Винтовка Robarm XCR

Messenger

http://www.gewehr.ru/2007/07/22/robinson_armament_xcr.html
Интересно было бы услышать мнение спецов по данной системе? Достаточно необычное оружие для американских оружейников - поршень закрытый, жесткосвязанный с затворной рамой, ствольная коробка штампованная из стали. Нет привычного "досылателя". Было бы интересно сравнить её с FN SCAR, особенно в плане надежности. Тут есть пользователи данного оружия?

mpopenker

вряд ли тут будут пользователи - штука весьма малораспространенная, чисто цывыильный аппарат, не проходивший АФАИК никаких серьезных испытаний.

цывилы вроде им довольны (кто в США купил).

Messenger

Но создавалась она всё же именно для армии, более того - для спецназа. А забраковали её, насколько известно, только из-за отсутствия приспособления для холостой стрельбы. Да, я тоже слышал, что пользователи в США довольны XCR.

mpopenker

Messenger
А забраковали её, насколько известно, только из-за отсутствия приспособления для холостой стрельбы.
это все гнилые отмазки
у Робарма не было ни единого шанса против ФН в конкурсе СКАР. Ни единого.
Ни по финансовым возможностям (вложение средств в доводку и переделку опытных экземпляров), ни по доверию к имени, ни по возможностям наладить выпуск в нужных объемах за разумное время
так что их попытка участовать в конкурсе СКАР - не более чем пиар-ход

ctb

Один мой приятель использует ее (вариант в .223) вовсю в винтовочных и 3-ган матчах - проблем не было, кроме того, что курок слабоват для вольфа и дает осечки иногда. С другими патронами проблем не было. Внутри - калаш калашом. 😊

По надёжности я не вижу разницы между своими AR и этой XCR в одинаковых условиях.

--
Коган-варвар

ctb

Собственно, вот она:

Рядом, кстати, его же сайга в 12-м калибре. Вот это - вещь, после тщательной обработки напильником!

--
Коган-варвар

Messenger

Модификации под 7.62х51 и 6.5х39 уже продаются? На сайте производителя вроде пока нет информации о серийном выпуске.

Messenger

mpopenker, да, наверное Вы в чем-то правы. Однако сама винтовка, как мне кажется - должна быть весьма и весьма не плохим оружием. К тому же был бы госзаказ, а серийный выпуск наладили бы без проблем. На западе, в подобных случаях, это легко делается - берутся кредиты, быстро строятся или модернизируются заводы. Ну, а в крайнем случае, при больших объемах поставок и сжатых сроках - заказ распределяется между несколькими предприятиями. Было бы желание у государства на приобретение. Тем более, что заказ был бы не слишком большим, так как речь шла только об оружии для US SOCOM, а не всей американской армии.

Messenger

mpopenker, да, наверное Вы в чем-то правы. Однако сама винтовка, как мне кажется - должна быть весьма и весьма не плохим оружием. К тому же был бы госзаказ, а серийный выпуск наладили бы без проблем. На западе, в подобных случаях, это легко делается - берутся кредиты, быстро строятся или модернизируются заводы. Ну, а в крайнем случае, при больших объемах поставок и сжатых сроках - заказ распределяется между несколькими предприятиями. Было бы желание у государства на приобретение. Тем более, что заказ был бы не слишком большим, так как речь шла только об оружии для US SOCOM, а не всей американской армии.

ctb, да, судя по фотографиям неполной разборки и описанию, XCR - это своеобразный гибрид СВД и АК, заключенный в переломную ствольную коробку западного образца. Улыбнуло то, что в качестве замка для задней части ствольной коробки используется направляющий стержень возвратной пружины - совсем как на АК. 😊

mpopenker

Messenger
Однако сама винтовка, как мне кажется - должна быть весьма и весьма не плохим оружием
если кажется - креститься надо
даже самую потенциально удачную конструкцию могут напрочь убить совершенно незаметные на глаз мелочи - вроде неверного расчета какого-нибудь узла или неудачного подбора материалов и технологий обработки

