стволы от АК

schurawi

от многих ГДРовских немцев слышал высказывание , что самые лучшие калаши имели стволы из высококачественной немецкой стали ! так ли это на самом деле ? и из какой стали их делают сейчас ?

Two

у меня есть аналогичный вопрос - часто слышал от недалёких людей, что якобы кореша их корешей, служившие в миротворческих контингентах, ради развлекухи спорили с янки, чья оружейная сталь лучше, бросая под гусеницы БМП своё оружие(М16 vs АК47 конечно...) Победителем несомненно и неоспоримо был калаш, а эмка блистала гнутым во всех плоскостях стволом... в общем битая история, короче бред. При этом не секрет, что ресурс западного оружия в разы больше отечественного, странная ситуация получается.
PS не в тему но интересно. работал одно время сантехником, выдали мне по блату газовый ключ американский(не помню какой фирмы), инструмент - супер. А когда я на увольнение подал, работники моей бригады чуть не подрались - спорили кому я должен этот ключик золотой отписать(в замен отечественного продукта). Так что же теперь мне думать, лучше русской стали зверя нет?

blacktiger

"лучше русской стали зверя нет?"
Как во всем нашем: в одной партии может быть надежно работающий девайс и тут же рядом полное г.
Как-то в 90-х, поскручивали крепеж у старой турбины от ил-18, болтики м-8, удивительно легкие, но магнитом берутся, сломать или сорвать резьбу было невозможно.

Gipard

у меня есть аналогичный вопрос - часто слышал от недалёких людей, что якобы кореша их корешей, служившие в миротворческих контингентах, ради развлекухи спорили с янки, чья оружейная сталь лучше, бросая под гусеницы БМП своё оружие(М16 vs АК47 конечно...) Победителем несомненно и неоспоримо был калаш, а эмка блистала гнутым во всех плоскостях стволом... в общем битая история, короче бред. При этом не секрет, что ресурс западного оружия в разы больше отечественного, странная ситуация получается.


Ну учитывая то, что американцы частенько устраивают разнообразные краш-тесты различному оружию, и обычно советское оружие(как родного производства, так и американского) гораздо лучше их выдерживает, то я думаю, что дело не в материале, а конструкции. Кстати м-16 под гусеницами иногда не только гнётся, но и рассыпаетсянах. А насчёт сравнений ресурса хотелось бы по-подробнее узнать.


А насчёт калашей из немецкой стали. Интересно знать в каком смысле немецкая сталь. Сделанная немцами в СССР, сделанная в Германии или сделанная просто по германской технологии. Ведь сказать могут всякое, а в итоге получается "немецкая сталь". Мне больше интересно из чего калаши афганцы делают и насколько толковый продукт получается... И всё-таки самые лучшие калаши как мне кажется производятся в америке. Я не про тюнинг и кастомизацию, а про качество.

M.Wittmann

Two
[B]у меня есть аналогичный вопрос - часто слышал от недалёких людей, что якобы кореша их корешей, служившие в миротворческих контингентах, ради развлекухи спорили с янки, чья оружейная сталь лучше, бросая под гусеницы БМП своё оружие(М16 vs АК47 конечно...)...
А где ж они, сердечные, АК-47-то брали? 😊

schurawi

разговор шёл именно о немецкой стали поставляемой в союз !
об этом я частенько слышал от ГДРовцев !

Nimus

Что-то я не заметил какой-то суперкрутой "немецкой стали" в "крутой тачке Бэхе-семёрке". Качество металла такое же как в Газели (была возможность сравнить).
Был у меня дырокол для металла российского производства (похоже оборонка). С виду довольно неказистый, но качество металла - нет слов - одни эмоции, причём только положительные!)))

Serjant

клоуны...
я по другому вас назвать не могу.. мальчики и девочки в песочнице..
"немецкая сталь", "гешпанские пельмени", "американский ниндзя" , "шведские страпоны" тьфу... смотреть противно..
нет никакой "немецкой стали" и небыло...
Есть определённая марка стали, что у немцев, что у русских, что у американцев. на что есть ГОСТ, DIN и прочая стандарты. только у зулусов, типа вас, есть "немецкая сталь".
Марок ствольных сталей много, плд разные условия и задачи..
Марка стали определяет и ресурс ствола и жёсткость конструкции и прочая, вместе с термообработкой и станочной обработкой, полюс защитные покрытия... Определана ещё конструктором оружия и отработана в процессе эксплуатации на основе испытаний...
Открываем справочник сталей и смотрим что и к чему.. неужели так сложно...
Боюсь только ствольные стали закрыты и просто так их не достать...

