Требования к стрелковому оружию

Jeims

извеняюсь за очень банальный вопрос-насчет фразы которая часто мелькает на оружейных журналах и форумах: "это оружие отвечает современным требованиям"
От чего зависят эти требования?
Если вдуматься то требования должны быть не выше уровня развития промышленности и уровня развития инженерной мысли-но мне кажется чего-то не хватает -напишите чего?
буду очень благодарен если ответите
еще раз извеняюсь за банальность

sem_fx3

Извеняюсь за дилетантство, но читал в одной книге, что например последнее требование к стрелковому оружию - поражение цели с первых скольки-то выстрелов. Например, по этой причине была тема Абакан и именно по этой причине победил АН.А НАТО тоже вроде свои программы на этот счет были.
Испытывались Steyr ACR и прочие *чудо-винтовки*.С различными видами пуль.

Jeims

у меня просто возник вопрос терминологии

Calex

Jeims
"это оружие отвечает современным требованиям"
От чего зависят эти требования?
От заказчика. Поэтому фраза по сути ничего не значит.

Другой вопрос, это приоритезация таких требований с его стороны.
Последнее время на первом плане безопасность обращения с оружием, защита от дурака. Чтобы поменьше было всяких ЧП с оружием на каждый день, не было проблем постоянно связанных с этим.
Потом быстрота приведения к бою. Чтобы больше шансов было у солдат остаться в живых при нападении, не было проблем связанных с этим.
Потом идут финансовые вопросы.

Потом уже вопросы вероятности поражения цели на дальних расстояниях. Если вообще идут...

RUSniper

:)
Это может быть на западе так а у нас все сточностью на оборот.
1. сколько будет стоить единица вооружения, сколько на Х сумму денег можно произвести единиц оружия, какие будут затраты на производство боеприпасов (к примеру введение нового калибра).
2. эффективность оружия, минимум расхода боеприпасов на поражение цели (что тоже можно отнести к економике).Безопасность обращения с оружием, как при транспортировке так и в использовании(к примеру вам поставленна задача безшумно подойти к вражеским позициям, а у вас происходит самопроизвольный выстрел). Если в патроннике нету патрона само произвольный выстрел исключен см. Правила обращения с оружием. Большенство самотрелов происходит по халатности владельцев оружия или из-за легкомысленного обращения с оружием проще говоря наплевательским отношением к своей собственной безопасности.
3. время на приведения оружия к боеготовности, надежность, оружие должно работать в любых условиях, на обслуживание оружия должно уходить минимум времени и расходных материалов.
4. компактность и вес, чем легче оружие тем больше можно взять патронов или другой полезной нагрузки.

Jeims

сенкс
модер закрой тему