Почему ПП-90 не зашёл ?

NDI
Навеяно обсуждением ММГ в соответсвующем разделе. А все-таки, почему ПП-90 оказался настолько невостребованным? Наделали их какие-то тыщи, а вживую «на улице» я, например, видел этот аппарат всего только раз. Понятно, складной ПП, вещь специфическая, но как оружие лётчиков например? Квадратиш, практиш, гут в сложенном состоянии. Кажется, он прямо просится в НАЗ, нет?
Amirks
Для МО новый вид оружия без веских на то оснований наверное через чур затратно вводить. А ПП-90 под патрон 9х18 ни чем не лучше того же АПСа, с которым те же летчики и летают
NDI
Amirks
Для МО новый вид оружия без веских на то оснований наверное через чур затратно вводить. А ПП-90 под патрон 9х18 не чем не лучше того же АПСа, с которым те же летчики и летают
Ну, как не лучше? Однозначно в сложенном состоянии он логистически удобнее. Прямоугольник в кармане жилета можно разместить. Приводится в боевое положение сразу с прикладом. БОльший боезапас.
sakstorp
NDI
Прямоугольник в кармане жилета можно разместить.
Да, бандитам бы понравился...
Amirks
ПП-90 и ПП-90М состоят на вооружении МВД РФ, но популярностью не пользуются, причиной является невысокая механическая прочность, неустойчивость к загрязнению и длительное время приведения в боевое положение (3-4 секунды)

Если уж он МВД не подошел из-за низкой прочности, то в МО и соваться не чего. Ну и в сложенном состоянии он длиннее чем АПС

lisasever
NDI
Навеяно обсуждением ММГ в соответсвующем разделе. А все-таки, почему ПП-90 оказался настолько невостребованным? Наделали их какие-то тыщи, а вживую «на улице» я, например, видел этот аппарат всего только раз. Понятно, складной ПП, вещь специфическая, но как оружие лётчиков например? Квадратиш, практиш, гут в сложенном состоянии. Кажется, он прямо просится в НАЗ, нет?
Добрый день.
Посмотрите на современные, и скажем так обычные, пистолеты-пулемёты. На их эргономику. Всё направлено на удобство удержания, а цель этого обеспечить точную стрельбу. Это оружие для боя. Оно всегда готово к стрельбе.
А у ПП-90 всё поставлено на минимальную габаритность. Цель этого обеспечить не точность выстрела, а компактность и скрытность ношения.
Это оружие для людей, которым его иметь положено, но его демонстрация не должна быть вызывающей. Это оружие не для боя, а для ситуаций где его применение подразумевается лишь в особых случаях. Во всех остальных оно должно не мешать, не пугать, и не привлекать внимание. Быть таким, что бы про него хотя бы не забыли.
Касаемо авиации, то пока оружие в НАЗе лётчику без разницы, какие у него габариты. А когда оно в руках и пришла пора стрелять лётчик уже не лётчик, а такой же боец как все. И как всем на войне важно, именно удобство держать оружие в руках, целиться и обеспечить точность и дальность выстрела, от которого будет зависеть его жизнь. Потому ПП-90 в НАЗе не место. Вот Витязь другое дело, на них и прицел можно приличный поставить.
mpopenker
NDI
но как оружие лётчиков например? Квадратиш, практиш, гут в сложенном состоянии. Кажется, он прямо просится в НАЗ, нет
патрон дохлый, эргономика хреновая, надежность и безопасность сомнительные
казалось бы, что может не нравиться в таком образце?
Sherifff
lisasever
Вот Витязь другое дело, на них и прицел можно приличный поставить.
Тогда уж сразу "Сучку", длиннее "Витаса" всего на несколько см.
NDI
mpopenker
патрон дохлый, эргономика хреновая, надежность и безопасность сомнительные
казалось бы, что может не нравиться в таком образце?
Ну, в АПС или Макарове летчики мирятся с дохлым патроном. Опять же, не думаю, что ПП-90 менее удобен для самообороны, чем ПМ. ИМХО, концептуально ПП-90 мог стать идеальным пдв для лётчиков. Нажежность можно было допилить. Но на нем просто крест поставили.
NDI
Sherifff

Ни АКСУ, ни Витязь летчикам по габаритам не лезут. В Грузии и Сирии наши сбитые пилоты оборонялись ПМ/АПС.

lisasever
Sherifff
Добрый день.
При той же общей массе, для Витязя можно больше патронов взять.