Messenger
К тому же был бы госзаказ, а серийный выпуск наладили бы без проблем. На западе, в подобных случаях, это легко делается - берутся кредиты, быстро строятся или модернизируются заводы.
да-да-да. легко-легко.
во первых, сама разработка и доработка в ходе испытаний требует немалых средств. кредит конечно можно взять, но учитывая что уверенности в победе нет и быть не может - рискованно, кредит отдавать то надо будет в любом случае.
кроме того, немалое значение имеют репутация производителя, его связи, опыт работы с военными.
короче - у Робарма шансов выиграть СКАР против ФН не было ни одного. Их попытка участия - не более чем маректинговый ход.

Messenger

Благодарю за пространный ответ. Но к счастью я не христианин, и креститься посему не приучен. Винтовка, на первый взгляд, достаточно проста, сделанна в основном из металла, и должна быть более или менее надежна. Даже скорее более, чем менее. На мой не профессиональный взгляд, по крайней мере. Это всё, что я хотел сказать.

ctb

Макс, ну и чего вы наехали? Машинка, действительно, неплохая. При правильном подходе и руке в нужном месте могло бы и получиться. Но теперь, я думаю, магпуловская креация ее затопчет.

--
Коган-варвар

mpopenker

Messenger
Винтовка, на первый взгляд, достаточно проста, сделанна в основном из металла, и должна быть более или менее надежна. Даже скорее более, чем менее.
Жигули или Черри тоже "на первый взгляд достаточно просты, сделаны в основном из метала и должны быть более или менее надежны". Намек понятен?

ctb
Макс, ну и чего вы наехали?
я наехал? да ни разу. я просто объясняю, что для того чтобы играть в высшей лиге нужно иметь не только многообещающую систему, но и соответствующий бюджет и опыт, коих у Робарма я не наблюдаю.
согласитесь, что винтовка "для цывилов побабахать" и "для СОКОМ повоевать" - это немножко разные лиги.

sergant

mpopenker
я наехал? да ни разу. я просто объясняю, что для того чтобы играть в высшей лиге нужно иметь не только многообещающую систему, но и соответствующий бюджет и опыт, коих у Робарма я не наблюдаю.
А вообще-то этот XCR - аппарат с историей. При некотором (правда - маловероятном) стечении обстоятельств его предок мог бы стать заменой М16...

толик68

А вообще-то этот XCR - аппарат с историей
как всегда нехватило ДЕНЕГ, короче можете отнести венок на ее могилку. хотя для гражданских будут делать понемногу.

sergant

толик68
Я имел ввиду Stoner 63. А Вы о чем подумали?

толик68

XCR и STONER 63-обоих, не суждено им было поднятся.

sergant

Пулемёт использовали некоторе время в КМП.

Интересно, что фирма KAC сейчас производит его вариант - Stoner LMG.

толик68

по сравнению с миллионами ак ,м-16 и т. д.-это продукция кустарей так малые серии.

dumbass

Messenger
Нет привычного "досылателя". Было бы интересно сравнить её с FN SCAR, особенно в плане надежности. Тут есть пользователи данного оружия?

так а зачем там досылатель если слева рукоять затвора торчит?

mpopenker

sergant
Интересно, что фирма KAC сейчас производит его вариант - Stoner LMG.
это уже свосем не Стонер 63, а его очень дальний потомок.

да и "производит" это по-моему слишком громко, скорее - "предлагает" 😊

Messenger

Сержант, а можно пожалуйста поподробней, про историю XCR? Весьма интересно...

mpopenker

Messenger
Сержант, а можно пожалуйста поподробней, про историю XCR? Весьма интересно...
хоть я и не сержант, но впишусь 😊: http://world.guns.ru/assault/as77-r.htm

Messenger

Благодарю mpopenker. Так Стонер-63, в какой то мере действительно является прародителем XCR? Я думал, что это разные системы. Впрочем, я не углублялся в устройство Стонер-63... А видно - зря.

sergant

mpopenker
хоть я и не сержант, но впишусь http://world.guns.ru/assault/as77-r.htm
Вот-вот , лучше и не скажешь!

😊