Nimus

Есть определённая марка стали, что у немцев, что у русских, что у американцев. только у зулусов, типа вас, есть "немецкая сталь".
Полностью с Вами согласен. После того, как я насмотрелся на "высококачественные" немецкие (и вообще, европейские) авто. Точно также не может быть "немецкого (или какого-нибудь другого) качества". Существует "качество" определённой фирмы. То же касается и оружия.

HEAVY METAL

Боюсь только ствольные стали закрыты и просто так их не достать...
Ну если ето так раскрою секрет - на АК ствол из Ст50А HRC 28-30 , но фишка в другом- слой хрома не помню точно но где то 0.02-0.05мм. Так что в случае не сталь важна а покритие, от него зависит живучесть ствола.

Сан

Есть определённая марка стали, что у немцев, что у русских, что у американцев. на что есть ГОСТ, DIN и прочая стандарты.
Лучше и не скажешь, тут никаких секретов быть не может! Единственное это само качество (точность)изготовления ствола и обработки.

schurawi

а все стволы всегда на ижмаше производили ? есть ещё вид АК - ВИГА .

Two

А где ж они, сердечные, АК-47-то брали?
А я почём знаю, не мои слова. Яж сам сказал что бред все это. Ну можно предположить что 47-й они у местных одолжили... если быть кратким, то хз.
Но с другой стороны, я бы не рискнул предположить, что в армии совсем уж не осталось 47-х.

TSE

А я еще один секрет открою. В винтовке Мосина и СВТ как минимум 😛военного выпуска стволы из Стали 45 ГОСТ 1050-88.
В ДПМ - Сталь 50РА ГОСТ 1050-88.
Как и было сказано твердость свидетельствует о сорбитной структуре металла вследствие закалки с высоким отпуском(улучшение).

Потом во время войны 1943-1946 и до примерно 1960г. стволы были из стали ОС (4140 или 40ХМА). Потом оружейные стали марки ОС были упразднены (как минимум для ручного оружия) и в оружии стали применять обычные конструкционные стали, качественные, поставляемые по мех. свойствам и хим. составу. Плюс немного усложненная процедура приемки партии стали.

2 Heavy Metal:
Раскрыли мы тайну...
А ведь в РОСТОВЕ такие стали, полученные методом электрошлакового переплава на арматуру продаются. Прямо с нового завода. Прямо всем желающим. УЖОС 😀


NORDBADGER

schurawi
есть ещё вид АК - ВИГА .

WIEGER - эти что ли? В такой транскрипции на русском не узнаешь, что и за автомат. 😊

HEAVY METAL

Даааа, раскрыли... но осталась еще одна- Ст 30ХМНФА, забыл уже, может и упустил букву или цифру, завтра проверю. Из етой делают ствол на ПК, смотрел на полигоне во время теста как светящий в красное ствол/в темноте/ после стрельбы утопили в воду, потом опят стрельба, потом вода... Так что где необходимо применяют и дорогие стали. Но секрет конечно есть- технология покрытия хромом - например в нашем городе есть и завод по производство гидротехники, там на цилиндрах не могут поставить хром толщиной более 0.01мм, если больше получается трещины и выпадает. А на ПК ствол хрома уже 0.15мм! И не выпадает даже после вышеописанных испытаниях...

TSE

И на АГС-17 из такой стали ствол стоит.
И на автоматических пушках калибра 20-30мм.
И на КПВ.

А по поводу хрома йа атажгу:

Есть разные техпроцессы хромироватия. В гидроцилиндрах
применяется т.н. "Хтв". Твердое хромовое покрытие. Если его
наносить толстым слоем то он будет отслаиваться и осыпаться при нагружении из-за своих упругопластических качеств.
У нас на заре независимости так пытались стволы пушек покрывать.
Один выстрел, открывают затвор - а оттуда пластинки хрома.

А хром в канале ствола должен быть менее твердым, работать на изгиб и отрыв от подслоя. Гы 😀 . Надо будет посмотреть конкретный подходящий техпроцесс.

HEAVY METAL

Знаю я ету теорию только ствольный хром получается твердый, вероятно с годами подобрали подходящий технологический режим ....