NDI

Ни АКСУ, ни Витязь летчикам по габаритам не лезут. В Грузии и Сирии наши сбитые пилоты оборонялись ПМ/АПС.

Добрый день.
Отчего же не лезут. Вот АКС74У у вертолётчиков в специальном футляре.

Что до ПМ и АПС, так что выдали, тем и оборонялись. Нет никаких препятствий приладить к лётчику любого боевого самолёта хоть "Витязь", хоть что-то иное подобное и куда как более дальнобойное чем ПМ.

NDI
lisasever
Добрый день.
Отчего же не лезут. Вот АКС74У у вертолётчиков в специальном футляре.
Оттого не лезут, что АКСУ в этих кобурах без приклада и дульника. Афганский артефакт, редчайшая вещь! Не стали их массово производить. Так что есть препятствия: жесткие требования к весу и габаритам НАЗа.
lisasever
NDI
Оттого не лезут, что АКСУ в этих кобурах без приклада и дульника. Афганский артефакт, редчайшая вещь! Не стали их массово производить. Так что есть препятствия: жесткие требования к весу и габаритам НАЗа.
Фото с кобурой АКС74У лишь как пример. Ведь можно и вот так, и с надульником, и с прикладом.

NDI
lisasever
Ведь можно и вот так
Можно и так. Ходить. Но летать так нельзя. И в аварийной ситуации, жесткой посадке, автомат может оказаться в произвольном месте борта. Спасаясь из горящей машины летчик его искать не будет.
Тем более, не запихнуть АКСУ в истребитель.
lisasever
Что касается веса и габаритов НАЗа, всё не так страшно как кажется.
Для любого современного боевого самолёта, боевая нагрузка которых исчисляется сразу тоннами, 6-7 килограмм на пистолет-пулемёт с десятком магазинов это вообще ни о чём. Чтоб было понятнее приведу другое сравнение, один летчик весит 76 кг., другой 92. Сильно ли от этого изменятся пилотажные характеристики самолёта?
Вот так и с "Витязем" в арсенале лётчика. Речь не именно о нём, это может быть и другой наш ПП. Вопрос не в том, куда его деть. А разместить его и магазины можно на самом пилоте. Подвесная систем позволяет надёжно закрепить на ней подобные вещи. Просто никто не задавался целью обеспечить экипажи самолётов участвующих в боевых действиях иным оружием, более достойным чем пистолет.
NDI
lisasever
А разместить его и магазины можно на самом пилоте.
Я очень сомневаюсь в этом. Посмотрите на рабочее место летчика, там нет свободного пространства. Автомат можно закрепить только жестко на грудь, но представьте как вы будете хотя бы автомобилем управлять с автоматом на груди) Не то что пилотировать истребитель!
Так что именно вопрос "куда деть" и помешал давным-давно вооружить летчиков АКСУ.
lisasever
Для лётчика вес и размеры оружия не имеют значения. Его "возит" самолёт. Отсюда мораль. Зачем мне в истребителе-бомбардировщике свехрлёгкий ПП-90, если возможности "возителя" гораздо больше. И равно так же как задумали и создали ПП-90, достаточно задумать и внедрить серьёзное оружие не только для самолёта, но и в арсенал того кто им управляет.
Но тема не про НАЗ, а про ПП-90.
Что именно Вас привлекает в этом пистолете-пулеметё?
Скорострельность. Прицельные приспособления. Немедленная готовность к бою. Удобный хват. Широкие возможности по установке дополнительной аксессуаров, оптические прицелы, колиматоры, ночные прицелы. Дальность стрельбы.
Есть в ПП-90, что-нибудь от всего этого?
Уверен он подкупил Вас только своими необычными формами в сложенном виде.
ПП-90 нигде не может быть основным. В охранных и любых иных структурах он должен поддерживаться другим оружием, готовым к применению сразу после извлечения из кобуры. Потому как имеющим ПП-90 потребуется время на приведение его в боеготовое состояние.
Для чего у столов и стульев для пикника и рыбалки складные ножки? Исключительно для удобства ношения и хранения. Но станете ли Вы приобретать такой гарнитур для домашней кухни, даже с очень красивым рисунком столешницы?
Вот и ПП-90 такой же. Это исключительно походный ПП, который отличает от других, то же самое как вот этот складник от других столовых приборов. Но для гостей ни я, ни Вы такими сервировать стол не станем.

