ОШС мотострелковых подразделений

Amirks

Ребят, у меня возникло несколько вопросов по ОШС мотострелковых подразделений:

1. несколько раз встречал в БУСВ упоминание о наличие ПТ-отделения в роте - что это (в смысле действительно ли оно есть и чем вооружено)?

2. там же в БУСВ попадалось упоминание о пулеметном отделении в роте - что оно из себя представляет?

3. Минометная батарея (120 мм.) присутсвует в штате батальона, нигде не нашел упоминания о 82 мм. "ротных минометах", которые вроде как в 70-ых годах были сняты с вооружения, а в 80-ых вернули обратно. Собствено положены ли по штату минометы в роте, если да, то сколько?

Blackstork

Можно поглядеть вот здесь:
http://www.ryadovoy.ru/militarizm/orgstruktures/inf&tank_sovet/inf&tank_index.html

Да и вообще Рядового-К поспрашивать лучше всего :-)

Если в двух словах, то:
1. ПТ-отделение было только в роте на БТР. В роте на БМП его не было. Вооружалось ПТРК "Метис".
2. Пулметное отделение, если не изменяет память, было опять же в совсем старом штате МСР на БТР, вооружалось станковыми ПК, хотя потом могло встречаться НСВ, а потом в некоторых штатах были пулеметно-гранатометные взводы в батальонах, в некоторых - гранатометные отделения в ротах (АГС) и т.д.
3. Батальонная МинБатр 120-мм есть не во всех штатах. В некоторых, опять же, используется автоматический 82-мм "Василек", в некоторых остались 82-мм "Подносы". В ротах 82-мм, кажется только в ДШБ были и то не уверен.

Самое главное! Штатов разных довольно много. Они достаточно регулярно менялись со временем. Кроме того, есть ведь разные батальоны, грубо говоря - МСБ, ДШБ, ПДБ и т.п. они также имели разные штаты.

Amirks

Понятно, а у кого на вооружении были 12,7 мм. пулеметы?

Blackstork

Amirks
Понятно, а у кого на вооружении были 12,7 мм. пулеметы?
Если б я помнил :-)
Что-то подсказывает, что у ДШБ или у ВДВ или морпехов :-(

Помню более-менее уверенно:
- в штате МСР на БМП МСП ТД не было НСВ (там вообще ничего дополнительного в роте не было)

- в штате МСР на БМП ОМСБр было отделение АГС (вместо гранатометного взвода в МСБ), или это наоборот в штате МСР МСП МСД так было, блин :-(

- в штате ПДБ на БМД вроде пытались одно время вводить РОП (роту огневой поддержки), вот там в пулеметно-гранатометном взводе вроде числились НСВ и АГС, но потом как-то резво вместо НСВ появились ПК...

Будет время, надо поискать - может выкопаю свои сохранившиеся тетрадки и клочки записей из кладовок...

(Склероз. Здесь - помню, а здесь - не помню :-( )
Если действительно нужно - давай может в личку? А то как-то неудобно мне тут склеротить на виду :-)

Amirks

Если действительно нужно - давай может в личку? А то как-то неудобно мне тут склеротить на виду :-)

Нормально все, зато может кто-то еще что-то вспомнит...

Если верить БУСВ от 89г. то в штате МСБ должен быть гранатометный взвод (6 АГС) и ПТ-взвод (3 ПТУР "Метис").

Объясните мне чем по своим задачам ОМСБр отличается от МСП или МСД (не уверен к чему ближе по численности)? И почему у них ОШС отличается?

Blackstork

Насчет БУСВ ничего не могу сказать, но мне кажется, что ПТ-взводы батальонов (причем и у мотострелков и у ВДВ и т.п.) оснащались "Конкурсами" и "Фаготами", а не "Метисами". "Метис" именно ротный комплекс, причем довольно слабо распространенный только по ротам на БТР.
И гранатометный взвод тоже не во всех батальонах. В некоторых ОШС, как я и писал, он роздан ротам (вот только я путаюсь - это в МСР МСП ТД или в МСР ОМСБр).

ОМСБр тем и отличается, что она - соединение, т.е. каждый её батальон/дивизион являлся отдельной частью (грубо говоря со своим номером, начфином и т.п.). Причем это касается всех бригад (и ЗРБР и РБР и т.п.). На бумаге и в ППД это может быть не так сильно заметно, но с точки зрения боевого применения довольно существенно. Отсюда чуть другая численность и ОШС батальонов, бОльшее количество средств усиления (как правило 2 АДН, часто 2 ЗДН, иногда ОРБ вместо разведроты и т.п.)... При этом сама бригада как правило подчинялась командованию армии или корпуса.
А полки завязаны на дивизию, если это, опять же, не отдельные полки (во как, сам чёрт ногу сломит) ;-)

Мне кажется, что если глядеть издали, то у амеров немного проще, но когда приближаешь взгляд - хрен-то там, тоже не так уж и просто ;-))))

Amirks

То-есть батальоны организационно входящие в ОМСБр выполняют задачи самостоятельно?

Так в чем разница в боевом применении?

Blackstork

Отдельные батальоны бригады могут выполнять задачи более самостоятельно, могут придаваться другим подразделениям и частям для выполнения совместных с ними задач и т.п. Могут дислоцироваться отдельно от управления бригадой и т.п. Под это они больше "заточены", нежели батальоны полков. Для этого у них более самостоятельная ОШС.
БУСВ ч.1 и ч.2 ищите :-)
Хотя... Там всё слишком обобщенно... Не ищите, да и есть он у Вас, скорее всего ;-)

Amirks

У меня только БУСВ ч.3 1 и 2 ищу... боюсь что ч.1 найти будет очень сложно...