Скорпион бегает в два раза быстрее Хеклера. Как же так?

Howk
...идут по тиру HK UMP и CZ EVO,
горячий скорпион старичку коху:
- "а давай побежим и продырявим
вон ту беленькую мишеньку?"
- "неаа"...
- "тогда побежим и продырявим
вон ту черненькую мишеньку?"
- "нееа" - мы пойдем
медленно-медленно, и
продырявим все мишени!
ш утка (с)))

Посредством чего HK UMP медленнее CZ SCORPION EVO?

Преамбула. Увидеть скорпиона довелось в лапах группы прикрытия польских пограничников (служба казначейства и таможенного контроля, наверно так переводится). Небольшой, да. Потом как-то в лапах морских пограничников довелось увидеть уже хеклер умп, издалека правда. Как пояснили, "умп - так как целиком пластиковый и не ржавеет в морской воде". (с) Этот внешне побольше будет.

Отступление. В поляндии с вооружениями местами зоопарк, который могут превзойти пожалуй французы, от глауберитов узивичей местного разлива и гротов-мсбс поразительно похожих на магпул-масаду в девичестве башмастер аср, до вальтеров ср99, появившихся после бондианы) мода и красота страшная сила, а что до скорпионов-хеклеровичей, то видимо все упирается в кошелек, приобретают то, что дешевле будет.

Дальше заинтересовало, полез гуглить, ибо как бы это одно и тоже, но под разными соусами. И там и там пластик, только у UMP это "труба" в которую внутренности вкладываются, а у скорпиона скорлупа, аля мыльница на винтах из двух половин, к которой спереди гайкой прикручивается цевье. Там и там отдача затвора, прицельные практически идентичны, только у скорпиона мушка в раза два тоньше)

И то и то конструктор, то есть море прибамбасов, и там и там можно навесить множество прицелов-фонариков-указателей-банок, поменять приклад или усм на кастом если хочется выпендриться. Оба собраны на штифтах, у хеклера усм с ручкой и шахтой, а у скорпиона шахта со спусковой скобой. Простая неполная разборка, то есть выдернул пины и выпала пара деталей, а вот усм там и там "часы с кукушкой", много мелочи.

Магазины похожи, на крупные калибры хеклера есть нарекания, американцы ищут немецкого производства, тк случаются задержки по типу "печная труба", заминание патрона при подаче чаще, или гильзы при выбросе реже. Взвод там и там "шпингалетом", у хеклера слева, у скорпиона хочешь слева хочешь справа, с опцией фиксации шпингалета ручкой вверх... У скорпиона можно докупить "шпингалет" и заиметь аж две ручки)))

На базе Scorpion EVO 3 A1 есть гражданская версия Scorpion EVO 3 S1, существует версия карабина и на базе HK UMP, называется USC - самозарядный карабин. От ump отличается фиксированным прикладом, 10-зарядным магазином, отсутствием автоматического огня и мелкими несовпадениями вроде разных отверстий под магазины, диаметры пинов итп, дабы неповадно было. Там и там стволы по 40 сантиметров.

У скорпиона благодаря чуть более низкой массе затвора отдача оружия при стрельбе (по идее) немного меньше, хотя умп массивнее. Субьективно, не едал не знаю, это умозрительно). Дальше у HK UMP в затворе под каналом возвратной пружины полость, в которой бултыхается металлическая дробь, это противоотскок, чтобы затвор не отскакивал, натыкаясь на ствол. И экстрактор - это скоба, цепляющаяся за ствол, что оригинально.

Вопрос. Существенное отличие хеклера от скорпиона - темп стрельбы, у скорпиона он заявлен 1100, у хеклера 600. Отсюда занимающий меня вопрос, как это сделано? Да, чуть массивнее затвор у хеклера. Быть может, больше его выбег, но это гипотеза. Или замедление посредством работы усм, только вот интересно, как? Профильного образования не имею, поэтому ну очень интересно. Спасибо! Ну а дальше пикча для мозга)

CZ SCORPION EVO
Калибр мм: 9
Скорострельность, в/м: 1100-1150
Длина ствола мм: 196
Патрон 9×19
Прицельная дальность м: 50
Начальная скорость м/с: 370
Вес затвора г: 600
Стоимость евро 1700-1800

HK UMP
Калибр 9
Скорострельность в/м: 600-650
Длина ствола мм: 200
Патрон: 9×19мм
Прицельная дальность м: 100
Начальная скорость м/с 280-370
Вес затвора г: 680
Стоимость долларов 1800-2000

CZ SCORPION EVO - схема
https://www.youtube.com/watch?v=m9mTsqirVrU
hk ump - схема
https://www.youtube.com/watch?v=zNjdrtbrbqo


CZ SCORPION EVO - темп стрельбы
https://www.youtube.com/watch?v=rElTwXpC4mk
HK UMP - темп стрельбы
https://www.youtube.com/watch?v=bqxkz4WOtVw

https://www.youtube.com/watch?v=QkpDowJhW04

Вроде все.

Howk










Howk





Howk
Теперь все.
Gorgul
UMP интересен сугубо в версии 45. Во всем остальном, как ПП, оба (UMP и SCORPION EVO) проигрывают Р-90 по всем статьям.
Howk
Мне интересен чисто технический момент, при схожести конструкции и массе затвора как понизили темп. Длиной хода затвора или как то иначе.
Howk







Howk
И так сказать конкурент от ВТ, ГХМ9. На момент битвы за кошельки пользователей был даже дешевле скорпиона, около 1300 вечно зеленых, на звездно полосатом рынке. Трещит быстро, темп особо не снижали хотя есть фирменный гидробуфер.