NDI
lisasever
Его "возит" самолёт.
Любопытно: погуглил НАЗы. К сожалению, информации мало. Но действительно в некоторые летные НАЗы входит АКСУ. Однако ряд катапультных кресел "не поддерживают" габариты автомата. По-видимому, в кресло Су-24 не помещается.
Тогда летчик может полагаться только на оружие, размещенное в жилете НАЗ-И - ПМ или АПС и три гранаты. Тут форм-фактор ПП-90 был бы как нельзя кстати.
Sherifff
Сорри, что слегка в сторону.
На закате СССР видел короткометражку с примерно таким сюжетом:
в Афганистане, духи сбивают наш вертолёт, летуны бегают по горам и отстреливаются из сучек, сверху их прикрывают "крокодилы", далее садится другой вертолёт и летунов забирает.
Как кино называлось?
lisasever
Sherifff
Сорри, что слегка в сторону.
На закате СССР видел короткометражку с примерно таким сюжетом:
в Афганистане, духи сбивают наш вертолёт, летуны бегают по горам и отстреливаются из сучек, сверху их прикрывают "крокодилы", далее садится другой вертолёт и летунов забирает.
Как кино называлось?
Добрый день.
Короткометражный не припомню. А с подобным сюжетом есть фильм "Жаркое лето в Кабуле", 1983 г.
Только лётчики отстреливаются не из АКС74У, а из бортового пулемёта, снятого с вертолёта.

Gorgul
Почему ПП-90 не зашёл ?
У Кардена в ЖЖшке есть обзор по нему...если коротко - дрянь.
Лонгсфейр
Gorgul
У Кардена в ЖЖшке есть обзор по нему...если коротко - дрянь.
Нашел только про ПП-93, и не так уж и сильно он это оружие ругает.

Зато про ПП-90 я слышал мнение что это оружие жутко опасное для самого стрелка и всех вокруг, куча самострелов.

NDI
Лонгсфейр
Нашел только про ПП-93, и не так уж и сильно он это оружие ругает.

Зато про ПП-90 я слышал мнение что это оружие жутко опасное для самого стрелка и всех вокруг, куча самострелов.

Стреляет в сложенном состоянии или что?
lisasever
NDI
Добрый день.
http://weaponland.ru/publ/pist...ovani/7-1-0-362

Опасный пенальчик

В ПП-90 привлекает высокая кучность автоматического огня и низкий темп стрельбы, что позволяет уверенно контролировать длину очереди и точность попаданий. На этом достоинства исчерпываются.

Недостатков гораздо больше.
Первый – время приведения в боевое положение очень большое – 2–3 секунды.
Второй – невозможность взвести оружие, пока оно находится в сложенном состоянии. Вернее, взвести можно, но потом начинаются сложности с приведением в безопасное состояние.
Третий – не всегда удобно использовать штатный чехол, а в сложенном виде оружие носить довольно проблематично – не выдерживают карманы.
Четвертый – спусковая тяга в некоторых случаях (при хвате за ствольную коробку сверху) оказывается под указательным и средним пальцами.
Пятое – предохранитель быстро разбалтывается и постоянно оказывается в положении «огонь».

Два последних недостатка при взведенном оружии очень опасны: при нажатии на спусковую тягу происходит выстрел и... Последствия могут быть самыми плохими, вплоть до смертельного исхода. Шестой – прицельные приспособления не предусматривают приведение ПП к нормальному бою.

Оружейный полузнаток
NDI
Тогда летчик может полагаться только на оружие, размещенное в жилете НАЗ-И - ПМ или АПС и три гранаты. Тут форм-фактор ПП-90 был бы как нельзя кстати.

