Talking Shop

Inca

Ребят,
Кто нибудь профессионально оружием занимается на форуме? Я имею ввиду проэктирование, производство, испытание? Хотелось бы веточку завести промеж коллегами. Я никакого снобизма не хочу провацировать, но просто некоторые вещи хочется обсудить без 30 страничных обяснений или мерениями пи----ми кто круче.
Я сам из России но много лет работал в США на коммерческих призводителей оружия и мне интересны мнения коллег из других стран. Практически все мое специализированное образование произишло в штатах, поэтому некоторые термины производства я не знаю по русски-не судите строго, но могу помоч заинтересованным людям с обяснением английских терминов, школ мысли и направлениям.
Сразу предупрежу что я верю в то что инженеры и военные всех стран (особенно отвоевавшие) выше любого национал-шовинестического дибелизма. Поэтому я не хочу обсуждать политичекие вопросы в этой теме, если комуто интересно мерятся пи----ми, и обсуждать политику делайте это в других темах.
здесь я хочу честно без придумывания обсуждать интересные инжнерные темы связанные с оружием: проэктиорвание, приизводство, использование.
П.С. Если вы параноик/самоучка изобретатель/пламенный патриот америки/израиля/росии/украины/германии который боится украденных идей/подрыва нациионального могущества/отпадения яиц пжалуста даже не смотрите в эту тему.

Llandaff

Навскидку в разделе "короткоствол без границ" есть участник map - конструктор оружия, живет в Германии. В основном разрабатывает пистолеты и нарезные буллпапоштуцеры 😊. Есть участник Paulius - он не конструктор, но офигенный гравер и украшатель.

TSE

Я занимался. Работал с модульными крупнокалиберными образцами (гранатомет, крупнокалиберный пулемет и т.п.) . Но поскольку у нас (Украина) это малоперспективно то оттуда ушел на гражданскую инженерную работу. Но думать не забросил - ничто не вечно.
P.S.: На форуме есть люди, которые занимаются тюнингом (оптика, рукоятки, доработка - местные гансмиты 😛 ). Они в разделе "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Большее в наших условиях - проблематично. Навскидку - errero , bobrusha но их довольно много. В резинострельных разделах - есть конструктора Ижмеха, АКБС ник nbx и т.п. Темы с их участием обычно весят или вверху списка или вообще вынесены в заголовок.
Из почти иностранцев - Heavy Metal, Болгария(конструктор, технолог).
ЗЫ: Упомянутые мной уважаемые участники форума не делают тайны из своей профессиональной ориентации и работы, - сведения подчерпнуты из открытых источников.
ЗЫЫ: Есть еще один участник - сейчас работает в.т.ч. в Украине. Занимается снайперскими винтовками. Найти его можно в разделе "Высокоточная стрельба". Но он особо не афиширует свой род деятельности. Если бросить клич там - возможно выйдет на связь. Человек он абсолютно вменяемый 😛 , автор как минимум 2-х изобретений и собственной конструкции винтовки (ВК) 😊.

P.S.: Injection molding - литьё под давлением.

Таурус

В резинострельной ветке спросите об авторе и производителе словацкого пистолета Т10.
В ветке "артиллерия" тоже есть человек он сейчас в 3D моделировании активно творит.
Рекомендую для затравки темы выложить фото своих девайсов с коментариями и чем больше тем лучше, у нас это любят!......
Неподделный интерес и внимание интересующих вас людей гарантировано.

Inca

Спасибо за комментарии, Все Понял. В плане "своих девайсов" покапаюсь может чего наскребётся, хотя как и в большинстеве оборонки во всех странах-домой не унесёшь и лежит на полке ни себе ни людям.
в плане интересов я бы сказал три больших и несколько маленьких напаравлений:
-способы призводства и материалы
-стандартное тэстирование (живучесть систем и раневая баллистика)
-оформление "успешных и неуспешных" механизмов

лично заинтерисован в основном в автоматическом оружии, но в целом интересы широкие.

Таурус

Inca
домой не унесёшь и лежит на полке ни себе ни людям
А и не надо- нам тока фоты!

Charley

Inca не до конца понятен формат в котором вы видите эту ветку. Может для примера начните сами с того, что у вас "наболело". Легче будет подключиться, выразить свое мнение, поделиться опытом.

Таурус

Charley
Inca не до конца понятен формат в котором вы видите эту ветку. Может для примера начните сами с того, что у вас "наболело". Легче будет подключиться, выразить свое мнение, поделиться опытом.
Вот и я про тоже!
Кстати Charlei судя по вашему профайлу мы с вами в один день родились- прикольно.

Inca

2Таурус
Далеко не для всго есть картинки к сожалению, но вот тройка вещей в котором моё вовлечение было значительным.
MARS собенно был интересный проэкт, спасибо Jim Taylor и Don Corey которых я своими менторами считаю что они меня вовремя в Кольт заманили.

2Charley
Особенно не наболело, но создалось впечатление что на форуме есть коллеги из "другой" школы. Когда в собственном соку варишсья и видишь одних и тех же людей на выставках и полигонах то становиться интересно чем и как люди занимаются "за границей".

Для примера есть такие вопросы:
Где производятся "фундаментальные исследования"?-Предприятия призводители? Колледжи? Арсеналы?
Оружие разрабатывается на заказ правительства или в инициативном порядке в основном?
Сколько Персонала и в какой разбивке обычно работает над проэктом?
Есть ли станадартные тест процедуры или для каздого образца пишется свой протокол тэстирования?

TSE

Для примера есть такие вопросы:
1.Где производятся "фундаментальные исследования"?-Предприятия призводители? Колледжи? Арсеналы?
2.Оружие разрабатывается на заказ правительства или в инициативном порядке в основном?
3.Сколько Персонала и в какой разбивке обычно работает над проэктом?
4.Есть ли станадартные тест процедуры или для каздого образца пишется свой протокол тэстирования?

Украина:
1. НИИ/ВУЗ-ы и предприятия-производители. Если "арсенал" - предприятие/территория с особым режимом, обладающая развитым станочным парком, многочисленым коллективом работников и т.п. на которую передается конструкторская и технологическая документация, являющаяся интеллектуальной собственностью разработчика(физическое лицо или юридическое лицо) и разработчику платят вознаграждение с едниницы продукции, выпущенной этим предприятием то такого у нас нет. То, что у нас есть - это и есть предприятия-производители.
См. п.2 😊 .
2. У нас из-за отсутствия вменяемого законодательства большая часть разработок - государственная. Остальные - из теории почти не выходят.
3. См. п1 и п.2 . Пропорция - примерно 4 любых руководителя на 1 любого работника.
4. Есть стандартная процедура определения работоспособности любой машины в определенных климатических условиях. Выбирается ряд предполагаемых климатических условий, определяется техническим заданием процент отказов и определение ситуации отказа. Дальше - все по стандарту. Свои протоколы тестирования пишут тогда, когда нормально сделать не смогли а деньги уже освоены 😛 .
См. п.1, п.2 , п.3 😀
На нестандартную продукцию изготавливается свой комплект документов для испытаний, - все по ГОСТ-у.
Вот такие тут у нас дела.