АК затвором вверх или вниз?

Hooke

Возник вопрос: каким образом класть автомат Калашникова на землю - затвором вверх или затвором вниз, в каких ситуациях и почему?

mpopenker

нас (если не врет склероз - 20 лет прошло 😊) учили класть на правую сторону (рукояткой затвора в землю), чтобы "при падении не проткнуть организм торчащей вверх рукояткой"

при переползании по пластунски вроде нужно тащить автомат за ремень рукояткой затвора вверх (правой рукой держа автомат за ремень у передней антабки, магазином от себя)

george_gl

второе тоже помню так.

Кракен

"при падении не проткнуть организм торчащей вверх рукояткой"

армейский перл однако

ag111

А ему по моему пох.

Hooke

Строевой устав ВС РБ:
"101. Оружие кладется на землю по команде «Отделение, положить - ОРУЖИЕ». По предварительной команде «Положить» автоматы и ручные гранатометы берутся в правую руку; карабины и пулеметы - к ноге; у пулеметов, кроме того, откидываются сошки. По исполнительной команде «Оружие» первая шеренга делает два шага вперед, затем обе шеренги одновременно делают левой ногой шаг вперед и кладут оружие на землю рукояткой затвора (затворной рамы) вниз, затыльником приклада у носка правой ноги (правая нога в колене не сгибается), после чего приставляют левую ногу к правой."

CBR600F4i

Перл не перл, будете смеяться наверное, однако у нас были индивидумы умудряющиеся калечиться тупо принимая положение для стрельбы лежа по команде к бою, будучи по полной выкладке(типо) снаряженными, хотя, когда на тебе понавешенно килограмм 30, это и в правду не хухры-мухры быстро залечь)))
в боевом уставе эта тема как раз потому-то и разбита на счета, так и отрабатывается