А ПП-90 будет сильно удобнее чем какой-нибудь ПП-2000 или СР-2? Сильно удобно тягать прямоугольную железку? Или лучше эдакую кобуру носить?
Если лётчик падает в досягаемости противника, у него вряд ли будет лишнее время на то, чтобы раскладывать эту кочергу. Может всё-таки надо - "достал и стреляй"? Можно на худой конец сделать "компакт-версию" имеющихся образцов, ПП-2000 или СР-2, стволы укоротить дополнительно, рукоять слегка подрезать, чтобы меньше торчала. Или вообще "Смерчь" Шевченко всунуть, только ствол до ~300 мм укоротить, и ручку сделать, возможно, поворотной, чтобы не торчала лишние см. Получаем ствол в габаритах в районе ПП-90, но с нормальной баллистикой и потенциально с более высокой надёжностью. Ну или сделать что-нибудь типа ПП Онорати, только с одним стволом, укороченным, и складной рукоятью.
https://vignette.wikia.nocooki...=20161004112042

NDI
Оружейный полузнаток
Сильно удобно тягать прямоугольную железку?
Полагаю, прямоугольную железку действительно удобнее всего.
lisasever
Добрый день.
https://topwar.ru/28977-kompak...emet-pp-90.html

"Личные впечатления: году в 95 или 96 помимо штатного ПМ закрепили ещё ПП-90.Не знаю кому-как, но у меня он особых нареканий не вызывает,для оперативника неплохая штука,единственный недостаток,с досланным в патронник патроном не сложишь.При реальном огневом контакте,слава Богу, применять не приходилось,но на стрельбище и тире стрелял неплохо,главное пристреляться,приловчится к нему.Очень удобен при применении в квартире, в салоне автомашины, в вагоне поезда по компактности.Кучность на 50 метров неплохая.По поводу :" Много нареканий вызывает и надежность автоматики ПП, все-таки, как ни крути, а когда оружие складывается и раскладывается в разные стороны, то люфт деталей неизбежен, а значит будут и проблемы с работой образца", могу сказать,может потому что ПП был новый с завода, особых люфтов не было.Наоборот приходилось прилагать некоторые усилия чтоб разложить,но как правило, оружие перед задержанием приводили в боевое положение заранее,так как расположение затворной рамы в откидывающемся прикладе не способствует быстрому взведению, но это опять же если первый раз в руки взял.Потренироваться можно.Как средство огневой поддержки на коротких расстояниях по-моему мнению неплох, грохот выстрелов,куча пуль,как горох из мешка-впечатляет."

"был у меня пп-90!минусов больше чем плюсов, которых и нету по большому счету!итак начнем!при взведении затвора, пп не сложить после этого приходится отсоединять магазин и делать спуск!рукоятка затвора внутри приклада -в боевой обстановке ее не нащупаешь наугад, соответственно увеличивается время приведения оружия к бою ,что ведет к снижению эффекта неожиданности как одного из козырей данного оружия!и последнее из самых главных недостатков- при частом использовании ослабляется фиксатор приклада и при стрельбе он может сложиться попав в такт между выстрелами, что у меня и произошло чуть не отрубив мне большой палец! плюс здесь только один! это понты перед бандюками! про прицельные планки вообще говорить не хочется!слава богу что его больше у нас не заказывают!"

"...складывать и раскладывать ПП-90 возмиожно !ТОЛЬКО! с пристёгнутым магазином. Я как-то сложил данный девайс без магазина, а когда его разложи, то пистолетная рукоятка не встала на своё место. Что-бы её потом вставить на место имел довольно пордолжительное сношение с ПП-90 (вбил втупую, силой). Ни когда не складывайте ПП-90 без магазина..."

Hooke
lisasever
Первый - время приведения в боевое положение очень большое - 2-3 секунды.
В наставлении - не более 6 секунд
Лонгсфейр
NDI

Вот такое писали когда-то без конкретики

mpopenker
NDI
из-за крайнего неудобства механизма взведения случались при обращении с оружием срывы затвора до постановки на шептало, с последующими непреднамеренными выстрелами
Этот
Может его избавить от детских болезней,доработать где надо,где не надо лишнее убрать,например приклад композитный сделать,коряги эти прицельные убрать,в общем сделать не таким уж и скрытно-внезапным но компактным и более удобным и передать каким-нибудь не особо оперативным ,где вроде оружие должно быть при себе,но по факту закинул под сиденье и забыл-связисты,камазисты,кинологи,химики.Да много кому
mpopenker
Этот
Может его избавить от детских болезней,доработать где надо,где не надо лишнее убрать,например приклад композитный сделать,коряги эти прицельные убрать,в общем сделать не таким уж и скрытно-внезапным но компактным и более удобным
ПП-93? нет, не слышал...
https://modernfirearms.net/ru/...pulemety/pp-93/
Этот
mpopenker
ПП-93? нет, не слышал...

