые версии исполнения, ориентированные под конкретных заказчиков и условий применения. Схема оружия, выбранная Михаилом Тимофеевичем, отличается высокой степенью оптимизации, характерными принципами которой являются эффективность применения, простота и безупречная надежность. Именно поэтому задел, созданный им в рамках работы над АК, используется до сих пор.
Те проекты, которые сегодня ведет концерн "Калашников", в частности, комплект модернизации АК, автоматы новой, двухсотой, серии, автоматы следующего поколения - АК-12 и АК-15, говорят о том, что в современных условиях компоновочная схема АК востребована и не достигла пика совершенства.

- Получается, что Михаил Тимофеевич создал образец, модернизационный потенциал которого до сих пор не исчерпан?

- Совершенно верно. Более того, после создания автомата АК-12 мы смотрим, что мы можем еще предложить нашим потенциальным потребителям с точки зрения улучшения эксплуатационных, эргономических и технических характеристик этого оружия.

- Не так давно на вашем ресурсе Калашников Media вышло несколько видеороликов, на которых был проведен краш-тест АК-12 и АК-74. Эти видео показали, что вы идете в правильном направлении, так как автомат нового поколения оказался надежнее своего предшественника. Каким вы видите дальнейшее развитие автоматов Калашникова?

- Несмотря на то, что к настоящему времени создано значительное количество компоновочных решений автоматов, остаются только две основные компоновки, которые удовлетворяют требованиям военных многих стран мира. Это компоновка АК и компоновка AR (США). Все остальное - это производные от них решения. Говорить сейчас о том, что мы создаем что-то новое, наверное, можно, но подтвердить повышение эффективности оружия относительно существующих решений достаточно сложно. Если вспомнить историю автомата Калашникова, то последняя его версия была принята на вооружение в начале 90-х годов, это так называемые автоматы АК-74М и АК сотой серии. Прошло более четверти века, прежде чем мы приступили к выпуску новой модификации. То есть чтобы выпустить новый продукт, мы должны доказать, что он по эффективности существенно превосходит своего предшественника. Запрос на обновление АК пришел от армии в 2011-2012 годах, когда в войска стали поступать новые оптико-электронные приборы прицеливания и прочее дополнительное оборудование, которое позволяло повысить боевую эффективность оружия. Наряду с разработкой нового автомата, Минобороны поставило нам задачу разработать комплект модернизации ранее выпущенных автоматов. Эта работа была завершена концерном в 2015 году, и начиная с 2015 года первые комплекты начали поступать в войска.

- Зачем тогда новый автомат создавать?

- Проблема в том, что если к существующему автомату прибавлять новые элементы, то его вес, что логично, не уменьшается, а только увеличивается. Это как раз произошло с АК-74М - после обвеса его масса выросла примерно на 800 граммов. Это очень существенно. Несмотря на это, тема модернизации не была брошена. В результате проведенных исследований была разработана двухсотая серия АК, где дополнительные элементы устанавливались уже не при помощи переходников, а были сразу встроены в конструкцию. Но вес АК двухсотой серии все равно превышал требования на 200-250 граммов. Именно поэтому одной из задач при разработке АК-12 было снижение массы автомата с уже встроенным обвесом. Но нужно понимать, что снижение веса автомата зачастую влечет за собой понижение надежности и прочности конструкции.

- А как же использование современных материалов?

- Можно, конечно, было использовать титановые сплавы, но тогда этот автомат стал бы "золотым" и как общевойсковое оружие вряд ли бы подошел. Поэтому решения, которые были реализованы в проекте АК-12, позволили, не изменяя вес конструкции и не ухудшая показателей прочности и надежности, добавить дополнительные опции.

- Что еще, помимо веса, в АК-12 лучше?

- Второй задачей, которую перед нами поставили военные, стало улучшение точности и кучности стрельбы. Эти показатели в АК-12 должны были стать не менее чем на 20 процентов выше, чем у предыдущих образцов. Цель была достигнута.

- Давайте все же вернемся к Михаилу Тимофеевичу. Удалось ли вам пообщаться с ним и почерпнуть что-то новое для себя?

- В силу большой разницы в возрасте мне не удалось поработать с Михаилом Тимофеевичем, но когда я был еще студентом, на первых курсах к нам приходили ведущие оружейники, конструкторы и делились своим опытом. В общем-то, с Михаилом Тимофеевичем я впервые воочию познакомился именно в рамках таких занятий. Он много рассказывал об удачах и неудачах, которые его постигали, много говорил об особенностях его проектирования, о своем видении развития стрелкового оружия. Говорил, что много ездил по стране, общался с солдатами, которые использовали его оружие, и, собирая обратную связь, он сразу же вносил эти изменения в конструкцию. Позднее, когда я стал работать на различных конструкторских должностях, мне удавалось побывать в КБ, где он трудился, мы всегда тепло приветствовали друг друга и могли обменяться некоторыми соображениями.