касторка

Качество немецкой стали может быть по определению лучше по той простой как перпендикуляр причине, что качество железных рурских руд германии само по себе высочайшее в мире, т.е. руды уже обладают уникальным сочетанием легирующих и прочих амфотерных элементов, что и напрягатьса не надо с сортовками. Кстати японские легендарные заморочки с рудой типа год мочить, год варить, год ковать, год охлаждать и т.д. и т.п. только потому что японческие Fe-руды самые дрянные в мире, и легенды о супер японских "булавках" байка чистой воды - не возможно в их железо впарить ВСЕ необходимые элементы, сталь получалась просто хорошей.
Кстати об умении русских делать сталь не хуже немецких - германцы потому так и бодались на Курской Дуге, что хотели отрезать радяньску армию от наших руд - они наивно полагали что секрет качества броневой стали Т-34 и КВ только в сырье а не в технологии варки стали.

HEAVY METAL

они наивно полагали что секрет качества броневой стали Т-34 и КВ только в сырье а не в технологии варки стали.
Ето звучит наивно....

касторка

Ето звучит наивно....
Согласен, просто утрировал. Не верил или не хотел ганс верить, видя уровень нашей обезусловно более слабой техники в начале войны, что иван может варить что нибудь кроме самогона и щей. С ув.

TSE

2 Heavy Metal:

Гы. Поговорил я с местными краеведами. Клянуццо, что стволы
хромируют способом, именуемым "Хром пористый". Бьют челом.

Открыл справочники по гальванике и технологии гальванического пр-ва.
Толщина слоя, обеспечиваемая типовым техпроцессом, - от 0,1 до 0,6 мм.
По микротвердости он тверже чем "твердый хром" на ~20-30%. Упругопластичен. Отлично работает при ударных и изгибающих нагрузках и высоких температурах при удельном давлении порядка 200-250Н/мм2. Держит до 400-500Н/мм2, однако довольно интенсивно изнашивается (но не отслаивается). Впитывает смазку и обладает довольно хорошими антифрикционными свойствами даже "по сухому". Также "впитывает" нагар, вследствие чего ствол через день-два после чистки опять чутку чернеет 😛 .
Техпроцесс несложен и освоен советской промышленностью .
Пористость достигается пульсацией тока и поддержанием температуры ванны в пределах 55-70С вместо 20-40С при нанесении Х.тв.

Отакие дела. А в гидроцилиндре Х.тв прописан, поскольку при его нанесении создается слой толщиной 5-20 мкм с малыми колебаниями по толщине слоя на обрабатываемой поверхности.
Потом его хонингуют/суперфинишируют/оставляют в покое 😀 и все. Гильза цилиндра готова .


HEAVY METAL

однако довольно интенсивно изнашивается
Ето как то не подходит оружейному хрому... но когда увижу подходящего человека из завода спрошу и тут напишу.

TSE

Интенсивно - за 40-50 тысяч рабочих ходов (и то в пулеметахъ) вместо
100тыс - 300 тыс рабочих ходов в автоматахъ типъ "Федоровъ", "Мадсенъ", "ШОШ" и прочихъ автоматъческихъ ружъях 😛 . Так что можно спать спокойно 😀 .
А в прочих машинах циклы вообще на миллионы считают, - 1,5-3млн 😀

HEAVY METAL

Вероятно поетому на ствол Макара на 6000 разчитан, там только 0.02мм хрома... А ствол ПК на 30000 а там 0.15мм ...хз! А сеичас вспомнил интересный факт- размер канала ствола на ПК прежде хромирования точно как у немского под 8мм патрон с второй мировой- 7.92 . Я в прошлом когда ето увидел сразу подумал что вероятно так и начали - пользовали трофейное оборудование...

NORDBADGER

HEAVY METAL
А сеичас вспомнил интересный факт- размер канала ствола на ПК прежде хромирования точно как у немского под 8мм патрон с второй мировой- 7.92 . Я в прошлом когда ето увидел сразу подумал что вероятно так и начали - пользовали трофейное оборудование...

😊 Хэви, большой, а в сказки веришь. 😊

HEAVY METAL

Сказки... просто так подумал, очень странное совпадение...

NORDBADGER

HEAVY METAL
Сказки... просто так подумал, очень странное совпадение...