Идеально!

NDI
Этот

Идеально!

Между тем, тоже не особо зашёл)
Этот
привередничают
mpopenker
Этот
привередничают
сразу видно большого специалиста.
Этот
mpopenker
сразу видно большого специалиста.

Ну я к Вашим высотам не стремлюсь,поздно мне да и время отнимает,тем более Вы уже всю информацию собрали и обобщили,в случае чего всегда готовы дать ссылку.Меня это устраивает.

mpopenker
Этот
Меня это устраивает.
ну вы для начала обоснуйте что ПП-93 такой хороший и те кто от него плюются "привередничают", а мы посмотрим и приведем контр-аргументы. при необходимости
начните например с эргономики этого чуда.
Этот
mpopenker
обоснуйте что ПП-93 такой хороший и те кто от него плюются "привередничают", а мы посмотрим и приведем контр-аргументы.

С контр-аргументами заранее согласен.
По этому,приводите сразу их,а я усвою информацию

mpopenker
Этот
По этому,приводите сразу их,а я усвою информацию
вроде объясняли уже. Неудобный, ненадежный, патрон слабоват
единственный плюс - из-за длинного отката затвора и патрона 9х18 хорошая кучность стрельбы очередями "накоротке"
DIF63
mpopenker
вроде объясняли уже. Неудобный, ненадежный, патрон слабоват
единственный плюс - из-за длинного отката затвора и патрона 9х18 хорошая кучность стрельбы очередями "накоротке"

Про "ненадёжный" поясните пожалуйста.

mpopenker
DIF63
Про "ненадёжный" поясните пожалуйста.
большое число задержек, по словам пользователей
чем это вызвано - качеством производства, конструктивными особенностями или эксплуатацией - сказать не могу
DIF63
mpopenker
большое число задержек, по словам пользователей
чем это вызвано - качеством производства, конструктивными особенностями или эксплуатацией - сказать не могу

Сильная аргументация.
Если подобное было, на серьезные мероприятия его бы не брали.
На сайте ЦКИБ СОО ПП-93 до сих пор находится среди его продукции. Предприятие, я полагаю, не заинтересовано в распространении ни чем не подкреплённой информации.
ПП-93 прошёл полный цикл гос. испытаний.

mpopenker
DIF63
Если подобное было, на серьезные мероприятия его бы не брали
а на какие серьезные мероприятия в последние годы брали ПП-93?
DIF63
На сайте ЦКИБ СОО ПП-93 до сих пор находится среди его продукции
там же есть, например, и ВКС/ВССК. На сайте КБП есть П-96М и уже упомянутый ПП-90М
какая репутация у этой продукции?
DIF63
mpopenker
там же есть, например, и ВКС/ВССК. На сайте КБП есть П-96М и уже упомянутый ПП-90М

Использовался в ограниченных пространствах....
Так речь о ПП-93. Вы поведали всему миру, что он не надёжен.

NDI
mpopenker
П-96М, это конечно атас! Единственный пистолет из которого я стрелял и который умудрился дать больше задержек, чем было патронов! Но разве он не трансформировался в довольно удачный ГШ-18? Странно, что остался в каталоге

А какая репутация у ВКС/ВССК? Правда, очень интересно.

mpopenker
NDI
Но разве он не трансформировался в довольно удачный ГШ-18?
там общего с ГШ-18 только пластик в рамке. У истоков 18го был полноразмерный П-96, да и то отличий там больше чем сходства
NDI
А какая репутация у ВКС/ВССК?
https://glockmeister.livejournal.com/135991.html
https://glockmeister.livejournal.com/996714.html
https://www.kalashnikov.ru/spe...vka-vks-vyhlop/
Hooke
Кстати, как раз ПП-90М обнаружились в армии Монголии))

mpopenker
Hooke
вместе с ППШ и ДП 😊

Hooke
mpopenker
вместе с ППШ и ДП
Там еще и Наган то был!)

