Может-ли легкий пулемет использоваться в качестве СВ?

Serega80

Если, гипотетически 😊, представить что-то типа MG-36 под патрон 6.5 грендель или 6.8SPC


Сможет такое оружие заменить легкий пулемет и СВ одновременно? Длинный, тяжелый ствол + качественная оптика. По дискавери показывали ШВ которая стреляет очередями с открытого затвора(как Ultimax 100) а одиночными с закрытого. Будет польза если на основе подобного сделать универсальное оружие поддержки отделения, легкий пулемет и СВ в одном флаконе?

Groz

Сможет, но смотря на какой дистанции. Всё дело в оптике и уровне подготовки.

huascaran

Надо определить эффективную дальность, М-16 с оптическим прицелом тоже за СВ сойти может для поддержки отделения. По моему очень точный пулемет не СВ, т.к у снайпера еще много задач кроме меткой стрельбы. В АОИ есть военная специальность - "снайпер-штурмовик", как раз солдат с оптикой на М-16, работа в пределах 400 метров, в США то же самое, только их никак по особенному не называют, в Англии оптика у командного состава и еще пары-тройки солдат, по идее могут нацепить все. Но у них вообще система управления огнем другая.

werewolf0001

В Югославии РПК с оптикой использовались как высокоточное оружие
http://guns.allzip.org/topic/51/288030.html

Здесь фотки на эту тему

huascaran

Навеяно темой снайпинга.
Аккустические системы обнаружения огня. http://www.gizmag.com/go/4497/ http://www.strategypage.com/htmw/htinf/articles/20070425.aspx

В 2004 имел сомнительное удовольствие тестировать похожую систему (стационарную) в черте города. Впечатление - полная херня, в поле может и работает , не знаю, может сейчас доработали. Поделитесь кто в курсе.

Aglalex

werewolf0001
В Югославии РПК с оптикой использовались как высокоточное оружие

Там в теме правильно сказано, что это эрзац. Сама по себе автоматика АК не позволяет вести высокоточную стрельбу. Хотя, конечно, тяжелый и длинный ствол РПК позволяет стрелять более точно, нежели из АК, но даже до результатов СВД ему будет далеко...

george_gl

Англичане вроде жаловались что Брен слишком точен для пулемёта.

Gray_81

По-моему тут попытка "скрестить ежа с ужом", т.е. пулемету нужен как раз "разброс" (где-то я даже слышал про патроны для пулеметов - мол специально понижена точность), а снайперке, наоборот разброс даром не нужен. Да и толк от пулемета который всю очередь в одну точку вколачивает? А что до прицелов - так их так и так ставят на легкие пулеметы (те же РПК например).
Знаете что мне это напомнило? Снайперки с пулеметными магазинами в страйкболе. Точность + большой боезапас 😀

Two

Всё зависит от спектра решаемых задач. Обычно у пулемётов сама конструкция ствола значительно отличается от снайперского, да и о точной калибровке говорить не приходится, т.е. по факту, ствол пулемёта в сравнении с таким же по длине стволом СВ будет значительно проигрывать в точности, в то же время ствол СВ не предназначен выдерживать такие нагрузки как пулемётный, да и кучность стрельбы после пары лент автоматом "куда то туда" сильно поубавится. Про ресурс вообще задумываться не буду. Короче - факторов великое множество. Вопрос за целесообразностью - прикиньте как нужно подготавливать стрелка, чтобы он одновременно мог выполнять функции и пулемётчика и снайпера, тут их по отдельности натаскать нормально не могут, а теперь надо скрестить противоположности... В итоге мы не получим не пулемётчика ни снайпера. По части оружия - такой ствол сделать можно, но дорого и не практично, опять же скрещиваем противоположности.
Самый лучший способ - скрестить СВ с ШВ, натаскать стрелка и получим шарп-шутера, всем этим нормальные армии сейчас и занимаются, да и оружие для подобных стрелков куда как проще и дешевле как в разработке, так и в производстве. Да и общая концепция не передёргивает друг у друга. Современные полуавтоматические СВ и есть сверхточные ШВ стреляющие одиночными.

Kazbich

werewolf0001
В Югославии РПК с оптикой использовались как высокоточное оружие

По отзывам тех, кто реально такой вариант пробовал - уже где-то после второго магазина в режиме автоматического огня - крепление прицела начинает болтаться относительно ствольной коробки. Именно заклепки начинают гулять. Поменя ли бы само крепление - возможно был бы неплохой "полуснайперский" вариант.

Оскар

Сможет такое оружие заменить легкий пулемет и СВ одновременно? Длинный, тяжелый ствол + качественная оптика. По дискавери показывали ШВ которая стреляет очередями с открытого затвора(как Ultimax 100) а одиночными с закрытого. Будет польза если на основе подобного сделать универсальное оружие поддержки отделения, легкий пулемет и СВ в одном флаконе?

Типа такого и российкие конструкторы пытались делать, но там наоборот из снайперской винтовки пулемет хотели сделать)))или типа снайперский автомат. Объясню, так как СВУ не приняли на вооружение десанта и широкого распространения она не получила, были попытки пределать ее. По заказу МВД СВУ переделали под стрельбу очередями и снабдили магазинами под 20-30 патронов и сошками, штатным прицелом. Хотя там были свои недостатки после интенсивной стрельбы ствол помоему загрязнался быстро остатками пороха что на точность влияла. Но все равно небольшую партию для спецов МВД заказало. Читал давно не помню все подробности.