У гхм американцы жалуются на ГХМ, магазины. Магазины пластиковые весьма гхм))) Колются при падении, при сильнах нажатиях, уши которые патроны сверху удерживают отламываются. Но гхм, это гражданская версия. Для войска есть АРС, там видимо магазины прочнее

ГХМ - грасс хупер маус, кузнечиковый хомячок (grass hooper mouse, ghm), хомячки кушали скорпионов, вот в ВТ и решили пошутить, рисуя на нижней части ствольной коробки в районе пина как мышь ест скорпиона. Где то я уже это слышал, про мышь. Дюна! Кино, только там это был "муаддиб")))

Howk
Чутка продолжим, так как фн р90 достойный аппарат, в свое время космический. Его представили где то в конце девяностых, продавалась у нас книжка страниц на 100 под названием "оружие улиц", вот там впервые и наткнулся на этот "мольберт".

Интересного хотя бы то, что это тоже скорлупа из двух половинок, скрученных винтами. Как и скорпион эво. Исторически это американская идея, с патронами сверху поперек, для сокращения длины оружия и высоты при весьма и весьма магазине. Американец это запатентовал, а потом пытался наладить при помощи бельгийцев, но не вышло. Зато потом спустя ряд лет появился фн р90.

Howk






Howk








Howk







Howk
Встроенный лазер который упоминался время от времени вещь тривиальная, но почти нигде не упоминается как это сделано, а интересно ведь. Потому как тоже не тривиально. Итого два механических прицела, коллиматор и лазер. Да, г36 видимо подсмотрели, хотя кто знает. Да и хват этого мольберта тоже нетривиален. Как и имидж. Это уже не весло и не булл паппи, а нечто новое. Поэтому стильные охранники модных випов и щеголяли)))
Howk




Howk







Howk
Зовите Рони!

Что остается, если вы живете в таких местах, где местное население враждебно до такой степени, что письма порой бахают. Где постоянно что то происходит, в стране если не гражданская война то самая настоящая партизанская. Где в каждом стоящем доме есть укрепленная комната, до которой нужно успеть добежать в ситуации баграма, тьфу, погрома...

В такой ситуации весьма пригодился бы компактный пистолет пулемет. Что то типа того же мими-микро узи, да вот только с одной стороны узи ушел в багровый закат, а с другой стороны ну нельзя! Бюрократическое категорическое нельзя! Если вы живете в местах где все плохо, так и быть, пистолет и ограниченное число боеприпасов можно а больше ничего нельзя. На большее есть если не армия, то ополчение.

Если нельзя но очень хочется, то чуть-чуть прицепить приклад к пистолету можно. Так и получился "рони", еще не пулемет, но уже не пистолет. Держать брыкающийся глок в режиме тратата не в пример удобнее, да и просто целиться красной точкой тоже. Благо есть куда ее прилепить. Как и фонарик. Как и банку. И все это хозяйство уже не телепается так как раньше, плечо помогает.

Рэга. Спасибо, Рони! )))

Собственно, тут сам "рони", как этакий чехол с прикладом, в который можно вложить глок, и более затейливые конструкции от бругера и томета и малоизвестной фирмы "флюкс". Как сказал один авиаконструктор: "некрасивые птицы не летают, они напоминают утку, которая и летает и плавает, и одинаково хреново". Зачем же множить франкенштейнов.

ОБОБОБОтссссссс!!!!!! ))))

https://www.kalashnikov.ru/leg...fd-mp17-raider/

Так вот парочка ронни, которые хоть бы с виду более менее. FLUX Raider (FLUX Defense), B&T USW-G17 (B&T). А то как креативят нечто такое вроде ПП2000 или сайгак9, так ирония берет. Я молчу про гепардов и иже с ними. Благо хоть на картинки девайсов которые более выглядят, поглазеть можно. Если создавать девайс для полиции, которой штурмовой винтовки много, пистолет пулемет не лезет... То можно позвать Рони)

Howk







Howk
Да рони - пони в стиле р90, от дизайнера из юго восточной азии. Тоже свежо. А остается все тот же вопрос: за счет чего темп стрельбы у HK UMP почти в два раза ниже чем у скорпиона эво и родственных ПП? Как конструктивно этого добились, ведь конструкция практически идентичная. Размеры непонятны, длина хода затвора у обоих и есть ли некий замедлитель у UMP. Поэтому...
Howk

ЯРЛ
А эти все пластмассовые коробочки-мыльницы они долгоживущие?
Howk
Девушка, а у вас кофе какой, молотый или растворимый?
Растворимый!
А хороший?
Люди брали, растворяли!)))

Кто ж его знает. Те кто с мыльницами бегает не воюет. Американцы с флюксами бегают но не слышно. Может кому и не понравилось, да только он не ответит) Сугубо эстетически глазу приятнее чем многие гхм изделия

ЯРЛ
Железо и дерево было приятно глазу с начала огнестрела! Интересно за сколько барыги продают пресс-формы на эти мыльницы?
Alec63
Не очень понятна суть ))) Тема о чем?
Alec63
Да, и откуда цены на Скарабея и Коха?
ЯРЛ
Тема о чем?
А за чем? Просто бомжи обсуждают слова тов.Маяковского: "Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит буржуй!". Итак, что вкуснее, питательнее и полезнее, рябчики или ананасы?
mpopenker
тема скатилась куда-то не туда.
закрываю