а чего добру пропадать то?)

NDI
Чем ПП-90М отличается от ПП-90? Что там «м»?
lisasever
NDI
Чем ПП-90М отличается от ПП-90? Что там «м»?
Добрый день.
Тут:
https://modernfirearms.net/ru/...pulemety/pp-90/

пишут, что ПП-90 способен только на автоматический огонь. А ПП-90М на одиночный и автоматический.

Hooke
lisasever
ПП-90 способен только на одиночный огонь.
ПП-90 стреляет только автоматическим огнем 😊
Sobaka1970
Hooke

Хм, интересно сколько их там.

lisasever
Hooke
ПП-90 стреляет только автоматическим огнем 😊

Именно так!

Фичный Чел
DIF63
ПП-93 прошёл полный цикл гос. испытаний.

Никаких испытаний в интересах армии этот полуфабрикат не проходил.
Да и не прошёл бы. По крайней мере в существующем виде.

DIF63
Фичный Чел

Никаких испытаний в интересах армии этот полуфабрикат не проходил.
Да и не прошёл бы. По крайней мере в существующем виде.

Вы совершенно правы. В интересах армии ПП-93 испытаний не проходил.
Однако объем испытаний был аналогичный.
На каких этапах, по вашему, обсуждаемый пистолет-пулемёт мог завалиться?

Фичный Чел
DIF63
Однако объем испытаний был аналогичный.

"Аналогичный", это значит что были войсковые испытания, и участие во всех задачах стоящих перед военнослужащими вооружёнными этим оружием. Сильно сомневаюсь, что эта конструкция испытывалась военнослужащими в условиях холода.

DIF63
На каких этапах, по вашему, обсуждаемый пистолет-пулемёт мог завалиться?

Элементарно на служебной прочности.
Какой-нибудь боец, заматеревший на турниках и перловке, сел бы на этот ПП в открытом положении, и всё, приехали.
Одни прицельны приспособления гнуться на раз.

Ну а раскладывать этот викторинокс на морозе в перчатках это надо самому попробовать, что оценить всю глубину изощрённого садизма.

DIF63
Фичный Чел

Элементарно на служебной прочности.
Какой-нибудь боец, заматеревший на турниках и перловке, сел бы на этот ПП в открытом положении, и всё, приехали.
Одни прицельны приспособления гнуться на раз.

Ну а раскладывать этот викторинокс на морозе в перчатках это надо самому попробовать, что оценить всю глубину изощрённого садизма.

Изначально речь шла о надёжности. В частности, оружие испытывается и на работоспособность в условиях холода. Войсковые испытания, это несколько иное и о них речи не было.
Мы про ПП-93 а не ПП-90. Прицельные там выйдут из строя в последнюю очередь.
Эксплуатационная прочность 93-го проверялась.

Фичный Чел
DIF63
В частности, оружие испытывается и на работоспособность в условиях холода. Войсковые испытания, это несколько иное и о них речи не было.

Если оружие прошло лабораторные испытание на работу в затруднённых условиях, но из частей отзывы матюгами, то это оружие не поставят на вооружение. По крайней мере "тогда". Сейчас откровенное фуфло проталкивают.

DIF63
Мы про ПП-93 а не ПП-90.

А, извините. В сортах хлама уже слабо разбираюсь. Память старается такое не сохранять.
Помнится, только что там приклад совсем уродский.

ОбОбОб
ПП-93 - очень даже неплох.
Hooke
ОбОбОб
ПП-93 - очень даже неплох.
Вот мнение Кардена... если кто подзабыл

NDI
Hooke
Вот мнение Кардена... если кто подзабыл
Неплохое оружие. Кстати, нареканий на надежность нет.
mpopenker
NDI
Неплохое оружие. Кстати, нареканий на надежность нет.
ненадежная фиксация приклада не считается? которая в боевых условиях может подложить изрядную свинью стрелку...
ОбОбОб

ненадежная фиксация приклада не считается?