- Что вы можете сказать о нем, как о человеке?

- Он был очень достойным человеком, всегда был готов поделиться своим опытом, рассказать о своем видении тех или иных конструкторских решений. Он, будучи уже в преклонном возрасте, не позволял себе не работать, жил в коллективе и постоянно трудился во благо Отечества. Несмотря на то, что Михаил Тимофеевич был очень известным конструктором, знал многих представителей власти, общался с ними, участвовал в совещаниях на высшем уровне, он всегда оставался человеком с большой буквы, открытым и отзывчивым.

- Есть ли какие-то его архивные записи, к которым вы обращаетесь при создании оружия?

- В мире известны многие разработки Калашникова, которые пошли в серию. Это и автоматы, и пулеметы, и так далее. Но есть огромный архив разработок, которые были созданы Михаилом Тимофеевичем не в рамках каких-то конкурсов, а, что называется, для души. Такие образцы находятся в музее КБ, и это тот самый задел, знакомясь с которым молодое поколение конструкторов вдохновляется на свои идеи.

- При создании модернизированных автоматов и оружия нового поколения в любом случае подробно изучались предшественники. Были ли для вас какие-то открытия при изучении архивов и конструкторской документации на автоматы прошлых лет?

- Безусловно, такие элементы были. В частности, за счет решений, которые были заложены в АК-74, удалось путем их доработки снизить вес автомата АК-12.

- В 2015 году по линии стрелкового оружия вы выделяли два проекта - комплект модернизации АК и модернизированную СВД, в 2016 - уже 10 проектов. В последующие годы "Калашников" стал и вовсе задавать тренды в области создания новых образцов оружия. Какие планы на 2019 и 2020 годы? О каких новых разработках можете рассказать?

- В 2015-2017 годах отчасти мы нарабатывали задел, который мог бы быть интересен различным силовым структурам. Участвуя в экспертных советах при этих ведомствах, мы предложили заказчикам набор продуктов и решений, которые были бы интересны с точки зрения их видения решаемых задач. Начиная с 2017 года были поставлены ОКР по тактико-техническим заданиям этих силовых структур, над которыми мы сейчас работаем. В ближайшие два года этот объем работ должен быть завершен, и мы сможем приступить к запуску в серию и поставке этих образцов заказчикам.
Что хотел бы выделить. В первую очередь - снайперское оружие тактического плана. Это винтовка Чукавина. Такой винтовкой интересуются все силовые структуры, но основной заказчик, конечно, Минобороны, потому что винтовка Драгунова, принятая на вооружение в 1963 году, значительно не улучшалась и не совершенствовалась. Те параметры, которые были в нее заложены, просуществовали несколько десятков лет и удовлетворяли потребностям военных. Понятно, что мир изменился, задачи изменились, и к оружию предъявляются новые требования, которые СВД не может обеспечить. Поэтому проект СВЧ призван заменить винтовку Драгунова во всех строевых частях. Кстати, Евгению Федоровичу Драгунову в следующем году 20 февраля исполняется также сто лет.
Следующее направление - это короткоствольное оружие. Здесь мы представляем пистолет Лебедева (ПЛ) в полноразмерной и компактной версиях. Есть отдельная тема по персональному оружию самообороны - так называемый проект "Малыш". Это малогабаритные автоматы. Сейчас они разрабатываются в двух калибрах: 5,45 и 9 миллиметров. Вес "малыша" примерно на килограмм легче общевойскового автомата.

- Относятся ли к "малышам" автоматы АК-15К и АК-12К?

- Не совсем. Во всех линейках АК существуют автоматы с укороченным стволом. Есть определенный сегмент заказчиков, которым интересны автоматы в таком форм-факторе, но их не так много. Мы показываем, что на базе АК-12/15 мы можем сделать оружие с укороченным стволом, но пока это просто концепт с минимальной отработкой конструкторской документации. Что касается основной версии этих автоматов, то они существуют сейчас только в калибрах 5,45 и 7,62. Однако у нас есть экспортный заказ на автомат 7,62х51. Кроме того, мы планируем разработку автомата АК-12 в калибре 5,56х45 стандарта НАТО. Дело в том, что наш основной конкурент - винтовочная схема типа AR - в странах с очень жарким климатом ведет себя не стабильно. После отстрела 3-4 магазинов такой автомат просто клинит, и приходится ждать, пока конструкция не остынет. Автоматы АК лишены такого недостатка.

- Не так давно якобы АК-12 "засветился" на военнослужащих Катара во время парада. Что это было?

- Мы сами были весьма удивлены. Это не АК-12/15, а некие реплики, которые были сделаны с картинки. К тому времени автомат был только на опытной войсковой эксплуатации и никак не мог попасть ни в какую другую страну.

- Контракт с военным ведомством на поставку АК-12 рассчитан на три года?

