Каштан

IvanT

Поставлен данный образец на вооружение? Передача была по ТВ рекламирующая Каштан, но что в реалях?

Кто то может имел возможность пострелять из него? Может есть информация о приемке его на вооружение?

Ну и фото... 😊

sem_fx3

в передаче неизвестные внуки Калашникова вроде все сказано. Ну ещё пара фильмо. Ударная Сила- Пистолет Специального назначения(если Вы в курме конечно).Вроде не принят пока. Хотя танкистам весьма неплохо было бы.

Gipard

Когда сидел в РУВД(Ну не знал я тогда ещё своих прав. И оказался не в нужном месте в ненужное время...)отчётливо видел Каштан у одного из приходивших ментов. Хотя про "принят" это ничего не говорит...

North Wind

МВДшники его похоже используют, а кто еще - не знаю.

Urza

Кто то может имел возможность пострелять из него?
Ага, я стрелял. С глушителем.
Звук как от мелкашки .22. Достаточно удобен, спереди есть место куда положить руку (как на цевье). Отдача показалась небольшой (видимо из-за патрона). Если кратко охарактеризовать - весьма неплохой "среднеразмерный" пистолет-пулемет под макаровский патрон 9x18mm. Могу так же отметить что у него удобные прицельные приспособления и целиться легко. Хорошая точность одиночными. Очередями - так себе, не хуже других ПП этого класса. Для своего размера показался легким

tamikkk

Урза а со штэером ТМП не было возможности сравнить?

Urza

tamikkk
Урза а со штэером ТМП не было возможности сравнить?

К сожалению нет.

MMIsaev

Кто нибудь подскажет, как расшифровывается аббревиатура "Каштана" АЕК-919К? Кто это такие АЕК, и что значит буква "К" - короткий?

Fath

АЕКами все ихние образцы зовуться, почему - не знаю. В натуре "Каштан" к сожалению не видел, но когда-то довольно плотно изучал теоретически, и помню очень он мне понравился (на мой взгляд один из немногих наших удачных ПП): должен быть действительно удобен и прикладист (в отличие от "Клинов" и "Кипарисов"), сделан добротно (инструкторы видимо таки вспомнили это слово - эргономика). Вообщем, заочно этот ПП мне очень нравится.
На вооружение, кстати, ставить не ставили, но различные подразделения закупают для себя небольшие партии.

Egoz

на мой взгляд один из немногих наших удачных ПП

ну потому что в девичестве каштан был Штейром ЭмПиАй )))

Сан

Пистолет-пулемет "Каштан" прошел полигонные испытания в 2001 году и сейчас выпускается серийно мелкими партиями для спецподразделений (в том числе некоторых стран СНГ).
На снимке: начальник СКБ Ковровского механического завода Алексей ИСАКОВ с пистолетом-пулеметом "Каштан".

IPSCShooter

образец интересный
в руках крутил, пострелять только не удалось
серия ударной силы, где его тестируют, ему ИМХО только вредит
приглашенный спец там больно специфический

IvanT

IPSCShooter
образец интересный
в руках крутил, пострелять только не удалось
серия ударной силы, где его тестируют, ему ИМХО только вредит
приглашенный спец там больно специфический

да и отстрелянные серии, тоже тенденциозны 😊

IvanT

Кстати небольшое сравнение Каштана и Штайра М81 😊





IvanT

Я сразу извинюсь, это не реальные образцы. Это ММГ. Надо сразу прояснить, что б небыло непоняток. Штайр из реального образца деактивирован, а Каштан сначала стал пневмо-каштаном, а потом уже ММГ. Но все формы, разборку сохранил.

mpopenker

У Каштана жутко неудобный прпедохранитель-переводчик, ИМХО
перевести его из положения "предохранитель" в "огонь" одной рукой - тот еще геморрой, кнопка на Штайре куда как эргономичней.

Сан

При всех плюсах и минусах "Каштана", на мой взгляд, можно было бы попробовать им вооружить несколько подразделений вневедомственной охраны например. А то уперлись в АКСУ с его 5.45, ну давно замыленная тема, сами знаете ...

MMIsaev

Уже сделано! Читайте прыказ:

MMIsaev

Естественно, на первом месте у вневедомственников красуется ТТ.

Стволяр

Fath
В натуре "Каштан" к сожалению не видел, но когда-то довольно плотно изучал теоретически, и помню очень он мне понравился (на мой взгляд один из немногих наших удачных ПП): должен быть действительно удобен и прикладист (в отличие от "Клинов" и "Кипарисов"), сделан добротно (инструкторы видимо таки вспомнили это слово - эргономика). Вообщем, заочно этот ПП мне очень нравится.

Соглашусь с данным мнением. Из всех российских (хотел было сказать "отечественных", но вспомнил, что Беларусь пока еще не производитель стрелкового оружия 😊) малогабаритных ПП под патрон 9х18 мм этот выглядит самым завершенным по своей конструкции. Хотя, и тут я соглашусь с уважаемым Максимом Попенкером, предохранитель его явно не слишком удобен. Чтобы его из переднего "предохранительного" положения в одно из задних "огневых" одной рукой перевести, похоже, надо обладать особо длинными, сильными и ловкими пальцами.

Влад357

ИМХО, лучший в своем классе, а если бы под 9*19 и с нормальным переводчиком-предохранителем - вообще практически идеальный ПП.

Стволяр

АЕК под патрон 9х19 мм - это уже опытные образцы 918-й серии получаются, со сбалансированной автоматикой. 😊