Ненадёжность сильно преувеличена. Работает ПП-93 очень мягко - гильзы бочками из-за набегающего во время выстрела затвора с максимальным импульсом.

GunBrok
ОбОбОб
из-за набегающего во время выстрела затвора

Стрельба из ПП-90/ПП-93 ведется с открытого затвора(как на UZI, SA VZ-26, ППС, ППШ и др.)?

ОбОбОб
Да.
DRZAVA
Вроде скоро будет охот вариант из пп90 с длинным стволом и фальшь глушителем, есть информация?, тираж наверно очень ограничен.
NDI
DRZAVA
есть информация?
Видел что-то такое на фэйсбуке. Только речь вроде шла не об охот. варианте, а о "пистолете"? То есть, обычном ПП-90 без автоогня, который можно будет купить и хранить в тире.
DRZAVA
В ветки купле-продаже схп появился уже, тень 13. Скоро и охот вариант будет.
Добрый Ээх

Hooke
DRZAVA
В ветки купле-продаже схп появился уже, тень 13. Скоро и охот вариант будет.
Вот такое нарылось
Hooke
В 2020 году тульское КБП получило сертификаты на такие изделия как

СПП-90М калибра 9 mm Makarov
СПП-90М1 калибра 9 mm Luger.
СПП-93 калибра 9 mm Makarov.
С9А-91 калибра 9х39.
С7,62А-91 калибра 7,62х39.
СР-92 калибра 9х18.

NDI
СПП — это холощёные? А остальное как охотничье?
Hooke
NDI
СПП - это холощёные? А остальное как охотничье?
Нет все эти изделия идут как спортивные пистолеты
ЯРЛ
Что бы Вы ни дали лётчику, он попав в аварийной ситуации на землю одним куском, всё равно никуда не попадёт. Из личного оружия надо стрелять РЕГУЛЯРНО. А не накручивать лётные часы и подсчитывать премиальные.
Ланцепок
ЯРЛ
Из личного оружия надо стрелять РЕГУЛЯРНО. А не накручивать лётные часы и подсчитывать премиальные.
Как раз лётчику надо именно накручивать лётные часы (выполнять предписанные КБП упражнения и приобретать лётные навыки), а не торчать вместо этого на стрельбище: его основное оружие - летательный аппарат, а не стрелковка из НАЗа, которой ему может вообще не придётся никогда воспользоваться.
ЯРЛ
Значит или лётные часы, или стрельба из личного оружия. Тогда любое оружие.
Хоть ПП-90, хоть ПП - 91, 92, 93 и т.д. Результат будет один. Если его собьют над своей территорией, то личное оружие не понадобиться. А если его собьют над территорией на которой он бомбил мирные года и сёла, то никакое оружие ему не поможет уйти от возмездия!
Ланцепок
ЯРЛ
А если его собьют над территорией на которой он бомбил мирные года и сёла
Что-то Вас куда-то не туда понесло.
sakstorp
Ланцепок
Что-то Вас куда-то не туда понесло.
Осенние обострение 🙄😯
ЯРЛ
А по Вашему авиация бьёт прицельно? Трах по танку, трах по БМП, трах по батальонному командному пункту? Вспомните, как США бомбили Белград, даже в Китайское посольство промахнулись!
sakstorp
ЯРЛ
даже в Китайское посольство промахнулись!
Кто знает, может и не промахнулись...
ЯРЛ
Но попали! В в озеро на курорте в Италии тоже бомбой попали.
Maksim V
Все лётчики вооружены АК-74. АПС на "теле"- АК в НАЗ. После гибели Филиппова-обсуждалось уже не раз.
Ланцепок
ЯРЛ
А по Вашему авиация бьёт прицельно?
По-моему:
Ланцепок
Вас куда-то не туда понесло.
sakstorp
Ланцепок
По-моему:
Ему надо оставить открытым только один раздел Ганзы - "Медицинский"
ЯРЛ
Прицельные удары авиации это не достижимая мечта уже более 100 лет.
gross kaput
Maksim V
АК-74
О как! а вас ничего не смущает?