- Да, но мы планируем с учетом той скорости, с которой производятся эти автоматы, завершить исполнение этого контракта уже в следующем году.

- Еще один интересный проект - это ПЛ-15К. Получит ли его армия России?

- Про поставку этого пистолета в войска сложно говорить, так как у армии специфические задачи. ПЛ-15К подходит больше для полицейских подразделений. Именно для них мы и разрабатываем это оружие.

- На какой стадии работы по АК-308?

- Мы изначально не планировали приступать к производству данного автомата, так как этот проект был ориентирован под локализацию на территории инозаказчика. Есть потенциальный интерес, сейчас находимся на стадии переговоров. В комплекс, который мы разрабатываем, входит не только автомат, но и патрон повышенного бронепробития. В этом году мы должны все циклы испытаний завершить и со следующего года уже начать передавать коммерческие предложения нашим заказчикам"

Gorgul

Вообще то, тут на форуме уже есть пользователи сей вундервафли...пока она сильно хуже СВД....

Капрал Хикс

marafonec
Второй задачей, которую перед нами поставили военные, стало улучшение точности и кучности стрельбы. Эти показатели в АК-12 должны были стать не менее чем на 20 процентов выше, чем у предыдущих образцов. Цель была достигнута.
Нды? Интересно.

------------------
Nothing is as bad as it seems...

Gorgul

Цель была достигнута.
Точно?

Фичный Чел

Даже американцы возбудились:
https://www.thefirearmblog.com/blog/category/news/

P.S. Если криворукие заявляют, что в течении 2-х лет начнут производство, значит уже знают, что именно их аппарат примут. Вообщем, всё предсказуемо.

Gorgul

заявляют
Женится и обещать женится - это две большие разницы...

Gorgul

А вообще, 7.62х54 крайне хреновый патрон для марксманки....

Фичный Чел

Gorgul
А вообще, 7.62х54 крайне хреновый патрон для марксманки...

Опять обострение?

marafonec

Gorgul
А вообще, 7.62х54 крайне хреновый патрон для марксманки
ИМХО Как раз наоборот. Вот для снайперки в современных реалиях - да. А для точного огня на дистанциях 200 - 400 м. почти идеален. Особенно если пуля с ТУС.

Gorgul

Опять обострение?
Думать пробовал?
ИМХО Как раз наоборот.
ИМХО оно такое.....имхонутое. А факты просты - марксманке нужен авто режим и магазин на 20 патронов (ибо она в отделении, а там в любой момент противник может и близко подобраться). Для 7.62х54 надежного магазина двадцатки не существует. На СВД, правда штык присобачили, но он, для ближнего боя, как то не очень....

Фичный Чел

Gorgul
Думать пробовал?

чёртик, твоя попаболь про рантовый патрон, уже известна всей ганзе. Пойди таблетку скушай, может отпустит. Только с пургеном не перепутай.

Gorgul

чёртик, твоя попаболь про рантовый патрон, уже известна всей ганзе. Пойди таблетку скушай, может отпустит. Только с пургеном не перепутай.
Чудо фичное, про "радости" рантового патрона известно еще со времен Федорова. Ежели ты об этом не знаешь, то это многое о тебе говорит.

mpopenker

Фичный Чел
чёртик, твоя попаболь
Gorgul
Чудо фичное
срачик прекратили оба, да?
а не то бан-хаммер расчехлю.

marafonec

Gorgul
марксманке нужен авто режим и магазин на 20 патронов
Тогда BAR - это идеальна марксманка в вашем понимании.

sakstorp


marafonec

Тупоснятое видео. Послушал минуту плавающий звук и косноязычную речь...
Не смог себя заставить смотреть дальше

Лёлик_Попов

марксманке нужен авто режим и магазин на 20 патронов
И весить такое добро будет потяжелее G28 с её рекордными 7 кило.

Gorgul

Тогда BAR - это идеальна марксманка в вашем понимании.
Это только в твоем понимании..ибо про оружие нихрена не в курсе 😊
Кстати, ежели из ТЕХ времен пример брать, то FG42 куда лучше на роль марксманки подходит....

marafonec

Gorgul
Это только в твоем понимании..ибо про оружие нихрена не в курсе
Надоел ты мне.

mpopenker

Gorgul
Кстати, ежели из ТЕХ времен пример брать, то FG42 куда лучше на роль марксманки подходит....
А хоть кто-нибудь где-нибудь мишеньки от нее видел, а? а не просто красивое "пыщь-пыщь" под фото или видео?

marafonec

mpopenker
А хоть кто-нибудь где-нибудь мишеньки от нее видел, а?
Да я две миссии в "Вольфштайн" с ней пробегал. Эксперт практически

Рус-с

marafonec
Тогда BAR - это идеальна марксманка в вашем понимании.
Это утрирование или под.ебка? Гевер драй гораздо лучший пример.