Не, ну оборудование да - ясно дело вывозили, только стволы хромировали ещё, например, на ППШ. И при чём здесь тогда АК?

tramp

HEAVY METAL
Сказки... просто так подумал, очень странное совпадение...
Напишите Резуну в Англию, ему понравится... 😛

nwb

M.Wittmann
А где ж они, сердечные, АК-47-то брали? 😊
Ой ладно... Мало ли амеры по миру повоевали с противником, который вооружён АК-47? 😊
Ну и, если Вы не знаете, то было в армии США такое подразделение - 32-й гвардейский мотострелковый полк.
Держите ссылочку: http://www.pentagonus.uсоz.гu/publ/3-1-0-101
Специальное постоянно действующее воинское формирование для обозначения противника при проведении двусторонних учений насчитывает почти 1500 человек. Из них создан так называемый мотострелковый полк (в зарубежной печати иногда именуемый 32-м гвардейским мотострелковым полком). Его личный состав, по словам начальника НУЦ бригадного генерала П. Функа, «прошел такую же подготовку, как и мотострелковый полк Советских Вооруженных Сил», и действует на полигонах в соответствии с положениями тактики советских сухопутных войск. При необходимости за счет других учебных заведений армии США данное формирование может быть усилено двумя-тремя так называемыми мотострелковыми и саперной ротами.
На вооружении ОПФОР находятся образцы военной техники советского производства (например, танки Т-62, Т-55, БМП, БРДМ, военные автомобили и т. п.), а также значительное количество легких танков MSS1 «Шеридан», закамуфлированных под военную технику, как советскую, так и других социалистических стран. В связи с тем что, по оценке американских специалистов, имеются определенные трудности в организации МТО танков М551, эксплуатируемых с середины 60-х годов, ожидается поступление новых машин для их замены. Личный состав так называемого мотострелкового полка одет в советскую военную форму.
Если уж танки были, то что говорить об АК?

HEAVY METAL

NORDBADGER

Не, ну оборудование да - ясно дело вывозили, только стволы хромировали ещё, например, на ППШ. И при чём здесь тогда АК?

А при чем же ППШ? Если не понял снова напишу- прежде хромирования размер канала ствола у ПК - 7.92мм. Размер как у немецкий ствол с второй мировой. Потом его хромируют 0.15мм /0.15х2=0.3/ и получается наш размер 7.62...Вот такое совпадение

NORDBADGER

HEAVY METAL
А при чем же ППШ? Если не понял снова напишу- прежде хромирования размер канала ствола у ПК - 7.92мм. Размер как у немецкий ствол с второй мировой. Потом его хромируют 0.15мм /0.15х2=0.3/ и получается наш размер 7.62...Вот такое совпадение

Ладно, у ППШ тогда какой калибр, разве не 7,62?

HEAVY METAL

Такой, но прежде хрома незнаю какой, вряд ли там толстый слой хрома.
Я в прежный пост спутал сталь- она 30ХМН2ФА НРС 38-40

MAXHO

Еще вопрос по длинне стволов.
Если заказывать на АК оружейнику кастомный ствол, каким образом можно посчитать его оптимальную длину?
Или может кто знает ссылки магазинов американских, где этими кастомными стволами торгуют, поделитесь плиз.

HEAVY METAL

Самый длинный ствол под етот патрон-на РПК-где то 600мм, вероятно вычислили что больше не имеет смысла, другой вопрос уже на каком оружие будет етот тунинг. Если на АК ето бессмысленно так как разные там газ. камеры и мушки имеют очень маленькие отверстия и ствол получится тоненьким и неточным. На РПК например ствол до газ. кам. идет Ф22мм, потом Ф19мм...серьезный ствол...

MAXHO

А при чем здесь диаметры? Я про длинну спросил. Ствол при стрельбе ведь двигается по параболе вроди. В некоторых нулевых точках он и заканчивается. Если играться длинной ствола, необходимо как-нить просчитать эти мертвые точки.
Тюнингу будет подвергаться "Застава М70". В ней, в отличие от АК газоотвод смещен на пару см. вперед. Длинна ствола после газоотвода намного короче чем у АК.
Вот я и подумал, если заказывать кастомный ствол, заказать его длиннее, увеличив длинну ствола между газоотводом и мушкой. Ток длинну просчитать надо или продумать.

HEAVY METAL

А при чем здесь диаметры? Я про длинну спросил.

Если оставим в сторону эстетический аспект вопроса так как будет неуклюже выглядеть с длинным тонким стволом толщина нужна для уменьшения вибрации ствола, нагрева, а специально на АК- деформация ствола из за газовой автоматики. Получается что при одинаковой толщине более длинный ствол будет и более неточным. А длина не вычисляется, при соответной длине получаются соответные нач. скорости, больше 600мм бессмысленно а если хотите какая то определенная скорость есть такие таблицы...

decaht858

MAXHO
Если не ошибаюсь, тему связи кучности-скорости пули-длины ствола когда-то поднимали в высокоточном. Попробуйте там поискать.

MAXHO

decaht858
MAXHO
Если не ошибаюсь, тему связи кучности-скорости пули-длины ствола когда-то поднимали в высокоточном. Попробуйте там поискать.

Спасибо большое, поищу.