Что касаемо оружия в НАЗе - если пилот вступил в бой с поисковой группой противника то какой-бы рембой он не был, и хоть кажный день торчит на стрельбище, и при этом вооружен хоть ПКМом шансов отбиться практически нет.
Или вы думаете что будь у Филипова вместо АПС-а витязь, АКС74У или АКМ что-то бы изменилось? По изучайте историю американской авиации во Вьетнамской войне - она как раз показательна в плане объемов сбитых над территорией противника пилотов - сколько из них имели глупость отстреливается от поисковых групп и чем для них это заканчивалось, и не важно чем они были вооружены - хоть 1911 хоть GAU-5.
Собственно залог выживания сбитого пилота это скрытность и оперативная работа ПСС, автоматы/пистолеты в НАЗе только могут немного увеличить шанс прожить до ПСС или забрать с собой 1-2 бармалеев.

ЯРЛ
Почему ПП-90 не зашёл ?
Похоже закрылась после приватизации кроватно-кастрюльная фабрика на которой был налажен его выпуск. Надо было из круглых труб на велосипедном заводе городить.
gross kaput
господин Ладягин иногда лучше жевать чем говорить.
ЯРЛ
ПП-90
А после скольких магазинов эта жестянка начнёт люфтить не по детцки?
777Кентярик777
Ярл а скажи пожалуйста почему и везде ты в основном занимаешься тем что тупо провоцируешь собеседников?и только в кбг ты этим не занимаешься.
gross kaput
А потому что это не признанный ружейный гений г-н Ладягин, очень колоритный персонаж удостоившийся даж упоминания в энциклопедиях 😀
https://lurkmore.to/SRL
ЯРЛ
К сожалению Вы от влеклись от темы презренные граждане! Тут о ПП-90 от кроватно кастрюльной фабрики. Я, ЯРЛ и SRL это два разных Ганзовца. И что SRL плохой это никем не доказано.
Я высказал свою точку зрения о ПП-90. Высказывайте свою. Критика или похвальба ПП-90 допустима. Переход на личности это типичное хамство советских партийных работников, обычное!
gross kaput
ЯРЛ
Я высказал свою точку зрения о ПП-90
Не это был очередной словестный понос от поклонника идей "Лютого" 😊
ЯРЛ
Не знаю никаких идей, но коробка из тонкого листа на куче "пальцев" и защёлок должна быть из очень хорошей стали.
gross kaput
Ну дыть возьмите и покрутите в руках, у меня был интерес, крутил вертел, разбирал складывал ни хрена там не люфтит. Хотя машинка сугубо специфическая, для очень узких задач.
ЯРЛ
ни хрена там не люфтит
Ну если она будет лежать годами, то да. А если в хвост и в гриву, то всё возможно!
777Кентярик777
ЯРЛ
Ну если она будет лежать годами, то да. А если в хвост и в гриву, то всё возможно!

Ну так пп90 вроде как для "вхвостигриву"не планировалось изначально. Оно вроде для спецслужб и скрытого ношения.

gross kaput
777Кентярик777
Оно вроде для спецслужб и скрытого ношения.
Да, единственный профит из-за чего оно затевалось это скрытое ношение, и даже быстрое приведение в боевое положение у этого аппарата весьма условно, слишком много манипуляций необходимо для приведения в боевое положение, и слишком они не эргономичны - один взвод затвора чего стоит - даже если не откидывать прицельные все равно любому полноценному ПП оно проигрывает.
Причем прикольно-то что если не знаешь что это за коробочка, то даже люди имеющие опыт общения с оружием, не "определяют" сложенный ПП90 как стрелялку - проверял на практике буквально месяц назад в одном магазинчике торгующим СХП - товарищ с трех попыток так и не смог правильно угадать что это за коробка у меня в руках.
ЯРЛ
СХП
За то легко из прямоугольных труб сделать самому макет. А кстати, есть где чертежи? На ковёр повесить! "-Это чё? ПП!"
Hooke
Hooke

Вот такое нарылось

В 2020 году тульское КБП получило сертификаты на такие изделия как

С7,62А-91 калибра 7,62х39.

Ну вот, первый пошел!)

На очереди

Hooke

СПП-90М1 калибра 9 mm Luger.
С9А-91 калибра 9х39.
СР-92 калибра 9х18.

Gorgul